20, 21, 22, 23 ottobre 2009
255Coppia di sculture in terracotta raffigurante guerrieri a cavallo…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
256Arte del sec. XVII "Angelo orante" piccolo mezzobusto in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
257Ciotola in porcellana bianca a corpo decorato con due…Valutazione € 300 - 400
258Pace in bronzo decorata ad altorilievo con la Deposizione…Valutazione € 700 - 800
259Panchetta laccata con fascia e gambe dentellate decorate da…Valutazione € 450 - 500
260Manifattura di Lodi sec. XVIII. Piatto fondo in maiolica…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
261Marco Ricci"Trapassa il cittadino, ammira e tace..." acquaforte a colori…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 120
262Salver in argento a quattro piedini ferini. Punzonato G.B.…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.200
263Gruppo di quattro sedie in noce con schienali sagomati…Valutazione € 1.400 - 1.500
264Manifattura di Vienna prima metà del sec. XVIII. "Amorino…Valutazione € 30 - 40
265Michele Marieschi"Ponte di Rialto". Tavola proveniente dalla serie delle prospettive…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.900
266Gruppo di quattro antichi candelieri in argento sbalzato e…Valutazione € 600 - 700
267Figura in porcellana dura smaltata raffigurante guardiano (h. cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
268Cassetta in legno intagliato a baccellature e foglie stilizzate…Valutazione € 300 - 400
269Due sedie in noce con gambe e traverse a…Valutazione € 150 - 200
270Manifattura dell'Italia centrale sec. XVIII. Piattino ovale a bordo…Valutazione € 80 - 100
271Coppia di incisioni su carta telata del sec. XVIII…Valutazione € 1.000 - 1.200
272Coppia di alari in bronzo dorato e cesellato a…Valutazione € 400 - 600
273Poltrona "barocca" in noce con braccioli sagomati ed intagliati…Valutazione € 80 - 100
274Manifattura francese ( Marsiglia o Strasburgo) del sec. XVIII.…Valutazione € 30 - 40
275Antica scultura in legno intagliato e dorato a mecca…Valutazione € 300 - 350
276Cassapanca in noce con cornici intagliate a volute e…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 1.700
277Manifattura dell'Italia meridionale sec. XVIII. Vasetto con coperchio in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 300
278Brustolon Incise Da Canal A."Gara nautica da Palazzo Balbi al Ponte di Rialto".…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.900
279Coppia di lesene in legno scolpito ad angeli oranti…Valutazione € 1.800 - 2.000
280Colonna a balaustra in marmo verde acquamarina (h.cm.120) (difetti)Valutazione € 500 - 600
281Manifattura di Bassano sec. XVIII. "Contadini" gruppo in ceramica…Valutazione € 40 - 50
282Michele Marieschi"Prospetto del Canal Grande a S. Chiara". Tavola proveniente…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 2.200
283Cestello in maiolica detto "Bevi se puoi" decorato in…Valutazione € 700 - 800
284Scuola del sec. XVII "Allegoria della Crocefissione" olio su…Valutazione € 700 - 800
285Cornice in legno scolpito e dorato, con cimasa centrale…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
286Manifattura francese della fine del sec. XVIII. Centrotavola in…Valutazione € 200 - 300
287Brustolon Incise Da Canal A."Partenza del Doge sul Bucintoro". Da Canaletto. Tavola proveniente…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.900
288Vaso in porcellana smaltata verde decorato in rilievo a…Valutazione € 220 - 250
289Gruppo di cinque sedie a rocchetto in noce con…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.000
290Manifattura di Caltagirone sec. XVII. Acquasantiera in maiolica decorata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 250
291Antico capitello romanico in marmo botticino decorato con montanti…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 300
292Gruppo di quattro sedie in noce con schienale sagomato…Valutazione € 150 - 180
293Manifattura di Savona sec. XVIII. Piatto in maiolica a…Valutazione € 350 - 400
294Scuola del sec. XVIII "Veduta di golfo con figure…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
295Stemma in marmo botticino con cornice iscritta e datata…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 2.000
296Antico lampadario a cesto a 18 luci con struttura…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
297Orologio a torre in legno laccato e decorato a…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
298Manifattura dell'Italia centrale sec. XVII. Alzatina in maiolica con…Valutazione € 600 - 700
299Maestro genovese del sec. XVII. "Ritratto di notabile in…Valutazione € 1.200 - 1.500
300Coppia di candelieri in filigrana d'argento traforati a volute…Valutazione € 3.000 - 3.500
301Tavolo basso con piano in scagliola decorato da due…Valutazione € 5.000 - 6.000
