24, 25, 26 marzo 2009
557Alberto Ziveri"Paesaggio", acquarello su carta (cm 18x24), firmato in basso…Valutazione € 150 - 200
558Maestro dell'inizio del sec. XX, "Ritratto di signora in…Valutazione € 1.100 - 1.200
559Maestro dell'inizio del sec. XX, "Testa", scultura in bronzo…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.400
560Sacchi Bortolo"Profilo femminile con città sullo sfondo", olio su compensato.…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 800
561Attilio Alfieri"Paesaggio", acquarello su carta, (cm 23x36). Firmato in basso…Valutazione € 220 - 250
562Gruppo di cinque acquarelli raffiguranti studi per interni con…Valutazione € 200 - 300
563Aldo Salvadori"Figura di donna", matita su carta, (cm 23x13).Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
564Carlo Zocchi"Paesaggio innevato" Olio su tela (cm 46x56) firmato in…Valutazione € 700 - 800
565Manifattura Royal Doulton, vaso in porcellana con decoro flambè…Valutazione € 150 - 180
566Vaso in vetro cammeo con decoro nei toni dell'arancio…Valutazione € 900 - 1.000
567Alberto Ziveri"Paesaggio boschivo con pastorelle e pecore con lago sullo…Valutazione € 200 - 300
568Tallone Guido"Fiori", acquarello, (cm 58x42,5). Firmato a matita in basso…Valutazione € 350 - 400
569Vaso in vetro cammeo a fondo ocra, corpo acidato…Valutazione € 1.600 - 1.700
570Moro Gino"Nudo di donna", olio su tela, (cm 62x46,5). Firmato…Valutazione € 1.100 - 1.200
571Osavil"La trapezista", olio su tela, (cm 46x38). Firmato in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
572Maestro dell' inizio del sec. XX, "Ritratto di gentiluomo…Valutazione € 1.100 - 1.200
573Vaso in vetro cammeo a fondo verde, corpo decorato…Valutazione € 1.100 - 1.200
574Rossi Attilio"Boscaiolo controluce" 1972. Olio su tela (cm 33x41) firmato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 250
575Aldo Carpi dè Resmini"Figure orientali" Carboncino su compensato (cm 100x80) In corniceValutazione € 800 - 900Aggiudicato € 900
576Attilio Alfieri"Natura morta", 1950, olio su tela, (cm 40x55). Firmato…Valutazione € 1.500 - 1.600
577Piccolo vaso in vetro cammeo a fondo rosato con…Valutazione € 600 - 700
578Fraboulet"Interno divisionista", 1939, olio su tela, (cm 72x90). Firmato…Valutazione € 300 - 350
579Zeffirelli Franco"Studi per costumi" '65 Coppia di tecniche miste (cm…Valutazione € 900 - 1.000
580Piccolo vaso in vetro cammeo a fondo rosato con…Valutazione € 600 - 700
581Messina Francesco"Giovinetta" scultura in bronzo dorato (h cm 28) es.…Valutazione € 800 - 900
582Rossi Attilio"Natura morta con carciofi e aglio" 1964. Olio su…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
583Ponti Gio"Studio per figura e mano", matite su carta (cm…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 300
584Colognese Giovanni"Antica osteria Monluè", olio su tela. Formato in basso…Valutazione € 400 - 500
585Leonardo Spreafico"La conchiglia", olio su tela, (cm 22x35). Firmato in…Valutazione € 200 - 300
586Ponti Gio"Tre figure", tecnica mista su carta (cm 29,5x21). In…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 300
587Saverio Terruso"Tavolo rotondo". 1969, olio su masonite. Firmato e datato…Valutazione € 1.200 - 1.300
588Gardelle Charlotte"Madame", olio su cartone, (cm 63x47). In cornice. (gravi…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
589Piantana, fusto ricoperto in vetro massiccio incolore con elementi…Valutazione € 300 - 400
590Aldo Salvadori"Ritratto di giovane donna", matita su carta (cm 26,5x40).…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
591Manfredini Eros"Compoizione con bottiglia", 1929, olio su cartone pressato (cm…Valutazione € 320 - 350
592Coppia di lampadari in vetro inciso a motivi geometrici…Valutazione € 200 - 300
