29, 30, 31 ottobre 2012
705Vaso a bottiglia in porcellana con invetriatura flambè (h…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 3.600
706Manifattura di Cina Vaso in porcellana decorato con figure…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.800
707Scultura in avorio raffigurante saggio con barba bianca a…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 400
708Dipinto su carta raffigurante scena con cavalli all'abbeveratoio e…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.700
709Scultura in corno raffigurante un immortale con bastone e…Valutazione € 700 - 800
710Coppia di sculture in avorio raffiguranti bambina con fiore…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
711Scultura in avorio raffigurante Guanyin con rosario e mantello…Valutazione € 500 - 600
712Arte cinese inizio sec. XIX Snuff bottle in avorio…Valutazione € 700 - 800
713Arte cinese. Placca in porcellana montata su cornice in…Valutazione € 600 - 700
714Figura di Bodhisattva in lamina dorata con applicazioni di…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.800
715Due placche in giada traforata, una con decoro a…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
716Coppia di vasi biansati in porcellana policroma decorati a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.200
717Piatto in porcellana decorato a motivi arabescati e ornitologici…Valutazione € 800 - 1.000
718Manifattura cinese, antiche sculture in terracotta invetriata a tre…Valutazione € 1.000 - 1.200
719Scultura in giadeite lavanda raffigurante fanciulle con frutti e…Valutazione € 1.500 - 1.600
720Antica potiche con coperchio in porcellana bianca e blu,…Valutazione € 350 - 400
721Manifattura giapponese , sec. XX Gioco degli scacchi in…Valutazione € 1.400 - 1.600
722Coppia di vasi Famiglia verde decorati a riserve con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
723Arte nepalese, sec. XIX "Buddha seduto" Scultura in bronzo,…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 4.000
724Vaso a forma di 'jing ping' in porcellana blu…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
725Scultura in avorio raffigurante monaco con bastone e rosario…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
726Manifattura di Cina Vaso in porcellana Famiglia Nera, corpo…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 950
727Scultura in giada verde raffigurante due donne, una reggente…Valutazione € 1.800 - 2.000
728Piccolo vaso a bottiglia in porcellana a smalto celadon…Valutazione € 1.800 - 2.000
729Coppia di sculture in serpentino raffiguranti cavalli, poggianti su…Valutazione € 350 - 400
730Utagawa Hiroshige IISette stampe acquerellate raffiguranti luoghi famosi del Giappone. Pubblicate…Valutazione € 1.200 - 1.400
730BisCoppa in agata finemente intagliata con parte esterna a…Valutazione € 1.300 - 1.400
731Scultura in avorio raffigurante l'immortale Li Tieguai, poggiante su…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 950
732Arte cinese sec.XVIII Grande snuff bottle in avorio scolpito…Valutazione € 1.700 - 1.800
733Arte orientale, fine sec. XVIII - inizio XIX "Buddha…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.400
734Curioso vaso biansato in gres smaltato a finta craquelure…Valutazione € 1.200 - 1.500
735Scultura in avorio raffigurante monaco con oggetti rituali, reca…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
736Manifattura di Cina, Famiglia Verde, sec. XVIII. Vaso raffigurante…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 5.800
737Scultura in avorio finemente intagliato raffigurante un'imperatrice in abiti…Valutazione € 800 - 850
738Grande scultura in giada lavanda verde mela raffigurante donna…Valutazione € 1.200 - 1.500
739Scultura di Guanyin in legno intagliato parzialmente laccato e…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 2.000
740Coppetta biansata in pietra gialla con bordo decorato a…Valutazione € 200 - 300
741Potiche in porcellana Imari, presa del coperchio a guisa…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
742Coppia di piccoli vasi a forma di doppia zucca…Valutazione € 1.800 - 2.000
743Grande vaso in ceramica craquelé laccata di nero. Giappone,…Valutazione € 900 - 950
744Coppia di vasi a tromba in porcellana Imari, decoro…Valutazione € 700 - 800
745Ciotola in porcellana bianco blu. Cina, fine dinastia Ming,…Valutazione € 100 - 150
746Manifattura di Cina sec. XVIII Grande piatto in porcellana,…Valutazione € 1.700 - 1.800
