2, 3, 4, 5, 6 dicembre 2013
1Lotto composto da due mobili da ufficio (misure diverse)…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
2Giuseppe Jacchini "Bambino sul balcone" 1976, litografia (cm 70x50).…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
3Lotto di un piccolo infusore con piattino in argento…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
4Coppia di alzate in maiolica traforata e decorata a…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 160
5Dodici cucchiaini da caffè in argento (g 100 c)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
6Cartone contenente numerose maschere africaneValutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
7Gruppo cinese buddista in metallo con iscrizione votiva sul…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
8Poltrona con schienale, gambe e braccioli intagliati. Fine secolo…Valutazione € 30 - 40
9Firma indecifrata "Portofino di notte" Olio su tavola (60x150)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 160
10Mobile da ufficio ad un'anta con vani a giorno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
11Lotto composto da due piatti della manifattura di Cantagalli…Valutazione € 30 - 40
12Firma indecifrata. Due acquarelli raffiguranti case tipiche di Santo…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
13Antipastiera in metallo argentato e vetro ed un cestino…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
14Tappeto Kirman con disegno floreale. Sec XX (cm 263x184)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
15Lampadario a sei luci in metallo dorato con pendagli…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
16Lotto composto da una poltrona del secolo XIX e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
17Lotto composto da alcuni ritagli, disegni e stampe (difetti)Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
18Calice in vetro inciso con scena pastorale e paesaggio,…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
19Montesi Carlo"Composizione" 1976. Tempera su carta (cm 40x52) firmato in…Valutazione € 10 - 20
20Lotto composto da un appendiabiti e una sedia chiavarina…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
21Lotto composto da due piccoli arazzi del secolo XIX…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
22Piccolo orologio da appoggio in bronzo dorato su base…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 1.400
23Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
24Ignoto "Figura" china su carta (cm 23x33) in cornice…Valutazione € 20 - 30
25Alberello con foglie in giada e base in pietra…Valutazione € 10 - 20
26G.B. De AndreisLotto di cinque litografie (cm 70x50). Firmate e numerate…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
27Coppia di lampade in bronzo dorato decorate con putti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
28Succo d'erba dell'inizio del secolo XX raffigurante figure danzanti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
29Set di cucchiaio e forchetta per insalate in argento…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
30Frammento di tappeto persiano (cm 147x112) (difetti)Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
31Firma indecifrata "Paesaggio fluviale con case" Olio su tela…Valutazione € 60 - 70
32Coperchio di zuppiera in metallo argentato con pomolo a…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
33Coppia di sculture in bronzo raffiguranti fagiani (lievi difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
34Raffaele Armenise(attr.) "Vicolo a Siena" acquarello su carta (cm 26x17)…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
35Fioravanti Arioli"Madonna" tecnica mista su carta (cm 33x26) firmata in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
36Lotto composto da due lampadarietti in metallo dorato e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
37Tappeto orientale decorato a medaglioni e fregi stilizzati nei…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
38Tavolino porta lavoro con piano apribile anni '20(cm 41x77x40)(lievi…Valutazione € 50 - 60
39Raffaele Armenise(attr.) "Scala di palazzo pugliese" acquarello su carta (cm…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 10
40Vaso biansato con coperchio in porcellana policroma. (Lievi sbeccature)Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
41B. Rizzo"Paesaggio marino con barche e casolari", olio su compensato…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
42Coppia di poltroncine in stile settecentesco con schienale in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
43Tappeto Afgan a fondo rosso (cm 236x202) (lievi difetti)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
44Ignoto "Leone sdraiato" bronzo (cm 9x25) su baso in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
45Lettino singolo in legno lastronato e filettato (difetti)Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
46Ignoto "Paesaggio mediterraneo" olio su tavoletta (cm 26x40)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
47Raffaele Armenise(attr.) Bozzetto ad acquarello raffigurante uno scorcio di scalinata…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
48Psiche da terra in noce con montanti e cimasa…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 160
49Tappeto kisyl ayak, Turkestan occidentale, inizio sec XX, decorato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