593Lazzaro Gianpaolo"Veduta di paese", olio su tavola, (cm 37x47). Firmato…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 200
594Adone Comboni"Brianza". 1934, olio su cartone pressato. (cm 24x35,5). Firmato…Valutazione € 250 - 300
595Tavolino da salotto con piano in vetro blu, struttura…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.100
596Aldo Salvadorial fronte "Ritratto di ragazza", matita grassa su carta;…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
597Mantica Alfredo"Paesaggio con contadina" 1944 Olio su tela (cm 33x41)…Valutazione € 600 - 700
598Porta in cristallo acidato ad un battente con montanti…Valutazione € 100 - 120
599Vaso in vetro ambrato a corpo sfaccettato, iscrizione incisa…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
600Tognato Alessandro"Natura morta con ortaggi e bottiglia", olio su compensato,…Valutazione € 300 - 400
601Marcello Dudovich"Nudo femminile di schiena", matita e biacca su carta,…Valutazione € 800 - 900
602Bottiglia in vetro a corpo bombato con inclusioni di…Valutazione € 100 - 150
603Piero Marussig"Donna che legge", matita su carta, (cm 22,5x14,5). Firmato…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 270
604Alfredo Beltrame"Nudo", 1943, china su carta, (cm 31x23). Firmato e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
605Vaso in vetro con corpo a grosse scalanature con…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 400
606Alfredo Beltrame"Nudo", 1944, matita su carta, (cm 23,5x33). Firmato e…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
607Bragovsky Eduard Geogievich"Paesaggio invernale" olio su tela (cm 60x107) firmato e…Valutazione € 1.300 - 1.400
608Vaso in vetro grigio incamiciato con parte superiore decorata…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 150
609Mantica Alfredo"Paesaggio con cascinale" '939 Olio su tela (cm 33x41)…Valutazione € 700 - 800
610Leonardo Spreafico"Il porticciolo", olio su tela, (cm 50x60). Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.300
611Manifattura Royal Doulton, vaso in porcellana con decoro flambè…Valutazione € 180 - 200
612Tallone Guido"Alpignano" Giugno 1957 Olio su tela (cm 64x82) firmato…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.100
613Manifattura Royal Copenaghen, vaso in porcellana decorato a paesaggio.Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
614Leonardo Spreafico"Nudo di giovane donna", olio su tela, (cm 150x65).…Valutazione € 600 - 700
615De Santillana LauraVaso della serie "Biro" in vetro incamiciato giallo, poggiante…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
616Enrico Felisari"Fanciulla allo specchio", olio su tela, (cm 75x60). Firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.200
617Qi BaishiVolume contenente numerose xilografie raffiguranti fiori ed animali. Legatura…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 800
618Paolo VeniniBottiglia con tappo in vetro blu inciso a nervature…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
619Pajetta Guido"Lavandaie-La fiera in ...", olio su tela ( cm…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.400
620Attilio Alfieri"La chiesetta di San Cristoforo", olio su tela, (cm…Valutazione € 2.400 - 2.500
621Coppa in vetro iridato con decoro a righe ondulate…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 700
622Caffè Nino"Siesta in riva al mare" 1971. Olio su tavola…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.100
623Giovanni Omiccioli"Capanno viola tra i cespugli - Fregene", 1968-69, olio…Valutazione € 1.200 - 1.400
624Vaso in vetro acidato nei toni dell'ocra decorato con…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
625Cambon Glauco"Idillio al chiar di luna", 1929, olio su compensato,…Valutazione € 1.200 - 1.300