302Scuola del sec. XVIII "Scene di vita" quattro acquarelli…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
303Coppia di poltrone in noce con schienale traforato a…Valutazione € 3.000 - 4.000
304Manifattura di Lodi seconda metà del sec. XVIII. Due…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 250
305Console in legno dorato con fasce e gambe intagliate…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
306Manifattura di Lodi seconda metà del sec. XVIII. Vassoio…Valutazione € 150 - 180
307Maestro del sec. XVIII "Scene mitologiche" coppia di tempere…Valutazione € 800 - 1.000
308Due basi portabusto in abete intagliato a volute e…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.600
309Quattro sedie in legno dipinto e laccato. Decorate con…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 850
310Gruppo di sei antiche formelle in terracotta raffiguranti putti…Valutazione € 600 - 700
311Maestro della fine del sec. XVIII "Amorini e Venere…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 2.500
312Poltroncina in legno laccato verde decorata con fiori policromi…Valutazione € 300 - 350
313Scrittoio da viaggio in palissandro con intarsi e maniglie…Valutazione € 1.500 - 2.000
314Coppia di divanetti in ciliegio con schienale a giorno…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
315Cornice in argento sbalzato a volute, foglie e ventaglio…Valutazione € 2.000 - 3.000
316Antico letto in legno con testiera, fasce e pediera…Valutazione € 2.000 - 2.200
317Manifattura di Ginori sec. XVIII. Coppia di vasi in…Valutazione € 4.000 - 4.500
318Scuola dell'inizio del sec. XIX, "Vivande", coppia di tempere…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
319Arte tedesca del sec. XVI "Angelo annunciante" scultura lignea…Valutazione € 7.000 - 8.000
320Manifattura cinese del sec XVIII. Coppia di figure in…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 6.000
321Antico busto in marmo raffigurante imperatore romano con mantello…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 7.400
322Manifattura dell'Italia centrale del sec. XVII. Vaso da farmacia…Valutazione € 200 - 250
323Paravento a quattro ante in tela dipinto su fondo…Valutazione € 12.000 - 14.000
324Grande stemma in marmo raffigurante un orso che scuote…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
325Coppia di sculture in bronzo raffiguranti sfingi accucciate poggianti…Valutazione € 5.000 - 6.000
326Coppia di porte ad un battente con stipiti in…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 5.000
327Fioriera a cesto in legno dorato di forma sagomata…Valutazione € 6.000 - 7.000
328Tavolo da centro in noce con fascia a quattro…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
329Manifattura di Faenza seconda metà de sec. XVII. Grande…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 600
330Maestro del sec. XVII "Ritratto d'eroe classico" olio su…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.000
331Antico capitello romanico in marmoValutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.000
332Torcera in legno dorato con fusto parzialmente scanalato ed…Valutazione € 10.000 - 12.000
333Manifattura francese, Saint Cloud, sec. XVIII. Coppia di vasi…Valutazione € 4.000 - 5.000
334Comodino a due cassetti, quattro gambe mosse in legno…Valutazione € 1.000 - 1.200
335Antico frammento di busto in marmo raffigurante imperatore romano…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
336Manifattura di Ginori inizio sec. XIX. Quattro placchette in…Valutazione € 600 - 700
337Maestro del sec. XVII "Ritratto di notabile con libro…Valutazione € 3.000 - 3.500
338Orologio Cartel in bronzo decorato in rilievo a motivi…Valutazione € 4.000 - 4.500
339Maestro lombardo del sec. XVIII, "Ritratto di dama con…Valutazione € 6.000 - 7.000
340Coppia di sculture in bronzo raffiguranti centaturi su base…Valutazione € 8.000 - 9.000Aggiudicato € 4.500
341Divano a orecchioni in noce con schienale sagomato, intagliato…Valutazione € 9.000 - 10.000
342Manifattura Fink, Bologna seconda metà del sec. XVIII. Jatte…Valutazione € 200 - 300
343Maestro genovese del sec. XVII "Paesaggi con cascinale turrito…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.600
344Arte lombarda del sec. XV. "San Giovanni Battista" formella…Valutazione € 350 - 400
345Antica scultura in bronzo raffigurante cavallo poggiante su base…Valutazione € 15.000 - 18.000
346Coppia di console di forma sagomata in legno intagliato…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 12.000
347Manifattura dell'Italia centrale, sec. XVII. Albarello in maiolica a…Valutazione € 80 - 90
348Maestro di area germanica del sec. XVIII. Coppia di…Valutazione € 16.000 - 18.000
349Tankard in avorio con coperchio e base in argento…Valutazione € 5.000 - 6.000
