16, 17, 18 ottobre 2007
1Piatto in maiolica con bordo sagomato decorato a motivo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
2Gruppo di tre litografie a colori del sec. XIX…Valutazione € 700 - 800
3Coppia di medaglioni in avorio scolpito, raffiguranti caricature di…Valutazione € 2.200 - 2.500
4Coppia di specchierine sagomate in legno intagliato traforato e…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 1.500
5Artaria sec. XIX : "Veduta generale di Napoli, presa…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
6Artaria sec. XIX "Veduta del Lago di Lugano, presa…Valutazione € 180 - 200
7Manifattura di Rouen del sec. XVIII. Caffettiera in porcellana…Valutazione € 400 - 500
8Anta ad un battente ricavata da un antico pannello…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
9Giovanni Battista Piranesi"La colonna Trajana", incisione (cm 73x51). In cornice.Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
10Sculturina in bronzo dorato raffigurante "Cerere", poggiante su base…Valutazione € 1.500 - 1.800
11Coppia di antiche specchierine in legno dorato e traforato…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
12Manifattura di Murano fine sec XIX. Calice in vetro…Valutazione € 400 - 450
13Scultura in bronzo raffigurante "Venere in posa plastica", poggiante…Valutazione € 1.200 - 1.400
14Coppia di appliques ad una fiamma in legno laccato,…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.000
15Manifattura di Vinovo, sec. XVIII. Zuccheriera a corpo mosso…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
16Gruppo di quattro stampe giapponesi raffiguranti scene di vita.…Valutazione € 1.500 - 1.800
17Coppia di bronzetti dorati raffiguranti tori accovacciati. Sec. XVII.(lung.…Valutazione € 2.500 - 3.000
18Giovanni Battista Piranesi"Veduta del Tempio di Cibele a Piazza della Bocca…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 750
19Manifattura di Doccia, sec. XVIII. Coppia di tazzine con…Valutazione € 500 - 600
20Inginocchiatoio in noce a giorno, gambe mosse e intagliate…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 1.000
21Maestro sec XVIII, "Madonna con bambino in paesaggio". Olio…Valutazione € 1.000 - 1.200
22Manifattura di Doccia, sec. XVIII. Coppia di tazzine con…Valutazione € 1.000 - 1.200
23Tavolo in noce con piano e gambe sagomate, un…Valutazione € 1.300 - 1.400
24Artaria"Veduta generale della città di Vienna", grande incisione acquarellata…Valutazione € 1.200 - 1.500
25Calamaio in bronzo di forma triangolare a facce decorate…Valutazione € 1.500 - 1.600
26Grande pannello in carta applicata su compensato dipinto in…Valutazione € 100 - 150
27Seguace del Boselli, sec. XVII, "Galletto appeso", olio su…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
28 Vaso in porcellana sangue di bue con corpo piriforme…Valutazione € 300 - 400
29Tavolino da centro in noce e radica, a un…Valutazione € 1.800 - 2.200
30Artaria"Veduta di Napoli vista dal mare", grande incisione acquarellata…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.900
31Seguace di Luca Cambiaso fine sec.XVII "Il cerusico", olio…Valutazione € 3.500 - 4.000
32Statuetta indiana raffigurante la dea Kali con copricapo rituale…Valutazione € 2.500 - 3.000
33Coppia di comodini in ciliegio, uno con un'anta ed…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 1.900
34Maestro del sec. XVII, "Ritratto di notabile in un…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 5.000
35Coppia di vasi cloisonnè in bronzo decorati a motivi…Valutazione € 2.200 - 2.400
36Gruppo di sei sedie in noce con schienale e…Valutazione € 1.200 - 1.500
37Maestro toscano del sec. XVI "Cristo risorto" Olio su…Valutazione € 1.200 - 1.300
38Statuetta in bronzo dorato raffigurante "Figura stante con barba…Valutazione € 2.500 - 3.000
39Coppia di tronchi di colonna in legno intagliato ,…Valutazione € 800 - 900
40Coppia di stoppiniere in argento a corpo interamente traforato…Valutazione € 400 - 500
41Canal Antonio GiovanniDetto il Canaletto. "Le procuratie nuove e San Zimian"…Valutazione € 4.000 - 5.000
42Scultura in bronzo raffigurante "Bacco ebbro che sorregge due…Valutazione € 2.000 - 2.500
43Antico vaso in terracotta smaltata verde e decorata con…Valutazione € 200 - 220
44Coppia di piccole console da parete con fascia sagomata…Valutazione € 2.500 - 3.000
45Servizio da caffè in porcellana decorato in policromia ed…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.200