50Lotto composto da due lampadari di cui uno con…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
51Charles Cluytmans"Scana orientalista" olio su tela (cm 20x34) Firmato in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
52Raffaele Armenise(attr.) Tre disegni a matita su carta raffiguranti "Veduta…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
53Cornicetta ottagonale lastronata in avorio inciso a fiori, contenente…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
54Firma indecifrata "All'osteria" 1925, olio su tela (cm 60x50).…Valutazione € 10 - 20
55Tavolo tondo con sostegno tornito e tre piedi sagomati…Valutazione € 80 - 100
56Antico lampadarietto in rame a sei fiamme, braccia sagomate…Valutazione € 100 - 110Aggiudicato € 10
57Tappeto persiano con disegno boukara, nei toni del rosso…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
58Ruggero Focardi(attr.) "Alpi Apuane" olio su compensato (cm 26x38) Firmato…Valutazione € 150 - 180
59Gandola"Senza titolo" due litografie p.a. (cm 70x50)Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
60Lampadarietto a otto luci in metallo dorato (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
61Tavolino in rovere intagliato, piedi mossi e supporti traforati,…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 110
62Artista del XIX secolo "Bimbo dormiente" 1912, disegno a…Valutazione € 120 - 150
63Giulio Bazzoli"Scorci di Milano" coppia di olii su compensato (cm…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 40
64Specchiera a vassoio in legno inciso e dorato. Sec…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
65Tappeto malayer, Persia sec XX decorato con disegno Herati…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
66Autore francese, sec XX. "Tricots" dipinto olio su cartone…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
67Lotto di tre tavolini stile Luigi XVI con piano…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 30
68Dino Gaio"Paesaggio invernale" olio su masonite (cm 48x57) firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
69"Autoritratto" e "Lepre". Coppia di dipinti ad olio su…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
70Tappeto da preghiera shiraz, Persia fine sec XIX con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
71Cartella contenente nove tra litografie, foto e riproduzioni (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
72Due poltroncine stile Luigi XV, in legno intagliatoValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
73Ignoto "Ritratto di uomo con barba" olio su tela…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
74Firma indecifrata "Bottiglia con fiore" disegno a carboncino (cm…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
75Due cestini in fibra di vetro marcati "Olivetti Syntesis"…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
76Tappeto beluchistan, Persia fine sec XIX con decori geometrici…Valutazione € 40 - 50
77Firma indecifrata "Iris" litografia a colori (cm 38x20). Firmata…Valutazione € 20 - 30
78Raffaele Armenise(attr.) Tre acquarelli di misure diverse raffiguranti studi di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
79Lotto composto da un vaso e una scatola in…Valutazione € 10 - 20
80Pannello decorato con Madonna con bambino e santi in…Valutazione € 40 - 50
81Franoldi Franchino"Roma - Piazza di Spagna" acquaforte a colori, firmata,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
82Lotto composto da quattro candelieri di diversa epocaValutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
83Passatoia ferakan, Persia, decorata a motivi floreali e fregi…Valutazione € 80 - 100
84"Composizione" 1972. Acrilico su tavola (50x70) firmato in basso…Valutazione € 10 - 20
85Manifattura di Cina, sec. XX 'Santone con cane' scultura…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
86Pera in metallo argentato zigrinato marcata alla base E.B.Valutazione € 10 - 20
87Manifattura di Chiasucci-Chianciano "Apollo e le muse" Grande vaso…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
88Cornice del secolo XIX in legno laccato e dorato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
89Borgonovo Giovanni"Bosco" olio su tela (cm 33,5x43) Firma d'atelier in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
90Manifattura di Cina, sec. XX Coppia di vasetti in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
91Letto a una piazza e mezza, intagliato a conchiglie…Valutazione € 10 - 20
92Lotto composto da quattro antichi candelieri in metallo e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
93Borgonovo Giovanni"Campagna lombarda" olio su compensato (cm 52x42) Firma d'atelier…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
94Comò lastronato in noce e piuma di noce ad…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 200
95Coppia di foulard in seta da dipinti di Salvador…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
96Borgonovo Giovanni"Bosco con baita" olio su faesite (cm 53,5x69) Firma…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 70
97Firma indecifrata "Figura astratta" Scultura in bronzo(h cm 30)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
98Preghiera Kirman. Persia, inizio sec. XX. Campo avorio decorato…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 400
99Stipo a due ante celanti vani montanti a colonna…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
