17, 18 aprile 2007
1Antica formella da soffitto decorata con figura caricaturale di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
2Timone in legno tornito e ferroValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
3Scatola contenente numerosi oggetti in metallo e ferro di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
4Poltrona imbottita a tessuto a fiori, sec. XIXValutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
5Lotto composto da otto oggetti diversi in ceramica e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
6Manifattura orientale - Compagnia delle Indie sec. XIX. Coppa…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
7Lotto composto da un calamaio in cristallo, un tampone,…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 50
8Lotto composto da cinque cornici e due icone di…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
9Manifattura tedesca, sec XX. Gruppo di sei piatti piccoli…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
10Lotto composto da due scendiletto diversiValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
11Lotto composto da due piccoli vassoietti e cinque sottobicchieri…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
12Ignoto "Peonie" Olio su compensato (cm 50x70) In cornice.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
13Lotto composto da due seggioline da camera della fine…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
14Lotto composto da una credenza e un mobiletto pensile…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
15Manifattura della fine del sec. XIX "Gallo con cesto"…Valutazione € 80 - 90
16Sette scatole in legno e pelle di diversa epoca…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
17Un portadolci ed un'antipastiera in vetro, cristallo e metallo…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 20
18Lotto composto da ventinove corcniei diverse (difetti)Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 50
19Lotto composto da un vassoio, una teiera, una zuccheriera,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
20Sedia in noce con schienale, gambe e braccioli mossi…Valutazione € 100 - 120
21Lotto composto da cinque vasi in ceramica e opaline…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
22Armadio a tre ante di cui quella centrale a…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 30
23Lotti "Brocca con fiori" olio su tela (cm 49x59)…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 30
24Tavolo allungabile con gambe tornite riunite da traverse (cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 60
25Due tavoli da toilette di cui uno con tovaglietta…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 100
26Sei incisioni a colori raffiguranti fiori, in corniciValutazione € 120 - 180Aggiudicato € 140
27LotLotto composto da un pannello cinese in cornice a…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
28Lotto composto da un tavolo da salotto e due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
29Tavolino da salotto di forma quadrata con piano in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 150
30Firma indecifrata "Fiori in un vaso" Olio su tela…Valutazione € 70 - 80
31Lotto di due bottigliette ed un bicchierino con decorazioni…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
32Statuetta raffigurante un giocatore di golf in cristallo Bacarat…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 100
33Specchio ovale in cornice unito a un acquarello a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
34Lotto composto da due alzatine in argento, cristallo e…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 40
35Due piatti in terracotta decorati a figure classiche.Valutazione € 80 - 90
36Cinque oggetti diversi in ceramica ed un pesciolino in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
37Francesco Serlupi "Rose e uccellini" Olio su tavoletta (cm…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 130
38Lotto composto da due sgabelli in legnoValutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
39Lotto composto da un accendino in pietra dura ,…Valutazione € 80 - 100
40Antonio Majocchi (Milano 1903) "Gladiatore" tecnica mista su carta…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 180
41Lotto composto da due placche in bronzo firmate Venditti.Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
42Inginocchiatoio in platano a due cassetti e antina, fine…Valutazione € 120 - 150
43Giosetta Fioroni, "Volto". Litografia (cm 70x50). Es. 9/10 Firmato…Valutazione € 300 - 350
44Coppia di figure in osso raffiguranti santoni con spada…Valutazione € 80 - 100
45Litografia a colori raffigurante scorcio con chiesaValutazione € 20 - 30
46Lotto di due calamai, uno in silver plated con…Valutazione € 120 - 150
47Coppia di sedie intagliate a motivi floreali, gambe e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
48Trofeo di gara automobilistica in metallo su base in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
49Comodino in legno laccato e dipinto con un cassetto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
50Clarkson Stanfield "The evening gun" acquerello (cm 31x44) in…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 140
51Arte tedesca sec. XX - Maschera di stregone in…Valutazione € 80 - 100
52G. Giorgi "Bimbo" olio su tela (cm 93x68) firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
53Coppia di antiche stampe monocrome francesi raffiguranti mendicanti suonatori,…Valutazione € 180 - 200