350Scrivania da centro lastronata in radica filettata in bosso…Valutazione € 14.000 - 15.000
351Manifattura di Deruta fine sec. XVII Alzatina in maiolica…Valutazione € 600 - 700
352Paravento a quattro pannelli sagomati dipinti con allegorie delle…Valutazione € 8.000 - 10.000
353Busto in bronzo brunito e dorato raffigurante Luigi XIV…Valutazione € 6.000 - 7.000
354Importante armadio in noce con cappello ad architrave e…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 10.000
355Pendola da tavolo con cassa in legno laccato nero…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.600
356Coppia di comodini lastronati in legni vari e filettati…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 5.100
357Scuola del sec. XVIII "Paesaggio marino con veliero in…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
358Manifattura di Meissen sec. XVIII Gruppo di 10 piatti…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 4.600
359Console da parete laccata avorio con fiori e volute…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.600
360Maestro piemontese del sec. XVII. "San Paolo" olio su…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.000
361Coppia di vasi biansati in bronzo incisi sul corpo…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 1.900
362Arte del sec. XVIII. Cesto di fiori scolpito in…Valutazione € 700 - 800
363Coppia di portaceri in legno ebanizzato, traforato a volute…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.200
364Scuola della fine del sec. XVII "Predica di san…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 1.500
365Coppia di lampadari a sei luci in bronzo con…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
366Divano a orecchioni con schienale e fascia sagomati. Braccioli…Valutazione € 2.500 - 3.000
367Manifattura di Meissen sec. XVIII. Rinfrescatoio in porcellana a…Valutazione € 5.000 - 6.000
368Coppia di lesene scolpite a busto muliebre alato e…Valutazione € 10.000 - 12.000
369Ribalta lastronata in noce e radica di noce. Fronte…Valutazione € 13.500 - 14.000
370Scatola in ferro ageminata in oro con profili cordonati…Valutazione € 3.000 - 4.000
371Manifattura del sec. XVIII. "Cervo" statuetta in porcellana policroma…Valutazione € 200 - 250
372Scuola veneta del sec. XVIII "Fanciulla e fanciullo con…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
373Coppia di console in legno intagliato e dorato con…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
374Maestro veneto della fine del sec. XVIII "Ritratto di…Valutazione € 5.000 - 6.000
375Scultura in bronzo raffigurante fauno con bastone e serpente…Valutazione € 16.000 - 18.000
376Pendola con cassa sagomata lastronata a motivi geometrici in…Valutazione € 6.000 - 6.500
377Manifattura piemontese del sec. XVIII. Coppia di vasi in…Valutazione € 14.000 - 18.000
378Due porte ad un battente con stipiti in legno…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 5.000
379Maestro emiliano sec. XVIII "Ritratto di princino in vestaglia"…Valutazione € 6.000 - 6.500
380Arte dell'Italia centrale del sec. XIV "Madonna con Bambino…Valutazione € 17.000 - 18.000
381Ribalta ad urna in noce lastronata in radica e…Valutazione € 36.000 - 38.000
382Manifattura Buen Retiro sec. XVIII. Coppia di vasi in…Valutazione € 6.000 - 7.000
383Maestro veneto del sec. XVIII. "Fiori recisi in un…Valutazione € 22.000 - 24.000
384Scultura in bronzo raffigurante Ercole in lotta con il…Valutazione € 7.000 - 8.000
385Simonini Francesco(attr.) "Scena di battaglia di cavalleria" olio su tela…Valutazione € 14.000 - 15.000
386Tavolino da musica da centro intarsiato a motivi geometrici…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 14.200
387Maestro napoletano del sec. XVIII. "Veduta di Napoli dal…Valutazione € 15.000 - 20.000
388Antico lampadario con fusto in bronzo dorato a nove…Valutazione € 60.000 - 70.000Aggiudicato € 30.000
389Manifattura dell'Italia centrale, sec. XVII. Acquamanile in maiolica a…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
390Locatelli Andrea(Attr.) "Paesaggio rupestre con figure di soldati", olio su…Valutazione € 8.000 - 10.000
391Severo Calzetta da Ravenna(attr.) fine sec. XVI Scultura in bronzo raffigurante Marco…Valutazione € 18.000 - 20.000
392Splendido trumeau laccato a fondo scuro e dipinto a…Valutazione € 70.000 - 80.000
393Manifattura di Meissen, 1760 ca. Calamaio in porcellana di…Valutazione € 1.800 - 2.000
394Maestro neoclassico della fine del sec. XVIII "Ritratto di…Valutazione € 12.000 - 16.000
395Vassoio in argento con bordo decorato a foglie sbalzate,…Valutazione € 3.800 - 4.000
396Piano in marmo nero intarsiato a motivi geometrici con…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
397Manifattura di Faenza 1750 circa . Alzatina in maiolica…Valutazione € 1.000 - 1.200