100Borgonovo Giovanni"Cascina" olio su compensato (cm 53x65) Firma d'atelier in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
101Servizio da toilette in argento composto da: due spazzole,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
102Toilette con specchiera, un cassetto e due ante interamente…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
103Borgonovo Giovanni"Lavori in cascina" olio su tela (cm 55x70) Firmato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
104Firma indecifrata "La partita a carte" olio su masonite…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
105Comò con specchiera a un cassetto e due ante…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
106Borgonovo Giovanni"Campagna veneta" olio su compensato (cm 23,5x35,5) Firma d'atelier…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
107Lotto composto da due pannelli intarsiati e due dipintiValutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
108Divanetto a tre posti in noce in stile Settecentesco,…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 20
109Cornice portafoto bipartita in legno dorato e intagliato a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
110Borgonovo Giovanni"Casa in campagna" olio su compensato (cm 28x39) Firma…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
111Tavolino ovale in noce, un cassetto ed un tiretto…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 450
112Arte di Cina, sec. XX Vasetto portafiori in pietra…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 60
113Cartone contenente numerose basi e oggetti orientaliValutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
114Raffaele Armenise(attr.) Lotto di tre disegni raffiguranti "baccanti", misure diverse,…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
115Libreria sagomata in noce a tre ante intagliate con…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
116Firma indecifrata. "Fauno" scultura in bronzo. Firmata alla base…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
117Fioravanti Arioli"Campagna con covoni" olio su tela (cm 53x63) Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
118Vaso cinese a balaustro in porcellana decorato a rilievo…Valutazione € 150 - 200
119Tavolino da salotto in noce con piano ovale in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
120Henry Marko"Bosco" olio su tela (cm 50x28) Firmato in basso…Valutazione € 80 - 100
121Arte di Cina, sec. XX "Tralcio di vite con…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
122Manifattura di Boemia. Gruppo di sei bicchieri in cristallo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
123Raoul Viviani"Paesaggi" coppia di monotipi (cm 33x50) In cornici (difetti)Valutazione € 50 - 80
124Coppia di sgabelli con base in legno intagliato e…Valutazione € 70 - 80
125"Prospetti di Palazzo Ranuzzi in Bologna" Coppia di acqueforti…Valutazione € 100 - 110Aggiudicato € 50
126Raffaele Armenise(attr.) Due bozzetti a matita su carta raffiguranti scene…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
127G. Gaglian"Natura morta con libri e mappamondo e veliero" olio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
128Cartone contenente numerosi oggetti in metalloValutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
129Raffaele Armenise(attr.) "Scorcio di locanda" acquarello su carta (cm 17x17)…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
130Enrico Ravetta"Veduta lombarda con campanile" olio su cartone telato (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
131Lotto composto da due cornici diverse, una contenente un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
132Mobile libreria decorato con placche in vetro e decori…Valutazione € 40 - 50
133Lotto composto da: due scatole in alabastro, una in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
134Lotto composto da numerosi bicchieri e oggetti in cristallo…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
135Fioravanti Arioli"Natura morta con conchiglie" olio su compensato (cm 60x90)…Valutazione € 80 - 100
136Poltrona imbottita con stoffe a decoro dorato (cm 95x80x80)Valutazione € 10 - 20
137Ignoto del sec XIX. "Paesaggio con albero" e "Porticciolo"…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
138Lotto composto da un centrotavola della manifattura di amphora,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
139Lotto di due piccoli dipinti ad olio raffiguranti ritratti…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
140Manifattura del secolo XIX, lotto di due porta carte…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
141Scrivania in noce e radica di noce a cinque…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
142Ignoto "Ritratto di committente" antico dipinto a olio su…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
143Manifattura di Boemia. Due servizi da rosolio in vetro…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
144Raffaele Armenise(attr.) "Paesaggi con ruscelli e cascatelle" disegno e acquarello,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
145Ignoto "Il riposo delle odalische" carta su tela (cm…Valutazione € 50 - 60
146Cartone contenente numerosi oggetti diversiValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
147Lotto composto da due miniature con cornici in metallo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
