9, 10 Giugno 2020
ARREDI, OGGETTI D'ARTE, ARGENTI E STRUMENTI MUSICALIClaudia Miceli+39 02 8631439arredi.antichi@ponteonline.com
Sara Milone+39 02 8631494argenti@ponteonline.com
Giulia Ferrari+39 02 8631480strumenti.musicali@ponteonline.com
HISTORICAAnja Petrucci+39 02 8631490historica@ponteonline.com
TAPPETI e TESSUTIAnja Petrucci +39 02 8631490tappeti.tessuti@ponteonline.com
9 giugno 2020 | ore 15:0010 giugno 2020 | ore 10:00 e 15:00
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
184Manifatture del secolo XVIII/XIX. Due piccoli mortai con pestello…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 70
185Manifattura napoletana, fine secolo XVIII. Figura classica in biscuit…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 650
186Specchiera in legno di frutto decorata con cimasa traforata…Valutazione € 250 - 300
187Antica zuppiera biansata con coperchio in maiolica decorata nei…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 180
188Bastone con canna in malacca e impugnatura in avorio…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 120
190Vaso in legno tornito e filettato in legno ebanizzato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
191Piatto in argento con bordo scanalato inciso nella bordura…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 240
192Bastone da barbiere con canna in legno e ghiera…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
193Arte del secolo XIX "Mezzobusto" scultura in cera bianca…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 250
194Lotto composto da una bugia e un porta profumi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
195Candeliere in bronzo decorato a foglie e palmette. Inizio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
196Lotto composto da quattro litografie di diverso soggetto, in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
197Specchio inciso con faretra, in cornice dorata. Veneto, secolo…Valutazione € 100 - 150
198Coppia di comodini veneti in ciliegio ad un'anta e…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 110
199Teiera in argento con corpo interamente decorato con scene…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 240
200Placca in ferro incisa con scena della Crocifissione e…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 2.000
201Fioriera da centro in mogano con parte superiore a…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 260
202Bastone con canna in mogano e presa in avorio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
203Arte veneta, secolo XVIII. Specchio inciso con divinità classica…Valutazione € 150 - 200
204Caffettiera in argento con corpo interamente inciso e sbalzato…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 300
205Maestro dell'inizio del secolo XIX "Gentiluomo" miniatura su avorio…Valutazione € 80 - 100
206Manifattura austriaca, inizio secolo XX. Grande acquamanile con bacile…Valutazione € 80 - 100
207Lotto composto da due foto miniature e una miniatura…Valutazione € 120 - 140
208Tavolo ovale in noce, gambe tornite e scanalate, intagliate…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 380
209Carpenter & Westley, Londra, secolo XIX. Gruppo di dodici…Valutazione € 70 - 80
210Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII "Suonatore di flauto"…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 400
211Placca in argento sbalzato e cesellato a scena allegorica,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
212Centrotavola in argento con bordo mistilineo scanalato e fondo…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
213Arte dell'inizio del secolo XIX "Putto dormiente" scultura in…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 300
214Poltrona a scaletta da biblioteca in mogano, sedile in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 850
215Cioccolatiera in argento a corpo liscio con presa a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
216Poltrona da riposo con poggiapiedi incorporato ed estraibile. Schienale…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 500
217Coppia di candelieri a corpo liscio con base circolare…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 450
218Calamaio in argento con tappo decorato a valva di…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 330
219Parure da battesimo composta da cuscino con coperta, lenzuolino,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
220Tabacchiera con coperchio di forma ovale in porcellana decorata…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
221Stipo ad un'anta in legno laccato rosso riccamente intagliato…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 180
222Antica mano in legno rivestita in argento. Secolo XVIII.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 500
223Poltrona comoda in legno di frutto. Schienale, sedile e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
224Legumiera con coperchio di forma sagomata in argento a…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 350
225Tavolino da centro decorato a motivi geometrici, fasce decorate…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 350
226Manifattura della fine del secolo XVIII. Tazza da puerpera…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250
227Versatoio in argento con corpo costolato, ansa in legno…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
228Quattro bottiglie con tappo in vetro molato montate in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
229ANONIMO, Francia Piccolo orologio da appoggio su modello “marescialla”…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 300
230Sigillo in pietre dure con corpo decorato da serpente…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 900
231Caffettiera in argento con base circolare e corpo a…Valutazione € 250 - 260Aggiudicato € 300
232Manifattura Giustiniani, Napoli, secolo XIX. Ciotola in porcellana decorata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
233Sigillo con corpo in quarzo microcristallino rivestito in oro…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
234Manifattura tedesca, secolo XIX. Alzata in porcellana bianca centrata…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
235Stipo in legno a parqueterie. Ante pannellate in lacca…Valutazione € 250 - 300
