20, 21, 22, 23 ottobre 2009
1Lotto di cuscini ricamati e lavorati all'uncinetto.Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2Gruppo di tre brocche in ceramica verde decorate con…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
3Lotto di sei cuscini di cui tre in rilievo…Valutazione € 60 - 100Aggiudicato € 30
4Tre oleografie raffiguranti scene devozionali. In cornici dorate. Sec.…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
5Lotto di tre ricami a piccolo punto di diversa…Valutazione € 90 - 120Aggiudicato € 360
6Lotto di tre poggiapiedi di dimensione diversa con fascia…Valutazione € 60 - 100Aggiudicato € 60
7Due oleografie raffiguranti le allegorie delle età dell'uomo e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
8Maestro dell'inizio del sec. XX "Bicchiere con fiore" olio…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
9Ricamo a piccolo punto raffigurante una tigre nella boscaglia.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
10Paracamino in noce decorato da montanti a colonna e…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
11Arazzo tessuto a tutto campo con rami di frutta…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 140
12Cornicetta liberty in vetro contenente una composizione floreale.Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
13Lotto composto da cinque brocche, un'oliera, tre alzatine mignon,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
14Copriletto in cotone bianco con ampi volant e ricamo…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 100
15Coppia di oleografie raffiguranti scene idilliache. In cornici dell'epoca.…Valutazione € 100 - 140Aggiudicato € 70
16Lotto di tre piccoli punti di diversa dimensione raffiguranti…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
17Panchetto tondo con gambe tornite, rivestito in tessuto patchwork.Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 1.000
18Lotto composto da un vaso, due portasapone, quattro ciotoline,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
19Arte del sec. XIX. Due oleografie a colori raffiguranti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
20Gruppo di sei medaglioni in latta decorata a rose…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 180
21Lotto di due specchiere da comò con specchi basculanti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 350
22Maestro dell'inizio del sec. XX. "Interno con stufa e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 170
23Appendino in faggio tornito ed ebanizzato a braccia mobili.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 280
24Arte inglese fine sec. XIX due collages raffiguranti bimbi…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 150
25Lotto composto da una brocca in ceramica dipinta, una…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
26Coppia di tende in cotone bianco decorate da ricami…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 140
27Lampadario a boccia in metallo e vetro dipinto a…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 220
28Lotto di tre acquerelli raffiguranti rose. In cornici laccate…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 300
29Paravento in metallo laccato a fondo nero e decorato…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 120
30Maestro dell'inizio del sec. XX "Sandali" olio su cartone…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 360
31Due ricami tondi a piccolo punto raffiguranti fiori (diam.cm…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 330
32Lotto composto da un grappolo d'uva in vetro verde…Valutazione € 20 - 30
33Lotto di due coppie di tende in cotone stampato…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 40
34Lotto composto da sei vassoietti in ceramica a decoro…Valutazione € 120 - 160Aggiudicato € 100
35Arte del sec. XIX. Composizione in carta, perline e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
36Gruppo di cinque ricami a piccolo punto raffiguranti diverse…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 260
37Gruppo di quattro sedie in noce con schienale decorato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 250
38Gruppo di otto litografie raffiguranti composizioni con fiori diversi.…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
39Lotto di sei bicchieri in vetro lattimo con fregi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
40Coppia di sedie in noce con schienale sagomato a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
41Arte popolare del sec XIX. Due verre-peint devozionali in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
42Lotto composto da un grande vaso portafiori liberty in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
43Due antichi piccoli punti raffiguranti cesti con fiori in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 380
44Gruppo di tredici litografie a colori raffiguranti fiori in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 130
45Gruppo di quattro vassoi in papier-machè decorati con medaglioni…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
46Tappeto a piccolo punto a fondo blu con fiori…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 550
47Coppia di candelieri in bronzo a rocchetto uniti a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
48Lotto composto da una litografia pubblicitaria della Sperlari di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
49Poltroncina da camera con gambe e fascia mosse ed…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
50Arte del sec. XIX. Gruppo di sei oleografie raffiguranti…Valutazione € 120 - 200Aggiudicato € 380