626Monti Cesare"Vaso fiorito", 1952, olio su tela, (cm 51x41). Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000
627Brambati Luigi"La famiglia del pescatore", olio su tela, (cm 60x50).…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 700
628Qi Baishi"Peonie", acquarello su carta, (cm 103x33). Firmato ed iscritto…Valutazione € 5.500 - 6.000
629Pajetta Guido"Vaso di fiori", 1957, olio su tela, (cm 70x50).…Valutazione € 1.800 - 1.900
630Lampada con fusto formato da due elementi in cristallo…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 700
631Luigi Mantovani"Paesaggio montano con pastorelle e mucche", olio su tela,…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
632Pajetta Guido"Scorcio portuale", olio su tela, (cm 50x60). Autentica dell'autore…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
633Carlo ScarpaTavolo modello "Samo" a piano ellittico in marmo nero…Valutazione € 400 - 500
634Renato Vernizzi"Composizione con fiori", olio su tela, (cm 50x60). Firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
635Bruno Cassinari"Fiori", 1966, olio su tela, (cm 60x50). Firmato e…Valutazione € 6.000 - 6.500Aggiudicato € 5.000
636Scarpa CarloPiatto a murrine detto "Murrina del serpente", cavetto con…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 2.300
637Antonio Calderara"Paesaggio al Mottarone" 1948. Olio su tavoletta (cm 16.5x12)…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.000
638Chini Galileo"Composizione con cineserie e cachi", 1927, olio su tavola,…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 5.000
639"Cavaliere arabo a cavallo", 1984, tecnica mista su cartoncino,…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 280
640Paravento a due ante in legno tinto mogano di…Valutazione € 1.800 - 2.000
641Caffè Nino"Il drappo rosso" 1969. Olio su tavola (cm 18x13).…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.200
642Raffaele De Grada"Colline a San Gimignano", olio su cartone telato, (cm…Valutazione € 4.200 - 4.500Aggiudicato € 2.800
643Vaso "canoa" in vetro battuto verde. Disegno di Tobia…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
644Domenico Cantatore"Odalisca", olio su tela, (cm 30x40). Firmato in basso…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
645Adriano Spilimbergo"Venezia - San Giorgio", 1963, olio su tela, (cm…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 7.500
646Francesco Binfarè"Angels 1", 1996, divano imbottito di forma "organica", piedi…Valutazione € 1.300 - 1.400
647Chini Galileo"Composizione con Budda in porcellana e collana di perle",…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 5.000
648Mario Radice"Composizione CVR", 1959, matita su carta, (cm 20x15). Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.300
649Alberto Calligaris(attr.) Trespolo in ferro battuto decorato a motivi Jugenstill…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
650Maraniello Giuseppe"Senza titolo", 1985, acrilico, rilievo in legno e resina…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 6.000
651Laurencin Marie"Fanciulle al balcone", acquarello su carta, (cm 34x34). Firmato…Valutazione € 4.500 - 5.000
652Hjort Lauritz"Elefante", scultura in ceramica, (h. cm 32). Firmata alla…Valutazione € 350 - 400
653Joan Miró"Composizione" da "Le lezard aux plumes d'or", 1971, litografia…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
654Boyer Andrea"ABW37", 1994-96, olio su tela (cm 100x150). Firmato e…Valutazione € 2.600 - 2.800
655Ponti GioServizio in pocellana di forma stilizzata con prese curve,…Valutazione € 1.700 - 1.800
656Lucio Del Pezzo"Pyramid", collage su tavola sagomata. (cm 20x10). Firmato al…Valutazione € 700 - 800
657Salvo"Vaso con fiori - 1989", olio su tela, (cm…Valutazione € 4.200 - 4.500Aggiudicato € 7.000