747Fibbia in giada scolpita a forma di cane di…Valutazione € 1.200 - 1.300
748Coppia di potiches con coperchio in porcellana Imari a…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 2.000
749Scultura in avorio raffigurante Guanyin su base a fiore,…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
750Arte Tibetana, sec. XVIII. Scultura in bronzo dorato raffigurante…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.600
751Vaso con coperchio in corniola, scolpito a tralci fioriti.…Valutazione € 1.400 - 1.600
752Manifattura di Cina, sec. XVIII Vaso a tromba in…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
753Scultura in giadeite lavanda raffigurante una danzatrice con ventaglio.…Valutazione € 900 - 1.000
754Arte cinese sec.XIX Coppia di vasi in lacca rossa…Valutazione € 1.800 - 2.000
755Scultura in avorio finemente scolpito raffigurante una donna e…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
756Manifattura di Cina, inizio sec. XVIII Coppia di vasi…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 4.400
757Stipo da viaggio in legno di huanghuali e con…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 9.500
758Tessuto in raso ricamato in seta e fili d'oro…Valutazione € 3.300 - 3.500
759Gatto "nightlight" in porcellana bianca e blu, in posizione…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.800
760Coppia di cani di pho in porcellana bianca, poggianti…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 4.500
761Scultura in pietra dura verde raffigurante una nobildonna reggente…Valutazione € 250 - 280
762Arte cinese del sec. XVIII Lanterna a forma di…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 19.000
763Vaso con coperchio in giada verde pallido, il corpo…Valutazione € 3.000 - 3.200
764Coppia di gatti "nightlight" Cina, dinastia Qing (1644-1911) Pair…Valutazione € 800 - 900
765Manifattura di Cina sec. XVIII Coppia di vasi a…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.200
766Vaso biansato in serpentino Cina, Dinastia Qing (1644-1911) il…Valutazione € 300 - 350
767Coppia di sculture in avorio raffigurante dignitario e consorte,…Valutazione € 2.500 - 3.000
768Arte giapponese, Shibayama, sec. XIX. Vaso biansato con coperchio,…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 4.200
769Grande vaso in porcellana decorato in bicromia a motivi…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.800
770Gatto "nightlight" in porcellana bianca e blu, in posizione…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.400
771Vaso con coperchio in giadeite lavanda e mela verde,…Valutazione € 1.000 - 1.200
772Dipinto su carta con paesaggio montagnoso e figure, villaggi…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 2.400
773Arte cinese sec. XVIII Pendente "Zhaijie" in porcellana a…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 14.000
774Scultura in avorio raffigurante Buddha Maitreya con tre bambini…Valutazione € 5.000 - 6.000
775Paravento da centro a quattro ante in lacca rossa…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 16.000
776Placca in porcellana policroma raffigurante gruppo di nobili al…Valutazione € 4.000 - 4.200Aggiudicato € 10.500
777Coppa biansata in giadeite grigia-lavanda decorata con frutto in…Valutazione € 6.000 - 7.000
778Grande e curioso vaso in porcellana, a doppia camera…Valutazione € 4.500 - 5.000
779Grande zanna di elefante in avorio riccamente solpito con…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 9.000
780Straordinaria coppia di vasi a balaustro in porcellana bianca…Valutazione € 1.600 - 1.800
781Vaso in giadeite color lavanda a balaustro romboidale, ogni…Valutazione € 4.800 - 5.200
782Manifattura di Cina, sec. XIX. Coppia di grandi vasi…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 6.000
783Scultura in giada color lavanda raffigurante Xiwangmu Cina, sec.…Valutazione € 4.500 - 5.000
784Grande bacino in porcellana a fondo blu. Cina, manifattura…Valutazione € 3.000 - 3.500
785Arte cinese prima metà sec. XVIII Grande vaso a…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 3.000
786Tavolo quadrato in legno di huanghuali, gambe a pilastro,…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 3.000
787Scultura in avorio magistralmente scolpito raffigurate Ma Gu che…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.400
788Figura in porcellana bianca raffigurante bambino accovacciato reggente elemento…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.500