51Manifattura francese, Sarreguemines sec. XIX. Gruppo di sette piatti…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 80
52Appendiabiti a stelo in legno parzialmente ebanizzato: fusto e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 750
53Arte del sec. XIX. Ricamo a piccolo punto raffigurante…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
54Composizione con medaglione centrale in cera raffigurante l'Assunta circondata…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 280
55Tre litografie:due con vedute del lago Maggiore, una con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 70
55BisCaminiera in legno e pastiglia laccata e decorata a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 400
56Maestro dell'inizio del sec. XX. "Brocca con fiori" olio…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 200
57Divanetto tipo thonet a due posti in faggio curvato…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 330
58Imagerie d'Epinal-Imprimeur Pellerin. Due litografie a colori con poemi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
59Lotto di quattro tovagliette di diversa misura decorate a…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 220
60Lotto composto da due bottiglie da notte con bicchieri,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
61Poltrona a dondolo tipo thonet in faggio curvato, sedile…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
62Cestino in vimini contenete frutta diversa in marmo.Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
63Piccolo comò in legno dolce a due cassetti grandi…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 280
64Piccolo punto raffigurante un barboncino in un giardino. In…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 600
65Leonardo Borgese"Contadina" tecnica mista (cm 28,5x23,5) Firmato in basso a…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 200
66Arte del sec. XIX pannello in stoffa decorato con…Valutazione € 80 - 100
67Gruppo di quattro stampe acquerellate raffiguranti scene letterarie (difetti)Valutazione € 160 - 200Aggiudicato € 250
68Lotto composto da una tenda traforata a foglie di…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
69Specchietto con reggisalvietta in legno tornito. Inizio sec. XXValutazione € 150 - 200Aggiudicato € 160
70Maestro dell'inizio del sec. XX "Peonie e gladioli" olio…Valutazione € 180 - 200
71Due vetri stampati a figura di trombettiere con cavallo…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
72Composizione a teatrino raffigurante l'Annunciazione (cm 34x29,5)Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
73Portacarte in mogano a due antine e scomparti interni.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
74Imagerie D'Epinal-Imprimeur Pellerin. Lotto di undici litografie raffiguranti Santi…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
75Gruppo di quattro piccoli punti raffiguranti cani in varie…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
76Divanetto in noce a braccioli, fascia e schienale sagomati…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 460
77De Nobili Lila"Dama" acquarello lumeggiato (cm 12x10,5)Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 1.400
78Lotto di vari servizi e oggetti da casa di…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
79Acquatinta del sec. XIX a colori raffigurante il Colosso…Valutazione € 100 - 150
80Lotto di due tovaglie in lino con dodici tovaglioli…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 360
81Piccola mensola in mogano con pianetto decorato con applicazioni…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
82Ricamo del sec. XVIII raffigurante bimbi e cani in…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 280
83Fornitura da salotto composta da due poltrone e un…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 1.500
84Imagerie D'Epinal-Imprimeur Pellerin. Gruppo di cinque litografie a colori…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 280
85Modello di credenza in legno dolce a quattro ante…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
86Lotto di asciugamani in canapa ricamati e cifrati.Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 200
87Megafono in ottone. Fine sec. XIXValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
88Lotto di quattro immaginette di varie epoche. In cornici…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 70
89De Nobili LilaSpecchio dipinto a fiori, paesaggio boschivo e figura.Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 850
90Scrittoio con cassetto nella fascia, con gambe curve riunite…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
91Due locandine pubblicitarie a colori in unica cornice con…Valutazione € 70 - 80
92Lotto composto da una coppia di bottiglie con tappo…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 300
93Cestino in vimini contenente frutta e verdura in ceramica…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
94Coppia di lettini ad una piazza in ferro battuto…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.200
95De Nobili Lila"Ritratto di fanciulla" disegno ovale a carboncino e gessetti…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 380
96Lotto di tre cestini in vimini contenenti frutta di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
97Tappeto decorato in stile "Aubusson" con fiori e medaglioni…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 330
98Imagerie D'Epinal-Imprimeur Pellerin. Gruppo di sei litografie a colori…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 260
