24, 25, 26 marzo 2009
307Manifattura francese del sec. XIX. Vaso biansato in porcellana…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
308Manifattura giapponese della fine del sec. XIX. Coppia di…Valutazione € 50 - 60
309Manifattura francese del sec. XIX. Tazza da puerpera in…Valutazione € 50 - 80
310Manifattura del sec. XIX, gruppo di 6 tazzine con…Valutazione € 50 - 60
311Lotto composto da un calice Kiddush e due medaglie…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 150
312Arte africana, scultura in terracotta raffigurante figura antropomorfa accovacciata.Valutazione € 120 - 130
313Mazza Giuseppe"Il saluto", matita e carboncino su carta, (cm 36x22).…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
314Firma indecifrata "Donna con cappello" miniatura in cornice ebanizzata…Valutazione € 120 - 140
315Arte del sec. XIX, "Veduta di cattedrale sovrastata dalla…Valutazione € 150 - 180
316Portatabacco in pelle operata a decoro vegetale e animale…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 350
317Base per lampada in ceramica bianca decorata con ghiere…Valutazione € 200 - 250
318Carnet da ballo per il ballo di corte tenutosi…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
319Scalatelli Gino(attivo a Milano fine sec. XIX, inizi sec. XX)…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 220
320Manifattura di Mondovì del sec. XIX, zuppiera con coperchio…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 110
321Arte thailandese, "Giovane Buddha in atteggiamento benedicente", scultura in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 320
322Tabacchiera in argento decorata in rilievo. Punzoni danesi del…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
323Lodovico Pogliaghi"Morte di Re Lotario", tecnica mista monocroma, (cm 60x41,5).…Valutazione € 2.500 - 3.000
324Maestro del sec. XIX, Progetti per tappeti, sei tempere…Valutazione € 30 - 40
325Scuola francese 1920 ca. Studio di insetti e decorazioni,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
326Manifattura di Mondovì del sec. XIX, Vedova Besio e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
327Manifattura di Fabris della fine del sec. XIX, "Damigella…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
328Paravento in bamboo con pannello in stoffa ricamata a…Valutazione € 200 - 250
329Quattro seggioline in palissandro con schienali sagomati a scudo…Valutazione € 150 - 200
330Coppa in argento con fusto decorato con teste leonine…Valutazione € 250 - 300
331Gentili Gianni(sec. XIX), "Paesaggio invernale con ponte", olio su tela,…Valutazione € 280 - 300
332Manifattura giapponese, sec. XIX, servizio da tè e caffè…Valutazione € 600 - 800
333Inizio sec. XIX, natzuke raffigurante un uomo con sacco,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 110
334Maestro del sec. XIX "Fanciulla" miniatura su avorio (cm…Valutazione € 180 - 200
335Servizio da liquore in Old Sheffield decorato da testine…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 320
336Tabacchiera in argento con fascia e coperchio decorati da…Valutazione € 130 - 140Aggiudicato € 350
337Antico piccolo versatoio in porcellana con manico e beccuccio…Valutazione € 500 - 600
338Pompeo Mariani"Testa di donna sorridente", 1926, matita su carta. Firma…Valutazione € 500 - 600
339Scuola napoletana dell'inizio del sec. XX, "Eruzione notturna del…Valutazione € 220 - 250
340Portaombrelli in ottone tornito poggiante su base squadrata con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
341Pagliazzi Francesco"Scorcio di Milano" olio su cartoncino (cm 22x32.5) firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
342Firma indecifrata "Ritratto di donna in un paesaggio" miniatura…Valutazione € 180 - 200
343Coppia di vasi in vetro lattimo decorati con anse…Valutazione € 80 - 100
344Coppa in marmo con presa scolpita a tralcio di…Valutazione € 500 - 600
345Gruppo di due mensole pensili in legno dorato con…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 380
346Manifattura di Cina del sec. XIX, coppia di piatti…Valutazione € 180 - 200
347Coppia di vasi in bronzo decorati in oro a…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
348Alzatina in argento sbalzato a finto intreccio ed a…Valutazione € 200 - 300
349Scuola del sec. XIX "Gentildonna" miniatura su avorio (cm…Valutazione € 250 - 300
350Ignoto fine sec. XIX. "Busto di Cesare Beccaria", scultura…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
