24, 25, 26 marzo 2009
1Manifattura del sec. XVII, brocca in maiolica smaltata nei…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 160
2Servizio da condimento con trespolo tondo in argento con…Valutazione € 150 - 180
3Manifattura di Cina, sec. XVIII. Due piatti decorati nei…Valutazione € 80 - 100
4Arte nordafricana, antico vaso biansato in terracotta decorato nei…Valutazione € 80 - 100
5Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di Santo"…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
6Maestro lombardo del sec. XVIII, "Ritratto di curato", miniatura…Valutazione € 150 - 200
7Divano a due posti in legno laccato e dorato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
8Maestro del sec. XVIII, "Figure", due sanguigne su carta…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
9Arte del sec. XVII. Scultura in ferro parzialmente dorato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
10Manifattura emiliana del sec. XVIII. Caffettiera costolata in maiolica…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 870
11Antica cassapanca in noce a fronte e fianchi riquadrati…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
12Scuola del sec. XVIII, gruppo di tre sanguigne di…Valutazione € 120 - 160Aggiudicato € 140
13Arazzo in stoffa rossa decorato da applicazioni a volute…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 3.800
14Manifatture diverse del sec. XVIII, lotto di tre statuette…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 600
15Manifattura di Cina, inizio sec. XVIII. Coppia di piatti…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
16Grande lanterna in metallo con cappello cuspidato, sec. XIX.…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 850
17Scultura in bronzo patinato raffigurante una divinità buddista accovacciata.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
18Antico fregio in legno intagliato, laccato e dorato. Montato…Valutazione € 200 - 300
19Tavolino in noce ad un cassetto nella fascia, piano…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
20Maestro del sec. XVIII, "La cattura", sanguigna su carta,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
21Manifattura di Vienna, sec. XVIII. Tazzina "trembleuse" in porcellana…Valutazione € 200 - 220
22Antico piattino tondo in stile Mughal in giada spinacio…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 400
23Teiera in maiolica decorata a fiori policromi su smalto…Valutazione € 80 - 100
24Manifattura di Delft del sec. XVIII, vaso a bottiglia…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 600
25Antica testata da letto in legno laccato in policromia…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
26Scuola del sec. XVIII, tre sanguigne su carta di…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 300
27Ciotola in gres smaltato in monocromia blu con decori…Valutazione € 120 - 150
28Coppia di tazzine Cina , Famiglia Rosa , sec.…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 100
29Cintura in argento decorata a simboli militari traforati ed…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 150
30Mensola in legno di pioppo a forma di colonna,…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 800
31Manifattura di Cina, sec. XVIII. Vassoio di forma ottagonale…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
32Manifattura di Sinceny, sec. XVIII. Coppia di jardiniere in…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
33Antico catino in terracotta biansato decorato nel cavetto con…Valutazione € 60 - 80
34Manifattura Frankental del sec. XVIII, "Amorini", gruppo in porcellana…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 320
35Gruppo di quattro sedie diverse in noce, fine sec.…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
36Scuola del sec. XVIII, gruppo di tre sanguigne su…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
37Vaso in bronzo decorato a bugne. Recante la scritta…Valutazione € 250 - 300
38Scuola del sec. XVII "Gentiluomo" olio su rame (cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 320
39Paravento a due ante decorate con due pannelli cinesi…Valutazione € 400 - 500
40Scuola del sec. XVIII, gruppo di tre sanguigne di…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 300
41Grande bacile in rame decorato a baccellature, inizi sec.…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.200
42Coppia di antiche statuette in legno intagliato e laccato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
43Antico tavolino ad alette in noce a due cassetti…Valutazione € 600 - 800
44Maestro del sec. XVIII, "Scena biblica", sanguigna su carta.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