236Sigillo con presa in avorio tornito con ghiera in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
237Lotto composto da due tabacchiere con coperchio in argento,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
238Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Gruppo di cinque piatti…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 260
239Alfonso Romero Mesa(Attr.) Piatto in maiolica decorata in policromia a scena…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
240Centrotavola in argento con interno in vermeille e corpo…Valutazione € 220 - 250
241Manifattura italiana, secolo XVIII. Gruppo di cinque piatti in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 270
242Manifattura del secolo XIX. Tazza da puerpera con coperchio…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
243Due sigilli in lapislazzulo con corpi sfaccettati. Uno con…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 850
244Alzata in argento con interni in vermeille, bordo sagomato…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
245Manifattura di Meissen, inizio secolo XIX. Ciotola in porcellana…Valutazione € 180 - 200
246Servizio tête-à-tête in argento con interni in vermeille composto…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
247Gruppo di dodici tra sigilli e chiavi per orologi…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 380
248Servizio da tavolo in argento a decoro liberty, composto…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
249Sigillo in oro sbalzato e inciso a paesaggio e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 500
250Vassoio di forma rettangolare con bordo sagomato in argento…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
251Jacob Petit, Francia, secolo XIX. Due figure di fanciulli…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
252Egoiste in argento con corpo a balaustro e coperchio…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
253Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Piccola teiera in porcellana…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 300
254Gruppo di quattro sigilli a pendenti in oro basso…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 500
255Vassoio in argento di forma ovale con fondo liscio…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
256Gruppo di undici piccoli sigilli a pendenti in oro…Valutazione € 120 - 150
257Manifattura del secolo XVIII. Zuccheriera di forma mossa con…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 220
258Portabiglietti in tartaruga bionda decorata con inserti a motivi…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
259Gruppo di quindici bicchieri da viaggio di varie misure…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 330
260Lotto composto da due bastoni da passeggio in malacca,…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 320
261BASTIENS PARIS Pendola in bronzo dorato di forma mossa…Valutazione € 300 - 400
262Tappeto Gandjie’, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con Boteh…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 450
263Gruppo di sei sigilli a pendente in oro basso…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 1.100
264Cestino di forma ovale in argento con anse e…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 220
265Gruppo di sei sigilli a pendenti in oro basso…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 850
266Portapenne in argento a corpo liscio con anse traforate…Valutazione € 200 - 250
267Tappeto Kilim, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro in tinta…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
268Gruppo di tre sigilli in oro basso con corniole…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 750
269Costume in lana marrone scuro ricamato in seta nei…Valutazione € 380 - 400
270Scuola del secolo XVII Ritratto di Innocenzo XI Odescalchi…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 330
271Cuccuma in argento a corpo liscio siglata "MC", presa…Valutazione € 100 - 120
272Antico comoncino in legno di frutto a due cassetti…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 330
273Scialle Kashmir, Paisley (?) Inghilterra 1820 ca. Tessuto a…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 600
274Arte veneta, secolo XVIII "Carro di Mercurio" specchio inciso…Valutazione € 200 - 300
275Specchio da tavolo con cornice in argento sbalzato e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
276Scrivania da centro in mogano e piuma di mogano.…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 350
277Tappeto Gandjie’, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con medaglioni…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.100
278Base in legno intagliato e dorato a motivo naturalistico…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
279Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 550
280Gruppo di quattro scatole, tre a forma di cuore…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.100
281Alzatina in smalti policromi con cavetto centrale decorato con…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.900
282Manifattura del secolo XIX "Amorini in gioco" gruppo in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
283Comodino lastronato in ciliegio e filettato. Gambe scanalate e…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
284Mantellina ottomana in panno di lana bianco decorato con…Valutazione € 450 - 500
285Caffettiera in argento alla turca a corpo liscio, ansa…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
286Gueridon tripode in legno e pastiglia dorata, parte superiore…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
287Gruppo di dodici segnaposto in argento dorato raffiguranti animali…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 800
288Cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliate.…Valutazione € 200 - 220
289Zuccheriera biansata con piattino in argento. Bordi decorati a…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
290Alzata biansata in metallo e porcellana Imari decorata in…Valutazione € 250 - 300
291Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Gruppo di quattro tazzine…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 400
292Tavolo da centro rettangolare in noce. Fascia dentellata poggiante…Valutazione € 200 - 250