99Fornitura da salotto "Luigi Filippo" composta da un divano…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
100De Nobili Lila"Donna con bimbo al davanzale" tecnica mista su carta…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 550
101Due grandi vassoi ovali in tolle-peint ebanizzato decorati a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
102Nusiner MargheritaRicamo a piccolo punto raffigurante due fanciulle in barca…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 330
103De Nobili Lila"Cascinale" tecnica mista su carta (cm 28x32) in cornice.Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 1.400
104Lampadario a quattro fiamme in metallo con fascia traforata…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 300
105Imagerie D'Epinal-Imprimeur Pellerin. Gruppo di sei litografie a colori…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 300
106Divano in mogano con schienale curvo intagliato a motivi…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
107Arte del sec. XIX ricamo a perline raffigurante una…Valutazione € 300 - 400
108Modello di comò in legno dolce a quattro cassetti,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
109Sei oleografie a soggetto devozionale con Vergine e Santi.…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 300
110Tavolo da centro in noce a quattro cassetti nella…Valutazione € 500 - 600
111De Nobili Lila"Cameriere con fiori" tecnica mista su carta (cm 29,5x21)…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 1.000
112Lotto composto da quattordici bottiglie in vetro di diversa…Valutazione € 140 - 200Aggiudicato € 300
113Piccolo orologio a pendolo in bronzo dorato raffigurante la…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 300
114Arte del sec. XX due collages raffiguranti una gita…Valutazione € 120 - 130
115De Nobili Lila"Bimbi" tecnica mista su carta (cm 22x26) in cornice.Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 900
116Mobile toilette-scrittoio in noce e radica di noce. Piano…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
117Maestro del sec. XIX "Veduta notturna di architetture di…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 550
118Manifattura francese del sec. XIX coppia di vasi in…Valutazione € 400 - 500
119Lotto di un centrotavola liberty in metallo dorato e…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 500
120Mobile a due corpi in mogano e piuma di…Valutazione € 1.000 - 1.200
121Ignoto del sec. XIX "Paesaggio con contadini, armenti e…Valutazione € 60 - 80
122Manifattura della fine del sec. XIX Calamaio pubblicitario in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
123Gruppo di sei sedie in faggio curvato con schienale…Valutazione € 700 - 900Aggiudicato € 650
124Leonardo Borgese"Luisa Cederna" olio su masonite (cm 49x39) iscritto Luisa…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 950
125Lampada da tavolo a petrolio con fusto a colonna…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
126Firma indecifrata "Rose in un ovale" olio su tela…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 280
127Coppia di apliques a un braccio in ottone decorato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
128Tre oleografie raffiguranti idillio di coppia e vita famigliare…Valutazione € 100 - 150
129Armadio in legni vari con fronte a due ante…Valutazione € 2.000 - 2.500
130Ignoto "Gentildonna e ufficiale a cavallo" coppia di tecniche…Valutazione € 700 - 800
131Collage del sec. XIX raffigurante Sacra Famiglia in cornice…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 200
132Lotto di due carnet da ballo e cinque borsellini…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 280
133Tappeto a piccolo punto decorato a roseto fiorito (cm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 550
134Pendola da tavolo con cassa in legno lastronata in…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.800
135Scuola dell'inizio del sec. XIX Gruppo di quattro gouaches…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.850
136Tappeto a piccolo punto decorato a mazzi di rose…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.600
137Gruppo di otto piatti in vetro decorati in rilievo…Valutazione € 160 - 200Aggiudicato € 130
138Libreria in noce con parte superiore a sei ante…Valutazione € 5.000 - 6.000
139Manifattura inglese. Servizio di piatti in ceramica decorato a…Valutazione € 80 - 100
140Pendola a torre in mogano e rovere filettati ed…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
141Composizione con al centro litografia a colori raffigurante Madonna…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 350
142Manifattura di Mondovì sec. XIX Tre piatti piani e…Valutazione € 120 - 200Aggiudicato € 80
143Gruppo di sei sedie in noce con schienale a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
144Cassa di orologio del sec. XVIII in legno laccato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
145Composizione con al centro litografia a colori raffigurante Buon…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 320
146Tappeto a piccolo punto su fondo marrone decorato con…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 330
147Divano lastronato in noce e piuma di noce con…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.200
148Scuola del sec. XIX "Paesaggi romantici" gruppo di sei…Valutazione € 3.000 - 3.600Aggiudicato € 2.600
149Modello di comò in noce a tre cassetti, pomoli…Valutazione € 150 - 200
150Gruppo di quattro oleografie di diverse misure raffiguranti tavole…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 200
