29, 30, 31 ottobre 2012
536Portaprofumi tripode in agata, anse a teste leonine reggenti…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
537Tre piatti Satzuma in porcellana policroma decorati a scene…Valutazione € 300 - 350
538Antica serigrafia su carta di riso acquerellata a mano…Valutazione € 350 - 400
539Netsuke in avorio scolpito a uovo con pulcino mobile.…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
540Snuff bottle in nefrite bianca, forma a vaso biansato,…Valutazione € 350 - 400
541Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu, decoro…Valutazione € 150 - 200
542Manifattura di Cina Lotto composto da un vaso "a…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 7.500
543Portaprofumi in giada scolpita a motivo Taotie, anse a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 950
544Lotto di tre netsuke in avorio: uno di cane…Valutazione € 350 - 400
545Snuff bottle in rame smaltato a fondo avorio e…Valutazione € 80 - 100
546Piccola teiera in porcellana policroma decorata con dragoni rossi…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.200
547Manifattura cinese sec. XX "Donna recante un vaso" statuetta…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
548Piccola teiera in porcellana bianca decorata a rilievo con…Valutazione € 100 - 150
549Snuff bottle in avorio scolpito con le figure dei…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
550Piccolo vaso "HU" in bronzo cesellato a motivi arcaici,…Valutazione € 350 - 400
551Figura di Buddha in bronzo cesellato dorato e parzialmente…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
552Vaso a bottiglia in porcellana sangue di bue. Cina,…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 2.800
553Manifattura cinese, sec. XX 'Tre capre' statuetta in pietra…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
554Antica placca ornamentale in serpentino scolpita con testa di…Valutazione € 50 - 100
555Snuff bottle a forma di vaso a balaustro in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
556Scultura in bronzo parzialmente cloisonnè raffigurante dignitario con editto,…Valutazione € 180 - 200
557Scultura in corno di bue finemente intagliata raffigurante un…Valutazione € 500 - 600
558Ventaglio con stecche in legno finemente intagliato con figure…Valutazione € 100 - 150
559Arte di Cina, inizio del sec. XX Placca in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 3.000
560Vaschetta da canarino in porcellana policroma con decoro millefiori,…Valutazione € 60 - 70
561Piccola scultura in giada raffigurante un leoncino cinese (cm…Valutazione € 120 - 150
562Due snuff bottles, una in giada di forma cilindrica…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
563Portaprofumi tripode in porcellana bianca, corpo lobato e biansato,…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.000
564Arte cinese sec. XIX Sigillo in giada verde chiaro…Valutazione € 300 - 320Aggiudicato € 320
565Scatola rotonda con coperchio in porcellana policroma decorata a…Valutazione € 250 - 300
566Scatolina rotonda in giada incisa a simboli beneauguranti (d…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 8.500
567Piatto in porcellana bianca e blu, decoro a paesaggio.…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
568Astuccio in tartaruga finemente decorato a smalti policromi a…Valutazione € 280 - 300
569Placca in giada incisa con figure di draghi affrontati…Valutazione € 180 - 200
570Snuff bottle in agata bianca con tappo in giada…Valutazione € 350 - 400
571Scultura in pietra saponaria raffigurante Buddha con rosario (h…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
572Piatto in porcellana bianca e blu, il bordo decorato…Valutazione € 100 - 120
573Vasetto con coperchio in corniola scolpita a figure di…Valutazione € 100 - 150
574Coppia di potiches con coperchio in porcellana bianca e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 2.400
575Snuffbottle in vetro giallo a forma di doppia zucca…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
576Scultura in avorio raffigurante uomo con cesto di frutta.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
577Quattro piatti fondi, due piani e uno più grande…Valutazione € 350 - 400
578Tre placche in giada a figure di Buddha (cm…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 300
579Figura in Blanc de Chine raffigurante un'autorità seduta con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.100
580Snuff bottle in agata decorata in rilievo con figure…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
581Ascia in pietra dura verde scolpita a dragoni e…Valutazione € 80 - 100
582Piatto in porcellana bianca e blu con decoro floreale.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
583Grande snuff bottle in ametista scolpita a paesaggio. Tappo…Valutazione € 120 - 130
584Coppia di vasi a balaustro in porcellana a fondo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.300
585Antica scultura tibetana in bronzo raffigurante un Buddha assiso.…Valutazione € 100 - 150
586Contenitore per medicinali in avorio con tappo raffigurante un…Valutazione € 250 - 300
587Snuff bottle in vetro incamiciato nei toni del rosso,…Valutazione € 180 - 200
588Arte di Cina, inizio del sec. XIX Vaso biansato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
589Piatto in porcellana decorato a motivi floreali in blu…Valutazione € 600 - 700
590Manifattura di Cina, inizio sec. XIX Snuff bottle con…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
591Manifattura cinese, sec. XX 'Buddha Maitreya sorridente' statuetta in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
592Quattro netsuke in avorio raffiguranti maschere di demoni e…Valutazione € 450 - 600Aggiudicato € 400
593Scultura in pietra saponaria raffigurante Shoulao reggente una pesca.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