45Tappeto Mahal, Persia, II metà del sec. XIX. Disegno…Valutazione € 200 - 250
46Manifattura del sec. XVIII, "Giardinieri", coppia di statuette in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.000
47Arte del sec. XIX, "Madonna con Bambino", scultura in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 850
48Manifattura di Doccia del sec. XVIII, "Ganimede", statuetta in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 5.500
49Coppia di antiche poltrone a schienale alto con puntali…Valutazione € 1.000 - 1.200
50Manifattura di Faenza, inizio sec. XVIII. Alzata in maiolica…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 750
51Manifattura di Cina, sec. XVIII, vaso in porcellana decorato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
52Arte del sec. XVIII Miniatura in smalto raffigurante la…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
53Lunetta da portone in noce intagliata e traforata a…Valutazione € 2.000 - 2.200
54Maestro del sec. XVIII, "Ritratti", gruppo di nove sanguigne…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
55Coppie di testine in fusione di bronzo Emilia sec.…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 300
56Coppia di poltrone in noce riccamente intagliate a volute,…Valutazione € 300 - 400
57Maestro del sec. XVIII, "Vescovo in preghiera", acquarello monocromo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
58Tappeto Samarcanda, Turkestan orientale, decorato con disegno a vasi…Valutazione € 300 - 400
59Incensiere tripode in porcellana Celadon con fascia decorata a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
60Antico fregio in marmo rosa scolpito ad animali selvatici…Valutazione € 250 - 300
61Tavolino da parete in noce, piano filettato in bosso,…Valutazione € 900 - 1.000
62Manifattura di Cina, sec. XVIII. Tre piatti in porcellana…Valutazione € 80 - 100
63Maestro del sec. XVIII, "Figura in preghiera", sanguigna su…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
64Pregiera persiana con Mirab a fondo rosso, molteplici bordure…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 350
65Coppia di rinfrescatoi in rame argentato a forma di…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.300
66Gruppo di cinque miniature del sec. XVIII. In cornici…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
67Manifattura del sec. XVIII. Coppia di vasi da farmacia…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
68Console a goccia in pioppo decappato con fascia curva…Valutazione € 1.000 - 1.200
69Maestro dell'inizio del sec.XVIII, "Martirio", sanguigna su carta, in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
70Manifattura Ginori, coppia di piatti in porcellana a bordo…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
71Scrivania a rullo lastronata in legno di frutto e…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.000
72Manifattura di Cina, Famiglia nera, sec. XVIII. Coppia di…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
73Scatola portagioie di forma sagomata in legno laccato finta…Valutazione € 120 - 150
74Coppia di inginocchiatoi in legno laccato giallo con profili…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.800
75Arte del sec. XVII, "Venere", statuetta in bronzo dorato…Valutazione € 250 - 350
76Coppia di antiche basi a plinto in bronzo brunito…Valutazione € 150 - 200
77Coppia di medaglioni in legno intagliato con parte centrale…Valutazione € 500 - 600
78Coppia di poltrone in faggio con schienale intagliato al…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 3.000
79Scuola della fine del sec. XVIII, "Paesaggio marino al…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
80Scuola del sec. XVIII, tre sanguigne su carta di…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
81Placchetta in bronzo Lombardia sec. XVII in basso rilievo…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.700
82Coppia di poltrone in legno dorato con schienale a…Valutazione € 1.000 - 1.200
83Maestro del sec. XVIII, "Ritratto di uomo con turbante",…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 380
84Coppia di statuette in bronzo raffiguanti civette su basi…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
85Coppia di poltrone in noce con schienale decorato con…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.200
86Ignoto, "Scorcio del canale della Giudecca con le Zattere",…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
87Manifattura di Ferniani, Faenza, sec. XVIII, zuppiera con piatto…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.000