148Remo Testa"Paesaggio boschivo" olio su masonite (cm 23x43) firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
149Scultura lignea raffigurante una figura femminile (h cm 140)(difetti)Valutazione € 80 - 100
150Scuola del sec XIX. Lotto di tre disegni e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
151Lotto composto da uno specchio in legno intagliato e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
152Gruppo di quattro sedie con montanti torniti e sedili…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 160
153Aurelio Craffonara"Studi per vetrate" 1934. Coppia di smalti su cartone…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
154Nino Giusti"Angelo dello studio" olio su tela (cm 60x80) firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
155Coppia di poltrone con gambe tipo "savonarola" rivestite in…Valutazione € 70 - 80
156Aurelio CraffonaraLotto di tre acquarelli di misure diverse raffiguranti un…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
157Ignoto "Chierichetti" olio su tela (cm 50x60) in corniceValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
158Ernesto Barbero"Grunewald Feed Berlin" 1922. Tempera su compensato (cm 25x35)…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 200
159Lotto composto da tre dipinti ad olio di autori…Valutazione € 40 - 50
160Ernesto Barbero"Grotta a Taormina" 1921. Tempera su cartone (cm 25x35)…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
161Secretaire in mogano con quattro cassetti sul fronte, anta…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 220
162Esposito"Senza titolo" 1980 acquerello su carta (cm 76,5x54) firmato…Valutazione € 100 - 120
163Stipo pensile con due ante sul fronte pannellate e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
164Tappeto keshan, Persia fine sec XX, disegno a giardino…Valutazione € 70 - 80
165Arte del sec. XVII. Maniglia in bronzo a forma…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 20
166Scuola del sec. XIX "Sant'Antonio" olio su tavola (cm…Valutazione € 60 - 70
167Panchetto in noce con schienale sagomato e intagliato, quattro…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
168Giuseppe Chiari"Spartito musicale" tecnica mista su carta (cm 44x32) Firmata…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 100
169Maestro cinese. "Imbarcazione" gouache su cartoncino (cm 25x20) In…Valutazione € 120 - 140
170Passatoia decorata a fregi stilizzati nei toni del rosso,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
171Firma indecifrata "Vaso fiorito" Olio su tavola (cm 54x47)…Valutazione € 80 - 100
172Arte del sec XVIII "Monaco" scultura lignea con tracce…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
173Arte cinese. Teiera con coperchio e supporto in bronzo…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
174Alfredo Zecca"Chioggia Canale Vecchio" acquarello (cm 34x52) Firmato in basso…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
175Manifattura di Cina, sec. XX 'Buddah sdraiato con animale…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 100
176Ideale Molinari"Contadine" olio su tela (cm 46x60) Firmato in basso…Valutazione € 80 - 90
177Lotto di due fotografie in corniceValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
178Angelo Redaelli"Fossato in periferia" olio su tela (cm 40x50) Firmato…Valutazione € 60 - 70
179Portacero tripode in legno intagliato e dorato a mecca,…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 130
180Ignoto "Paesaggio" Olio su tela (cm 60X40) In corniceValutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
181Passatoia orientale decorata a fregi stilizzati nei toni del…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
182Anselmo Barchi"Cappelletta a Lugano" Olio su tavola(cm 36x50) Firmato in…Valutazione € 80 - 100
183Passatoia persiana decorata a fregi stilizzati e medaglione centrale…Valutazione € 80 - 100
184Ignoto "Paesaggio fluviale" Olio su tela (cm 70x50) In…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
185Arte del sec XVIII "Santa" scultura lignea intagliata e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
186Scuola della fine del secolo XIX "Cristo benedicente" Olio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 300
187Lotto composto da quattro riproduzioni di quadri famosi di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
188Arte del sec XIX. Piccola cornice in avorio decorata…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 110
189Sergio Scatizzi"Fiori in un vaso" olio su compensato (cm 30x20)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 180
190Portariviste in mogano, un cassetto nella fascia, gambe tornite…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 40
191Silvio Loffredo"Gatto" olio su masonite (cm 25x35) Firmato a sinistra…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
192Bruno Cassinari.Lotto di due litografie a colori p.d.a. (cm 64x83…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 140
193Giuseppe Chiari"Spartito musicale" tecnica mista su carta (cm 30x20) firmata…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
194Lotto composto da due dipinti di autori diversi raffiguranti…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
195Litografia a colori del secolo XIX raffigurante un interno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
