11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21 e 24 maggio 2021
Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Automobilia | Fashion Vintage | Modernariato | Tappeti e Tessuti
Pitteri +39 02 8631472 | +39 02 8631426 pitteri@ponteonline.com +39 02 36633096
Arte Moderna Francesca Carabelli +39 02 8631488
AutomobiliaVeronica Biondi +39 02 8631487 automobilia@ponteonline.com
Fashion VintageCristiana GaniTel. +39 02 8631442 vintage@ponteonline.com
Modernariato Gaia BarbieriTel. +39 02 8631425design@ponteonline.com
Lorenza ScublaTel. +39 02 8631492 design@ponteonline.com
Tappeti e TessutiDaniele AmodioTel. +39 02 8631476 tappeti.tessuti@ponteonline.com
11, 12, 13, 14 e 17, 18, 19, 20, 21 e 24 maggio 2021 | ore 10 e 14.30
Esposizione:7, 8, 9 maggio 2021(10/13 - 14/18)
Sede: Via Pitteri 10, Milano
220Ignoto "Scena d'interno" olio su tavola (cm 31.5x27) In…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 120
221Scultura di cavallo in cartapesta con inserti in skai…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
222Vaso in terracotta decorato con frutti in altorilievo(difetti)Valutazione € 40 - 60
223Charles James Adams"Campagna inglese" acquerello (cm 23x34) firmato in basso a…Valutazione € 120 - 150
224Scultura in pietra dura raffigurante animale fantastico. Su base… Valutazione su richiesta
225Grande tavolo in legno dolce con piano e gambe…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 130
226Cinque xilografie raffiguranti animali (cxm 16x20), in cornici (difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
227Lotto composto da tre tecniche miste su carta raffiguranti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
228Lotto composto da dodici bicchieri, due bottiglie con tappo…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
229Comodino in legno intarsiato a due ripiani con cassetto…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 110
230Lotto composto da due piatti in porcellana bianca decorata…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
231Manifattura di Capodimonte. Lotto composto da quattro putti, quattro…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
232Lotto composto da una testiera da letto a due…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
233Lotto di due lampadari in metallo a tre e…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
234Divano a tre posti in legno intagliato di forma…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
235Lotto composto da una coppia di comodini a due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
236ANONIMO Orologio a Lanterna in ferro e ottone. Mostra…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
237Autori vari. Lotto di quattro dipinti ad olio raffiguranti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
238Gueridon in mogano filettato a tre ripiani, montanti squadrati…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
239Coppia di vasi a balaustro in ceramica laccata a…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 350
240Carteletta contenente con cinque incisioni di diversa epoca, soggetto…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
241Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e materiale…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
242Manifatture diverse, "Rosa" e "Fanciulla con ventaglio" in porcellana…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
243Stipo lastronato e intarsiato in legni vari. Fronte a…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 130
244Tullio Giovenzani"Gladioli" olio su compensato (cm 80x40) firmato in basso…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
245Cartone contenente vari oggetti in metallo argentato di diversi…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
246Vetrinetta con ante e fianchi a vetri con piani…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 350
247Strenna della Banca di Cina raffigurante tavole con iscrizioni…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
248Armadio a due ante in legno dipinto Cina, inizio…Valutazione € 260 - 280
249Lotto composto da due lampadari a tre luci e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
250Manifattura italiana, bambola con viso, braccia e gambe in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
251Lotto composto da due portariviste con ghiere in argento…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 110
252Arte islamica, braciere in ottone con corpo martellato, parte…Valutazione € 70 - 80
253Ignoto "Scena d'interno" olio su tela (cm 20x20) Reca…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 120
254Portacoltelli in metallo decorato con cavallo a tutto tondo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
255Lotto composto da due grandi elemosinieri in metallo sbalzato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
256Gioco degli scacchi con scacchiera in tessuto e pedine…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
257Fornitura da salotto in mogano composta da divano (cm…Valutazione € 220 - 240
258Firma indecifrata, lotto composto da due tecniche miste su…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 50
259Lotto composto da un incensiere in bronzo e una…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
260Jean Sala(Attribuito) "Le Reve" scultura in bronzo (cm 26x37) Titolata…Valutazione € 50 - 60
261Lotto composto da una piastrella in maiolica, un ferro…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
262Manifatture diverse del secolo XX, lotto composto da una…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
263MOREL A PERCY Orologio a gabbia a tre treni…Valutazione € 500 - 550
264Cestino in metallo argentato con bordo mosso traforato e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
265Coppia di acqueforti raffiguranti "Forse che no" e "Forse…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
266Artista del secolo XIX "Ritratto di donna con cuffia"…Valutazione € 220 - 240
267Cartone contenente numerosi oggetti in ottone e metalli diversi…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
268Rossano "Barche" olio su tavola (cm 22x33) Firmato in…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
269Poltrona in legno laccato rosso, in stile orientale (lievi…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