88Panca in noce con schienale e fronte riquadrati, montanti…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
89Tappeto Kaden, Tibet, sec. XX, decorato a peonie su…Valutazione € 700 - 800
90Manifattura del sec. XVIII, caffettiera in maiolica decorata a…Valutazione € 350 - 400
91Letto a quattro colonne in legno intagliato e dorato.…Valutazione € 2.800 - 3.200Aggiudicato € 2.600
92Scuola del sec. XVII, "Cristo crocefisso", olio su rame,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 250
93Scultura in avorio raffigurante Santone con lunga barba ed…Valutazione € 1.200 - 1.300
94Scatola portagioie in scagliola a finta malachite e finto…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
95Armadio in noce a due ante pannellate, filettate e…Valutazione € 1.200 - 1.500
96Ignoto del sec. XVIII, "Paesaggi marini con fortificazioni costiere… Valutazione su richiesta
97Tappeto persiano a fondo blu decorato da tre grandi…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 400
98Scuola del sec. XVIII, "Sara e Tobia?", olio su…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.600
99Cornice in legno dorato e scolpito a motivi vegetali…Valutazione € 1.200 - 1.500
100Manifattura di Trapani del sec. XVIII "Pavoni" coppia di…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 14.500
101Vaso in porcellana "sangue di bue", con corpo smaltato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
102Stemma in marmo botticino con cornice iscritta e datata…Valutazione € 3.500 - 4.000
103Scuola della fine del sec. XVII, "Ritratto di uomo",…Valutazione € 2.500 - 3.000
104Da Hogart "Lotta popolana" Incisione in corniceValutazione € 60 - 80
105Tappeto caucasico a fondo nero decorato a medaglioni stellati…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 400
106Coppia di sculture raffiguranti cani di Pho in porcellana…Valutazione € 3.000 - 3.500
107Coppia di piccole specchiere con cornice sagomata, laccata avorio…Valutazione € 3.000 - 3.500
108Antica icona ad olio su tavola raffigurante Madonna con…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 800
109Mortier PierreIncisione del sec. XVIII, raffigurante una veduta di Brescia.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
110Elemosiniere in bronzo con falda punzonata, cavetto sbalzato a…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
111Manifattura Lombarda del sec. XVIII, "Santa Barbara", placca in…Valutazione € 300 - 350
112Ribalta lastronata in radica di noce. Fronte a tre…Valutazione € 7.000 - 7.500
113Maestro del sec. XVII, "Salomè", olio su tela (cm…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.700
114Progetto d'ingegneria nautica per un vascello, acquarello e inchiostro…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 180
115Base di candeliere in bronzo fuso Padova sec. XVI…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 2.500
116Cilostro in legno intagliato e dorato a palmette e…Valutazione € 1.000 - 1.200
117Scuola della fine del sec. XVII, "Ritratto di dama",…Valutazione € 3.000 - 3.500
118Cipriani Giovanni Battistae Bartolozzi "Due nudi femminili" matita su carta (cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
119Tappeto Kashan, Persia, inizio sec XX, campo blu decorato…Valutazione € 200 - 300
120Pendola da tavolo in bronzo dorato con cassa decorata…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
121Coppia di lesene in legno scolpito ad angeli oranti…Valutazione € 2.000 - 2.200
122Maestro lombardo dell'inizio del sec. XVIII, "Putto con grappolo…Valutazione € 1.800 - 2.000
123Scuola del sec. XVII, "Cristo Crocefisso", olio su tela,…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.200
124Comò di forma bombata lastronato in bois de rose,…Valutazione € 7.000 - 8.000
124BisAlberto Pasini"Porta della moschea Sultan Akmet" olio su tela (cm…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 4.400
125Maestro lombardo - veneto del sec. XVI, "Matrimonio mistico",…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
126Gentile Gennaro(Fine sec. XVIII) "Aria tempestosa ideale", tempera su carta…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
127Torciera in legno scolpito a motivi vegetali laccato e…Valutazione € 9.000 - 10.000
128Base reggibusto in legno laccato a finto marmo con…Valutazione € 600 - 700
129Scuola veneta del sec. XVII, "Rinaldo ed Armida", olio…Valutazione € 1.300 - 1.400
130Cassettone in noce con fronte intarsiato a volute entro…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
131Tappeto a fondo avorio decorato a motivi stilizzati nei…Valutazione € 200 - 300
132Arte del sec. XVIII, Quattro verre églomisé raffiguranti scene…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.800
