19, 20, 21 gennaio 2022
Asta SveltaLa partecipazione all'asta sarà possibile esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono o via web
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
In occasione dell'asta, non è prevista alcuna esposizione
701Ignoto del secolo XIX "Studio di due volti virili"…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
702Comoda lastronata e filettata in legni vari, gambe troncopiramidali.…Valutazione € 180 - 200
703Lotto composto da tre stampe incise da Gaetano Vascellini…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
704Tavolo allungabile con piano di forma circolare lastronato, gambe…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
705Simone Bet"Ritratto" litografia a colori (cm 70x50) numerata 10/70 e…Valutazione € 10 - 20
706Coppia di poltrone in noce con schienale, braccioli e…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 60
707Divano a due posti in noce con schienale, braccioli…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
708Riproduzione su carta da Modigliani (cm 43x23) in cornice…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
709Tappeto Ferahkan, Persia, prima metà secolo XX. Decoro ispirato…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 70
710Ignoto "Napoleone" miniatura ovale (cm 9x7) Siglata a destra.…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 130
711Coppia di due acquerelli su carta raffiguranti "Scene rurali…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
712Ignoto "Ritratto di Filippo Reina Podestà di Milano (?)"…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
713Lotto composto da due lampade da tavolo di diverse…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
714Vaso a tromba in terracotta a motivo di draghi.…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
715Lotto composto da quattro incisioni a colori incise da…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
716Lotto composto da un'incisione e un disegno: Ignoto del…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
717Vaso biansato in bronzo, decorazione a rilievo con volatili…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 240
718Vaso in bronzo e smalto cloisonné, anse a testa…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 130
719Oreste Costa"Scorcio di paese" olio su tela (cm 47x39) Firmato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
720Mobile credenza in legno, parte superiore a quattro ante…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 30
721Luigi Cagliani"Strada movimentata" olio su compensato (cm 46x36) Firmato e…Valutazione € 220 - 240
722Lotto composto da due poltrone in legno con braccioli…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
723Scrigno in legno rivestito in lamine sbalzate in ferro…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
724Ignoto "Volto di uomo" olio su tela (cm 33x25)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 200
725Lotto composto da una scatola in legno decorata a…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
726Sedia in legno intagliato con schienale traforato e gambe…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
727Lotto composto da una scatola di forma circolare in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
728Lotto composto da due scatole di forma circolare in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 130
729Scatola di forma rettangolare in papier maché decorata sul…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
730Lotto composto da tre lampade da tavolo di materiali…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
731Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti "Ritratto…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 100
732Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti "Vocazione"…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 60
733Scrittoio da centro lastronato e intarsiato, a tre cassetti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
734Divano in noce di forma sagomata con fascia e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
735Scrittoio ad alette, fronte a cinque cassetti, gambe rastremate…Valutazione € 220 - 240
736Armadio a tre ante lastronate in radica, piedi torniti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
737Lotto composto da una figura in giada verde celadon…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
738Comodino ad un cassetto e un'anta intarsiato e filettato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
739Psiche da terra di struttura architettonica in legno con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 170
740Lotto composto da una scatola ottagonale con fondo a…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
741Pipa in schiuma intagliata a scena di battaglia e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
742Lotto composto da due bottiglie in vetro trasparente a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
743Lotto di numerosi tessuti, tovaglie, copriletti in cotone, seta,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
744Vaso soliflore con corpo globulare di Artel in vetro…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 10
745Lotto composto da due crocifissi, un rosario e una…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
746Fiasca da polvere in corno di bovino, con ganci…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
747Arazzo meccanico raffigurante scena familiare campestre, da un cartone…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
748Antonio Binda, Como "S.S. Crocifisso dell'Annunziata di Como" tessuto…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 260
749Giacomo Mantegazza"Il beone" penna e inchiostro nero su carta (mm…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 60
750Scuola del secolo XIX "Ritratto di Paolo Monti con…Valutazione € 280 - 300
751G.H. Sexton"Cattedrale in Quimperre" acquerello (cm 33x23) firmato in basso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
752Ettore Cosomati"Composizione con sveglia e vaso di fiori" olio su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
753Ignoto "Composizione con fiori, frutta e pappagalli" e "Composizione…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
754Maestro del XIX secolo "Ritratto dell' avvocato Antonio Monti…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
755Scuola del secolo XVII "Cacciagione con fucile" olio su…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 750
756Cesare Monti"Casa di montagna" olio su eternit (cm 39x39) Firmato…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
757Penna stilografica Parker Athens in metallo dorato, in custodia…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
758Ignoto del XX Secolo "Scorcio lacustre" olio su cartone…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
759Isao Hosoe"La Mandala Domestica" 1992 Piatto in ceramica serigrafata d…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
