20, 21, 22, 23 ottobre 2009
688Rontani Gianfranco"Nudo" olio su tela (cm 50x40). Firmato in basso…Valutazione € 200 - 250
689Raffaele De Grada"Paesaggio" disegno a matita (cm.14x22) Firmato in basso a…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 200
690Cattaneo Fausto"Paesaggio brianzolo" olio su compensato (cm 50x60). Firmato in…Valutazione € 400 - 500
691Garavaglia Ercole"La Grigna vista da Civenna" olio su cartoncino (cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
692Ignoto "Paesaggio" olio su cartone (cm 6x9) In corniceValutazione € 200 - 250
693Paolo Troubetzkoy"Figura femminile" disegno a matita su carta (cm 32x21)…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.200
694Bisi Pozzi Yetta"Vaso di fiori" olio su tavola (cm 60x60) Firmato…Valutazione € 400 - 500
695Ignoto, "Ritratto di donna" pastelli (cm.55x35 ) . In…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
696Gasparo"Caricatura di Ettore Tito" tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
697Firma indecifrata "Paesaggio" Olio su tavola (cm 14,5x22,5). In…Valutazione € 200 - 250
698Tamburini Costanza"Ritratto di uomo con barba" olio su tela (cm…Valutazione € 700 - 800
699Galli Ferdinando"Bacco giovane" acquerello (cm 30x15). Firmato in basso a…Valutazione € 200 - 250
700Tamburini Arnaldo"Uomo con cappello" 1898. Matita su carta (cm 55x39)…Valutazione € 320 - 350
701Ignoto "Ritratto" disegno a sanguigna (cm30x25) In corniceValutazione € 120 - 150Aggiudicato € 80
702Ignoto "Paesaggi" cinque acquarelli in unica cornice.Valutazione € 200 - 300
703Tamburini Costanza"Ritratto di uomo con barba" olio su cartoncino (cm…Valutazione € 600 - 700
704Remond Jean"Paesaggio" olio su cartone (cm 35x27). Firmato in basso…Valutazione € 200 - 300
705Cambon Glauco"Neonato" 1913 tecnica mista (cm 44x33). Firmata, datata e…Valutazione € 200 - 250
706Bisi Pozzi Yetta"Ritratto maschile 1921" pastelli su carta (cm 40x40). Firmato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 50
707Tamburini Arnaldo"L'armatura" acquerello su carta (cm 45x26.5) in cornice. Prov.:…Valutazione € 600 - 700
708Cavalli Giovanni"Scorcio di Fossano" olio su tavoletta (cm 17x26). Firmato…Valutazione € 200 - 220
709Serra Zanetti Paola"Ritratto di donna" pastelli su carta (cm 50x40). Firmato…Valutazione € 120 - 150
710Alfredo Vaccari"La stalla" matita su carta (cm.45x36) . Siglato in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 50
711Tamburini Arnaldo"Ritratto di uomo" 1898 Matita su carta (cm 52x34)…Valutazione € 350 - 400
712Raul VivianiMonotipo (cm 27x41). Firmato in basso a destra. In…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
713Firma indecifrata "Bambina con cane" olio su tavola (cm.30x25)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
714Luigi Steffani"Albero spoglio" olio su cartone (cm 25x35). Siglato in…Valutazione € 200 - 300
715Tamburini Arnaldo"Ritratto di donna" 1899. Carboncino su carta (cm 48x27)…Valutazione € 350 - 400
716Mario Giuseppe Bettinelli"Caricatura di Leonardo Bistolfi" china (cm 30x40) Iscritta al…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 450
717Ignoto"Ritratto" olio su tela (cm 44x39). In corniceValutazione € 100 - 150
718Mario Giuseppe Bettinelli"Caricatura di F. Carcano" china (cm 32x45). Firmata in…Valutazione € 400 - 500
719Borsa Roberto"Il lago di Como da San Maurizio" 1919, olio…Valutazione € 200 - 300
720Luigi Mantovani"Scorcio di Milano". Olio su cartone telato (cm 22x15)…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
721Tito Lessi"Le caldarroste" acquarello su carta (cm 21x20). Iscritto "Firenze"…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 400