133Tavolo da centro in noce con fascia a quattro…Valutazione € 7.000 - 8.000
134Daggiù Francescodetto Il Cappella, "San Luigi Gonzaga", olio su tela…Valutazione € 3.800 - 4.500
135Cipriani Giovanni Battista"Pastorella" matita su carta (cm 22x16) In cornice. Prov:…Valutazione € 800 - 850
136Tappeto Ghiordes (?) in seta decorato con disegno Qumkapi.…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 500
137Capoletto in legno di pioppo scolpito in altorilievo raffigurante…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 4.200
138Divano a orecchioni in noce con schienale sagomato, intagliato…Valutazione € 9.000 - 10.000
139Zuccarelli Francesco(Attr.)"Scena pastorale con contadini e lavandaie" e "Scena pastorale…Valutazione € 16.000 - 17.000
140Tappeto da preghiera Herekkè in seta con inserti in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
141Lasinio CarloGruppo di otto incisioni su rame in acquerellatura dell'epoca,…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.600
142Coppia di vasi biansati in bronzo incisi sul corpo…Valutazione € 2.500 - 3.000
143Comò di forma bombata lastronato in noce e radica…Valutazione € 22.000 - 24.000
144Maestro lombardo del sec. XVII, "Giacobbe lotta contro l'Angelo",…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 7.000
144BisParlade Y Heredia Andreas De A"Al mio buon amico" olio su tavola ottagonale (cm…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 500
145Arte della fine del sec. XVII, "Gladiatori", due statuette…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.500
146Tavolino in noce lastronato, filettato ed intarsiato agli angoli…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 3.300
147Maestro del sec. XVII, "Re Davide suona alla testa…Valutazione € 3.000 - 3.200
148Vassoio in argento con bordo decorato a foglie sbalzate,…Valutazione € 3.800 - 4.000
149Trumeau in noce e radica di noce: parte superiore…Valutazione € 27.000 - 28.000Aggiudicato € 25.000
150Maestro lombardo, dell'inizio del sec. XVI, "Sant'Imerio con abito…Valutazione € 28.000 - 32.000Aggiudicato € 26.000
151Coppia di vasi in porcellana a collo stretto decorati…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.500
152Scuola toscana del sec. XVII, "Annunciazione", olio su tavola,…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 2.500
153Gellée Claude"Mercurio e Argo" acquaforte Roma 1662 (mm 151x212) impressa…Valutazione € 70 - 80
154Tappeto Herrekè in seta ed inserti di filo di…Valutazione € 800 - 900
155Scultura in bronzo raffigurante Budda in posa meditativa su…Valutazione € 1.800 - 2.200
156Cassettone in noce a quattro cassetti pannellati con prese…Valutazione € 12.000 - 13.000Aggiudicato € 10.000
157Maestro veneto fine sec. XVI "Madonna con Bambino, Santa…Valutazione € 5.000 - 5.500Aggiudicato € 5.800
158Coppia di cestini in maiolica traforata Faenza 1570 stile…Valutazione € 14.000 - 15.000Aggiudicato € 12.000
159Trumeau a doppio corpo lastronato in radica con parte…Valutazione € 14.000 - 15.000Aggiudicato € 12.000
160Maestro del sec. XVII, "Battaglia di cavalleria e città…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 15.500
161Albrecht Durer"Il grande cavallo" bulino datato in alto 1505 con…Valutazione € 2.000 - 2.200
162Passatoia Ning-Xia con disegno a quadrati con medaglione fiorito.…Valutazione € 700 - 800
163Arte del sec. XV, porta di tabernacolo in rame…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 2.500
164Importante mobile libreria di struttura architettonica in legno laccato…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 4.000
165Scuola del sec. XVII, "Santi entro trionfi floreali", coppia…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 3.000
166Di Leida Luca"Il poeta Virgilio sospeso in un cesto" 1525. Bulino,…Valutazione € 1.200 - 1.500
167Arte veneta del sec. XVIII, "Scene bibliche", coppia di…Valutazione € 2.500 - 3.000
168Battacchio in bronzo a cera persa. La statuetta di…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
169Arte lombarda del sec. XVI, Tavoletta da soffitto in…Valutazione € 2.200 - 2.500
170Ribalta "mazzarina" lastronata in ciliegio e noce, fronte, fianchi…Valutazione € 12.000 - 13.000
171Scuola olandese del sec. XVIII, "Scorcio di campagna con…Valutazione € 3.000 - 3.200
172Rembrandt Harmenszoon van Rijn"L'orefice" acquaforte e puntasecca 1655. (mm 76x56) Impressa su…Valutazione € 600 - 700
173Tappeto Cina, inizio sec. XX, decorato a vasi e…Valutazione € 1.200 - 1.400
174Maestro della fine del sec. XVII, "L'Annunciazione" e "Cristo…Valutazione € 2.800 - 3.200