789Scultura in giadeite lavanda, verde e verde mela, raffigurante…Valutazione € 1.200 - 1.400
790Arte cinese sec. XVII "Verza e fiori rampicanti" vaso…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 3.600
791Coppia di zanne in avorio incise e decorate a…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 4.800
792Tessuto in raso rosso ricamato in seta e fili…Valutazione € 2.500 - 2.600
793Piccolo versatoio in giada verde marrone, presa del manico…Valutazione € 3.500 - 4.000
794Coppia di schermi da tavolo in giada verde, recano…Valutazione € 1.000 - 1.200
795Piatto in avorio, lacca e madreperla, la tesa decorata…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
796Gatto "nightlight" in porcellana a biscotto con smalto color…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 4.200
797Manifattura giapponese, sec. XVIII Grande potiche con coperchio in…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.000
798Scultura in grès porcellanata raffigurante gatto accucciato con la…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.300
799Grande vaso incensiere, il corpo decorato a fiori e…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 10.000
800Vaso a balaustro in rame a lacca rossa finemente…Valutazione € 2.000 - 2.200
801Scultura in bronzo dorato raffigurante Amitayus vestito alla maniera…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 5.800
802Coppia di fregi in giada scolpita a teste di…Valutazione € 1.200 - 1.400
803Coppia di sculture in avorio raffigurante imperatore e imperatrice,…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.500
804Due dischi in giada con fregi e teste di…Valutazione € 1.200 - 1.300
805Trittico composto da coppia di vasetti a boccia ed…Valutazione € 350 - 400
806Tessuto in raso ricamato in seta e fili d'oro…Valutazione € 2.600 - 2.800
807Vaso a collo stretto in porcellana decorata a fiori,…Valutazione € 100 - 200
808Lotto di tre oggetti in giada scolpiti a motivi…Valutazione € 1.200 - 1.300
809Coppia di potiches in porcellana Famiglia Verde, decorate con…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.500
810Manifattura di Cina, sec. XIX. Grande snuff bottle in…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.300
811Figura del Buddha in rame dorato; cadute alla doratura,…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.800
812Vaso biansato in porcellana celadon con corpo finemente inciso…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.800
813Incensiere tripode con coperchio in giada verde chiaro, piedi…Valutazione € 1.500 - 1.600
814Manifattura di Cina, Famiglia Verde, fine sec. XVIII Vaso…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.600
815Vaschetta in giada Celadon liscia su supporto in legno…Valutazione € 2.000 - 2.200
816Vaso biansato con coperchio in avorio finemente scolpito, la…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.200
817Piccolo vaso "HU" in bronzo cesellato a motivi arcaici…Valutazione € 700 - 800
818Scultura in avorio finemente intagliato a figura di immortale…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.100
819Snuff bottle a forma di sfera schiacciata in porcellana…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
820Scultura in corno raffigurante immortale reggente bastone con finale…Valutazione € 700 - 800
821Arte sudasiatica, sec. XIX "Busto di Buddha" Scultura in…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.500
822Placca in avorio scolpita a figura di guanyin che…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
823Vaso Fahua a decori policromi su fondo giallo e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
824Scultura in avorio raffigurante uomo dormiente in abito sontuoso…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
825Manifattura di Cina, fine sec. XVIII Vaso con coperchio…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.000
826Manifattura di Cina secolo XVIII Snuff bottle porcellana fondo…Valutazione € 700 - 750
827Scultura in avorio raffigurante donna con coniglio. Cina, sec.…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 850
828Due placche in giada intagliata a motivo di guerrieri…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
829Maestro cinese, sec. XVII "Monaco in preghiera su base…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.300
830Vasetto a balaustro in giadeite verde, avviluppato da tralcio…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.700