722Rizzini Aldo"Mucca e contadinelli al tramonto" olio su tela (cm…Valutazione € 150 - 200
723Boattini Giuseppe"Brescia - Duomo" 1937, acquarello su carta (cm 50x35).…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
724Tommaso Cascella"Paesaggio con contadini e marina sullo sfondo" 1909, pastelli…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.200
725Tamburini Arnaldo"Torrente a Levanto" acquerello su carta (cm 40x30) in…Valutazione € 600 - 700
726Lino Baccarini"Bimba con cuffietta" olio su tavoletta (cm 36x26). Firmato,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
727Firma indecifrata "Marina" olio su tavoletta (cm 35x45). Firmato…Valutazione € 200 - 250
728Tamburini Arnaldo"Moschettiere" acquerello su carta (cm 41x26) firmato e iscritto…Valutazione € 1.200 - 1.300
729Gilda Pansiotti D'Amico Cambon"Gatto" 1933 olio su tavola (cm 23x23). Firmato e…Valutazione € 400 - 500
730Balestrini Giuseppe"Vita rustica" olio su compensato (cm 35x27). Firmato in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 80
731Meineri Guido"Sinfonie" olio su tela (cm 24x33). Firmato in basso…Valutazione € 400 - 500
732Giovanni Sottocornola(attr.) "Ritratto" pastelli (cm 39x28). Siglato G.S. in basso…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
733Vittore Antonio Cargnel(attr.) "Scorcio di paese innevato" olio su cartone telato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
734Eso Peluzzi(attr.) "La processione" olio su cartoncino (cm 11x13). Iscritto…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 460
735Emilio Borsa"Cascina nel verde" olio su tavoletta (cm 32x20). Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 400
736Gianotti G. B."S. Isidoro" 1915 olio su tavoletta (cm 30x30). Firmato,…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 400
737Tamburini Arnaldo"Ritratto" olio su tela (cm 60x46) in cornice ebanizzata.…Valutazione € 1.000 - 1.200
738Ranghieri Walter"Parigi" olio su tavola (cm 15x22). Firmato in basso…Valutazione € 200 - 250
739Mancini Antonio"Nudi" olio su carta (cm 21x14)Firmato in basso .…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
740Tamburini Arnaldo"Autoritratto" olio su tela (cm 43x34) in cornice. Prov.:…Valutazione € 1.000 - 1.200
741Teresa Grassi"Marina" olio su cartoncino (cm 25x40). Firmato in basso…Valutazione € 200 - 250
742Vercelli Giulio Romano"Cascinotta" 1922, olio su cartone (cm 15x20). Iscritto, datato…Valutazione € 200 - 250
743Tamburini Costanza"Cacciatore" olio su cartone (cm 43x35) in cornice. Prov.:…Valutazione € 900 - 1.000
744Ignoto "Casa viaggiante" olio su cartone (cm 14x18)in corniceValutazione € 200 - 250
745Scaccia Scarafoni Arduino"Ortello" 1929 disegno (cm 18x25). Firmato e datato in…Valutazione € 200 - 250
746Alfredo Vaccari"Cavallo con scudiero" disegno (cm 31x29). Siglato in basso…Valutazione € 120 - 150
747Tamburini Arnaldo"Ritratto di uomo" 1897. Carboncino su carta (cm 43x30)…Valutazione € 400 - 500
748Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm.23x30) In corniceValutazione € 150 - 200Aggiudicato € 250
749Arnaldo De Lisio"Donna sdraiata" olio su cartone (cm 40x50) Prov: Galleria…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
750Ferrari ArturoSec XIX "Soldato al pozzo" china e acquarello su…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 350
751Carbonati Antonio"Roma - Dal mio studio" 1919 incisione. (cm 15x20).…Valutazione € 120 - 150
752Ignoto, 1920 ca. "Fauni nel bosco". Due disegni a…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 200
753Milesi Alessandro"Studi" coppia di disegni a matita su carta. Firmati…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