46Maestro genovese del sec. XVII "Adorazione dei Magi in…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 4.000
47Scultura in bronzo dorato raffigurante "Marte", montato su base…Valutazione € 2.000 - 2.500
48Cilostro con fusto in legno dorato e scolpito a…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 1.500
49Maestro emiliano del sec. XVIII "Le ancelle di Diana"…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.400
50Manifattura di Milano , sec. XVIII. Coppia di salierine…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 1.500
51Maestro lombardo del sec. XVI, "Santa Caterina d'Alessandria", olio…Valutazione € 8.000 - 10.000
52Comò in mogano di forma mossa a due cassetti…Valutazione € 2.500 - 3.000
53Coppia di candelieri a due fiamme con base in…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
54Maestro del sec. XVIII, "Vaso con fiori". Olio su…Valutazione € 6.000 - 6.500
55Maestro fiammingo del sec. XVI, "Mangiatore di zuppa", olio…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
56Canterano in noce a tre cassetti intarsiato e filettato…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 4.200
57Statuetta in bronzo raffigurante "Fanciulla con abito drappeggiato mosso…Valutazione € 4.000 - 5.000
58Scultura lignea raffigurante vescovo con libro in mano, laccata…Valutazione € 1.200 - 1.400
59Due poltrone in legno laccato rosso e dorato. Schienale…Valutazione € 2.500 - 3.000
60Coppia di lampadari a quindici luci con struttura in…Valutazione € 2.500 - 3.000
61Maestro lombardo del sec XVII, cerchia del Nuvolone, "Madonna…Valutazione € 2.500 - 2.800
62Vassoio in filigrana d'argento con cavetto decorato a rosoni…Valutazione € 2.500 - 3.500
63Arte orientale Antica scultura in pietra grigia raffigurante due…Valutazione € 5.000 - 6.000
64Scultura in bronzo raffigurante "Vergine coronata con Bambino", su…Valutazione € 5.000 - 6.000
65Maestro napoletano del sec. XVII "Madonna con Bambino, putti…Valutazione € 5.000 - 6.000
66Gruppo scultoreo in bronzo raffigurante "Bartolomeo Colleoni" (mancanze), montato…Valutazione € 9.000 - 10.000
67Mobile a due corpi in noce intarsiato in legno…Valutazione € 7.000 - 8.000
68Maestro lombardo del sec. XVII, "Animali del bosco" e…Valutazione € 5.000 - 6.000
69Grande paravento a cinque ante dipinte a tempera su…Valutazione € 7.000 - 8.000
70Poltrona in noce intagliato, laccato e dorato, gambe, braccioli…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.800
71Maestro bergamasco del sec XVII "Albero genealogico delle Famiglie…Valutazione € 12.000 - 14.000
72Maestro toscano fine sec. XV. "Giovane nobile con pettorale".…Valutazione € 45.000 - 50.000
73Coppia di consolles con piano sagomato, lastronato in noce…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 8.500
74Maestro romano fine sec. XVII "Riposo dalla fuga in…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 10.000
75Arte cinese, inizio sec. XIX. Scultura in legno intagliato…Valutazione € 1.200 - 1.500
76Ribalta in noce lastronata in radica a tre cassetti…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
77Scuola toscana del sec. XVII, "Putti allegorici con cartigli…Valutazione € 20.000 - 30.000
78Scultura in bronzo dorato di figura femminile a mani…Valutazione € 2.500 - 3.000
79Paravento a sei ante in carta di riso dipinta…Valutazione € 4.500 - 5.000
80Maestro olandese operante in Italia nel sec. XVII "Fantastico…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.600
81Coppia di zuppiere ovali costolate e biansate in maiolica…Valutazione € 3.000 - 4.000
82Scuola veneta del sec. XVII, "Gesù appare ai discepoli…Valutazione € 4.000 - 5.000
83Bronzetto raffigurante un bimbo assiso su supporto a tronco…Valutazione € 2.000 - 2.200
84Coppia di comò di forma sagomata con fasce intagliate.…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
85Pendola a muro con cassa e mensola in legno…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 700
86Camino in marmo rosa a fronte con profilo inciso…Valutazione € 4.500 - 6.000
87Maestro genovese del sec. XVII, "Adorazione dei Magi", olio…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
88Coppia di vasi a borraccia in porcellana bianca e…Valutazione € 200 - 220
89Mobile a due corpi intarsiato e filettato sul fronte…Valutazione € 8.000 - 10.000
90Coppia di statuette in terracotta policroma a figure di…Valutazione € 4.000 - 6.000
91Maestro napoletano fine sec. XVII "Madonna in gloria" bozzetto…Valutazione € 4.000 - 5.000
92Arte romana, sec XVII "Sosta durante la fuga in…Valutazione € 3.000 - 3.500
