29, 30, 31 ottobre 2012
1Giovanni Fattori"Contadina" acquaforte (mm 320x480) Firmato in basso a sinistra…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 280
2Pittore del XIX secolo "Testa di fanciulla" matita su…Valutazione € 200 - 250
3Scuola lombarda del XIX secolo "La carità" olio su…Valutazione € 2.000 - 2.500
4Pittore romantico del XIX secolo "Veduta lacustre con chiesetta"…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
5Lionello Balestrieri"Ritratto maschile" olio su tela applicata su cartone (cm…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.000
6Vincenzo Irolli (Attribuito) "Ritratto di fanciulla" olio su cartone…Valutazione € 4.000 - 5.000
7Ivan Karpoff"Il Naviglio della Martesana" olio su compensato (cm 37x46)…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.000
8Romolo Ubertalli"Scorcio di paese" matite colorate su cartone (cm 51x58)…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 850
9Pittore del XIX secolo attribuito a Theodore Gericault "Ritratto"…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 3.000
10Vincenzo Irolli"Bimbo con pesci" (Particolare) acquerello su carta (cm 55x63)…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
11Lorenzo Gignous"Case a Miazzina" olio su tela (cm 31,5x21,5) Firmato…Valutazione € 750 - 800
12Pittore romano del XIX secolo "Scorcio" olio su cartone…Valutazione € 250 - 300
13Giulio Aristide Sartorio(Attribuito) "Paesaggio" pastello su carta (cm 33x37) Firmato e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
14Hugo Vogel"Nudo femminile" olio su tela (cm 135,5x70) Firmato, locato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
15Federico Ashton"Lago d'Avino con Monte Leone" olio su tela (cm123,5x198)…Valutazione € 6.000 - 6.500Aggiudicato € 7.000
16Adolf Hohenstein"Il ritorno di Cristoforo Colombo" olio su tela applicata…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.300
17Maestro lombardo del XIX secolo attribuito a Giovanni Valtorta.…Valutazione € 250 - 300
18Silvio Poma"Paesaggio montano" olio su tela (cm 64x101) Firmato e…Valutazione € 13.000 - 14.000
19Ercole Calvi"Paesaggio" olio su tela (cm 60x75) Firmato e datato…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 4.000
20Maestro lombardo del XIX secolo attribuito a Giovanni Valtorta…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 3.200
21Aleardo Villa"Ritratto femminile" olio su tavola (cm 16x11) Firmato in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 700
22Daniele Scola"La bambolona" scultura in bronzo (h cm 21) Firmata…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 750
23Raffaele Francesco Santoro"Un bacio sospirato" olio su tela (cm 51x66) Firmato…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 4.000
24Daniele RanzoniAttr. "Ritratto maschile" olio su tela (cm 70x54.5). Dichiarazione…Valutazione € 650 - 700
25Ernesto Bazzaro"Fanciulla" scultura in bronzo (h cm 43) Firmato sulla…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 900
26Vespasiano Bignami"L'idillio" olio su tela (cm 47x59) Firmato in basso…Valutazione € 900 - 950Aggiudicato € 1.400
27Francesco Podesti(Attribuito) "Autoritratto" olio su tela (cm 38x34)Valutazione € 3.500 - 4.000
28John Giovanni Califano"Paesaggio montano con pastorella" olio su tela (cm 48.5x71)…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
29Gerolamo Induno"Ritratto femminile" olio su tela ovale (cm 86x72) Firmato…Valutazione € 6.500 - 7.000
30Attilio Pratella"Sulla riva" olio su tavoletta (cm 22x35) Firmato in…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 9.000
31Pittore del XIX secolo "La fontana" olio su cartone…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
32Cesare Ciani"Ritratto femminile" olio su cartone (cm 34.5x23) Firmato in…Valutazione € 550 - 600
33Pompeo Mariani"Nel bosco" tecnica mista su carta (cm 16.5x12) Firmato…Valutazione € 3.000 - 3.500
34Federico Andreotti"Il concerto" olio su tela (cm 19.5x27) Firmato in…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.500
35Ludovico Tommasi"Le comari" olio su cartone (cm 22x15) Firmato in…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.000
36Cafiero Filippelli"Incrociatore" 1929 olio su compensato (cm 34x43) Firmato in…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.600
37Giovanni Bartolena"Fiori" olio su compensato (cm 39x29.5) Firmato in basso…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 2.500
38Giovanni Fattori (Attribuito) "Cavalli" disegno a matita su carta…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 800
39Scultore del XX secolo "Il fabbro" scultura in bronzo…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