196Antica incisione in cornice (difetti)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
197AA.VV. Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti ritratto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
198Robbiati " Paesaggio con contadini " olio su tela…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
199AA.VV. Lotto di due dipinti di soggetto e misure…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
200Specchio con cornice in legno dorato, intagliato a fiorellini,…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 200
201Lotto composto da due dipinti, misure diverse, in corniceValutazione € 10 - 20
202Francesco RainaldiDa un dipinto di Francesco Albani. Incisione del secolo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
203Macchina da cucire Singer decorata a motivi dorati, con…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 40
204Lotto di due dipinti di soggetti e misure diverse,…Valutazione € 10 - 20
205Manifattura di Cina, metà sec XX. Piccola giara con…Valutazione € 40 - 50
206Lotto composto da due antiche incisioni (una in cornice…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
207Firma indecifrata "Figure" olio su masonite (cm 49x77) Firmato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
208Tavolo tondo allungabile con quattro gambe tornite e sfaccettate.…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 260
209AA.VV. Due dipinti ad olio su tela di soggetto…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
210Tavolino da lavoro in noce e radica di noce…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 300
211AA.VV. Due acquerelli di soggetto e misure diverse, in…Valutazione € 10 - 20
212Poltroncina da camera imbottita con struttura in noce e…Valutazione € 40 - 50
213AA.VV. "Fiori" due dipinti ad olio su tela (cm…Valutazione € 20 - 30
214Cornice a vassoio in legno dorato e inciso (cm…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 160
215AA.VV. Due dipinti ad olio su tela di soggetto…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
216Servizio composto da sei bicchieri in cristallo di boemia…Valutazione € 30 - 40
217Malnati"Paesaggio" tecnica mista (cm 21x30) firmata in basso a…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
218Lotto composto da un mobiletto portatelevisore, una valigia ed…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
219Maronati"Senza titolo" tecnica mista (cm 45x32) in corniceValutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
220Ventaglio in pizzo con stecche in madreperla, in teca…Valutazione € 30 - 40
221Firma indecifrata "Donna di schiena" olio su cartone telato…Valutazione € 30 - 40
222Cartone contenente numerosi dipinti e stampeValutazione € 10 - 20
223Coppia di sedie in noce con cartella intagliata. Sec…Valutazione € 60 - 70
224AA.VV. Lotto di tre litografie monocrome di soggetto, misure…Valutazione € 20 - 30
225Piccolo lampadario a sei luci in metallo dorato con…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 130
226AA.VV. Due litografie a colori di soggetto e misure…Valutazione € 20 - 30
227Lotto composto da cinque dipinti diversiValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
228Consolle a due ripiani con gambe rastremate (cm 95x86x36)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
229R. MorandiniDue litografie a colori di dimensioni, soggetto e tirature…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
230Pomi F."Paesaggio collinare" olio su tela (cm 50x70) Firmato in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
231Lotto di tre lampadarietti in metallo dorato (difetti e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
232Bertoloni"Donna che si pettina" (cm 97x64) incisione su carta,…Valutazione € 10 - 20
233Lotto composto da: due stampe di armigeri, un pannello…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
234Manifattura di Boemia. Due bicchieri in cristallo molato decorato…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 160
235Due acqueforti raffigurante una un uliveto e l'altra boschi…Valutazione € 20 - 30
236AA.VV. Due dipinti ad olio su tela di soggetto…Valutazione € 10 - 20
237Renato Guttuso.Lotto di due serigrafie su telaValutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
238Poltroncina da camera imbottita, rivestita in tessuto giallo (difetti)Valutazione € 20 - 30
239Lotto composto da: due acquerelli e una serigrafia, raffiguranti…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
240Luciani"Figura" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso…Valutazione € 10 - 20
241Gruppo di sei sedie con cartella intagliata e gambe…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
242Glaco"Composizione", tecnica mista su carta, (cm 30x47). Firmata in…Valutazione € 10 - 20
243Firma indecifrata. "Ortaggi" olio su tela (cm 45x55) Firmato…Valutazione € 70 - 80
244Lotto di due opere naif di soggetto e misure…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
245Servizio da pesce in metallo argentato con manici in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
246Lotto di due stampe raffiguranti cavalliValutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
247Scuola del sec. XVIII "Madonna con bambino" olio su…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 280
248Orologio a cassalunga con cassa in legno intarsiato, movimento…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 200