151Lotto di sei tende grandi e quattro piccole in…Valutazione € 150 - 200
152Scrivania da centro in noce: parte frontale decorata con…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.300
153Lotto di sei cartelle per giochi da tavolo di…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 600
154Coppia di console con piano radicato e sagomato a…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.500
155Tappeto in lana e cotone verde e rosso a…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 550
156Filippo De Pisis"Ragazzo" 1930 Disegno a china e acquerello (cm 13x10,5)…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 4.200
157Divanetto con schienale sagomato a braccioli curvi . Fascia…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
158Coppia di litografie raffiguranti mazzi di rose. In cornici…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 650
159Manifattura Richard-Ginori-Serpentina. Coppia di piatti a decoro liberty in…Valutazione € 120 - 200Aggiudicato € 110
160Settimanale lastronato in betulla e palissandro a sei casseti…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.500
161Locandina oleografica liberty raffigurante mamma con fanciulla in un…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
162Lotto di quattro copriletto in pizzo e piquet e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 360
163Paravento da centro a quattro ante sagomate decorato in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.300
164Cottage Ware. Manifattura inglese. Lotto di cinque oggetti in…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 120
165Quattro oleografie con soggetto devozionale di Santi. In corniciValutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
166Comò in mogano con cassetto sottopiano a scomparti interni…Valutazione € 300 - 400
167Arte popolare del sec. XIX "Arcangelo Michele" verre-peint in…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 350
168Panchetto a due posti in ferro laccato verde con…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 750
169Gruppo di quattro appliques a tre fiamme con braccia…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 3.800
170Lotto di quattro bicchieri in vetro soffiato, molato e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
171Cassettone in noce a cinque cassetti riquadrati e radicati,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
172Lampadario a tre fiamme in metallo laccato a forma…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 330
173Tavolo tondo in stile "impero" con piano in marmo…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 600
174Lampadario a nove luci e catene in ottone. Vasca…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 380
175Credenza con alzata laccata a finta radica con sagome…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.800
176Servizio di piatti in ceramica verde a forma di…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 550
177Tavolino scrittoio in mogano con cassetto nella fascia, gambe…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 750
178Lampada a petrolio in vetro lattimo dipinto a ghirlanda…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 220
179Due locandine pubblicitarie oleografiche della Caffarel raffiguranti fanciulle con…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 80
180Tavolo a biscotto in noce con piano sagomato ed…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
181Due oleografie montate a collage in cornici.Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 60
182Manifattura francese. Sei piattini decorati con volti di donna…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
183Modellino di comò a tre cassetti decorato con sagome…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 260
184Comodino a colonna lastronato in noce ad un'anta (cm…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 280
185Astuccio di forma sagomata contenente un carnet ed un…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
186Tavolino in noce a quattro gambe riunite da crociera…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 400
187Lotto di tre tovaglie ovali in pizzo a motivi…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
188Modellino di comò in legno dolce a cinque cassetti…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 260
189Paravento da centro a quattro ante decorato con pannelli…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 260
190Pergamena iscritta "Louise" a fiori e rondine. In cornice…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
191Comodino in mogano ad un acssetto nella fascia ed…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 220
192Arte della fine del sec. XIX Composizione raffigurante la…Valutazione € 60 - 80
193Copriletto in piquet traforato a corolle di fiori, unito…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 330
194Specchiera con cornice in legno dorato e bulinato. Sec.…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 400
195Abatjour libery in ottone a forma di piantina di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
196Bella tovaglia in lino con inserti e bordi in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 400
197Letto a una piazza e mezzo in ferro battuto…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 600
198Lotto composto da: due portatovaglioli in argento inglese in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
199Oleografia pubblicitaria del "Torrone Gentilini" unita ad altre due…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
200Tavolo ovale in noce con gambe a doppie colonne…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