270ANONIMO Orologio a cassalunga del tipo Morbier. Seconda metà…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
271Manifattura orientale, portavivande in rattan a scomparti sovrapponibili, sec…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
272Braciere di forma circolare in ottone, fascia traforata e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
273ANONIMO Orologio in cassa di legno intarsiato. Quadrante in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
274Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 130
275Divanetto in legno laccato rosso in stile cinese. Secolo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
276Firma indecifrata "Paesaggi innevati" coppia di acquarelli (cm 33x49)…Valutazione € 50 - 60
277Specchiera con cornice in cirmolo con intagli a motivi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
278Ignoto dell'inizio del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" miniatura…Valutazione € 120 - 150
279Specchiera con cornice in legno scolpito e dorato a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
280Bastone in legno laccato con ghiere in argento inciso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
281Scrittoio Davenport filettato in legno scuro, cassetti laterali, gambe…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
282Scroll giapponese raffigurante montagne secolo XX (h.96x59 cm.) (lievi…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
283Brunella Agostinelli"I boscaioli" 1980, acrilico su tela (cm 24x18) firmato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
284Incisione a colori raffigurante Roma dal Monte Gianicolo (mm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
285Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale policromo su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.700
286Coppia di dipinti ad olio su rame raffiguranti "Cavalli…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
287Alzatina in ceramica policroma con decori a motivi naturalistici…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 30
288Candeliere in legno intagliato e dorato. Fasce decorate a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
289Tappeto Azeri, Caucaso, secolo XX. Decoro a croci di…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
290Gruppo di 3 cornici in legno intagliato, (luci cm…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 110
291Comodino in legno a quattro cassetti (cm 44x60x33) (difetti) Valutazione su richiesta
292Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII "San Pietro" frammento ad…Valutazione € 150 - 300Aggiudicato € 100
293Tappeto caucasico di moderna manifattura. Decoro geometrico su fondo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
294Piccolo tavolo di forma mossa in noce, gambe a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
295Tappeto di moderna manifattura, annodato in lana. Decoro con…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 80
296Firma indecifrata, "Cavallo da corsa" olio su tela (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
297Lampadario con struttura in bronzo e pendenti in cristallo…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
298Tappeto Serabend Mir, Persia, secolo XX. Decoro con file…Valutazione € 70 - 80
299Vassoio di forma ovale in argento. Titolo 800 (cm…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
300Arazzo in lana con motivi geometrici nei toni del…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
301Lotto composto da due vasi in ceramica a decoro…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
302Tappeto Kilim, Turchia Europea, Secolo XX. Decoro geometrico con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
303Lotto composto da tre dipinti: due piccoli dipinti, olio…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
304Scatola con coperchio in metallo con placca in porcellana…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
305Firma indecifrata "Strada milanese" olio su compensato (cm 16x25)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
306Manifattura orientale, lotto composto da due pallottolieri e una…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 50
307Luigi Napoleone Grady"Scogliera presso Lerici" olio su compensato (cm 15x22) Firmato…Valutazione € 550 - 600
308ANONIMO. Barografo aneroide in teca di vetro e legno.…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 180
309Lotto composto da due candelieri dorati e altri due…Valutazione € 50 - 60
310Coppia di comodini lastronati e filettati in legno a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 260
311Panchetto in legno con braccioli estroflessi e gambe dritte…Valutazione € 60 - 100Aggiudicato € 10
312Fiasca con tappo in argento martellato decorato da cartella…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
313Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa traforata…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 260
314Lotto composto da due dipinti a olio su tela…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
315Antonio De Vity"Vaso con fiori, frutta e brocca" olio su tela…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
316Lotto composto da tre dipinti, di soggetti, autori, misure…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
317Scultura in ferro battuto raffigurante un drago stilizzato. Marcata…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
318Forbice per uva in metallo e argento dorato, in…Valutazione € 40 - 50
319Manifattura orientale, antico peso in bronzo a guisa di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
320Potiche con coperchio in porcellana color melanzana, decorata a…Valutazione € 120 - 160
321Manifattura sud est asiatico capretta in bronzo, su base…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
322Lampadario a nove luci con struttura in bronzo e…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
323Lotto composto da due dipinti a tecnica mista su…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
324Ignoto "Marinaio" scultura in bronzo (h. cm 30)Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
325Lotto composto da due alzate a bordo mistilineo in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