658Coppia di poltrone moderne rivestite in tessuto viola. Gambe…Valutazione € 1.200 - 1.500
659Moore Henry"Due figure" litografia (cm 56x74) Es. XII/XV. Firmata e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
660Franco Francese"Volto di uomo", 1960, tecnica mista su carta. (cm…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 950
661Dino Martens. Vasetto in vetro di forma triangolare schiacciata,…Valutazione € 220 - 250
662Gianni Dova"Composizione", 1954, tecnica mista su carta (cm 48x35). Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.300
663Emilio Vedova"Sopraffazione oggi", 1967-68, cartella contenente sei litografie, es. 21/28,…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
664Grande vaso portafiori in ceramica policroma a forma di…Valutazione € 1.200 - 1.300
665Umberto Milani"Figura di donna", china su carta intelata. (cm 48x34,5).…Valutazione € 400 - 500
666Baratella Paolo"Perfettibile e mito pagina n. 15765825343i", 1963, olio e…Valutazione € 1.600 - 1.700
667Vaso in vetro cammeo con decoro a rami fioriti…Valutazione € 900 - 1.000
668Giacomo Manzù"Amanti", acquatinta ovale, (cm 17x27). Es. 2/9. Firmato e…Valutazione € 1.200 - 1.300
669Bartolini Luciano"New York", 1984, acrilico e olio su carta (cm…Valutazione € 700 - 800
670Dino Martens. Vaso di forma conica decorato a canne…Valutazione € 600 - 700
671Mario Bionda."Verticale azzurro", 1960, olio su carta intelata, (cm 100x70).…Valutazione € 4.000 - 4.200
672Salvo"Lampione - 1980", pastelli a cera su tavola, (cm…Valutazione € 4.200 - 4.500
673Busto in bronzo brunito raffigurante una donna con acconciatura…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.500
674Luigi Veronesi"Composizione", 1975, china e acquarello su carta. (cm 25x20).…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
675De Chirico Giorgio"Cavalli in riva all'Egeo" litografia (cm 52.5x72) es. 57/95.…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
676Osvaldo Borsani. Tavolo da pranzo con piano in cristallo…Valutazione € 5.000 - 6.000
677Salvatore Fiume"Nudo femminile", anni '70, scultura a tutto tondo in…Valutazione € 12.500 - 13.000
678Martin Philip"Ritual", 1960, olio su tela, (cm 81x105). Firmato in…Valutazione € 3.500 - 3.800
679Lampadario con struttura in ottone dorato decorato al centro…Valutazione € 400 - 500
680Marc Chagall"La mise en mots", 1969, litografia a colori, (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
681Berrocal Miguel"Omaggio ad Arcimboldo", 1976-1979, scultura interamente smontabile in bronzo,…Valutazione € 750 - 800
682Coppia di appliques a due fiamme in vetro incolore…Valutazione € 2.200 - 2.400
683Emblema Salvatore"Composizione", 1985, olio su tela di iuta. (cm 79x609.…Valutazione € 2.000 - 2.500
684Utrillo Maurice"Via di Parigi", litografia a colori, es. 99/100, (cm…Valutazione € 400 - 450
685Scrivania da centro in Makassar e dieci cassetti curvi…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.500
686Gianni Dova"Composizione", 1954, tecnica mista su carta (cm 48x35). Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.300
687Lucio Del Pezzo"Composizione", 1961, olio e rilievo materico su tela, (cm…Valutazione € 4.500 - 5.000
688M. Cananzi - R. Semprini, "Tatlin", 1989, divano da…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
689Salvatore Fiume"Modelle somale", tecnica mista su carta da parati, (cm…Valutazione € 800 - 1.000
690Richter Hans"Rilievo", 1970, calcografia (cm 70x50). Es. I/XV. Firmata, numerata…Valutazione € 500 - 600
691Salvetti Andrea"Lunge - Varano", 1998, panca in fusione di alluminio…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.000
692Tano Festa"Una colonna di cielo per Ezra Pound", 1972, Pennarelli…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