760Ignoto del XIX "Ritratto maschile" olio su tela (cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 280
761Firma indecifrata "Profilo femminile" acquarello su carta (cm 18x19)…Valutazione € 80 - 100
762Ignoto del XIX Secolo "Ritratto maschile" olio su tela…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
763Lucio Cargnel"Scorcio di paese" 1932, olio su tela (cm 50x70)…Valutazione € 330 - 350
764Bossi"Ritratto di nobile" olio su tela (cm 58x38) Firmato…Valutazione € 180 - 200
765Ignoto del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 550
766Artista del secolo XVII "San Cristoforo" scultura a tutto…Valutazione € 450 - 500
767Ignoto dei primi del XX Secolo "Figura maschile" busto…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
768Scuola lombarda del secolo XVII, da un'invenzione di Daniele…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
769Mobile piattaia inglese filettato in legni diversi a motivi…Valutazione € 450 - 500
770G. Anechiti"Ritratto del Conte Bruno Parravicini Moriggia" olio su tela…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 30
771Jacques CallotSan Giovanni Evangelista; San Giacomo minore; San Filippo, dalla…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 20
772Scuola lombarda del XIX Secolo "Ritratto di Luigia Parravicini…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
773Tappeto di moderna manifattura annodato in lana. Probabile proveneinza…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 150
774Orologio con cassa in ottone dorato e vetri. Quadrante…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
775Scrivania da centro a due cassetti sottopiano, gambe tornite…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
776N. Palizzi"Figura nel Paesaggio" acquerello su carta (cm 25x35) Iscritto…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
777Ignoto secolo XIX "Conversazione" acquerello su carta (cm 33x50)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
778Firma indecifrata "Ritratti di signore" coppia di dipinti ad…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
779Scuola del secolo XVIII "Ritratto virile" olio su tela…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 400
780Tavolino tondo tripode in legno ebanizzato, piano in commesso…Valutazione € 220 - 240
781Louis Ritschard"Lago svizzero" olio su tavola (cm 14x19) Firmato in…Valutazione € 180 - 200
782Ignoto, lotto di due sculture in bronzo raffiguranti "Granatieri"…Valutazione € 120 - 140
783Piccola consolle pensile con specchiera in legno intagliato a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
784Scuola dell'inizio del secolo XIX "Paesaggio notturno" olio su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 450
785Scuola del secolo XVIII "Madonna con Sant'Antonio da Padova…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 380
786Tavolo refettorio in noce con sostegni a tortiglione e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 220
787Ignoto del secolo XIX "Scena d'interno con vecchio e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 130
788Pendola in bronzo e metallo dorato e patinato decorata…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 300
789Bambocciante attivo a Roma, secolo XVIII - XIX …Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
790Pietro Sassi"Campagna romana" 1874, olio su carta (cm 16x40) Firmato…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
791Coppia di antiche incisioni acquerellate raffiguranti "Sacrificio di Polissena"…Valutazione € 180 - 200
793Caminiera in legno e laccato con candelieri scolpiti a…Valutazione € 280 - 300
794Giacomo FavrettoStudi di figure Matita su carta color crema, mm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
795Toilette in palissandro lastronato, intarsiato e filettato in legno…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 170
796Tappeto Kilim Manastir, Anatolia, fine secolo XIX. Decoro con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
797Lotto composto da tre disegni: Scuola italiana della…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 300
798Jacques CallotLe defile a pied e Le combat, dalla serie…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 90
799Scrivania da ufficio a otto cassetti laterali più uno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
800Quattro incisioni di autori diversi raffiguranti soggetti shakspeariani (una…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 20
801Paravento in cuoio a quattro ante decorato con borchie…Valutazione € 280 - 300
802Cinque stampe di cui tre di William Hogarth e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
803Bassorilievo raffigurante una scena della crocifissione (difetti e restauri)Valutazione € 330 - 350
804Scuola del secolo XVII Studio per figura di…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 80
805Giovanni Battista PiranesiVeduta dell'Arco di Tito; Avanzo del Teatro Neroniano domestico…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
806Giuseppe Uva"Mercato a Napoli" olio su tela (cm 36.5x25) Firmato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 150
807Ignoto "Composizione con mortaio" olio su tela (cm 31x25.5)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 200
808Trumeau lastronato, filettato e intarsiato a volute in legni…Valutazione € 650 - 700
809Lotto composto da un lampadario a sei fiamme ed…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
810Antica acquasantiera in marmo (cm 27x15x32) (difetti)Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
811Tappeto Boukhara, Pakistan, decoro con Gül rossi (cm 181x127)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
812Poltrona con poggiapiedi con struttura in legno e cuscini…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 20
813Luigi BaroliParavento modello "Cartoons". Produzione Baleri, Bergamo, 1992. Bordo superiore…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
814Manifattura di Murano Lampadario in vetro trasparente incolore a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
815Lotto composto da sei sedie in legno di faggio…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
816Tavolino da salotto lastronato con piano in marmo di…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 40
817Centrotavola in metallo e metacrilato trasparente ametista. Italia, produzione…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
818Borek SipekSet da otto posate. Produzione Driade, Milano, anni '80.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 200
819Cristal Lupi LuxorSpecchio retroilluminato con montatura in lamiera di acciaio. Italia,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
820Lotto composto da quattro lampade a plafone di diverse…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
821Centrotavola in vetro soffiato trasparente incolore e verdognolo. Italia,…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 10
822MaggioniDivano. Milano, anni '40. Struttura in legno multistrato curvato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 240