754Maldarelli Giuseppe"Uomo che ride" olio su tela (cm 60x37,5). Firmato…Valutazione € 700 - 800
755Luigi Rossi"Albero" olio su tavola (cm.25x18) Siglato in basso a…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.400
756Costa Giovanni Battista"Testa femminile" olio su tavoletta (cm 16x11). Firmato in…Valutazione € 300 - 400
757Nicola Laurenti"Tramonto" pastello su cartone (cm.17x28) Firmato in basso a…Valutazione € 120 - 150
758Giovanni Fattori"Ritratto di uomo rinascimentale" matita e biacca su carta…Valutazione € 1.100 - 1.200
759Tamburini Arnaldo"Il ciabattino" olio su tela (cm 36x30) firmato e…Valutazione € 2.200 - 2.400
760Aldo Carpi dè Resmini"Sacra Famglia" 1958 olio su tela (cm 90x70). Firmato…Valutazione € 1.400 - 1.500
761Arturo Ferrari"Vecchia Milano - San Lorenzo" olio su cartone (cm…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.300
762Carlo Erba"Paesaggio" olio su tela (cm 27x28). Iscritto al retro…Valutazione € 3.200 - 3.500
763Lotto composto da una stampa acquarellata firmata in basso…Valutazione € 200 - 250
764Michele Cammarano"I pescatori" 1868 olio su cartone pressato (cm 32x40).…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 2.000
765Ignoto "Paesaggio" olio su tavola (cm 12x17). Firmato in…Valutazione € 200 - 250
766Morzenti Natale"Autoritratto" olio su tela (cm 43x32). Firmato e iscritto…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.600
767Gazzone Enzo"L'Elvo a Casanova" olio su tavola (cm 22x34). Firmato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.000
768Valori Romano"Chioggia" 1908 olio su tavola (cm.25x35) Firmato in alto…Valutazione € 400 - 500
769Tamburini Arnaldo"Spadaccino" acquerello su carta (cm 41x25) firmato e iscritto…Valutazione € 1.100 - 1.200
770Montani Carlo"Giardino con vasi e busto" Roma 1927 olio su…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.900
771Giuseppe Sacheri"Paesaggio", olio su cartoncino (cm 38x30). Firmato in basso…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.400
772Gilda Pansiotti D'Amico Cambon"Nevicata" 1929 olio su tavola (cm 25x28). Firmato e…Valutazione € 700 - 800
773Meineri Guido"Paesaggio Emiliano" 1929 olio su tavola (cm 24x33). Firmato…Valutazione € 300 - 400
774Rocco Acanfora Rosalia"Spiaggia" olio su tavola (cm 18x32). Firmato in basso…Valutazione € 600 - 650
775Tamburini Arnaldo"Ritratto di ufficiale" olio su tela (cm 60x53) firmato.…Valutazione € 1.200 - 1.300
776Ignoto della fine del sec. XIX "Paesaggio" olio su…Valutazione € 550 - 600
777Guglielmo Baldassini"Sul lago maggiore" olio su tela (cm 50x70) firmato…Valutazione € 1.200 - 1.300
778Magliocchetti Ida"Marina" 1910 olio su tavola (cm 19x32). Firmata e…Valutazione € 200 - 300
779Montani Carlo"Lago di Nemi" 1926 olio su tavola (cm 27x37).…Valutazione € 300 - 400
780Todeschini Giovanni Battista"Le lavandaie" Olio su tela (cm 55x40) Firmato in…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.800
781Francesco Sartorelli"Bosco degradante a riva con città all'orizzonte" olio su…Valutazione € 5.000 - 6.000
782Lionello Balestrieri"Il mio studio" olio su tavola (cm 54,5x71). Firmato…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 3.600
783Paolo Sala"Sagra in montagna" 1910 olio su tavoletta (cm 20x30).…Valutazione € 2.200 - 2.400
784Formis Befani Achille"Aia e scorcio di cascina" coppia di olii su…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 3.000
785Dall'Oca Bianca Angelo"L'ingresso del Duomo" olio su tavoletta (cm 27x17). Firmato…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.200