831Tempietto in legno decorato da applicazioni di pannelli cloisonné…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 8.000
832Scultura in avorio raffigurante guerriero con spada e aura…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.700
833Coppia di piccoli vasi Satzuma in ceramica finemente decorati…Valutazione € 700 - 800
834Grande scultura in bronzo intarsiato con filo d'argento raffigurante…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 36.000
835Antica fibbia in giada scolpita a forma di drago,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
836Arte di Cina, sec. XVIII Snuff bottle in porcellana…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 600
837Pipa da oppio in avorio inciso e argento cesellato,…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.000
838Vaso "HU" in bronzo cesellato a motivi arcaici, anse…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 4.000
839Antico incensiere tripode con coperchio in bronzo, il corpo…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 500
840Manifattura cinese, Dinastia Qing Due incensieri con corpo a…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 800
841Arte cinese del sec. XVIII - Luohan seduto -…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 22.000
842Arte cinese del sec. XIX Gruppo di dieci tazzine…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.400
843Scultura in giadeite lavanda raffigurante una dama con fiore.…Valutazione € 1.200 - 1.400
844Pendente in giadeite scolpito a motivo di draghi e…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 1.500
845Snuff bottle di forma esagonale in cristallo di rocca…Valutazione € 500 - 600
846Manifattura giapponese, Imari, sec XVIII Grande potiche in porcellana…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
847Scultura in corallo raffigurante monaco reggente una mazza e…Valutazione € 1.800 - 2.000
848Manifattura giapponese sec. XVIII Grande piatto in maiolica a…Valutazione € 650 - 700
849Scultura in grès porcellanato raffigurante un gatto seduto sulle…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 1.500
850Coppia di vasi a forma di tripla zucca, decorati…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.800
851Vaso biansato in giada con corpo a forma di…Valutazione € 1.500 - 1.800
852Manifattura di Cina, sec. XIX Coppia di grandi vasi…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
853Manifattura di Cina, Dinastia Qing, sec. XVIII Grande vaso…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.100
854Incensiere a forma di elefante bardato e decorato da…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 4.400
855Coppia di grandi vasi a balaustro in porcellana decorati…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 5.000
856Manifattura giapponese, Imari, sec. XVIII Coppia di potiches con…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
857Vaso con coperchio in avorio riccamente lavorato a motivi…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.800
858Fornitura di cinque vasi in porcellana Famiglia Rosa raffigurante…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 2.500
859Piccolo incensiere biansato in giadeite lavanda, verde chiaro e…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
860Grande vaso "arrow" in bronzo cesellato, corpo polilobato decorato…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
861Coppia di grandi vasi biansati in porcellana bianca e…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 48.000
862Portaessenze con coperchio in giada scolpito a guisa di…Valutazione € 2.500 - 3.000
863Vaso arcaizzante a quattro anse in bronzo, corpo decorato…Valutazione € 3.000 - 3.200
864Scultura in giadeite verde mela e lavanda raffigurante Ma…Valutazione € 1.800 - 2.000
865Gatto "nightlight" in porcellana a smalto nero e bianco,…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 5.800
866Grande scultura in terracotta invetriata nei toni del giallo…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 6.500
867Zanna di elefante in avorio riccamente scolpita a figure…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
868Ramo di corallo finemente intagliato con figure di Guanyin,…Valutazione € 6.000 - 7.000
869Scultura in agata muschiata raffigurante il frutto mano di…Valutazione € 2.000 - 2.200
870Manifattura di Cina, sec.XIX Cachepot in porcellana celadon decorato…Valutazione € 1.800 - 2.000
871Scacchiera completa di trentadue pedine figurate scolpite e incise…Valutazione € 7.000 - 8.000