93Ribalta lastronata in radica di olmo filettata ed intarsiata…Valutazione € 18.000 - 20.000
94Scultura in bronzo raffigurante il dio Pan con cimbali.…Valutazione € 8.000 - 9.000
95Maestro fiammingo del sec. XVII (Bartolomeus van Bassen ,attr.)…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 9.000
96MAestro veneto, sec. XVI. Coppia di profili marmorei raffiguranti…Valutazione € 40.000 - 50.000
97Credenza in noce a due corpi ad otto ante…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 9.000
98Coppia di grandi vasi in porcellana decorati a tutto…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 2.500
99Arte toscana, inizio sec. XVII, Artemide e Atena. Coppia…Valutazione € 30.000 - 35.000
100Cassettone in noce a quattro cassetti mossi , radicati,…Valutazione € 6.000 - 7.000
101Abraham Cooper (Londra 1787 - Greenwich 1868) - "Elis…Valutazione € 6.000 - 7.000
102Scultura in bronzo raffigurante "Imperatore romano con scettro"su base…Valutazione € 5.000 - 6.000
103Ribalta di forma mossa, in radica di noce, a…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
104Vignali Jacopo(attr.) "Testa di Santo francescano" Olio su tela (cm…Valutazione € 6.000 - 7.000
105Lampadario a otto braccia reggicandela a torchon decorate con…Valutazione € 8.000 - 10.000
106Busto in marmo nero del Belgio raffigurante una fanciulla…Valutazione € 40.000 - 50.000Aggiudicato € 35.000
107Maestro emiliano del sec. XVII "La samaritana al pozzo"…Valutazione € 1.300 - 1.400
108Coppia di statuette raffiguranti "Donna ammantata e uomo con…Valutazione € 4.000 - 5.000
109Divano in noce con schienale sagomato, braccioli a orecchioni…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 2.500
110Scuola del sec. XVII, "Natura morta con piatto di…Valutazione € 3.500 - 4.000
111Comò lastronato in bois de rose con fascia superiore…Valutazione € 3.800 - 4.500
112Gruppo in bronzo dorato raffigurante "Enea e Patroclo", montato…Valutazione € 8.000 - 9.000
113Gruppo di quattro papier-peint applicati su tela raffiguranti rami…Valutazione € 50.000 - 60.000
114Arte cinese della fine del sec. XVII, elefante in…Valutazione € 7.000 - 8.000
115Mobiletto a tre cassetti con fronte sagomato lastronato e…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
116Specchiera con cornice dorata intagliata nel profilo interno con…Valutazione € 6.000 - 6.500Aggiudicato € 5.000
117Maestro veneto, ambito dei Bassano, inizio sec XVII. "Ritratto…Valutazione € 14.000 - 16.000
118Maestro veneto del sec. XVI "Il centauro Nesio rapisce…Valutazione € 15.000 - 18.000
119Scrittoietto in noce, quattro gambe a balaustra riunite da…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 1.500
120Maestro lombardo del sec. XVI "La circoncisione del bambino"…Valutazione € 7.000 - 8.000
121Comò lastronato in noce, fronte a due cassetti e…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 5.000
122Sedia ducale da gondola con profili borchiati interamente rivestita…Valutazione € 1.800 - 2.000
123Grande camino in marmo giallo Siena con mensolone unghiato…Valutazione € 6.000 - 7.000
124Recco Elena"Natura morta con funghi, aragoste, triglie e branzini" e…Valutazione € 20.000 - 22.000Aggiudicato € 18.000
125Coppia di gueridon in radica di noce con pianetto…Valutazione € 2.500 - 2.800
126Maestro veneto della fine del sec. XVI Busto in…Valutazione € 80.000 - 120.000
127Trumeau con parte inferiore a ribalta con fronte sagomato…Valutazione € 4.000 - 5.000
128Maestro della fine del sec. XVII. "S. Pietro in…Valutazione € 3.000 - 4.000
129Scultura in bronzo raffigurante l'Assunta poggiante su base a…Valutazione € 4.000 - 5.000
130Grande scultura lignea laccata in policromia raffigurante santa su…Valutazione € 2.200 - 2.500
131Trespolo in noce con piano sagomato, gambe e piedi…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 2.500
132Maestro toscano del sec. XVI. Ercole bambino con leone…Valutazione € 30.000 - 35.000
133Tavolo a muro in noce con piano ad angoli…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 7.000
134Gruppo di sei sedie in noce del sec. XVIII,…Valutazione € 3.000 - 4.000
135Maestro del sec. XVIII "Ritratto di gentildonna" Olio su…Valutazione € 2.800 - 3.000
136Piatto in maiolica a fondo azzurro decorato in blu…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
137Torcera in legno intagliato a motivi vegetali volute e…Valutazione € 700 - 800
138Bronzetto raffigurante guerriero con cotta e martello montato su…Valutazione € 3.000 - 4.000