786Francesco Sartorelli"Scorcio di paese e laghetto con barche in primo…Valutazione € 1.800 - 2.000
787Paolo Sala"Accampamento orientale", olio su cartone, (cm 35x27). Firmato e…Valutazione € 1.600 - 1.800
788Vittore Grubicy de Dragon"Anversa di notte" acquarello su cartone (cm 20x30). Firmato…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.800
789Dall'Oca Bianca Angelo"La Genovese" 1937 matita e biacca su carta (cm…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.600
790Angelo Landi"Lago fra i monti" olio su tavola (cm.35x50) Firmato…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.000
791Vettore Zanetti Zilla"Chioggia" olio su tavola (cm 50x35). Firmato in basso…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 6.800
792Tamburini Arnaldo"Un buon bicchiere" olio su tela (cm 38x30) firmato…Valutazione € 2.200 - 2.400
793Pompeo Mariani"Albero" acquerello (cm 50x30). Firmato in basso a sinistra.…Valutazione € 1.200 - 1.300
794Tamburini Arnaldo"Nello studio del pittore" olio su tela (cm 58x46)in…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
795Luigi Brignoli"Mercato algerino" olio su tavola (cm 32x43). Firmato in…Valutazione € 4.500 - 5.000
796Italo Mus"L'inverno in montagna" olio su tavola (cm 55x40). Firmato…Valutazione € 12.000 - 13.000Aggiudicato € 13.000
797Giacomo Favretto"Ritratto di fanciulla " olio su tela (cm 43x35)…Valutazione € 12.000 - 15.000
798Giovanni Buffa"Zucche" 1924 olio su cartone telato (cm 50x70). Firmato…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.100
799Camarda Francesco"Nudi infantili" olio su tela (cm 50x60). Firmato in…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 7.500
800Bicchi Silvio"Ballo campestre" pastelli colorati (cm 30x42). Firmato in basso…Valutazione € 10.000 - 12.000
801Giuseppe Augusto Levis"Lavandaie" 1909 olio su tavola (cm 30x45). Firmato e…Valutazione € 1.700 - 1.800Aggiudicato € 3.200
802Raul Viviani"Ponte antico" olio su tela (cm 50x60). Firmato in…Valutazione € 2.200 - 2.400
803Stefano Bersani"Pastorella" olio su tavola (cm 58x39). Firmato in basso…Valutazione € 6.000 - 7.000
804Tamburini Arnaldo"Ritratto di famiglia in un interno" olio su tela…Valutazione € 5.000 - 6.000
805Depetris Giovanni"Colline con peschi fioriti" 1919 olio su tavola (cm…Valutazione € 1.200 - 1.300
806Paolo Sala"Marina e figure - studio" olio su tavola (cm…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
807Amedeo Bocchi"Natura morta" 1924 olio su legno (cm.34x25) siglato in…Valutazione € 7.000 - 8.000
808Todeschini Giovanni Battista"Madre con bambino" 1935 olio su tela (cm 40x30).…Valutazione € 2.200 - 2.400
809Cazzaniga Carlo"Impressione" olio su tavola (cm 39x24). Firmato in basso…Valutazione € 700 - 800
810Dall'Oca Bianca Angelo"Barca a vela" olio su tavola (cm 23x33). Firmato…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.700
811Filippo Carcano"Stagno con anatre" olio su tavola (cm 16x25). Firmato…Valutazione € 4.000 - 5.000
812Raffaello Sernesi"Colline toscane" olio su cartone (cm 17,5x24,5). Autentica manoscritta…Valutazione € 5.000 - 5.500Aggiudicato € 4.500
813Carlo Arpini"Impressione - Valcava" 1916 olio su cartone (cm 25x35).…Valutazione € 400 - 500
814Benvenuto Benvenuti"Carretto" 1919 olio su tavola (cm 22x39) firmato e…Valutazione € 9.000 - 10.000
815Angiolo Tommasi"Popolana" olio su tela (cm 50x36,5). Firmato in basso…Valutazione € 1.000 - 1.200
816Clemente Pugliese Levi"Contadinella" olio su tavola (cm 30x23). Firmato e dedicato…Valutazione € 2.800 - 3.000
817Bicchi Silvio"All'esercitazione di tiro dell'artiglieria di montagna - Una sosta"…Valutazione € 700 - 800