351Piatto tondo in porcellana decorata a fiori policromi con…Valutazione € 400 - 500
352Gibson John"Scena mitologica", china su carta, (cm 20x30). Firmato ed…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 500
353Sidoli Nazzareno"Ritratto", olio su cartone, (cm 15,5x11). Firmato in alto…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
354Boccale in argento con presa sagomata (gr. 1200) Prov:…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 320
355Grande cornice in legno dorato decorata a bulino e…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
356Grecchi Alessandro(Sec. XIX), "Castello di Sant'Aguas a Valencia" olio su…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 550
357Firma indecifrata "L'arrivo del duca" olio su tavola (cm…Valutazione € 300 - 350
358Finazzi P."Cacciatore" Miniatura su avorio (cm 7x6) firmata e datata…Valutazione € 180 - 200
359Manifattura giapponese Imari, sec. XIX. Coppia di vasi in…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 280
360Manifattura di Sevres, servizio tete a tete in porcellana…Valutazione € 300 - 400
361Taccani Remo"Chi è senza peccato scagli la prima pietra" olio…Valutazione € 300 - 400
362Bartezago E."Piccolo esercito", acquarello firmato in basso a destra. (cm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.000
363Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna" miniatura su…Valutazione € 180 - 200
364Vasetto in giada spinaccio decorato con rami fioriti avviluppati,…Valutazione € 280 - 300
365Lotto composto da: una bottiglietta portaprofumo, uno scarabeo ed…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
366Manifattura del sec. XIX, coppia di bottiglie squadrate in…Valutazione € 120 - 150
367Mottironi Cesara"La Samaritana" olio su compensato (cm 47,5x38,5) firmato in…Valutazione € 200 - 300
368Divanetto a due posti in noce, braccioli svasati, schienale…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 800
369Arte nordafricana, antica anfora biansata in terracotta decorata con…Valutazione € 120 - 140
370Lampadario a sei luci in ferro dorato con gocce…Valutazione € 180 - 200
371Albertini"Il Cervino", olio su masonite, (cm 65x85). In cornice.Valutazione € 220 - 250
372Merlo Camillo"La nostra collina", 1920, olio su cartoncino, (cm 22x29).…Valutazione € 600 - 800
373Pompeo Mariani"Testa femminile", matita su carta. Firma con cachè in…Valutazione € 500 - 600
374Pellini Lina"Natura morta" 1946 olio su compensato (cm 33x47,5) firmato…Valutazione € 200 - 300
375Arte nordafricana, antica brocca in terracotta a quattro anse…Valutazione € 100 - 120
376Firma indecifrata, "Figura di vecchio con barba", olio su…Valutazione € 700 - 800
377Emma Ciardi(attr.) "Fontana nel parco", olio su tavoletta, (cm 20x16).…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
378Coppia di vasi a tromba in porcellana a decoro…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 650
379Manifattura veneta del sec. XIX, "Vergine orante", altorilievo in…Valutazione € 80 - 100
380Scuola del sec. XIX, "Ritratto di Eugenia Sappa dei…Valutazione € 100 - 120
381Scatola in argento con coperchio decorato da tralci in…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 320
382Sidoli Nazzareno"Rocchetta di Morfasso, Piacenza", olio su carta, (cm 14x23,5).…Valutazione € 200 - 300
383Pietro Marzorati"Alberi", olio su compensato, iscritto e dedicato al retro.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
384Scuola del sec. XIX, "Uccellino in un paesaggio", olio…Valutazione € 120 - 150
385Scuola francese, fine sec. XIX. "Cavallo", scultura in bronzo…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
386Merello Amedeo"Funghi", 1939, olio su cartoncino telato, (cm 15x25). Firmato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
387J. Harris - W. Summer, "Cavalli con fantini", coppia…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
388Scatola portasigari in argento, dedicata e datata all'interno.Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 220
389Arte cinese del sec. XIX. Gruppo di cinque ricami…Valutazione € 700 - 800
390Manifattura di Cina del sec. XIX, coppia di vasi…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
391Etagere in noce a sei ripiani sostenuti da colonne…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 750
392Pompeo Mariani"Volto di donna", china acquarellata e carboncino su carta.…Valutazione € 500 - 600
393Lotto di tre brocche in terracotta con figura di…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