54Elemento di lampada a sospensione in ottone decorata con…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
55Quattro incisioni a colori raffiguranti vasi con fiori, in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 70
56Zuccheriera e due tazzine con piattini in portcellana bianca…Valutazione € 80 - 100
57Signe "Composizione" olio su cartoncino (cm 70x50) firmato in…Valutazione € 200 - 250
58Lotto composto da un appendiabiti a forma di ferro…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
59Tavolino da appoggio in noce con quattro gambe tornite…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 110
60Lotto composto da cinque piatti di manifatture diverse, epoche…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
61Pendola a cuccu in legno intagliato con trofei di…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 90
62Gruppo di sedici piattini di Copenaghen della serie nataliziaValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 280
63Firma idecifrata "Rose in un vaso" Olio su tela…Valutazione € 80 - 90
64Coppia di sedie in noce con schienale a cartella…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 50
65Lotto composto da un appendiabiti e un comodino a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
66Lotto composto da ventuno cornici diverse (difetti)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
67Credenzino a due ante con piano in granito (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
68Lampadario a sei luci in metallo dorato con pendenti…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 100
69Comodino in noce ad un'anta e vano a giorno…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 150
70Cartella contenente numerosi manifesti inerenti l'arte contemporaneaValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 90
71Due arpioni in legno e ferro dell'inizio sec XXValutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
72Lotto composto da dieci oggetti diversi in ceramica e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
73Sergio Putatti, " Senza titolo", tecnica mista su tavola…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
74Gabbietta per uccellini in legno con uccellini imbalsamati.Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
75Sedia a scaletta e due sgabelli in legno intagliato.Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 120
76Martino Mazzoleni "I luoghi della memoria" acrilico su tela…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 90
77Lettino in noce con cimasa intagliata rivestito in cannettÚValutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
78Lotto composto da tre lanterne ad olio.Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
79Coppia di incisioni acquerellate del sec. XIX raffiguranti vedute…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
80Manifatture diverse. Lotto composto da un portadolci ed un…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 30
81Lotto composto da una biscottiera e due legumiere in…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 110
82Lotto composto da numerosi piatti di diversa fatturaValutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
83Lotto composto da due scatole contenenti numerose posate in…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 20
84Ignoto "Figura olandese" olio su tavoletta (cm 19x15) in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
85Scatoletta contenente numerose monete di varie epocheValutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
86Poltrona imbottita con tessuto a fiori e volute verdi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
87Tavolino da salotto con piano tondo decroato da ringhierina…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
88Specchio a mano in argento decorato con festoni, pendagli…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 150
89Anna Salvatore, "Fanciulla" 1947. China su carta (cm 27x20).…Valutazione € 200 - 250
90Dragoncello imbalsamato contenuto in tecaValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
91Librerietta a giorno con profili intagliati ( cm 154x102x13)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
92Acquarello su carta raffigurante stemma araldico della famiglia Coccini…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
93Lotto composto da due pendole e due paioli in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
94Sedia con schienale intagliato a frutti e foglie, gambe…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
95Trofeo di scherma con spadini e maschera montati su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
96Comodino pensile a due cassetti con fregio intagliato.Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
97Adolf Luther (1912-1990), lenti e specchi in teca in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 750
98Antica poltrona in noce con pinnacoli e schienale intagliatoValutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
99Lotto composto da tre oggetti in vetro raffiguarnti animali.Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 60
100Portalitografie in alluminioValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
101Manifattura Thomas, Germania inizio sec. XX. Coppia di vasi…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 80
102Tre scatole contenenti teste di manichini in legno scolpite…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