818Giorgio Belloni"Tempo grigio" olio su compensato (cm 16x25). Firmato in…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.800
819Clemente Pugliese Levi"Campagna Vercelli" 1900 pastelli (cm 31x23). Firmato, iscritto e…Valutazione € 300 - 400
820Aleardo Villa"Ritratto di Berta" olio su cartone telato (cm 42x31).…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 1.800
821Andrea Figari"Montagne" 1910 olio su tavola (cm 10x17). Siglato in…Valutazione € 300 - 400
822Pietro Fragiacomo"Viale a San Pellegrino" olio su cartone (cm 20x14).…Valutazione € 500 - 600
823Guido Cinotti"Pulcini" acquerello su carta (cm 58x92) firmato in basso…Valutazione € 700 - 800
824Grondona Costantino"Contadine" olio su tela (cm 38x38). Siglato in basso…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
825Montani Carlo"Pergola" 1916 olio su tavola (cm 26x36). Firmato e…Valutazione € 300 - 400
826Egidio Riva"Marina" olio su tavola (cm.27x40) In corniceValutazione € 800 - 900Aggiudicato € 900
827Eso Peluzzi"Susanna e i vecchioni" olio su tavola (cm 29,5x31).…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.100
828Egidio Riva"Marina" olio su tavola (cm 40x27) In corniceValutazione € 800 - 900Aggiudicato € 900
829Giovanni Fattori"Spigolatrici" acquaforte (cm. 31x21,5) in corniceValutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.300
830Montani Carlo"Lago di Nemi" 1927 olio su cartone (cm 25x35).…Valutazione € 700 - 800
831Salvatore Corvaja"Alberi al tramonto" olio su tavola (cm 30x45). Firmato…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.100
832Mascarini Giuseppe"Casa di campagna" olio su tela (cm 35x43). Firmato…Valutazione € 700 - 800
833Sala Irene Valentini"Dama" 1912 acquerelli (cm 34x22). Firmato in basso a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
834Luigi Napoleone Grady"Alpe Veglia, Ghiacciaio del Monte Leone" 1912 olio su…Valutazione € 600 - 700
835Gallelli Massimiliano"Marina" olio su cartone (cm 30x45). Firmato in basso…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.000
836Carlo Balestrini"Cavalli da carrozza" olio su cartone (cm 25x30). Firmato…Valutazione € 600 - 700
837Onetti Luigi"Donna pensierosa" 1902 olio su tela (cm 35x25). Firmato…Valutazione € 700 - 800
838Tamburini Arnaldo"La partita a scacchi" acquerello su carta (cm 30x43)…Valutazione € 1.200 - 1.300
839Borsa Roberto"Marina a Rapallo" 1954 olio su compensato (cm 40x50).…Valutazione € 900 - 1.000
840Zuccaro Guido"Minerva" 1916 disegno a sanguigna (cm 60x40). Firmato in…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 900
841Lino Baccarini"Neonato" 1926 olio su compensato (cm 50x40). Firmato e…Valutazione € 120 - 150
842Aldo Raimondi"Vecchio con pipa" 1965 acquarello su carta (cm 49,5x33).…Valutazione € 300 - 400
843Antonio PandianiOrologio in bronzo raffigurante un orso a tutto tondo…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
844Pistroider G.B.(Fantin Tempero) "Corsa di cavalli" olio su carta (cm…Valutazione € 400 - 500
845Ferrari Amerigo"Il posto vuoto" 1922 olio su tela (cm 40x30).…Valutazione € 300 - 400
846Lentini Giovanni"Bosco" 1924 monotipo (cm 45x50)Valutazione € 300 - 400
847Berto Ferrari"Marina con scogliera" olio su tela (cm 46x56) firmato…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
848Solenghi Giuseppe"Milano, San Satiro" olio su tela (cm 68x48). Firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.200
849Camarda Francesco"Capretta" 1918 olio su cartone (cm 42x32). Firmato e…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 4.500
850Alessandro Gallotti"Contadina" olio su tela (cm 60x40). Firmato in basso…Valutazione € 2.500 - 3.000