139Camino in marmo rosa venato con mensola a fascia…Valutazione € 6.000 - 6.500
140Scrivania San Filippo in noce, con anta ribaltabile, celante…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
141Artaria"Veduta di Roma", grande incisione acquarellata (cm 55x79). In…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.300
142Coppia di vasi con coperchio in vetro a fondo…Valutazione € 900 - 1.000
143Ribalta a tre cassetti mossi sul fronte, lastronato in…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 11.500
144Gruppo in legno dorato raffigurante Cerere assisa che sorregge…Valutazione € 2.500 - 3.500
145Manifattura di Ginori sec. XVIII. Coppia di marescialle in…Valutazione € 1.400 - 1.600
146Credenza a due ante riquadrate in noce, fascia scolpita…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.400
147Tempietto in alabastro a pianta centrale, di forma circolare,…Valutazione € 3.000 - 3.500
148Armadio a due ante a fondo nero, decorato sul…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 2.800
149Brocca in gres ad invetriatura nera con macchie fosfatiche.…Valutazione € 1.100 - 1.200
150Manifattura di Meissen, sec. XVIII. Tazzina da caffè in…Valutazione € 1.200 - 1.500
151Coppia di specchiere in noce con profili dorati e…Valutazione € 2.000 - 2.500
152Tavolino in noce con piano sagomato. Fascia e gambe…Valutazione € 600 - 700
153Arte cinese, seconda metà del sec. XIX. Scultura in…Valutazione € 200 - 300
154Manifattura di Nast, Parigi fine sec. XVIII. Coppia di…Valutazione € 700 - 800
155Credenza scantonata in legno dolce a quattro ante e…Valutazione € 2.000 - 2.500
156Statuetta in bronzo raffigurante "Danzatore rituale con maschera e…Valutazione € 1.400 - 1.600
157Manifattura dell'inizio del sec. XIX. Coppia di vasi con…Valutazione € 500 - 600
158Piccolo vassoio in argento con bordo cesellato a motivi…Valutazione € 200 - 300
159Scuola del sec. XVIII, "Madonna con bambino", olio su…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.600
160Due poltrone in noce con braccioli e gambe dritte,…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
161Artaria"Veduta di Milano", grande incisione acquarellata (cm 55x79). In…Valutazione € 1.800 - 1.900
162Statuetta in bronzo raffigurante "Divinità femminile con ali", su…Valutazione € 3.000 - 3.500
163Cassapanca in noce con fronte e profili scolpiti a…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.400
164Coppia di candelieri in argento cesellato a volute e…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
165Coppia di ventole a due luci in legno laccate…Valutazione € 2.000 - 2.500
166Michele Marieschi"Scorcio della Basilica di San Marco a Venezia", incisione…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.000
167Manifattura di Vienna, fine sec. XVIII. Due caffettiere di…Valutazione € 800 - 1.000
168Gruppo di quattro sedie in noce con schienale traforato,…Valutazione € 800 - 900
169Statuetta in bronzo raffigurante una gru, poggiante su una…Valutazione € 1.500 - 1.800
170 Vaso a boccia con collo stretto in porcellana decorata…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.600
171Coppia di poltrone in noce con schienale sagomato. Bracioli,…Valutazione € 1.600 - 1.800
172Piccola giara in gres ad invetriatura nera con decoro…Valutazione € 600 - 700
173Manifattura di Meissen, inizio sec. XIX, coppia di tazzine…Valutazione € 700 - 800
174Mortaio in bronzo a corpo liscio con prese zoomorfe.…Valutazione € 1.400 - 1.600
175Tavolo da centro lastronato in piuma di noce con…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 1.500
176Manifattura di Imari, sec. XVII Grande piatto a ciotola…Valutazione € 1.000 - 1.200
177Manifattura di Meissen, sec. XVIII, zuccheriera in porcellana con…Valutazione € 700 - 800
178Comò lastronato in mogano e noce d'india, scafo in…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 1.500
179Bronzetto raffigurante toro infuriato montato su base a tronco…Valutazione € 1.800 - 2.000
180Manifattura veneta del sec. XVIII. Piccola zuppiera in maiolica…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 500
181Statuetta in bronzo raffigurante "Figura assisa su un bufalo",…Valutazione € 2.000 - 2.200
182Manifattura di Cozzi, sec. XVIII. Coppia di tazzine con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
183Gruppo di quattro sculture in legno dorato raffiguranti tre…Valutazione € 3.000 - 4.000
184Manifattura di Murano sec. XVIII. Due paralumi in vetro…Valutazione € 500 - 600