249Giovanni Omiccioli"Fiori rossi e blu in vaso verde" olio su…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 260
250Portasigarette in argento inciso (gr 150 ca) (lievi difetti)Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
251Tappeto persiano, sec XX, medaglione a fondo azzurro decorato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
252Firma indecifrata. "Naviglio" olio su tela (cm 70x100) Firmato…Valutazione € 70 - 90
253Gueridon tripode in noce con montanti scanalati, piedi sagomati,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
254Arte cinese. Pannello in legno decorato da cinque fregi…Valutazione € 70 - 80
255Artista del XIX secolo "Studio di figure" disegno a…Valutazione € 180 - 200
256Scuola greca sec. XIX "Esaltazione della Croce" icona (cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
257Scuola turca sec XIX. "Ritratto di dignitario" tecnica mista…Valutazione € 180 - 200
258Lotto composto da una legumiera ed uno shaker in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
259Tappeto persiano contemporaneo heritz a fondo rosso decorato a…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
260Orologio da appoggio a portale in marmo bianco e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
261Arte cinese. Pannello in legno decorato da cinque fregi…Valutazione € 70 - 80
262Scuola ungherese, fine sec XIX "Fattoria" olio su tela…Valutazione € 180 - 200
263Tavolo tondo in noce filettato e decorato con medaglione…Valutazione € 250 - 280
264Lotto composto da una prova d'artista dipinta, una piastrella…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
265Firma indecifrata "Ponte sul fiume" 1827 tecnica mista su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
266Manifattura francese fine sec. XIX. Calamaio in porcellana con…Valutazione € 100 - 120
267Giuseppe Spampinato"Sera a Chioggia" olio su masonite (cm 40x48) Etichetta…Valutazione € 60 - 70
268Tappeto goblen a macchina decorato a motivi floreali (cm…Valutazione € 100 - 150
269Thomas Hart"Il funerale dell'albero" acquerello su carta (cm 45x65) Firmato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
270Scultura in lamina d'argento raffigurante un'allegoria dell'estate (h cm…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
271Sergio Scatizzi"Paesaggio mediterraneo" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
272Scatola in stile cinquecentesco in legno intagliato e lumeggiato…Valutazione € 120 - 150
273Alberto Zardo"Scorci di parco" Coppia di disegni a matita (45x58)…Valutazione € 120 - 150
274Firma indecifrata. "Scena classica" olio su tela (cm 86x70)…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 380
275Poltroncina in noce con schienale , braccioli e gambe…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 260
276Lotto di quattro acquerelli raffiguranti contadini e mareggiata. Misure…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
277Scuola fiamminga, sec XVII "Ritratto di anziano" olio su…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
278Lotto composto da due piattini portabottiglia, sei piccoli recipienti,…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 160
279Scuola francese, sec XVIII "Gentildonna con piuma" pastelli colorati…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 190
280Lotto di due antiche stampe raffiguranti carte geografiche misure…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
281Ignoto "Sacra famiglia con bambino" olio su tela (cm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
282Gruppo di cinque stampe a colori di soggetto orientale,…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
283Tappeto persiano baktiari decorato a motivi floreali e medaglione…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 30
284Piatto polilobato con orlo rialzato in maiolica policroma a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 50
285Antica angoliera in legno laccato con anta riquadrata (cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 380
286Lotto di cinque fotografie raffiguranti scorci di Venezia, misure…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
287Lotto composto da numerosi bicchieri diversi (difetti )Valutazione € 10 - 20
288Gruppo di quattro sedie basse in stile rinascimentale (difetti)Valutazione € 20 - 30
289Tappeto boukara decorato a gul su fondo tabacco (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
290Lotto composto da in incisioni di soggetto, epoca e…Valutazione € 10 - 20
291Sette decorazioni per maniche, ricami in seta nei toni…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
292AA.VV. Lotto di quattro acquarelli di soggetto e misure…Valutazione € 10 - 20
293Figura di Guanyin in porcellana bianca, la base con…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
294Lotto di quattro litografie a soggetti diversi in corniciValutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
295Porta ad un'anta in noce a sei pannelli. (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 200
296Gruppo di 4 xilografie raffiguranti scorci di paese in…Valutazione € 10 - 20
297Ignoto sec. XVII "Mangiatore di zuppa" olio su tavoletta…Valutazione € 350 - 400
298Cartone contenente numerosi bicchieri e oggetti in vetro (difetti)Valutazione € 10 - 20
299AA.VV. Lotto di due dipinti ad olio di soggetto…Valutazione € 10 - 20
300Coppia poltroncine in legno con braccioli sagomati (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10