872Manifattura di Cina, sec. XVIII Coppia di vasi in…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 2.000
873Sigillo in giada con presa a guisa di draghi…Valutazione € 6.000 - 7.000
874Arte cinese del sec.XVIII "Buddha Maitreya" scultura in bronzo…Valutazione € 50.000 - 60.000Aggiudicato € 44.000
875Scultura in pietra saponaria bicolore reffigurante Luohan a cavallo…Valutazione € 12.000 - 14.000
876Collezione Giuseppe Di Stefano Incensiere tripode con coperchio in…Valutazione € 4.000 - 5.000
877Vaso in quarzo rosa intagliato con fiori e uccelli…Valutazione € 250 - 350
878Montagna del lettarato in lapislazzuli, con base in legno…Valutazione € 1.500 - 2.000
879Collezione Giuseppe Di Stefano Antica coppia di sculture cinesi…Valutazione € 3.500 - 4.500
880Coppia di vasi a forma di carpe guizzanti in…Valutazione € 4.000 - 5.000
881Collezione Giuseppe Di Stefano Brushwasher in giada celadon a…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 13.000
882Collezione Giuseppe Di Stefano Vaso in giadeite Celadon a…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
883Grande scultura in corallo finemente intagliato con figura di…Valutazione € 26.000 - 28.000Aggiudicato € 45.000
884Manifattura di Giappone, periodo Meiji, fine del sec. XIX…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
885Grande scultura in avorio raffigurante Guanyin reggente un rosario…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 3.000
886Arte cinese sec. XVIII Coppia di candelieri a balaustro…Valutazione € 7.500 - 8.000
887Xiang Shengmo (attribuito)Dipinto su seta "Visita inattesa nel luogo dell'utopia" da…Valutazione € 6.000 - 7.000
888Grande scultura in avorio scolpita con figura di immortale…Valutazione € 6.000 - 6.500
889Tre placche in porcellana policroma con decoro millefiori e…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.000
890Manifattura di Cina, Famiglia verde, inizio del sec. XVIII…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 21.000
891Vaso in giada nefrite verde finemente scolpita a motivi…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 10.500
892Scultura in corallo raffigurante vaso avvolto da tralci fioriti…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 9.000
893Trono in bronzo cesellato e dorato con raffigurazioni di…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 5.000
894Gatto "nightlight" in porcellana bianca e blu, in posizione…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 4.500
895Maestro cinese sec XV "Viandante in un paesaggio" dipinto…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 4.500
896Tang Yin"Nobildonna con due inservienti" Acquerello su seta (cm 88x46)…Valutazione € 12.000 - 13.000
897Scultura in avorio di mammuth raffigurante saggio dormiente, reca…Valutazione € 5.000 - 6.000
898Stipo in legno ebanizzato e laccato a chinoiseries, costruito…Valutazione € 14.000 - 15.000
899Scettro 'ruyi' in giada Celadon con macchie color ruggine,…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 170.000
900Manifattura di Cina, inizio sec. XIX. Placca in porcellana…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 4.500
901Terrina con coperchio in porcellana decorata a smalti cantonesi,…Valutazione € 1.000 - 1.200
902Pendente in giada verde raffigurante due scimmie su ramo…Valutazione € 1.200 - 1.400
903Arte cinese sec.XIX Pipa da oppio con canna laccata,…Valutazione € 1.200 - 1.400
904Statuetta in giadeite verde scuro, lavanda e verde mela,…Valutazione € 600 - 700
905Stipo a due ante in legno dipinto a fondo…Valutazione € 18.000 - 20.000
906Coppia di vasi in avorio scolpito finemente a ramages…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 10.000
907Antica ciotola cinese esagonale con smalto sancai. La base…Valutazione € 50 - 100
908Tazza in porcellana a smalto giallo e decorata a…Valutazione € 1.200 - 1.500
909Set da camino in porcellana composto da un vasetto…Valutazione € 250 - 280
910Coppia di sculture in giadeite verde raffiguranti uccelli del…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 5.500
911Coppia di vasi in porcellana Canton decorati con scene…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.200
912Scultura in grès porcellanato raffigurante un gatto seduto sulle…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.000
913Gatto "nightlight" in porcellana bianca e blu, in posizione…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 1.500