851Cesare Bertolotti"Le sorelle Paspardo" 1915 pastelli (cm 50x65). Firmato in…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.000
852Alessandro Gallotti"Spiaggia" olio su tela (cm 42x50). Firmato in basso…Valutazione € 800 - 900
853Giovanni Fattori"Ritratto di uomo con barba" carboncino su carta (cm…Valutazione € 1.100 - 1.200
854Gianfranco Campestrini"Mamma con bambino" 1942, olio su tela (cm 119x100).…Valutazione € 600 - 700
855Alessandro Gallotti"Soldati" olio su cartone telato (cm 45x35). Firmato in…Valutazione € 550 - 600
856Mazza Aldo"Bagnanti" olio su cartone (cm 50x45). Firmato in basso…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.100
857Tamburini Arnaldo"Alla salute" acquerello su carta (cm 34x23) firmato e…Valutazione € 1.100 - 1.200
858Petiti Filiberto"Paesaggio con boscaiolo" olio su tela (cm 36x53). Firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800
859Filiberto Minozzi"Mare del Nord - Tramonto sereno" olio su tavoletta…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 2.250
860Paolo Sala"Betulle" olio su cartone telato (cm 34x24). Firmato in…Valutazione € 700 - 800
861Paolo Sala"Paesaggio" 1912, acquarello su carta (cm 67x53). Firmato, datato…Valutazione € 1.400 - 1.500
862Tamburini Arnaldo"Interno di cantina" olio su tela (cm 50x36) firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800
863Amisani Giuseppe"Nudo femminile" olio su tela (cm 54x65). Firmato in…Valutazione € 700 - 800
864Giuseppe Galli"Pescatore" 1913, acquarello su carta (cm 77x52). Firmato e…Valutazione € 700 - 800
865Pasinetti Antonio"Fanciulla" olio su cartone telato (cm 45x32). Firmato in…Valutazione € 70 - 80
866Alessandro Gallotti"Sul Ticino" olio su tavoletta (cm 45x30). Firmato in…Valutazione € 1.100 - 1.200
867Alessandro Gallotti"Nudo di donna in un prato" olio su tela…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 950
868Vercelli Giulio Romano"Natura morta con ciliegie" olio su cartone (cm 32x43).…Valutazione € 600 - 700
869Martelli Ugo"Alberi" pastelli (cm 70x100). Firmato in basso a destra.…Valutazione € 700 - 800
870Corsi Carlo"Penombra" 1903 olio su tavoletta (cm.32x17) In cornice. Esp.:…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 3.200
871Colinet Claire Jean Robert"Ballerina orientale" scultura in avorio e bronzo dorato. Poggiante…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 8.000
872Melotti FaustoPosacenere in ceramica smaltata in policromia nei toni dell'azzurro.…Valutazione € 800 - 1.000
873Gentilini Franco"Testa di fanciulla" 1948 olio su tela (cm 29.5x35)…Valutazione € 5.000 - 6.000
874Bianconi FulvioConchiglia in vetro incamiciato bianco. Venini, Murano, 1948 ca.…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
875Melotti FaustoPiatto in ceramica smaltata in policromia firmato "Chantal" alla…Valutazione € 1.200 - 1.300
876Bianconi FulvioConchiglia in vetro incamiciato bianco. Venini, Murano, 1948 ca.…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
877Fausto MelottiGruppo di quattro posacenere diversi in ceramica smaltata in…Valutazione € 900 - 1.000
878Vaso in vetro giallo decorato con applicazioni schiacciate in…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.500
879Bellandi Giorgio"Composizione" 1964 olio su tela (cm 148x145). Firmato in…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.800
880Melotti FaustoScultura raffigurante cavallino in ceramica smaltata policroma. 1960 ca.…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.200
881Scarpa CarloServizio di bicchieri in vetro soffiato "a mezza filigrana"…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.600