398Jan Both(attr.)"Paesaggio fluviale con viandanti in sosta e contadini con…Valutazione € 35.000 - 40.000
399Scultura in bronzo raffigurante Marco Aurelio a cavallo, del…Valutazione € 8.000 - 10.000
400Scrivania da centro lastronata in ulivo filettata in palissandro…Valutazione € 15.000 - 18.000Aggiudicato € 15.000
401Scuola bergamasca, Cerchia del Previtali, sec. XVI. "Madonna in…Valutazione € 60.000 - 70.000
402Divano in legno dipinto e laccato , decorato con…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 850
403Arte tedesca del sec. XVIII "Il ratto di Europa"…Valutazione € 10.000 - 12.000
404Cilostro in legno intagliato e dorato a palmette e…Valutazione € 1.000 - 1.200
405Scuola della fine del sec. XVII. "Battaglia di cavalleria…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 2.500
406Credenzino in legno ebanizzato decorato all'orientale sulle due ante…Valutazione € 2.000 - 2.200
407Arte veneta del sec. XVII "Cerere" scultura in bronzo…Valutazione € 5.000 - 6.000
408Maestro veneto del sec. XVIII, "Maschere", olio su tela,…Valutazione € 3.000 - 3.200
409Crocefisso in bronzo dorato sec. XVII (mancanze)Valutazione € 1.200 - 1.400
410Antico tavolino in noce a quattro gambe e fascia…Valutazione € 1.400 - 1.800
411Maestro toscano del sec. XVI. "La Vergine con il…Valutazione € 4.000 - 6.000
412Specchiera laccata in legno intagliato a fiori e volute,…Valutazione € 2.200 - 2.400
413Arte di fine sec. XVIII, bacile in rame sbalzato…Valutazione € 300 - 400
414Manifattura di Meissen, fine sec. XVIII. Gruppo di tre…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 280
415Base barocca in legno dorato ed intagliato a volute…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
416Caminiera in legno laccato verde intagliato e dorato decorata…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.800
417Manifattura di Sassuolo ultimo quarto del sec. XVIII. Grande…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 300
418Scuola dell'inizio del sec. XIX "Pericle e Anassagora" olio…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.400
419Coppia di lesene in legno scolpito ad angeli oranti…Valutazione € 1.800 - 2.000
420Antico tavolo da centro in noce con piano sagomato…Valutazione € 1.800 - 2.000
421Manifattura di Cina Famiglia Rosa sec. XVIII. Grande piatto…Valutazione € 50 - 60
422Denner Balthasar"Ritratto di gentiluomo" olio su pergamena (cm 39x39). Cartiglio…Valutazione € 1.200 - 1.400
423Manifattura di Lodi Maria Coppellotti della metà del sec.…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
424Scuola del sec. XVIII "Paesaggio marino con pescatori in…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
425Scatola in noce con fronte intagliato a volatili e…Valutazione € 250 - 300
426Arte del sec. XVI. Bocca di fontana in pietra…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.000
427Maestro del sec. XVIII "Pietà" tempera su pergamena (cm.33,5x25)Valutazione € 1.400 - 1.500
428Inginocchiatoio in noce con antina centrale pannellata e fianchi…Valutazione € 800 - 1.000
429Manifattura dell'Italia centrale del sec. XVIII. Piatto in maiolica…Valutazione € 100 - 150
430Cioccolatiera in argento a corpo liscio, presa del coperchio…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
431Gruppo di tre poltroncine a pozzetto con gambe anteriori…Valutazione € 600 - 900
432Coppia di candelieri in argento sbalzati a foglie e…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.100
433Operti Pietro Paolo"Annunciazione", olio su tela, (cm 126x97). In cornice. Prov.:…Valutazione € 6.000 - 7.000
434Manifattura di Lodi, Ferretti , seconda metà del sec.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
435Coppia di vasi con coperchi in porcellana dura smaltata…Valutazione € 500 - 600
436Cassapanca in noce con lesene sagomate ed intagliate a…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.000
437Manifattura dell'Italia meridionale, fine sec. XVIII. Vaso biansato in…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
438Scultura del sec. XVIII in legno intagliato e dorato…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
439Antico lampadario olandese in bronzo a sei braccia decorate…Valutazione € 600 - 700
440Coppia di poltroncine laccate bianche con cimasa dello schienale…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.500
441Manifattura di Lodi Antonio Ferretti del sec. XVIII. Caffettiera…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
442Vaso a corpo bombato smaltato nero con decoro grigio…Valutazione € 400 - 500
443Coppia di candelieri in argento con fusto a colonna…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.100
444Arte della fine del sec. XVII "Putti con braccia…Valutazione € 200 - 250
445Manifattura dell'Italia meridionale sec. XVIII. Vaso biansato in maiolica…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200