326Scatola di forma sagomata in argento. Titolo 800 (g…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
327Firma indecifrata "Natura morta con cacciagione" olio su tela…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
328Tre cartoni contenenti numerosi piatti in ceramica e porcellana…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
329Piccolo timone in legno e metallo marcato Laurence Simpson…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
330ANONIMO Orologio del tipo Morbier con mostra in lamiera…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 80
331Manifattura orientale, sec. XX; Buddha in metallo dorato assiso…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
332Gruppo di quattro stampe in fototipia dei F.lli Alinari…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
333Lotto composto da un vaso marcato Meissen e uno…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
334Edmondo Montali"La strada" olio su tela (cm 37x55) Firmato in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
335Lotto composto da due sculture raffiguranti "Cani" ed un…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
336Lampadario di forma mossa a una luce, struttura in…Valutazione € 20 - 30
337Pietro Fragiacomo"Barche" olio su cartone (cm 14.5x20) Firmato in basso…Valutazione € 1.900 - 2.000Aggiudicato € 1.800
338Fornitura da giardino composta da un divanetto a due…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 550
339Firma indecifrata "Ritratto di fanciulla con cappello" miniatura tonda…Valutazione € 120 - 150
340Metraggio di tessuto jaquard in seta broccato con fili…Valutazione € 70 - 80
341Lotto composto da una banana e una palla natalizia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
342Lotto di tre pagine illustrate di cui due tibetane…Valutazione € 50 - 60
343Lotto composto da un set da manicure, un porta…Valutazione € 70 - 80
344Lotto composto da cinque oggetti diversi in argento di…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 150
345Lotto composto da sette oggetti diversi in argento e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
346Alzata in porcellana policroma in forma di cestino traforato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
347Ignoto, coppia di dipinti ad olio su rame raffiguranti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 190
348Lotto composto da una lampada fiorentina in ottone, tre…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
349Lotto composto da cinque tra premi e riconoscimenti in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
350Manifattura orientale, lotto composto da quattro oggetti tra cui…Valutazione € 50 - 60
351Cartone contenente cinque tra incisioni, tra cui una di…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
352Guanyin in porcellana bianca assisa su fiore di loto…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 70
353Lorenzo Casciolotto composto da sei disegni a china su carta…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
354Tappeto Mossul, Persia, Secolo XX. Decoro con medaglione su…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 80
355Lotto composto da bottiglie, coppette e bicchieri in vetro…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
356Edmondo Montali"Alla finestra" olio su tela (cm 73x60) Firmato in…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 600
357Tessuto Batik, raffigurante coppia di volatili e una coppia…Valutazione € 80 - 100
358Specchiera con cornice in legno intagliato, laccato e dorato,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
359Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso, decoro e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
360Centrotavola di forma mossa in argento sbalzato a fiori… Valutazione su richiesta
361Coppia di poltrone con braccioli terminanti a ricciolo ricoperte…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
362Lotto composto da un centrotavola, una scatola con coperchio,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
363Lotto composto da due coppie di cartaglorie montate ad…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
364Tappeto Mossul, Persia, Secolo XX. Decoro con medaglione su…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
365Cartone contenente undici tra incisioni e riproduzioni diverse (difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
366Lotto composto da due dipinti: una tecnica mista di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
367CARTIER Sveglia da scrivania in metallo dorato, quadrante bianco…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 170
368Lampadario di forma circolare a tre luci decorato a…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
369Alzatina in argento con sostegno raffigurante giochi di fanciulli…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 130
370Lotto composto da un vaso a boccia in maiolica…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 180
371Antica icona ad olio su tavola raffigurante Madonna con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
372Scatola con coperchio in legno intagliato a chinoiserie. Cina,… Valutazione su richiesta
373Scuola del XIX Secolo "Ritratti" acquarello (cm 9,5x16) In…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
374Ignoto della fine del secolo XIX - inizi XX…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 50
375Manifattura Sud Est Asiatico, figura di Buddha coronato con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
376Vaso in ceramica Satsuma con anse dorate (difetti) Giappone,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 40
377Modello di veliero "Soleil royal 1669" (cm 53x40) (lievi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
378Gino Romiti"Casone in laguna" olio su compensato (cm 23x30) Firmato…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 300
379Pagine miniate islamiche, in cornice (lievi difetti) secolo XIX…Valutazione € 50 - 60
380Coppia di poltrone con cuscini asportabili rivestite in tessuto…Valutazione € 100 - 200
381Incisione del secolo XVII da invenzione di Hans Sebald…Valutazione € 50 - 60
382Violante "Senza titolo" 2007, acrilico su tela (cm 50x100),…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
383Lotto composto da un piatto in argento inciso con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