394Barbieri Marion"Vaso con fiori", olio su tela applicata su cartone.…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 150
395Scuola del sec. XIX "Gentildonna" miniatura su avorio (cm…Valutazione € 180 - 200
396Coppia di candelieri a tre braccia in lamina d'argento,…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 320
397Pompeo Mariani"Donna dormiente", 1917, matita su carta, siglato in basso…Valutazione € 500 - 600
398Scuola della fine del sec. XIX, "Paesaggio marino con…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
399Manifattura inglese della fine del sec. XIX, trespolo in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
400Maschera africana Senufo - in legno scolpito. Costa d'Avorio.…Valutazione € 500 - 600
401Bonardi B."Lago di Como - Villa Melzi", 1878, olio su…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.200
402Scatola in legno tornito decorata sul coperchio da miniatura…Valutazione € 180 - 200
403Coppia di elementi decorativi in legno tornito decorate al… Valutazione su richiesta
404Maestro francese del sec. XIX, "Militari in divisa", gruppo…Valutazione € 350 - 400
405Ardy Bartolomeo"Paesaggi con figure", coppia di piatti in ceramica dipinta…Valutazione € 400 - 450
406Jules MoigniezAttr. "Purosangue inglese" scultura in bronzo (h cm 26x35)Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
407Lampadario a dieci luci con braccia in ferro battuto…Valutazione € 1.500 - 2.000
408Scuola del sec. XIX, "Ritratto di gentiluomo", olio su…Valutazione € 50 - 60
409Manifattura italiana della fine del sec. XIX. Grande centrotavola…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
410Harris John"Gara ippica", coppia di acquetinte a colori (cm 56x82).…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
411Cattaneo Achille"Scorcio veneziano", 1923, olio su compensato, (cm 68x48,5). Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 900
412Manifattura giapponese, Imari, sec. XIX. Grande piatto in porcellana…Valutazione € 900 - 1.000
413Giovanni Colmo"Acqua cheta", olio su cartoncino, (cm 25x30). Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
414Vivary F."Cascina con aia" 1929 Olio su tela (cm 60x80)…Valutazione € 200 - 250
415Tavolo ovale a vela con piano e fascia radicati…Valutazione € 700 - 800
416Grande zuppiera biansata in argento con presa decorata a…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
417Pendola da tavolo in mogano, di struttura architettonica con…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.000
418Arte del sec. XIX, figura teatrale russa, statuetta in…Valutazione € 150 - 180
419Antica console in legno laccato rosso con intagli in…Valutazione € 1.500 - 2.000
420Rescalli Don Angelo"A villa Reda", 1924, olio su cartone pressato, (cm…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 2.600
421Arte tibetana, fine sec. XIX, "Divinità in meditazione con…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
422Mobile a due corpi in mogano interamente dipinto a…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.900
423Mancini Antonio"Teste femminili", carboncino su carta, (cm 25x35). Firmato in…Valutazione € 800 - 1.000
424Caffettiera in argento con presa e beccuccio sagomati, corpo…Valutazione € 350 - 400
425Grande versatoio in bronzo brunito decorato con applicazioni in…Valutazione € 800 - 900
426Bonivento Eugenio"Pescivendolo", olio su tela, (cm 39x48). In cornice. Prov.:…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
427Cicogna in argento, punzoni danesi del sec. XIX sul…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
428Alfonso Hollander"Il porto di Livorno", olio su tavoletta, (cm 14x21).…Valutazione € 1.800 - 2.000
429Coppia di tavolini a vela in legno ebanizzato decorati…Valutazione € 600 - 700
430Odoardo Borrani"Spadaccino", acquarello su carta, (cm 27x17,5). Firmato in basso…Valutazione € 1.200 - 1.300
431Leonardo Bazzaro"Contadina", acquarello firmato in basso a sinistra (cm 54x35).… Valutazione su richiestaAggiudicato € 1.500
432Natzuke dell'inizio sec. XIX in avorio scolpito ed inciso,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
433Grande specchiera con cornice in pastiglia dorata. Sec. XIX.…Valutazione € 300 - 400
434Bella borsetta da sera in oro giallo di forma…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.150
435Grande vaso portafiori a tre sezioni in cristallo molato…Valutazione € 350 - 400