693Tino Vaglieri"Studio", 1959, olio su tela, (cm 80x70). Firmato e…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
694Raciti Mario"Presenze Assenze", 1978, acrilico su tela (cm 70x100). Firmato,…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.300
695Marini Marino"Piccolo cavaliere" Litografia a colori (mm 350x240) siglata e…Valutazione € 600 - 700
696Pozzi Lucio"Useless journey - viaggio inutile", 1967, acrilico su tela…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.500
697Bertini Gianni"Neve sul Pireo", 1972, tecnica mista e collage su…Valutazione € 1.500 - 1.800
698Lucio Del Pezzo"Icona", collage su tavola sagomata. (cm 20x10). Firmato al…Valutazione € 700 - 800
699Lucio Fontana"Concetto spaziale" 1961. Litografia con intervento manuale (cm 48x37)…Valutazione € 1.600 - 1.800
700Gianni Dova"Composizione", 1954, tecnica mista su carta (cm 48x35). Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.300
701Valentino Vago"M.R. 187", olio su tela (cm 92x73). Firmato al…Valutazione € 3.000 - 3.500
702Gianni Dova"Composizione", 1954, tecnica mista su carta (cm 48x35). Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.300
703Sonzini Luigi"Composizione" '78. tecnica mista su tela (cm 60x120) firmata…Valutazione € 10 - 20
704WILLIAM XERRA"Composizione", 1985, tecnica mista su tela (cm 110x78), firmato…Valutazione € 800 - 1.000
705Scultura in vetro fumè raffigurante figura femminile stilizzata con…Valutazione € 600 - 700
706Fontana Franco"Colline", fotografia a colori (cm 37x38). In cornice.Valutazione € 1.200 - 1.400
707Scultura in vetro a profilo sagomato inciso dal retro…Valutazione € 1.600 - 1.700
708Arturo Schwarz - Tristan Sauvage, "Antologia internazionale dell'incisione contemporanea…Valutazione € 800 - 1.000
709Boyer Andrea"ABV 203", matita su cartoncino Schoeller (cm 72,8x48,5), firmato,…Valutazione € 1.200 - 1.400
710Base per lampada in ceramica a fondo verde decorata…Valutazione € 160 - 170
711Castella Vincenzo"Spiaggia al tramonto", 1987, fotografia (cm 36x17). Datata e…Valutazione € 1.000 - 1.200
712Boyer Andrea"Composizione", 1993, acquaforte, es. p.a. (cm 32x49,5), firmata, datata…Valutazione € 300 - 400
713Biancini Angelo"Fanciulla" 1940 ca Testa in bronzo (h cm 22)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
714Arturo Schwarz - Tristan Sauvage, "Antologia internazionale dell'incisione contemporanea…Valutazione € 800 - 1.000
715Boyer Andrea"Composizione", matita su cartoncino (cm 46x59). In cornice.Valutazione € 1.200 - 1.400
716Insegna della Coca Cola policroma su lamina di ferro.…Valutazione € 200 - 300
717Fontana Franco"Mare", 1970, fotografia, es. 1/30, stampata 1978 (cm 25x40),…Valutazione € 1.200 - 1.400
718Cucchi Enzo"Composizione", 1988, china su carta, (cm 18x14). Esp.: Enzo…Valutazione € 1.200 - 1.300
719Piero Fornasetti"Corona di prugne", lastra in zinco per stampa decorazione…Valutazione € 120 - 150
720Boyer Andrea"Architettura", matita su cartoncino (cm 43x86). In cornice.Valutazione € 1.200 - 1.400
721Avalle Filippo"Olotratto planetario", 1991, scultura in plexiglass con iridescenze montata…Valutazione € 2.200 - 2.300
722Lotto composto da tre personaggi di Walt Disney in…Valutazione € 100 - 150
723A.Vizzini"Senza titolo", tecnica mista su cartone, (cm 54x74).Valutazione € 80 - 100
724Ercole Pignatelli"Fiori", 1996, pastello su carta, (cm 22,5x15). In cornice.Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
725Tullio d'Albisola"Pergamene antiche", 1963, scultura in ceramica policroma smaltata. (cm…Valutazione € 400 - 500
726Sandro Luporini"Composizione", olio su tela. Firmato e datato 1957 in…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 420
727Catalogo di Lucio Fontana per la mostra presso la…Valutazione € 200 - 300
728Antonio da Ros. Grande fagiano in vetro pesante a…Valutazione € 700 - 800