914Scultura in bronzo cloisonné raffigurante dignitario a cavallo, siglato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
915Otto piatti in porcellana policroma, decorati a motivi floreali…Valutazione € 350 - 400
916Arte giapponese, Shibayama, sec. XIX. Vaso biansato con coperchio…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.200
917Coppia di bruciaprofumi a forma di cani di pho…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
918Manifattura di Cina, Famiglia verde, sec. XIX Vaso a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.200
919Coppia di vasi Satzuma a tromba, corpo decorato in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
920Grande bruciaprofumo biansato con coperchio in bronzo a decoro…Valutazione € 2.000 - 2.200
921Tre placche in giada traforata e scolpita a motivi…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
922Due coppe da libagione in porcellana bianca, decorate in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
923Bracciale in giada lavanda e verde mela. Cina, sec.…Valutazione € 1.400 - 1.800Aggiudicato € 4.400
924Placca in giada verde a forma di ascia con…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
925Piccolo versatoio in giada verde chiaro fascia incisa a…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 800
926Antica scultura in avorio raffigurante Buddha sorridente, seduto su…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
927Piccolo vaso a balustro in porcellana sangue di bue,…Valutazione € 1.200 - 1.500
928Arte persiana, sec. XVIII . Coppia di valve di…Valutazione € 400 - 450
929Pendente in giada verde scolpita a motivo di arbusti…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
930Scultura in metallo smaltato raffigurante immortale. Cina, sec. XX.…Valutazione € 160 - 180
931Scultura in avorio raffigurante samurai che trascina un lupo…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
932Snuff bottle in porcellana decorata in policroma in rilievo…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 600
933Placca in giada bianca di forma sagomata scolpita a…Valutazione € 900 - 1.000
934Piccolo stipo a due ante e tre cassetti in…Valutazione € 850 - 1.000Aggiudicato € 6.000
935Vaso con coperchio in malachite, avvolto in tralci fioriti…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 950
936Tessuto in raso ricamato in seta e fili d'oro…Valutazione € 3.300 - 3.500
937Coppia di potiches con coperchio in porcellana Imari, decoro…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 2.000
938Piccola teiera in agata a corpo liscio con coperchio…Valutazione € 350 - 400
939Vaso in porcellana a fondo rosso, decorato in policromia…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
940Scultura in lapislazzulo raffigurante due vasi con coperchio tra…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 2.800
941Fibbia in bronzo dorato e traforato con placca in…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
942Statuetta in giada celadon raffigurante un immortale con il…Valutazione € 1.000 - 1.500
943Arte dell'Estremo Oriente, fine del sec. XVIII "Buddha in…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.500
944Manifattura di Cina, sec. XVIII Piccolo incensiere tripode in…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
945Grande piatto in porcellana Famiglia Verde, decorato a motivi…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.300
946Coppia di sculture in avorio raffiguranti cani di Pho…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.200
947Vaso biansato con coperchio in alabastro traforato e scolpito…Valutazione € 50 - 100
948Scultura in bronzo cesellato e dorato raffigurante Buddha in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 3.000
949Coppia di alzatine in porcellana Famiglia Rosa, decorate a…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 8.500
950Arte cinese inizio secolo XX Vaso biansato a balaustro…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
951Arte cinese, sec.XIX Scatola con coperchio in legno interamente…Valutazione € 700 - 800
952Tessuto in raso rosso ricamato in seta e fili…Valutazione € 2.500 - 2.600
953Scultura in grès invetriata in policromia raffigurante coppia di…Valutazione € 500 - 600
954Scultura in giada celadon raffigurante un ramo di pesco…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
955Grande snuff bottle in avorio scolpito con banda musicale,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.200