175Arte di fine sec. XVIII, bacile in rame sbalzato…Valutazione € 300 - 400
176Tavolino da gioco di forma sagomata, lastronato in noce…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 19.500
177Zais Giuseppe(attr.)"Paesaggio con fiume e lavandaie", olio su tela, (cm…Valutazione € 12.000 - 13.000
178Rembrandt Harmenszoon van Rijn"Il mendicante con la gamba di legno" acquaforte 1630…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
179Manifattura romana, ultimo quarto del sec. XVIII. Coppia di…Valutazione € 3.000 - 4.000
180Maestro del sec. XIV, "Madonna con Bambino e Santi",…Valutazione € 8.000 - 9.000Aggiudicato € 7.000
181 Tappeto Boukara. Russia, inizio del sec. XX, decorato a…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.000
182Arte inizio sec. XVII, bacile tripode in bronzo baccellato,…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 2.500
183Manifattura romana, ultimo quarto del sec. XVIII. Coppia di…Valutazione € 15.000 - 18.000
184Maestro emiliano della seconda metà del sec XVI, "Matrimonio…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 10.000
185Manifattura romana, ultimo quarto del sec. XVIII. Coppia di…Valutazione € 15.000 - 18.000
186Scuola veneta del sec. XVIII, cerchia di Gaspare Diziani…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 16.000
187Albrecht Durer"La discesa al Limbo dalla Passione". Bulino, datato in…Valutazione € 1.800 - 2.000
188Coppia di lampadari a sedici fiamme su due livelli…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 5.000
189Comò di forma bombata lastronato in bois violet a…Valutazione € 24.000 - 26.000Aggiudicato € 22.000
190Atelier di Giovanni Lanfranco (Parma,1582 - Roma, 1647) "Incoronazione…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 4.200
191Croce in rame dorato e sbalzato con figura centrale…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 5.400
192Toilette in noce lastronata in bois de rose e…Valutazione € 13.000 - 14.000
193Luca Giordano"L'allegoria dell'autunno", olio su tela, firmato "Jordanus F." in…Valutazione € 220.000 - 250.000Aggiudicato € 140.000
194Tappeto Cina, inizio sec. XX, di forma ovalizzata decorato…Valutazione € 1.000 - 1.200
195Coppia di angioletti reggi torcia in legno intagliato, laccato…Valutazione € 3.200 - 3.500
196Antica console con piano sagomato e laccato. Fusto intagliato…Valutazione € 3.800 - 4.000
197Due saliere in maiolica policroma di struttura "architettonica" decorate…Valutazione € 4.800 - 5.000Aggiudicato € 3.000
198Maestro veneto, inizio sec. XVII, coppia di olii su…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 18.500
199Vaso con coperchio in terracotta decorata a scene di…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.200
200Libreria a due corpi lastronata in ciliegio, profilata in…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
201Alberto Carlieri"Scenario architettonico con scena di baccanale", olio su tela,…Valutazione € 42.000 - 45.000
202Collezione di placche in gesso raffiguranti personaggi famosi di…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
203Altorilievo in stile rinascimentale in marmo raffigurante Madonna con…Valutazione € 7.000 - 8.000
204Maestro lombardo dell'inizio del sec. XVIII, "Ercole bambino che…Valutazione € 2.200 - 2.500
205Scuola del sec. XVII, "Lot e le figlie", olio…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 4.400
206Pendola da tavolo in bronzo dorato e marmo bianco,…Valutazione € 600 - 700
207Console tripode in legno intagliato e dorato con gambe…Valutazione € 3.500 - 3.800
208Scuola lombarda del sec. XVII, "San Pietro in preghiera",…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
209Gruppo di quattro impugnature in bronzo raffiguranti teste di…Valutazione € 1.600 - 1.800
210Scuola piemontese del sec. XVIII, "Uccelli e fiori", tre…Valutazione € 5.000 - 6.000
211Manifattura di Chantilly fine sec. XVIII "Magot" due statuette…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.200
212Console in legno dorato con fasce e gambe intagliate…Valutazione € 2.800 - 3.000
213Bacile in lamina di bronzo e bronzo fuso con…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 500
214Manifattura di Meissen, sec. XVIII, due cachepot biansati e…Valutazione € 400 - 500
215Ribalta in noce e radica di noce con fronte…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.500
216Pedon Bartolomeo(attr.) "Paesaggio con viandanti e ponte" olio su tela…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 2.500
217Manifattura di Cina, sec. XIX. Coppia di vasi in…Valutazione € 3.500 - 3.800
218Muttoni Pietrodetto Della Vecchia Pietro (attr.)"Allocuzione di un Santo Vescovo",…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 3.200