103Radio da marconista con cassa in legno 1920 circaValutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
104Lotto composto da un'anfora in cristallo, cinque cucchiaini e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
105Quattro matrici per stoffa, due in legno intagliato e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
106Gruppo di un portasigarette e portacenere in pietra dura,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
107Cartagloria in metallo sbalzato a volute.Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
108Credenzino a due ante e cassetto sottopiano. Piano in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 90
109Scatola in lacca con placca in metallo cloisonnÞ.Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 100
110Gioco della tombola dell'inizio del sec. XX contenuto in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
111Arig= "Nudo di donna seduta" Olio su tela (cm…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
112Lotto composto da una raccolta di soldatini in teca…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
113Lampadario con ghiera in ottone decorata a volute inizio…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
114Mobile da centro a sei cassetti e piano in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
115Scuola del sec. XIX "Madre con figlio" acquerello monocromo…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
116Scatola in mogano decorata con applicazioni in madreperla e…Valutazione € 60 - 70
117Due poltrone e tre sedie diverse (difetti e mancanze)Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 80
118Auty, sei tra disegni e stampe firmati e datati…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
119Figura in antimonio raffigurante una fanciulla con braccio alzato…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 80
120Lotto composto da una spada e da una misericordia…Valutazione € 30 - 40
121Lotto composto da quattro boccali per birra e un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
122Lotto composto da due figure orientali in legno decorate…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 110
123Tavolino da salotto di forma tonda con piano in…Valutazione € 40 - 50
124Gruppo di tre riproduzioni in cornici raffiguranti stampe di…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
125Panchetto con fascia sagomata intagliata al centro con ventaglio…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 100
126Legnaia con anta e fronte pennellati. Inizio sec XXValutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
127Servizio da condimento in metallo con vassoio a barchetta…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
128Manifattura orientale sec. XIX. Lotto composto da un netsuke…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
129Manifattura inizio sec. XX. Mendicante su panchina in ceramica…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
130Litorgafia inglese a colori raffigurante una caduta da cavallo…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 100
131Ignoto "Villaggio" Olio su tela (cm 50x60) firmato in…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 200
132Lotto composto da tre canne da pesca e due…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 10
133Ignoto, "Vasi con fiori". Coppia di dipinti su compensato…Valutazione € 120 - 150
134Tullio Pericoli "Senza titolo", litografia es.15/99, firmata e datata…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 20
135Giuseppe Miti- Zanetti (attr.) (Modena 1859-Milano1929) Quattro acqueforti con…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
136Lotto composto da un lampadario, una lanterna e un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
137Lotto di sei tazzine da caffÞ con piattini in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
138Arte cinese dell'inizio del sec. XX. Sculturina in corallo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
139Arte orientale. Coppia di figure in osso raffiguranti gheisha…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
140Coppia di letti ad una piazza con testata intagliata…Valutazione € 30 - 40
141Zuccheriera biansata in argento con base decorata a palmette…Valutazione € 80 - 100
142Lotto composto da una base di candeliere montato a…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 160
143Arte orientale del sec. XIX - Vaso a collo…Valutazione € 80 - 100
144Armadio a tre ante con montanti scanalati inizio sec.…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 50
145Piatto in ceramica dipinto in policromia con stemma araldicoValutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
146Comodino in noce con due ripiani a giorno e…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 110
147Litografia es. 27/75 firmata e datata in basso a…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
148Lotto composto da un portadolci marcato Faraone , tre…Valutazione € 100 - 120
149Letto in ottone con pannello in legno filettatoValutazione € 40 - 50Aggiudicato € 120
150Specchiera con cornice in legno sormantata da stemma nobiliare…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
151Lotto composto da numerosi piatti e piattini di diversa…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
152Lotto composto da uno specchio sagomato e un appendiabiti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
153Coppia di poltrone da ufficio moderne.Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 90