729Pavlowsky Jaqueline"Armature", 1959, olio su tela. Firmato in basso a…Valutazione € 200 - 300
730Coppa in vetro sommerso viola con base massiccia. Seguso,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
731Arturo Schwarz - Tristan Sauvage, "Antologia internazionale dell'incisione contemporanea…Valutazione € 1.200 - 1.500
732Scuola russa. "Composizione", tempera su cartone. (cm 28x21). Siglato…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 300
733Berzoini Lino(attr.) "Testa di donna", scultura in terracotta. (h. cm…Valutazione € 150 - 200
734Tino Vaglieri"Personaggio", 1961, olio su tela. (cm 75x65). Firmato e…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.200
735Guatti Albano"Lingua" tecnica mista con stampe fotografiche (cm 92x156)Valutazione € 100 - 150
736Vaso in argento costolato poggiante su quattro sfere in…Valutazione € 500 - 600
737Scarpa Croce Luigi"Forma luce" '61 Olio su masonite (cm 80x56) firmato…Valutazione € 1.300 - 1.400
738Tigre in vetro violaceo decorata con striature in oro…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
739Renato Natale Chiesa"Composizione", 1974, olio su tela, (cm 70x100). Firmato e…Valutazione € 300 - 400
740Guy Harloff"Knowledge...", 1964, tecnica mista e collage su cartoncino, (cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
741Grande cavalluccio marino in vetro e pasta di vetro…Valutazione € 350 - 400
742Tomshinsky Stainley"Composizione", 1979, tempera su carta, (cm 33x49). Firmato e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 250
743Ignoto inizio sec.XX "Donna con bambino" scultura in cotto…Valutazione € 20 - 30
744De Filippi Fernando"Fauno e ninfa", 1983, olio su carta applicata su…Valutazione € 2.800 - 3.000
745Dino Martens. Vaso in vetro a bottiglia con corpo…Valutazione € 220 - 250
746Edoardo Franceschini"Composizione", tecnica mista su carta, (cm 45x63). Firmato in…Valutazione € 700 - 800
747Carmi Eugenio"Composizione", 1983, acquarello su carta, (cm 28x23). Firmato in…Valutazione € 400 - 500
748Scultura in ceramica monocroma raffigurante un putto con trombone.…Valutazione € 400 - 500
749Dino Lanaro"Omaggio a Dalì", 1998, acrilico su tela, (cm 70x70).…Valutazione € 600 - 700
750Edoardo Franceschini"Composizione", 1971, acrilico e collage ligneo su tela, (cm…Valutazione € 2.200 - 2.300
751Antonio da Ros. Grande fagiano in vetro pesante a…Valutazione € 700 - 800
752Biglione Annibale"Composizione" tecnica mista su carta (cm 70x100)firmato in basso…Valutazione € 700 - 800
753Edoardo Franceschini"Composizione", 1976, acrilico su tela, (cm 80x100). Firmato e…Valutazione € 2.200 - 2.400
754Tomshinsky Stainley"Composizione", 1979, tempera su carta, (cm 33x49). Firmato e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 250
755Vaso in vetro lattimo a corpo bombato decorato con…Valutazione € 600 - 700
756Edoardo Franceschini"Composizione", 1981, tecnica mista su carta, (cm 100x70). Firmato…Valutazione € 900 - 1.000
757Coppia di presse papier in vetro incolore decorato all'interno…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 300
758Mulas Maria"Sovraesposizione di paesaggi" fotografia a colori (cm 50x76) in…Valutazione € 350 - 400
759Grande zebra in vetro incolore decorata con inclusioni di…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 300
760Trubbiani Valeriano"Coniglio nel cilindro", scultura in bronzo e metallo argentato.…Valutazione € 320 - 350
761Tino Vaglieri"Notturno", 1959, olio su tela, (cm 38x37). Firmato e…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
762Mobile bar con struttura rettangolare in legno ebanizzato. Parte…Valutazione € 2.200 - 2.300Aggiudicato € 2.000
763Berkeley Stuart"Grey Memory" 1968, olio su tela (cm 100x80). Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 300