594Arte cinese , sec. XIX Snuff bottle in nefrite…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
595Snuff bottle in vetro bianco incamiciato in policromia agli…Valutazione € 450 - 500
596Due contenitori con coperchio in porcellana bianca decorati a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
597Pendente in giada scolpita a guisa di piccolo leone.…Valutazione € 550 - 600
598Arte cinese Antica ciotolina biansata in giada verde chiaro…Valutazione € 600 - 650
599Manifattura di Cina, sec. XIX Vaso in porcellana policroma…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
600Scultura in avorio parzialmente dipinto raffigurante santone con pennello,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
601Piccola teiera con coperchio in corniola scolpita a forma…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 350
602Pendente a forma di testa arcaica in giada verde,…Valutazione € 550 - 600
603Manifattura di Cina, sec. XIX Vaso in porcellana bianco…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
604Manifattura di Cina, inizio sec. XIX Forcina in giada…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 750
605Scultura in giada verde chiaro raffigurante Guanyin reggente un…Valutazione € 450 - 500
606Vaso di forma globulare con coperchio in metallo a…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
607Figura di immortale in bronzo parzialmente dorato e dipinto,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
608Piatto in porcellana policroma Famiglia Rosa, decorato a fiori…Valutazione € 600 - 700
609Manifattura cinese, sec. XX 'Xi Wangmu con fiore e…Valutazione € 250 - 300
610Contenitore per medicinali in avorio con tappo raffigurante un…Valutazione € 250 - 300
611Due piccole zucche portagrilli montate in avorio, una sormontata…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.500
612Placca circolare in giada bianca traforata a motivo di…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.200
613Arte di Cina, inizio sec. XIX Calamaio in giada…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 500
614Manifattura di Cina, fine del sec. XVIII Vaso biansato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.000
615Scultura in giada verde e marrone raffigurante figura femminile…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 5.000
616Manifattura di Cina Piccolo paravento in marmo, con scena…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 13.000
617Bruciaprofumo biansato con coperchio in quarzo avventurina, base tripode,…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
618Vaso a bottiglia con collo terminante a testa d'aglio…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.300
619Snuff bottle in radice di smeraldo scolpito a figura…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
620Snuff bottle in vetro bianco latte incamiciato in blu…Valutazione € 600 - 700
621Scultura in avorio raffigurante un rospo con due ranocchi…Valutazione € 250 - 300
622Arte giapponese, sec. XIX. Scultura in terracotta policroma raffigurante…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
623Piattino in giada verde a forma di foglia, sormontata…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 600
624Snuff bottle in vetro bianco incamiciato in rosso con…Valutazione € 600 - 700
625Vaso in smalto cloisonné a fondo nero e decori…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
626Manifattura cinese, sec. XX Vasetto in radice di giada…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.700
627Arte cinese sec. XIX Snuff bottle in porcellana traforata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
628Scultura in avorio raffigurante un monaco danzante con sacco…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
629Arte persiana. Due antiche placche in madreperla dipinta in…Valutazione € 250 - 300
630Arte cinese, sec.XIX Coppia di vasi tripodi in bronzo…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 300
631Fermaglio in pietra saponaria scolpita a rilievo con due…Valutazione € 350 - 400
632Figura di Guanyin reggente uno scettro ruyi in porcellana…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 950
633Snuff bottle in agata con silhouette a rilievo a…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
634Pannello a tre scomparti in seta ricamata e dipinta…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 1.200
635Scultura in avorio raffigurante un saggio, reca marchio "Grande…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 4.500
636Grande piatto in porcellana Imari a decoro floreale, centrato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 600
637Manifattura di Cina, Dinastia Qing. Vaso pensile con coperchio…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
638Coppia di sculture in giada raffiguranti Guanyin con vaso…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
639Snuff bottle a forma di vaso in pietra fossile.…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
640Scultura a forma di fenice con vaso sul dorso…Valutazione € 250 - 300
641Manifattura cinese, sec. XX Vasetto in agata con coperchio,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
642Okimono, scultura in avorio raffigurante giovane pescatore recante una…Valutazione € 200 - 250
643Placchetta in giadeite traforata, un lato decorato a motivi…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.200
644Snuff bottle in vetro decorata a rilievo con rami…Valutazione € 50 - 100
645Pannello in seta color salmone ricamato con uccelli e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
646Scultura in bronzo raffigurante dignitario a dorso di drago…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 750
647Scultura in ametista raffigurante Xi Wang Mu.Poggiante su base…Valutazione € 150 - 200