293Tappeto tibetano, Tibet, secolo XX. Decoro a scacchiera nei…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
294Gruppo di dodici segnaposto in argento raffiguranti fagiani a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
295Specchiera di forma ovale con cornice in legno intagliato…Valutazione € 200 - 220
296Lotto composto da due brocche in argento martellato e…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 450
297Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Zuppiera biansata con…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 2.200
298Tappeto Schirwan, Caucaso, prima metà secolo XX. Decoro con…Valutazione € 250 - 300
299Lotto composto da due teiere in argento a corpo…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 300
300Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Alzata biansata in porcellana…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 700
301Scatola in argento di forma esagonale incisa e cesellata…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 400
302Manifattura del secolo XVIII. Zuppiera con coperchio in maiolica…Valutazione € 300 - 350
303Secchiello in argento di forma sagomata con ansa decorata…Valutazione € 550 - 580Aggiudicato € 570
304Manifattura francese, Jacob Petit, secolo XIX. Coppia di porta…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
305Gruppo di quattro piatti in argento con bordi mossi…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 450
306Tappeto Seichur, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con vasi…Valutazione € 300 - 350
307Manifattura napoletana, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 800
308Lotto composto da una scatola di forma ovale con…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 500
309Alzata biansata in argento con bordo sagomato decorato a…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
310Ignoto del secolo XIX Giovane donna distesa lungo un…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
311Tappeto Schirwan, Caucaso, seconda metà secolo XIX. Decoro geometrico…Valutazione € 300 - 350
312Manifattura Cerreto Sannita, secolo XVIII. Zuppiera con coperchio in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 700
313Scuola veneta del secolo XVII La tentata lapidazione di…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
314MUSY (Musy Père & Fils Horlogers du Roi Turin)…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 750
315Centrotavola in argento a forma di conchiglia con bordo…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 430
316G.INTROVIN MILANO Officier in ottone e vetri molati Epoca…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 750
317Trofeo ciclistico in argento inciso nella parte superiore, anse…Valutazione € 220 - 240
318Ricamo in seta Kaitag su canovaccio di cotone, Caucaso,…Valutazione € 550 - 600
319Lotto composto da un centrotavola di forma mossa con…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 300
320Scuola emiliana del secolo XIX Santa in estasi Olio…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 700
321ANONIMO Orologio da appoggio con cassa lastronata in tartaruga…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.800
322Scuola lombardo-veneta dell'inizio del secolo XVIII Santo in estasi…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
323Coppia di consolles in satinwood con piano e fasce…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
324ANONIMO Officier con cassa in ottone e vetri molati…Valutazione € 700 - 900Aggiudicato € 600
325Scuola cremonese del secolo XVI Ritratto di dama Tavoletta…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 850
326Scuola cremonese del secolo XVI Ritratto di dama Tavoletta…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.100
327Scuola cremonese del secolo XVI Profilo di dama Tavoletta…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 900
328Divano in noce con schienale sagomato decorato al centro…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
329Pendola in lamina di metallo e inserti in bronzo…Valutazione € 300 - 350
330Teiera in argento sbalzata con scena di caccia alle…Valutazione € 250 - 300
331Gruppo di quattro boccali in argento e vermeille cesellato…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 850
332Centrotavola in argento in stile veneto in forma di…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
333Tessuto Quilt composto da numerosi frammenti di tessuti in…Valutazione € 650 - 700
334Ambito di Christian Wilhelm Ernst Dietrich, secolo XVIII San…Valutazione € 1.000 - 1.200
335Manifattura di Meissen, secolo XIX. Coppia di vasi biansati…Valutazione € 350 - 400
336Gruppo di cinque sigilli a pendente in oro basso,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 600
337Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglioni…Valutazione € 350 - 400
338Scuola italiana del secolo XVIII Putto con fiaccola Olio…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.600
339Tavolo da parete di forma mossa con fascia lastronata…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
340Scuola dell'Italia meridionale del secolo XVII San Paolo Olio…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
341Vetrina a due corpi di forma bombata in satinwood,…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 2.000
342Tavolo da parete di forma mossa con piano lastronato…Valutazione € 800 - 1.000
343Lotto composto da: lungo pugnale con lama ricurva che…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 120
344Daga con lama a doppio taglio a forma di…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
345Calice intagliato con motivi a tutto tondo su linee…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
346Ascia cerimoniale con mezzaluna in ferro con rostro finale…Valutazione € 300 - 350
347Pugnale da gaucho con impugnatura e fodero in argento…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
348Daga con particolare lama nella parte alta traforata, nella…Valutazione € 200 - 250
349Coppa scolpita a tutto tondo con figura antropomorfa arricchito…Valutazione € 250 - 280
350Impugnatura lignea ricoperta di rame con cesellatura a pallini.…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 100
351Ascia cerimoniale con mezzaluna in ferro e attacchi brasati…Valutazione € 300 - 350
352Piha-kaetta con forte lama con inserti dorati a motivi…Valutazione € 100 - 120