823Manifattura di Murano Lotto composto da due vasi di…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 50
824Manifattura di Murano Lampada da tavolo a forma di…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 190
825Avem(Attribuito) Vaso a sezione quadrangolare in vetro sommerso rosso…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
826Consolle in legno laccato bordeaux. Italia, anni '70. (cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
827Manifattura di Murano Lampada a sospensione a sei luci…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 60
828Specchiera con cornice in legno di teak. Italia, secolo…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 60
829Roberto SambonetPesciera in acciaio inox. Produzione Sambonet, Italia, anni '70.…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 50
830Vaso in vetro soffiato a canne ritorte rosso e…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 90
831Lampada a sospensione a sei luci in acciaio cromato…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 40
832ValdichientiCoppia di poltrone. Italia, secolo XX. Rivestimento in pelle…Valutazione € 80 - 100
833Lampada a sospensione con struttura in metallo verniciato verdino,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
834La MurrinaVaso a tre anse in vetro soffiato trasparente verde…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 80
835Mobile bar in legno a stipi laterali, antine e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 150
836Manifattura di Murano Lotto composto da due lampade da…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
837Manifattura di Murano Piatto in vetro soffiato trasparente incolore…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 40
838Cristal Lupi Luxor(Attribuito) Coppia di plafoniere a quattro luci con scatola…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 110
839Coppia di poltrone con rotelle imbottite e rivestite in…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 60
840Vaso in vetro incamiciato beige, battuto e acidato sulla…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
841Leucos(Attribuito) Lampada a sospensione a tre luci con struttura…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
842Specchio in cristallo. Italia, anni '70. (d cm 80)Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
843Lotto composto da una poltrona rivestita in pelle marrone…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
844Libreria con piani a giorno in legno di rovere…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
845Manifattura di Murano Lampada a sospensione in vetro trasparente…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 50
846Lettino da bambino in legno massello e impiallacciato. Italia,…Valutazione € 20 - 30
847Specchiera con cornice in legno verniciato. Produzione recente. (cm…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 50
848Lotto di tre televisori portatili di marche e misure…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 40
849Lampada da tavolo con base in cristallo, fusto in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
850Lotto composto da un pouf modello "Soft cube" produzione…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 20
851Armadio Novecento a quattro ante di cui le due…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
852Vaso in ceramica smaltato sotto vetrina nei toni del…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
853Xavier LustTavolino da salotto. Produzione MDF, Italia, 2002. Alluminio anodizzato.…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
854Lampada a sospensione a tre luci con struttura in…Valutazione € 10 - 20
855ZanottaCoppia di poltrone. Nova Milanese, secolo XX. Rivestimento in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 10
856Plafoniera con struttura in metallo verniciato bianco e diffusore…Valutazione € 20 - 40
857Specchio da parete di forma circolare con cornice in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
858Lampada a sospensione con fusto in vetro a torciglione…Valutazione € 40 - 60
859ZanottaDivano a due posti. Nova Milanese, secolo XX. Rivestimento…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 30
860La MurrinaLotto composto da tre lampade a sospensione con diffusori…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 30
861Tavolo rettangolare con struttura in legno impiallacciato e massello…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
862Specchio da parete di forma esagonale con cornice in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
863Poltrona in manao, giugno, malacca e scortecciato. Italia, anni…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
864Lampada da terra con fusto in metallo cromato e…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 100
865Ron AradDue librerie sinuose e flessibili modello "Bookworm". Produzione Kartell,…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 90
866Lotto composto da una lampada da soffitto in vetro…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 50
867ZanottaDivano a tre posti. Nova Milanese, secolo XX. Rivestimento…Valutazione € 100 - 150
868Specchio da parete di forma rettangolare con cornice in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
869Manifattura di Murano Lotto composto da una coppia di…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 60
870Mobile da centro in legno impiallacciato a due sportelli…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
871DaumCentrotavola in cristallo trasparente incolore. Francia, produzione recente. Firmato…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
872Specchio da parete di forma ovale con cornice in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 40
873Manifattura di Murano Lotto composto da quattro lampade da…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 60
874FornasettiCentrotavola modello "Rosone". Milano, anni 2000. Porcellana serigrafata in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 200
875Lotto composto da cinque porta asciugamani in vetro fumé…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 40
876Manifattura di Murano Lampada da parete a due luci…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 40
877Cassettiera in legno impiallacciato a quattro cassetti nella parte…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
878Tavolo/consolle rettangolare con piano ribaltabile in legno massello e…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 80
879VeniniDue lampade da parete a due luci in vetro…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 100
880Tavolo quadrato in legno massello e impiallacciato con elementi…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 10
881Coppia di letti singoli con struttura in legno. Italia,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
882Manifattura di Murano Tre lampade da parete in vetro…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 40