648Manifattura di Cina, sec XVIII Fregio a fiore di…Valutazione € 450 - 500
649Impugnatura di sigillo in pietra dura decorata con due…Valutazione € 350 - 400
650Snuff bottle in vetro marrone, decorato a rilievo con…Valutazione € 450 - 500
651Quattro piatti in porcellana biancha e blu a decoro…Valutazione € 350 - 400
652Scultura in avorio raffigurante coppia di uomini, uno con…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 800
653Piccolo vaso a bottiglia in porcellana bianca decorato a…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 4.200
654Manifattura cinese sec. XX 'Fenice' scultura in giada bianca…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 2.600
655Vaschetta portafiori in porcellana Famiglia Rosa, decorata a motivi…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
656Scultura in giada raffigurante frutto con ramo e foglie.…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
657Doppia bottiglia in bronzo e smalto cloisonné a fondo…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
658Antica placca ovale in giada bianca con venature scure…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 4.000
659Due piatti ovali in porcellana Compagnia delle Indie, bordi…Valutazione € 400 - 500
660Disco "Bi" in giada Celadon, decorato a nuvole stilizzate…Valutazione € 550 - 600
661Vasetto a bottiglia in ceramica qingbai decorata in rilievo…Valutazione € 250 - 350
662Coppia di vasi a balaustro in porcellana Famiglia Rosa,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.800
663Figura di Guanyin in porcellana bianca con marca apocrifa…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.600
664Manifattura cinese, sec. XX Tre statuette in corallo raffiguranti…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 500
665Grande vaso biansato con coperchio in pietra saponaria scolpita…Valutazione € 400 - 450
666Vaso a balaustro in bronzo di forma squadrata, decorato…Valutazione € 600 - 650
667Scultura in pietra dura raffigurante donna con vaso di…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
668Snuff bottle in vetro incamiciato e dipinto all'interno con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
669Coppa lavapennelli in agata, forma a foglia di loto…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 950
670Figura in bronzo raffigurante Buddha seduto tra fiori, base…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.200
671Antica figura femminile in avorio con ventaglio raffigurante Guanyin…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
672Bottone in giada con due draghi scolpiti a rilievo.…Valutazione € 550 - 600
673Coppia di pannelli dipinti su tela raffiguranti regole di…Valutazione € 250 - 280
674Arte cinese, inizio sec.XX Incensiere biansato con coperchio in…Valutazione € 600 - 700
675Scultura di cavallo in avorio tinto decorato con applicazioni…Valutazione € 100 - 150
676Snuff bottle in vetro bianco incamiciato a motivo di…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
677Piatto ottagonale in porcellana Famiglia Rosa, Compagnia delle Indie,…Valutazione € 250 - 300
678Quattro piatti in porcellana bianca e blu, il cavetto…Valutazione € 250 - 300
679Scultura in pietra saponaria raffigurante Luohan sdraiato con cane…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 1.200
680Snuff bottle in vetro verde incamiciato in bianco con…Valutazione € 350 - 400
681Vaso "GU" in porcellana blu, lievi tracce di doratura.…Valutazione € 200 - 250
682Incensiere in bronzo parzialmente dorato, base tripode, corpo decorato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.100
683Scultura in avorio raffigurante donna con bambino reggente melograno,…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 8.500
684Arte cinese, sec. XIX "Buddha Maitreya" scultura in avorio…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 300
685Vassoio sagomato in rame massiccio a decoro cloisonnè con…Valutazione € 550 - 600
686Calzascarpe in avorio con presa scolpita a testa di…Valutazione € 350 - 400
687Pendente arcaico in giada incisa con finali a teste…Valutazione € 180 - 200
688Modello di moneta dell'epoca Song in giada . Cina,…Valutazione € 350 - 400
689Arte di Goa, sec. XVII Snuff bottle in avorio…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 1.200
690Arte cinese sec. XIX Pendente in giadeite verde chiaro…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 700
691Piatto in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale. Cina,…Valutazione € 450 - 500
692Snuff bottle in vetro bianco incamiciato in blu a…Valutazione € 600 - 700
693Antica scultura in avorio raffigurante un saggio reggente tronco…Valutazione € 500 - 600
694Snuff bottle in cristallo di rocca a forma di…Valutazione € 350 - 400
695Scultura in giadeite raffigurante farfalla avvolgente coppia di figure…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
696Manifattura di Cina, sec.XIX Collana chaozhu o "collana dinastica"…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.400
697Coppia di piatti in porcellana policroma decorati a riserve…Valutazione € 700 - 800
698Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa, decoro con…Valutazione € 500 - 600
699Grande vaso Cloisonne in forma di tromba, due anse,…Valutazione € 700 - 800
700Coppia di vasi esagonali in porcellana smaltata blu, anse…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
701Coppia di statuette in avorio raffigurante dignitario e consorte.…Valutazione € 600 - 700
702Snuff bottle in vetro bianco latte incamiciato in blu…Valutazione € 450 - 500
703Arte orientale del sec. XIX. Scultura in legno intagliato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 15.000
704Grande piatto in porcellana decorata in blu con Fujiyama…Valutazione € 800 - 900