882Melotti FaustoVaso Pavone in ceramica smaltata policroma, 1960 ca. (cm…Valutazione € 14.000 - 15.000Aggiudicato € 19.500
883Filippo De Pisis"Cortile a Parigi", 1925, olio su tela, (cm 55x65).…Valutazione € 35.000 - 40.000
884Levete AmandaFuture System. Divano modello Chester con struttura in vetro…Valutazione € 4.200 - 4.500
885Monti Emilio"Discesista" scultura in alluminio. Firmata e datata 1941 sulla…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.200
886Gardella IgnazioGruppo di tre lampade da parete "LP7" con diffusore…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.400
887Bianconi FulvioBottiglia in vetro ambrato a fascia inclusa rossa e…Valutazione € 700 - 800
888Melotti FaustoGruppo di quindici posacenere in ceramica smaltata nei toni…Valutazione € 800 - 900
889Paolo VeniniVaso con coperchio in vetro soffiato blu a corpo…Valutazione € 700 - 800
890Melotti FaustoPiastra in ceramica smaltata decorata a motivi geometrici nei…Valutazione € 800 - 1.000
891Timo SarpanevaScultura in vetro soffiato grigio con superficie decorata a…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.100
892Melotti FaustoPosacenere in ceramica smaltata in policromia nei toni del…Valutazione € 800 - 1.000
893Moore Henry"Reclining figures", 1973, litografia a colori (cm 50x50) Es.…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
894Melotti FaustoPiastra in ceramica smaltata decorata a macchie orizzontali nei…Valutazione € 800 - 1.000
895Raciti Mario"Presenze-Assenze, Odissea" 1970, olio su tela (cm 100x80) Firmato…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
896Melotti FaustoPosacenere in ceramica smaltata in policromia nei toni del…Valutazione € 800 - 1.000
897Candeliere in vetro soffiato incamiciato azzurro con apllicazioni incolore.…Valutazione € 220 - 250
898Lopez Gerardo Chavez"Le geant des geants" 1974 acrilico su tela (cm…Valutazione € 2.600 - 2.800
899Melotti Fausto"Concerto d'angeli", due sculturine in ceramica smaltata in policromia…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
900Dufy Raoul"Il porto" matita su carta (cm 21x27) siglata in…Valutazione € 2.200 - 2.500
901Melotti FaustoGruppo di dieci posacenere in ceramica smaltata in policromia…Valutazione € 800 - 900
902Arico' Rodolfo"La lettera" 1964, olio su tela (cm 60x50) Firmato…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.500
903Melotti FaustoPiastra in ceramica smaltata decorata a motivi astratti nei…Valutazione € 800 - 1.000
904Cingolani Marco"Esercito del colore" 2001 acquarello su carta (cm 43x30).…Valutazione € 2.000 - 2.200
905Arman Fernandez"Chitarra nello spazio" 2002. Multiplo in rilievo su cartone…Valutazione € 380 - 400
906Perlmutter Isaac"Gentildonna" 1926. China su carta (cm 31x24) firmata e…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
907Brunori Enzo"Geometrie astratte" olio su tavola (cm 74x68) firmato in…Valutazione € 2.200 - 2.300
908Cuixart Modest"Antiga fortunna" 1969. Olio su tela (cm 61x50) firmato,…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
909Funi Achille"Testa" matita su carta (cm 28,5x21). Firmato in basso…Valutazione € 900 - 1.000
910Marco Lodola"Culturista" 2008. Scultura luminosa in plexiglass, (cm 86x47,5x10) Firmata,…Valutazione € 900 - 1.000
911Vaso biansato in vetro incolore con corpo a grosse…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
912Brunori Enzo"Geometrico astratto" olio su tavola (cm 73x58) firmato in…Valutazione € 2.200 - 2.300
913Cornice portafoto in cristallo massiccio con bordo frastagliato e…Valutazione € 500 - 600
914Umberto Mariani"Lettera Y" acrilico e ferro su tela ovale (cm…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.000