40Adolfo Belimbau"Case nel Trentino" olio su tavola (cm 32.5x19.5) Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000
41Ottavio Steffenini"Nudi" olio su tela applicata su cartone (cm 39.5x50)…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 900
42Nicola Fabbricatore"Il ponticello" olio su cartone (cm 10x15) Firmato in…Valutazione € 800 - 900
43Alfred Smith"Gondole" olio su tavoletta (cm 27x35) Firmato in basso…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.200
44Giuseppe Casciaro"Veduta" tecnica mista su carta (cm 33x52) Firmato e…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.200
45Eugenio Spreafico"La guardiana delle oche" tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 1.500 - 2.000
46Gonsalvo Carelli"Gregge con pastori e pastorelle" tecnica mista su carta…Valutazione € 2.000 - 2.500
47Attilio Pratella"Golfo di Napoli" olio su compensato (cm 23x35) Reca…Valutazione € 10.000 - 12.000
48Pittore napoletano del XIX secolo "Pescatori" olio su compensato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 850
49Pio Joris"Paesaggio" acquerello su carta (cm 30x44) Firmato e datato…Valutazione € 400 - 450
50Francesco Sartorelli"Parco a Roma" olio su cartone (cm14.5x17.5) Firmato in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
51Karoly Markò, Carlo il Vecchio"Paesaggio con figure" tecnica mista su carta (cm 17.5x24.5)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.100
52Giuseppe Miti Zanetti"Paesaggio" olio su carta (cm 33.5x50) Firmato e locato…Valutazione € 500 - 550
53Maestro lombardo del XIX secolo attribuito a Giovanni Valtorta.…Valutazione € 250 - 300
54Giacinto Gigante(Attribuito) "Pescatori" tecnica mista su carta (cm 17x24) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500
55Pittore del XIX secolo "Natura morta" olio su tela…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 2.000
56Pittore del XIX secolo "Il porto" tempera su carta…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.100
57Maestro lombardo del XIX secolo attribuito a Giovanni Valtorta…Valutazione € 250 - 300
58Luigi Conconi"Caspiterina! Casus gravis" acquaforte su pergamena (mm 320x415) Firmata…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 350
59Pompeo Mariani"Figura" tecnica mista su cartone (cm 23x15) Firmato in…Valutazione € 3.000 - 3.500
60Luigi Conconi"Figura" acquaforte (mm 530x670) Firmata in basso a sinistraValutazione € 500 - 550Aggiudicato € 650
61Pittore del XIX secolo "Il riposo" olio su compensato…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.400
62Giacomo Mantegazza"Ritratto di donna orientale" olio su tavoletta (cm 16,5x22,5)…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 850
63Ivan Karpoff"Paesaggio" olio su compensato (cm 20,5x25) Firmato in basso…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
64Giuseppe Casciaro"Strada" pastello su carta (cm 24x40) Firmato e datato…Valutazione € 1.500 - 2.000
65Giuseppe Casciaro(Attribuito) "Strada con viandanti" pastello su carta applicata su…Valutazione € 800 - 900
66Lino Salvatico"Bimba" olio su tela (cm 81x50) Reca la firma…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
67Medardo Rosso"Gavroche" scultura in bronzo poggiante su base in marmo…Valutazione € 2.000 - 2.500
68Filippo Carcano"Passa la marchesa" acquerello su carta (cm 16x25.5) Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.000
69Ernesto Alcide Campestrini"Donne in riva ad uno specchio d'acqua" olio su…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.000
70Pietro Dodero"Pino a Portofino" olio su tela (cm 53x50) Firmato…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 3.000
71Severino Ferraris"Ultima neve" olio su compensato (cm 20x25.5) Firmato in…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 700
72Emile Deckers"Ritratto di donna berbera" 1951 olio su tela (cm…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.700
73Mosè Bianchi"Figura" acquaforte (mm 380x480) Firmata e locata Milano in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250
74Attilio Pratella"Pescatori al porto" olio su tavoletta (cm 22.5x34) Reca…Valutazione € 10.000 - 12.000
75Carlo Prada"Casolare nel verde" olio su tela (cm 54.5x61) Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.000
76Pittore del XIX secolo "Riflessioni" olio su tela (cm…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.400
77Lorenzo Delleani"Paesaggio alpino" olio su tavola (cm 45x31) Datato 6.7.96(?)…Valutazione € 9.000 - 10.000
78Francesco Valaperta"Nello studio" olio su tela (cm 75x52) Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
79Chini Galileo"La notte al Watt Pha-Cheo" 1912 olio su compensato…Valutazione € 9.000 - 10.000