436Ignoto, "Fantino a cavallo", scultura in bronzo firmata Paul…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 4.200
437Libreria in mogano con parte superiore a quattro ante…Valutazione € 1.500 - 1.800
438Firma indecifrata "Fanciulla nuda allo specchio" Olio su tela…Valutazione € 1.200 - 1.400
439Calamaio in argento di forma sagomata con fascia traforata…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
440Arte della fine del sec. XIX, "Hermes", scultura in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
441Italo Mus"Pescatori in porto", olio su tavoletta, (cm 24x34). Firmato…Valutazione € 1.400 - 1.500
442Odoardo Borrani"Spadaccino", acquarello su carta, (cm 27x17,5). Firmato in basso…Valutazione € 1.200 - 1.300
443Natzuke in avorio raffigurante uno stregone urlante con ombrello.…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 850
444Giuseppe Pesa"Scene di mercato", coppia di olii su tavolette, (cm…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.300
445Manifattura Ginori dell'inizio del sec. XX, centrotavola in maiolica…Valutazione € 1.300 - 1.400
446Maestro fine sec. XIX "Asinelli alla stanga" olio su…Valutazione € 2.200 - 2.400
447Credenzino in legno ebanizzato decorato all'orientale sulle due ante…Valutazione € 2.000 - 2.200
448Manifattura di Cina, sec. XIX, grande vaso in porcellana…Valutazione € 1.000 - 1.200
449Scrivania da centro in noce ad un cassetto grande…Valutazione € 600 - 700
450Scuola del sec. XIX "La maschera" olio su compensato…Valutazione € 3.500 - 4.000
451Giovanni Lomi"Piazza con carrozze" olio su tela (cm 28x38) firmato…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
452Maestro lombardo del sec. XIX "Sosta di pellegrni ad…Valutazione € 3.500 - 4.000
453Manifattura giapponese, Imari sec. XIX, grande piatto da parata…Valutazione € 400 - 500
454Alfonso Hollander"Al parco" olio su tavoletta (cm 24x36) firmato in…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
455Tavolo vetrina in mogano con terminali sagomati poggiante su…Valutazione € 2.500 - 3.000
456Servizio di posate in argento composto da: 12 forchette…Valutazione € 2.200 - 2.500
457Rinaldo Agazzi"Ritratto di gentiluomo con garofano all'occhiello" olio su tela…Valutazione € 800 - 1.000
458Ludovico Tommasi"Paesaggio collinare con figure" olio su cartone pressato (cm…Valutazione € 4.200 - 4.400
459Giovanni Panza"Ragazzino con grande volume", Olio su tela (cm. 80x55,5),…Valutazione € 4.500 - 5.000
460Cortellini Angelo Maria"Scorcio di città portuale con personaggi e roccaforte", olio…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
461Pittore lombardo del sec.XIX "La Rocca di Falde" olio…Valutazione € 1.400 - 1.600
462Manifattura di Cina, sec. XIX, vaso in porcellana decorata…Valutazione € 1.200 - 1.500
463Gruppo di quattro litografie a colori raffiguranti vedute di…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.300
464Giuseppe Casciaro"Fiori" Tecnica mista su carta, (cm 45x50) firmato ed…Valutazione € 300 - 400
465Quattro sedie e due poltrone in mogano con schienale…Valutazione € 1.600 - 1.800
466Kraszeswska Otolia"Ritratto di donna con lettera in un interno" Olio…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.000
467Telemaco Signorini"Bertina e bambini" gruppo di tre disegni a matita(cm…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.000
468Giuseppe Gheduzzi"Pascolo in alta quota", olio su compensato, (cm 33x45).…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 1.500
469Ruggero Panerai(Attr.) "Passeggiata al parco" olio su tavoletta (cm 14x19)…Valutazione € 1.800 - 2.000
470King Taylor Henry"Marina in burrasca con barche di pescatori e isola…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.100
471Lampadario in bronzo dorato a dodici fiamme cesellate a…Valutazione € 900 - 1.000
472Telemaco Signorini"Concettina di Patatin" matita su carta (cm 18x11.5). Monogrammato…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.000
473Antico armadio in legno laccato a fondo verde decorato…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 1.900
474Pietro Leidi"Il Cividale", olio su cartone telato (cm 60x80), firmato…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 5.200
475Sartori Enrico"Sosta di viandanti nella valle del Parma". Olio su…Valutazione € 4.800 - 5.000
476Coppia di pannelli in papier peint raffiguranti secne coloniali…Valutazione € 1.800 - 2.000
477Coppia di grandi vasi a balaustro in porcellana con…Valutazione € 1.000 - 1.200