154Manifattura di Cina sec. XVIII Coppia di vasi a…Valutazione € 100 - 120
155Acquaforte in bianco e nero raffigurante un porto industriale…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
156Lotto composto da un secchiello per il ghiaccio, e…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 10
157Dorella, "Clown". Olio su tela (cm 48x34). Firmato in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
158Lotto composto da venti piatti in ceramica del Buon…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 500
159Gruppo di tre salierine a forma di conchiglia stilizzata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
160Collezione di fiammiferi e cerini di diversa epoca.Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
161Credenza in legno a tre cassetti e due ante…Valutazione € 120 - 150
162Lotto composto da due sedie e un tavolino ovale.Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
163Wagner. Vasetto in ceramica smaltata verde. Firmato e datato…Valutazione € 40 - 50
164Tappeto ad ago, Europa, 1920 ca con disegno a…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
165Lotto composto da tre sculture lignee raffiguranti cavalli e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
166Alzatina in metallo argentato unita a due centrotavola e…Valutazione € 40 - 50
167Giosetta Fioroni, "Volto". Litografia (cm 70x50). Es. 9/10 Firmato…Valutazione € 200 - 300
168Etagere a tre ripiani radicati e cassetto sottopiano (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 150
169Gruppo di sei sedie con schienale interamente lastronato in…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
170Tavolo da pranzo allungabile a quattro gambe mosse (cm…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 10
171Placca concava in porcellana dipinta con ritratto rinascimentale montata…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 100
172Lotto composto da tre sculturine in materiali diversiValutazione € 40 - 50
173Acquerello giapponese (cm 74x51) raffigurante un samurai e iscrizioni,…Valutazione € 300 - 350
174Toilette con struttura in ferro dipinto, conca in ceramica…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
175Lotto composto da una bottiglia figurata e due statuine…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
176Credenza a due ante e un cassetto con profili…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
177Lotto composto da due valige dell'inizio del secolo laccate…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
178Poltrona imbottita in tessuto rosa a fioriValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
179Freixas Vive, "Ritratto di signora". Olio su tela (cm…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 30
180Coppia di sedie in mogano con schienale traforato e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
181Dondolo da bambino sagomato a forma di papere e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 180
182Becolti P., "Personaggi". Cinque figure in bronzo.Valutazione € 30 - 40
183Letto a due piazze con testata intagliata a rosoni…Valutazione € 20 - 30
184Una stampa, un quadretto in cornice e due riproduzioni…Valutazione € 70 - 80
185Lotto composto da due piccole librerie e uno specchio.Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
186Scultura in bronzo e metallo raffigurante Alberto da Giussano…Valutazione € 30 - 40
187Manifattura francese, fine sec XIX. Centrino decorato con perline…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 20
188Piccola cassapanca in legno di forma sagomata decorata in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
189Lotto composto da cinque antiche lampade votive in bronzo…Valutazione € 70 - 80
190Specchiera con cornice in legno dorato (cm 168x80)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 170
191Lotto composto da sette oggetti in rameValutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
192Lotto composto da numerose posate in metallo argentatoValutazione € 20 - 30
193Lotto composto da numerosi dischi di diversa epoca.Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
194Sei bicchieri da cognac, quattro coppe da champagne, un…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
195Lotto composto da un tavolino e una librerietta con…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
196Manifattura francese. Coppia di vasi con coperchio in porcellana…Valutazione € 120 - 150
197Aligi Sassu "Paesaggio" litografia a colori es. 6/120. Firmata…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 70
198Coppia di stampe francesi a colori raffiguranti gentildonne, in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
199Lotto composto da un tavolino basso ad angolo, una…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
200Gruppo di tre sgabelli con fasce e bracciali lastronati…Valutazione € 30 - 40
201Arte orientale sec. XVIII. DivinitÓ femminile in bronzo cesellato…Valutazione € 300 - 350
202Colonna in marmo venato grigio con base e parte…Valutazione € 200 - 250
203Lotto composto da una bottiglia, tre contenitori da cucina…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 40
204Tappeto a fondo rosso decorato con medaglione centrale nei…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 50
205Lotto contenenti numerose cornici portafoto in argento e metallo.Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 60
206Quattordici coppe da champagne di diverso decoro, sei tazzine…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