219Vaso in porcellana a collo stretto con corpo smaltato…Valutazione € 400 - 500
220Arte del sec. XVII "Putti reggicandela" coppia di sculture…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.000
221Scuola del sec. XVII, "Ritratto di porporato", olio su…Valutazione € 2.000 - 2.200
222Due vasi a forma di pigna in terracotta invetriata…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
223Scuola del sec. XVII, "Ritratto di donna", olio su…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
224Van Ostade Adriaen"Le petit menetrier" acquaforte 1654 ca (mm 151x111 più…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
225Gruppo di sei dipinti con scene di vita e…Valutazione € 2.200 - 2.400
226Coppia di candelieri in argento sbalzati a foglie e…Valutazione € 800 - 1.000
227Ignoto del sec. XVIII, "Cupido", olio su tela, (cm…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
228Maestro del sec. XVIII, "Scena biblica", acquarello monocromo su…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 260
229Maestro bolognese fine sec. XVIII "Paesaggio con architetture e…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 1.200
230Arte del sec. XVII, "San Rocco", scultura in legno…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
231Antico fermaporta in ghisa raffigurante un delfino.Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.100
232Maestro dell'inizio del sec. XVII "Gentildonne e gentiluomini in…Valutazione € 600 - 700
233Coppia di armadi a due ante decorate sul fronte…Valutazione € 600 - 700
234Cestello in maiolica detto "Bevi se puoi" decorato in…Valutazione € 700 - 800
235Antico capitello romanico in marmo botticino decorato con montanti…Valutazione € 1.500 - 1.800
236Tantra su tela raffigurante una divinità in posa rituale…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 500
237Maestro del sec. XVIII, "Studio per lunetta", matita e…Valutazione € 250 - 300
238Poltrona in noce con sedile e schienale imbottiti, braccioli,…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.500
239Maestro del sec. XVIII, "Rappresentazione", sanguigna su carta, in…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 180
240Vaso a tromba in porcellana "sangue di bue", con…Valutazione € 400 - 500
241Grande credenza ricavata da un pulpito del sec. XVII…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 3.000
242Zuppiera in maiolica con corpo decorato a rocaille in…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
243Scuola marchigiana sec. XVIII "Paesaggio con figure" tempera su…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 3.800
244Scuola del sec. XVIII, quattro studi di scene classiche,…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 520
245Coppia di vasi da farmacia in maiolica bianca decorati…Valutazione € 800 - 1.000
246Console a muro dorata ed intagliata nella fascia a…Valutazione € 1.800 - 2.000
247Scuola del sec. XVIII, due sanguigne su carta raffiguranti…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 280
248Specchierina in legno dorato e intagliato, Lombardia, sec. XVIII…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
249Cassettone in noce intagliato a sagomette e fregi ricurvi.…Valutazione € 1.200 - 1.500
250Rugendas George Philipp"Scena di vita contadina con figure ed animali", gruppo…Valutazione € 900 - 1.000
251Scuola del sec. XVIII, gruppo di tre sanguigne con…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 220
252Cassapanca in noce, fronte decorato da cornici intagliate a…Valutazione € 2.500 - 3.000
253Elemosiniere in bronzo con falda punzonata, cavetto sbalzato a…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
254Comodino lastronato in noce bois de rose, ciliegio e…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
255Scuola lombarda del sec. XVIII, "Santo in preghiera", olio…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
256Scuola del sec. XVIII, tre sanguigne su carta raffiguranti…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 350
257Antica scultura in legno laccato raffigurante Madonna che regge…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.400
258Coppia di putti alati in legno intagliato. Sec. XVIII.…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
259Antica specchiera da tavolo in legno laccato e dorato…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
260Scuola del sec.XVIII, "Madonna con Bambino e Santi", olio…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 900
261Scuola del sec. XVIII, gruppo di tre sanguigne con…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 170