478Francesco Filippini"Ritratto di vecchio con barba bianca", olio su tela,…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 3.000
479Ludovico Tommasi"L'albero biforcuto" olio su cartone (cm 46x38) firmato in…Valutazione € 3.200 - 3.400
480Coppia di divanetti neogotici in noce con schienale a…Valutazione € 1.500 - 1.800
481Paolo Troubetzkoy"Cacciatore beduino su cammello " scultura in bronzo (…Valutazione € 6.000 - 7.000
482Libreria in ciliegio a due corpi, parte superiore a…Valutazione € 6.000 - 7.000
483Cofanetto Shibayama in argento sbalzato a mille fiori ed…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.200
484Ambrogio Antonio Alciati"Veduta della Basilica di Santa Maria della Salute, Venezia",…Valutazione € 6.000 - 8.000
484BisMariano Fortuny Y Marsal"Veduta di Calalzo - Dolomiti", acquarello su carta, (cm…Valutazione € 6.000 - 8.000
485Stefano Bersani"In giardino", olio su tela, (cm 51x66). Firmato in…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 11.500
486Mobile libreria a due corpi in noce lastronato in…Valutazione € 6.000 - 7.000
487Raffaello Sernesi"Colline toscane" olio su cartone (cm 17,5x24,5). Autentica manoscritta…Valutazione € 5.000 - 5.500
488Importante bureau in mogano, alzata di forma architettonica con…Valutazione € 28.000 - 30.000Aggiudicato € 24.000
489Anselmo Bucci"Cafè Maure" 1912-13 olio su tela (cm 73x60). Firmato…Valutazione € 13.000 - 15.000
490Paolo Troubetzkoy"Elin Troubetzkoy con il figlio Pierre", 1909 ca. Scultura…Valutazione € 38.000 - 40.000Aggiudicato € 28.000
491Calderon Philip Hermogene"Ah! Che meraviglia!", olio su tela, (cm 144,5x113). Firmato…Valutazione € 25.000 - 26.000
492Luigi Gioli"Il guado" olio su tela (cm 63x86) firmato in…Valutazione € 14.000 - 15.000Aggiudicato € 10.000
493Ulvi Liegi"Marina con barche in primo piano", olio su cartoncino,…Valutazione € 6.000 - 7.000
493BisFrancesco Gioli"Ponte Vecchio all'imbrunire - Firenze", pastelli colorati su carta,…Valutazione € 9.000 - 10.000
494Manifattura di Cina sec. XIX, grande vaso in porcellana…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.200
495Maestro veneto dell'inizio XIX secolo "L'Angelo della Giustizia" olio…Valutazione € 600 - 800
496Giannino Grossi"Scorcio della Vecchia Milano" Olio su tela (cm 60x120)…Valutazione € 2.500 - 2.800
497Luigi Gioli"Al pascolo" olio su tavoletta (cm 41x66) firmato in…Valutazione € 7.000 - 8.000
498Coppia di vasi con coperchio in porcellana decorata su…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 6.500
499Scuola lombarda, "Veduta della Porta Orientale a Milano nell'anno…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
500Ruggero Panerai"Passeggiata nel parco" olio su cartone (cm 42x30) firmato…Valutazione € 2.800 - 3.000
501Salvadori Riccardo"Fanciulla tra i fiori" e "Giovanotto con sigaro e…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.000
502Ludovico Tommasi"Paesaggio con casolare" olio su cartone (cm 34x46) firmato…Valutazione € 3.500 - 4.000
503Baker Pyne James"Veduta di Costantinopoli dal Bosforo" olio su tela (cm…Valutazione € 800 - 900
504Arrigoni e Bramati, "Le truppe austriache schierate nella pianura…Valutazione € 1.000 - 1.200
505Scuola napoletana del sec. XIX, "Scorci di Napoli con… Valutazione su richiestaAggiudicato € 1.500
506Alfonso Hollander"Bosco con torrente", olio su tela, (cm 57x43). Firmato…Valutazione € 3.400 - 3.500
507Zardo Alberto"Sacra famiglia" olio su tela (cm 52x37) firmato in…Valutazione € 900 - 1.000
508Morzenti Natale"Vecchio con pipa", olio su compensato, (cm 50x40). Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.400
509Maestro del sec. XIX, "Autoritratto di pittore al cavalletto",…Valutazione € 1.200 - 1.500
510Caselli Silvano"Natura morta 47" olio su cartone pressato (cm 33x41)…Valutazione € 1.200 - 1.300
511Pompeo Massani"Ritratto", olio su compensato, (cm 31x20,5). Firmato, iscritto, dedicato…Valutazione € 1.200 - 1.300
512Alessandro Gallotti"Vaso di fiori", olio su tavola, (cm 60x45). Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200
513Coppia di trespoli in tek traforato e intarsiato in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
514Scrittoio da viaggio in mogano con bordure in ottone.…Valutazione € 200 - 300
515Scuola fine sec. XIX. "Natura morta con frutta", olio…Valutazione € 200 - 250
515BisManifattura del sec. XIX, piatto di forma sagomata in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
516Credenzina "boulle" in legno ebanizzato riccamente decorata a finta…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.100