80Chini Galileo"Nel Wat" - ("Nel Tempio" 1912) olio su cartone…Valutazione € 9.000 - 10.000
81Chini Galileo"Nella Bisca del Gran Cinese a Bangkok" - ("La…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 24.000
82Giuseppe Puricelli"Episodio storico" olio su tela (cm 25x39.5) Firmato in…Valutazione € 2.000 - 2.500
83Carlo Bossoli(Attribuito) "Veduta lacustre" tecnica mista su carta (cm 13.5x10.5)…Valutazione € 1.500 - 2.000
84Paolo Sala"L'aratura" acquerello su carta (cm 28x37) Firmato in basso…Valutazione € 650 - 700
85Luigi Conconi"Scena settecentesca" tecnica mista su carta (cm 46.5x34.5) Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.000
86Angelo Inganni"Veduta di Piazza del Duomo dall'angolo di Palazzo Reale"…Valutazione € 30.000 - 35.000Aggiudicato € 47.000
87Luigi Premazzi"Interno del Duomo" 1843 olio su tela (cm 89,8x74.8)…Valutazione € 25.000 - 30.000Aggiudicato € 19.500
88Luigi Bisi"Loggetta degli Osii e Scuole Palatine ("La piazza dei…Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 36.000
89Luigi Premazzi"Contrada del Broglio" 1839 olio su tela (cm 50x40)…Valutazione € 30.000 - 35.000Aggiudicato € 52.000
90Angelo Inganni"Veduta di Piazza della Scala con effetto di neve…Valutazione € 140.000 - 160.000Aggiudicato € 120.000
91Domenico De Bernardi"Campagna lombarda" olio su legno (cm 118x142) Firmato e…Valutazione € 8.500 - 9.000Aggiudicato € 8.000
92Pittore dell'Italia settentrionale "Le mondine" olio su tela (cm…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
93Carlo Erba"Ragazza con fiori" 1912 olio su tela ottagonale (cm…Valutazione € 16.000 - 18.000Aggiudicato € 14.000
94Anselmo Bucci"L'attesa per Annina augurando (?)" 1908 acquaforte (mm 220x295)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
95Bernardino Palazzi"Venezia" tempera su carta (cm 69x89) Firmato e datato…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.500
96Domenico De Bernardi"Case in rovina" olio su compensato (cm 50x60) Firmato…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
97Giovanni Colombo da Busnagodetto Giovanni Da Busnago "Stagno con case in lontananza"…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
98Giovanni Colombo da Busnagodetto Giovanni Da Busnago "Naviglio" olio su tela (cm…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.500
99Giovanni Colombo da Busnagodetto Giovanni Da Busnago "Colonne di San Lorenzo" olio…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.800
100Giovanni Colombo da Busnagodetto Giovanni Da Busnago "Via Festa del Perdono" olio…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
101Giovanni Colombo da Busnagodetto Giovanni Da Busnago "L'Adda a Trezzo" olio su…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
102Scuola veneta del XIX secolo "Barca in laguna" olio…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
103Karl Helimayer"Veduta con rovine" olio su tela (cm 40x61,5) Firmato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 700
104Pittore del XIX secolo "Mucche al pascolo" olio su…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.000
105Karl Helimayer"Paesaggio" olio su tela (cm 40x61,5) Firmato e datato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
106Ernesto Barbero"Grotta a Taormina" 1921. Tempera su cartone (cm 25x35)…Valutazione € 150 - 180
107Ernesto Barbero"Berlin-Herkules Ufer" 1922. Tempera su compensato (cm 25x35) Firmato,…Valutazione € 280 - 300
108Ernesto Barbero"Gondole a Venezia" olio su cartone (cm 26x36) Firmato…Valutazione € 950 - 1.000Aggiudicato € 900
109Ernesto Barbero"Grunnewald-Berlin" tecnica mista (cm 25x35) Firmato e titolato in…Valutazione € 220 - 250
110Ernesto Barbero"Venezia" olio su cartone (cm 25x35) Firmato in basso…Valutazione € 950 - 1.000Aggiudicato € 1.300
111Ernesto Barbero"Grunewald Feed Berlin" 1922. Tempera su compensato (cm 25x35)…Valutazione € 150 - 180
112Luigi Comolli"Strada nel verde" olio su faesite (cm 55x35) Firmato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
113Giuseppe Grandi"Il pianto" scultura in bronzo (h cm 24) Firmato…Valutazione € 200 - 220
114Ernesto Barbero"Wien-Heilingestadt" 1922 tempera su cartone (cm 25x35) Firmato, titolato…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 700
115Ernesto Barbero"Cappella del Sacro Monte Santuario d'Orta" 1925. Olio su…Valutazione € 220 - 250
116Ernesto Barbero"Stadtstrasse-Innsbruck" 1922. Tempera su carta (cm 25x35) Firmato, titolato…Valutazione € 280 - 300
117Scuola francese del XIX secolo "Putto" scultura in bronzo…Valutazione € 400 - 500
118Giovanni Valtorta"Il profeta" disegno a carboncino (cm 37x29) Firmato sulla…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300