915Donati Enrico"Composizione" 1993. Tecnica mista su carta (cm 35x29)firmato e…Valutazione € 1.200 - 1.300
916Enrico Baj - Marc Kostabi, "Composizione" 1992, tecnica mista…Valutazione € 1.400 - 1.500
917Giuseppe Banchieri"Finestra" 1968, tecnica mista su tela (cm 30x40). Firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 900
918Coppia di piatti in argento con cavetto decorato con…Valutazione € 300 - 400
919Avalle Filippo"Olotratto planetario", 1991, scultura in plexiglass con iridescenze montata…Valutazione € 2.200 - 2.300Aggiudicato € 2.000
920Pinelli Pino"Composizione" olio su carta (cm 40x30). Firmato ed iscritto…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
921Le CorbusierDivano a due posti "LC 2", disegno del 1928.…Valutazione € 1.200 - 1.500
922Helen Konig Scavini"Elefante con cactus" scultura in porcellana policroma. Lenci, Torino.…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.000
923Boyer Andrea"ABW37", 1994-96, olio su tela (cm 100x150). Firmato e…Valutazione € 2.600 - 2.800
924Le CorbusierCoppia di poltrone "LC 2", disegno del 1928. Struttura…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 1.500
925Sandro Vacchetti(?) "Bimba con mastello", scultura in ceramica policroma. Lenci,…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.300
926Bat Yosef Miriam"Senza titolo" 1959. Olio su tela (cm 96.5x146) firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
927Man Ray"Cadeau", scultura-volume in ferro. Es. 3370/5000. Firmata, numerata e…Valutazione € 900 - 1.000
928Osvaldo Borsani. Tavolo da pranzo con piano in cristallo…Valutazione € 5.000 - 6.000
929Francesco Tabusso"Ciliege" olio su tela (cm 18x24), firmato in basso…Valutazione € 900 - 1.000
930Pirandello Fausto"Bagnanti" pastello a cera su carta. (cm 28x22). Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.200
931Donati Enrico"Composizione" 1990. Guache su carta (cm 26x20) firmato e…Valutazione € 1.200 - 1.300
932Wallert Dieter"Composizione astratta" 1960. Olio su tela (cm 121x100)firmato e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
933Helen Konig Scavini"Elefante con topolino", scultura in porcellana policroma. Lenci, Torino.…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.000
934Nativi Gualtiero"Studio" 1958, china su carta (cm 45x30). Firmato e…Valutazione € 700 - 800
935Alberto Sughi"Donna con sigaretta" tecnica mista su carta (cm 35x25).…Valutazione € 600 - 700
936Mucchi S."Sotto le arcate del ponte" olio su compensato (cm…Valutazione € 500 - 600
937Janson Marc"Les drapeaux d'extase" 1973, olio su tela (cm 81x116)…Valutazione € 700 - 800
938Alberto Sughi"Uomo al telefono" biro su carta (cm 42x30). Firmato…Valutazione € 600 - 700
939Madella Gianni"Trono fondo rosa" 1971, olio su tela (cm 116x89)…Valutazione € 500 - 600
940Tamburi OrfeoDa "Colori nel porto 1969" di Enrico Paolucci. Tecnica…Valutazione € 500 - 600
941Balsamo Stella Guido"Ex libri Sigrid Akerdahl" 1909. Acquaforte (cm 11x9) firmata…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 250
942Baratella Paolo"Perfettibile e mito pagina n. 15765825343i", 1963, olio e…Valutazione € 1.600 - 1.700
943Pietro Annigoni"Figura e albero" china su carta (cm 14x11) Firmato…Valutazione € 280 - 300
944Cacciapuoti Guido"Cavallo" statuetta in ceramica nei toni dell'avorio e marrone.…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 350
945Mazzucchelli Franco"Composizione" 2004, pvc gonfiabile bianco (cm 80x80). Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.300
946Mimmo Rotella"Quando la moglie è in vacanza". Multiplo-décollage su carta.…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600