384Cartone contenente numerosi oggetti diversiValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
385Cartone contenente oggetti in ceramica e peltro e parte…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
386Arte peruviana, lotto di due sculture rituali a figure…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 60
387Ignoto della fine del XIX Secolo "Serenata" olio su…Valutazione € 60 - 80
388Tappeto Kilim, Turchia Europea, Secolo XX. Decoro geometrico con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 220
389ANONIMO Orologio a Lanterna in ferro e ottone. Mostra…Valutazione € 250 - 300
390Manifattura orientale. Lotto composto da uno scroll in broccato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
391Antico fregio di forma sagomata intagliato a volute (cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
392Lotto composto da due vasi in vetro trasparente incolore…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
393Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione bianco…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
394Cartone contenente numerosi oggetti etnici e orientali (difetti)Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 50
395ANONIMO Orologio da mensola olandese modello "isole Frisone" di…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
396Lampadario a ventisei luci disposte su due file decorato…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 500
397Tre tavolini a nido con gambe tornite unite da…Valutazione € 250 - 300
398Tavolo da salotto di forma rettangolare a tre cassetti… Valutazione su richiesta
399Cartone contenente numerosi oggetti per usi e di materiali…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
400Vetrinetta lastronata con profili decorati in pastiglia dorata. Gambe…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
401Tappeto Joshagan, Persia, inizio secolo XX. Decoro floreale su…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
402Maestro del XIX Secolo "Ritratto maschile" olio su tela…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
403Coppia di candelabri in bronzo dorato (h cm 33)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
404Scuola del secolo XIX "Ritratto di uomo" miniatura ovale…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
405Lotto composto da cinque diversi vasi portafiori in vetro…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
406Coppia di portapalme montati a luce elettrica con paralumi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
407Coppia di piccole ventole di forma mossa a una…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
408Testiera per letto a due piazze con cornice antica…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 300
409Testiera sagomata per letto a due piazze rivestita in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
410Lotto composto da due tavolini di forma sagomata ed…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
411Luigi Bonifacio"Nel Sagittario" olio su tela, cm 50x40, siglato in…Valutazione € 50 - 60
412Lotto di soldatini in piombo dipinti da 54 mm,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 160
413Lotto composto da una morsa per prosciutto e due…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
414Lotto composto da cinque fra posaceneri e fermacarte in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
415Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX. Decoro Herati su…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
416Lotto di due orologi di forma circolare di cui…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 140
417Lotto composto da sette sedie in legno con schienale…Valutazione € 120 - 140
418Mimmo Manduca"Figure" 1975, carboncino su carta (cm 33x23), firmato e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
419Francesco Messina"Senza titolo" stampa su sughero (cm 29x39) firmato e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
420Secchiello portaghiaccio biansato in argento decorato a palmette comprensivo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
421Firma indecifrata"Senza titolo" 1967, gessetti colorati su carta (cm 33x48),…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
422Coppia di appliques in bronzo a tre luci con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
423Due cartoni contenenti numerosi oggetti d'uso di diverso materialeValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
424Lotto composto da nove oggetti di diversa forma, uso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
425Cavallino a dondolo in legno con decorazioni in rame…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
426Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di uomo con barba"…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
427Tavolo a vassoio in tole peinte dipinto a fiori…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
428Lotto composto da una coppia di bottiglie da liquore…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
429Lotto di due incisioni di epoche diverse, raffiguranti "La…Valutazione € 70 - 80
430ANONIMO Orologio a cassalunga in legno laccato di bianco.…Valutazione € 120 - 150
431Arazzo del tipo succo d'erba grosgrain raffigurante ruderi e…Valutazione € 50 - 60
432Jean HerbletCoppia di acquerelli raffiguranti "Cani con selvaggina" (cm 36x46)…Valutazione € 240 - 280Aggiudicato € 200
433Placca in rame decorata in rilievo a scena sacra…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
434ANONIMO Lotto di due officier in ottone e vetro…Valutazione € 250 - 300
435Ferruccio Mancini"Pastore" olio su cartone telato (cm 35x25) firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
436Piccolo mortaio in bronzo a cinque anse con pestello…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
437Carlo Varese"Girasoli" olio su compensato (cm 92x48) Firmato in basso…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
438Lotto composto da quattro scatoline con coperchio in ceramica…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
439Vassoio in ceramica decorato a fiori policromi (cm 32x25)…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 90
440Stefano Della Bella"Nave di Colombo già trasformata da Nettuno in Orca…Valutazione € 50 - 60