764Biglione Annibale"Metà bianco", 1961, olio su tela, (cm 97x130). Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
765Lampadario in vetro ambrato a braccia curve a scalare…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
766Biglione Annibale"Composizione", 1961, olio su tela (cm 97x130). Firmato e…Valutazione € 800 - 900
767Vaso portafiori con base in pasta vitrea verde, marcato…Valutazione € 60 - 80
768Cassettiera in legno interamente decorata da serigrafie in monocromia…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
769Angelo Cagnone"Composizione", 1969, inchiostro su carta (cm 50x69). Firmato e…Valutazione € 600 - 700
770Armando"Bandiere" 1981. Matita su carta (48x36) firmato e datato…Valutazione € 250 - 300
771Grande cigno in cristallo molato, marcato Lalique-France sotto la…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 300
772Secomandi Giovanni"Asteroide", 1967, tecnica mista su legno (cm 73x54) firmato…Valutazione € 250 - 300
773Pescador Lucia"Il giardino d'inverno", 1985, tecnica mista su carta applicata…Valutazione € 1.200 - 1.500
774Arturo Schwarz _ Tristan Sauvage "Antologia internazionale dell'incisione contemporanea…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 4.000
775Man Ray"Cadeau", scultura - volume in ferro, es. 3937/5000. (cm…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
776Dominguez Oscar"Composizione", litografia a colori, es. 85/200, (cm 55x36,5). Firmata…Valutazione € 350 - 400
777Enrico Baj"Il Comune di Milano per l'Unicef", 1987. Litografia, Multiplo…Valutazione € 500 - 600
778Vaso biansato in vetro incolore con corpo a grosse…Valutazione € 500 - 600
779Rainer Fetting"Composizione", 1988, acquaforte a colori (cm 112x76). Es. 50/100,…Valutazione € 500 - 600
780Cornice portafoto in cristallo massiccio con bordo frastagliato e…Valutazione € 500 - 600
781Mimmo Rotella"Confidentielle", 1972, artypo, (cm 43x50). Firmato e numerato 1/300…Valutazione € 200 - 250
782Tono Zancanaro"La madre del giovane partigiano impiccato", 1965, acquaforte, esemplare…Valutazione € 50 - 80
783Filippo De Pisis"Omaggio a Goya", 1944, litografia, (cm 37,7x26,9). Siglata, datata…Valutazione € 400 - 500
784De Chirico Giorgio"Cavallo e cavaliere", 1948, litografia prova di stampa es.…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 470
785Hubbuck Carl"Ragazza" Xilografia (cm 44x41) Es. prova d'autore firmata e…Valutazione € 450 - 500
786Arman Fernandez"Composizione" 2003 Serigrafia materica (cm 125x90) Es. 14/50 firmata…Valutazione € 1.200 - 1.300
787De Chirico Giorgio"I cavalli", 1948, litografia prova di stampa es. 2/11.…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
788Boyer Andrea"Cavallo", 1995, acquaforte (cm 13x18). Es. p.a., firmata, datata…Valutazione € 300 - 400
789Benati Davide"Composizione", 1991, acquaforte a colori (cm 88,5x129,5). Es. p.a.,…Valutazione € 500 - 600
790Pietro Consagra"Composizione", calcografia (cm 100x70), es. 60/90. Firmato e numerato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 350
791Boyer Andrea"Composizione", acquaforte (cm 24x17,5), es. 1/30, firmato e numerato…Valutazione € 300 - 400
792Valerio Adami"Figura", litografia, es. p.a., firmata e numerata in basso…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
793Boyer Andrea"Riposo", acquaforte, es. 16/30 (cm 19,5x19,5). Firmato e numerato…Valutazione € 300 - 400
794Valerio Adami"Figure", litografia (cm 90x70), es. 62/100. Firmata e nuemrata…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
795Alfredo Beltrame"Nudo", 1945, matita su carta, (cm 34,5x24). Firmato e…Valutazione € 220 - 250
796Bruno Calvani"Nudi", tecnica mista su carta, (cm 34x32).Valutazione € 70 - 80
797Aldo Salvadori"Nudo di donna", matita su carta. (cm 47x38). Firmato…Valutazione € 120 - 150