517Falcone Francesco"Madonna con Bambino", altorilievo in cotto con cornice dorata,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
518Sidoli Nazzareno"Mangiatore di angurie" e "Suonatore", coppia di olii su…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 650
519Albanesi M."Ritratto di gentildonna", miniatura su avorio firmata e datata…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 600
520Manifattura Florio, Palermo. Grande brocca in porcellana bianca decorata…Valutazione € 220 - 250
521Menier G."Mucca con vitellino", gruppo in bronzo (cm 35x22), firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
522Coppia di sculture in bronzo raffiguranti cani di Pho…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
523Maestro inglese inizio sec. XX, "Spiaggia a Brighton" olio…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 400
524Manifattura napoletana dell'inizio del sec. XIX. Gruppo in terracotta…Valutazione € 900 - 1.000
525Scuola del sec. XIX, "Ritratto del Conte Carlo Viansonn…Valutazione € 200 - 300
526Pendola da tavolo con struttura in mogano decorata da…Valutazione € 800 - 1.200
527Tavolo a biscotto in noce e radica con piano…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
528Maestro della fine del sec. XIX, "Ritratto di bimba",…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.200
529Tabacchiera in oro cesellato a volute fogliacee con coperchio…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
530Cornice in legno intagliato a fiori, palmette e motivi…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
531Angoliera in noce con anta pannellata e riquadrata, montanti…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 850
532Hauser"Paesaggio fluviale con pescatore" olio su tela (cm 50x65)…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.200
533Hine Henry George"Campagna inglese", 1868, acquarello. Firmato e datato in basso…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 800
534Specchiera da toilette a tre sezioni in argento con…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
535Hauser"Veduta marina con città" olio su tela (cm 50x65)…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.500
536Tessitura Camozzi e C., Como, fazzoletto in seta raffigurante…Valutazione € 200 - 300
537Tavolo boulle in legno ebanizzato decorato a finta tartaruga…Valutazione € 500 - 600
538Dumaige Etienne Henry"Musa assisa", scultura in bronzo. Firmato sulla base.Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
539Kretschmar Carl"Ritratto di nobiluomo", 1821, olio su tela. Firmato, iscritto…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
540Castelli Pietro"Veduta di Roma con il Tempio di Vesta", 1860,…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 800
541Franco Bargiggia"Soldato italiano", scultura in bronzo, firmata sulla base. Sostegno…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
542Castelli Pietro"Autoritratto", olio su tela, (cm 47x35,5).Valutazione € 800 - 900
543Paolo Sala"Fanciulle sugli scogli", acquarello su carta (cm 22x33). Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
544Pendola da tavolo "boulle" lastronata in tartaruga con intarsi…Valutazione € 400 - 500
545Coppia di figure mitologiche in argento poggianti su basi…Valutazione € 500 - 600
546Arte napoletana dell'inizio del sec. XX da Vincenzo Gemito,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
547Giovanni Colmo"Paesaggio in montagna", olio su cartone pressato, (cm 31x44,5).…Valutazione € 1.200 - 1.300
548Cesare Ciani"Ritratto" olio su cartone pressato (cm 39x19) firmato due…Valutazione € 1.000 - 1.200
549Cattaneo Achille"Veduta del pulpito del Duomo di Milano", 1929, olio…Valutazione € 400 - 500
550Manifattura di Murano, 1920 ca. Grande specchiera con cornice…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 550
551Grande centrotavola in argento a forma di valva di…Valutazione € 800 - 900
552Paolo Troubetzkoy"Ritratto di donna", matita su carta, in cornice. (cm…Valutazione € 500 - 600
553Coppia di lampade in alabastro scolpite a finti vasi…Valutazione € 500 - 600
554Officier a ripetizione con calendario e svegliarino. Movimento e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
555Manifattura francese dell'inizio del sec. XIX. Servizio da tè…Valutazione € 180 - 200
556Abatjour in opaline decorata a fiori, montata con applicazioni…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80