201Pellerin - Epinal "Les contes des fees" Tre volumetti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
202Lotto di un copriletto matrimoniale ed un grande cuscino…Valutazione € 20 - 30
203Gruppo di quattro sedie con schienale a scudo sagomato,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 380
204Lotto di tre locandine oleografiche raffiguranti fanciulla tra i…Valutazione € 20 - 30
205Collana con catena in metallo dorato a rombi e…Valutazione € 70 - 80
206Tavolo ad alette in rovere con gambe a cancello…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 260
207Lotto di tre tende ricamate e decorate con inserti…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 130
208Coppia di sedie con schienale a giorno sagomato a…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 160
209Lotto di bigiotteria varia tra cui una spilla di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
210Lotto di tre cuscini in stoffa ricamata a soggetto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 300
211Collage composto da etichette pubblicitarie e biglietti augurali.Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
212Ignoto naif "L'isola dei pescatori" olio su tela (cm…Valutazione € 30 - 40
213Due poltroncine da balia a gondola con schienale intagliato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
214Spilla a motivo vegetale che avviluppa una foglia di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
215Lampadario a sfera in alluminio con boccia in vetro.Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 550
216Firma indecifrata "Etoile" tecnica mista (cm 21,5x29)Valutazione € 20 - 30
217Lotto composto da una vecchia foto, una stampa fotogafica…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
218Tappeto a piccolo punto raffigurante un cane tra i…Valutazione € 40 - 50
219Appendiabiti da parete in legno tornito. Sec. XIXValutazione € 150 - 180Aggiudicato € 640
220De Nobili LilaSpecchio dipinto con un ramo di fiori. In cornice.Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 700
221Lotto composto da un cartoncino pubblicitario e tre oleografie…Valutazione € 40 - 50
222Lotto di due calici decorati a lobature e quattro…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
223Lotto di alcuni asciugamani cifrati "L.V.C." o "V" e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
224Coppia di poggiapiedi con fascia e gambe mosse. Rivestite…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
225Due piccoli punti raffiguranti fragole e limoni in cornici…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
226Lotto di cinque composizioni con oleografie di soggetto diverso.Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
227Lotto composto da due candelieri in vetro soffiato e…Valutazione € 40 - 50
228Sgabello/panchetto in ferro curvato con cuscino a fiori.Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 120
229Coppia di ricami a motivo floreale contenuti in cornici…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
230Lotto di cuscini diversi, alcuni a forma di gatto…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
231Litografia raffigurante una piccola contadina. In cornice.Valutazione € 20 - 30
232Lotto composto da due oleografie ed una composizione in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
233Due mensoline in legno decorate con applicazione in metallo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 180
234Due locandine "augurali" a colori della fine del sec.…Valutazione € 40 - 50
235Lotto di due copriletto: uno "patchwork" in lana nei…Valutazione € 80 - 100
236Ignoto del sec. XX "Composizioni di fiori, libri e…Valutazione € 40 - 50
237Comodino in noce ad un'anta ed un cassetto. Sec.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
238Due litografie raffiguranti guerrieri mori. In cornici.Valutazione € 40 - 50
239Gruppo di dodici curiosi segnaposto in ceramica, ognuno a…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 180
240Copritavolo patchwork in tessuto a fiori sparsi a tutto…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
241Tavolino tondo a gamba centrale tornita e base tripode…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 110
242Imagerie D'Epinal-Imprimeur Pellerin Due litografie a colori raffiguranti l'Angelo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
243Trespolo in legno ebanizzato e tornito con vassoio.Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
244Poggiapiedi a quattro gambe mosse rivestito a piccolo punto…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 50
245Lotto composto da cinque ricami a piccolo punto di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 180
246Lotto composto da una busta di figurine Liebig ,…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 20
247Coppia di tovaglie in pizzo rosa a motivi floreali…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
248Seggiolina in faggio curvato tipo Thonet a mezzo schienale…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 250
249Ignoto del sec. XIX "Sant'Anna e la Vergine" Collage…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
250Lotto di vari piatti in metallo smaltato, una caraffa,…Valutazione € 20 - 30
251Oleografia della fine del sec. XIX raffigurante un altare.…Valutazione € 20 - 30
252Tappeto russo a fondo ocra con fascia ricamata a…Valutazione € 20 - 30
253Coppia di sedie in malacca, giunco e scortecciato. Fine…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 280
254Incisione della fine del sec. XIX raffigurante Angeli e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20