262Piatto elemosiniere in bronzo con cavetto decorato a fiori…Valutazione € 600 - 700
263Candeliere da terra in noce con colonna centrale tornita.…Valutazione € 2.200 - 2.800
264Maestro del sec. XVIII, "Putto che regge una croce",…Valutazione € 250 - 300
265Manifattura di Ginori, sec. XVIII. "Venere al bagno", statuetta…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 3.700
266Consolle con specchiera in legno laccato e dorato. Specchio…Valutazione € 3.200 - 3.500
267Maestro del sec. XVIII, "Putto con arco", sanguigna su…Valutazione € 250 - 300
268Arte orientale, sec.XIX, "Dignitario", scultura in legno poggiante su…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
269Scuola del sec. XVIII, "Santo con penna", sanguigna su…Valutazione € 250 - 300
270Antico cassettone in noce con montanti a colonna scolpita…Valutazione € 2.000 - 2.200
271Manifattura di Cina, fine sec. XVIII. Vassoietto di forma…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
272Salver in argento a quattro piedini ferini. Punzonato G.B.…Valutazione € 500 - 600
273Maestro del sec. XVIII, "Studio per figure e composizione",…Valutazione € 250 - 300
274Coppia di zuppiere ovali costolate e biansate in maiolica…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 600
275Maestro del sec. XVIII, "Sacra Famiglia con angeli e…Valutazione € 600 - 700
276Scultore veneto del sec. XVI, "Condottiero con abito a…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 2.000
277Maestro del sec. XVIII, "Vanitas", sanguigna su carta (mm…Valutazione € 350 - 400
278Arte orientale, antico vaso doppio in terracotta smaltata nei…Valutazione € 180 - 200
279Manifattura orientale, due piastrelle in terracotta smaltata e decorata…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 150
280Maestro del sec. XVIII, "La regina di Saba e…Valutazione € 350 - 400
281Manifatture diverse del sec. XVIII, statuetta a forma di…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 2.000
282Divano panchetto in noce con braccioli, gambe e fasce…Valutazione € 1.500 - 1.800
283Maestro del sec. XVIII, "Predica del Battista", sanguigna su…Valutazione € 450 - 550
284Cestello in filigrana d'argento traforato ad ogive sequenziali con…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
285Manifattura di Cina, sec. XVIII. Piatto in porcellana con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
286Maestro del sec. XVIII, "Ultima Cena con città sullo…Valutazione € 350 - 450
287Manifattura del sec. XVIII, porta ampolle in maiolica smaltata…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
288Piatto in gres smaltato in monocromia blu con decoro…Valutazione € 180 - 200
289Maestro del sec. XVIII, "Studio per Lot e le…Valutazione € 350 - 400
290Sculturina bronzo dorato Inizio sec. XVIII raffigurante un Crocefisso…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
291Lotto di due antichi alberelli in maiolica di misure…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
292Brocca bombata in terracotta smaltata decorata sul fronte con…Valutazione € 80 - 100
293Maestro del sec. XVIII, "Studio per figure", quattro sanguigne…Valutazione € 450 - 600Aggiudicato € 500
294Manifattura di Vienna, fine sec. XVIII, inizio XIX, "Mascherine",…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
295Antico altorilievo in bronzo raffigurante il dio Pan in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
296Scuola del sec. XVIII, gruppo di due sanguigne di…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
297Quattro antiche piastrelle in terracotta smaltata e decorata in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 800
298Maestro del sec. XVIII, "Battista decollato", sanguigna su carta,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
299Manifattura di Cina, sec. XVIII. Vassoietto di forma ottagonale…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 330
300Arte orientale sec. XVIII, versatoio in ceramica a fondo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
301Maestro del sec. XVIII, "Sacra Famiglia nel bosco", sanguigna…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
302Catino in terracotta decorato nel cavetto in bicromia verde…Valutazione € 80 - 100
303Bianchi PaoloDue incisioni del sec. XVIII da dipinti di Alessandro…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 260
304Maestro della fine del sec. XVIII, "Santo in estasi"…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 120
305Maestro del sec. XVIII, "Studi per putti", sanguigna su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
306Scuola del sec. XIX "Ritratto di sultano" inchiostro bruno…Valutazione € 450 - 500