207Lotto composto da tre mortai in bronzo e due…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
208Lotto composto da un paiolo in rame, una stadera…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
209Nove sedie diverse del sec XIX e XX (difetti)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
210Servizio da dessert in vermeille composto da tredici forchette…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
211A. Borsari da Roberto Fontana "Esopo che racconta le…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 360
212Lampadarietto olandese a sei fiamme in ottoneValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
213Parte di servizio in porcellana bianca e oro composto…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
214Poltrona in noce con schienale a giorno a traversa…Valutazione € 120 - 150
215Antico parascintille in legno intagliato e laccato (difetti)Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
216A. Ghignola "Paesaggio con fiume" 1926. Olio su tela…Valutazione € 120 - 150
217Vassoio biansato in metallo argentatoValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
218Manifattura inglese inizio sec. XX. Vasetto biansato con coperchio…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 60
219Coppia di stampine tonde a colori siglate A. Buck,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
220Tavolino tondo in noce con piano in radica filettato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 220
221Incisione a colori raffigurante scenetta con maschera, in corniceValutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
222Cesare Tallone ( Savona 1853 - Milano 1919 )"Ritratto…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 250
223Vecchio timone in ottone e legno tornito.Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
224Lotto composto da tre stampe, un dipinto ad olio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
225Firma indecifrata "Mulino" olio su tela (cm 46x55)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
226Coppia di specchiere in legno intagliato traforato e dorato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 400
227Lotto composto da numerosi bicchieri di diversa fatturaValutazione € 80 - 90Aggiudicato € 50
228Manifattura giapponese fine sec. XIX. Scatola in lacca decorata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
229Lotto composto da quattro dipinti raffiguranti paesaggi, in cornici…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
230Arcolaio in legno tornito sec. XIX (difetti e mancanze)Valutazione € 30 - 40
231Oleografia a colori raffigurante balletto con dame e militariValutazione € 80 - 120Aggiudicato € 30
232Termometro barometro con cassa in legno dorato, intagliato a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
233Tre sedie Luigi Filippo diverse in noce schienale, fasce…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 180
234Scatola contenente numerosi accessori elettrici di varie epocheValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
235Raccolta di 15 ombrelli di varia epoca e decoro,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 40
236Scatola in latta contenente alcuni fischietti, un rosario in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
237Lotto composto da tre tavolini moderni in legno ebanizzatoValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
238Poltrona imbottita in tessuto verdeValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
239Ribaltina in legno laccato, quattro cassetti sul fronte, decorata…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
240Lotto composto da un antico ferro da stiro in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
241S. Stefanovici "Eruzione" 1914. olio su tela (Cm 44x68)…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 30
242Scuola del sec XIX "Cacciagione" Coppia di olii su…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
243Gruppo di quattro pannelli policromi raffiguranti scorci di città.Valutazione € 20 - 30
244Litografia francese a colori raffigurante un interno di stalla…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
245Collezione di numerose scatole in latta di diversa epoca…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 90
246Coppia di oleografie raffiguranti gite in carrozza in cornici…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 400
247Lotto composto da un vaso portaombrelli e alcuni frustini…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
248Adriano Bogoni (Manforte 1896-Milano 1970) "Paesaggio" olio su tela…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 240
249Antico mobiletto a colonna ad un'anta con piano squadrato.…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
250Scatola in tolla decorata a fiori contenente numerosi portapillole…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
251Manifattura di Richard Ginori. Lotto composto da una parte…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 40
252Firma indecifrata "La novizia" Olio su tela (cm 52x39)…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 200
253Lotto composto da due altorilievi, due dipinti a olio,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
254Cinque incisioni moderne (alcune firmate) in corniceValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
255Raccolta di attrezzi da alpinismo dell'inizio sec. XXValutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
256Divano letto capitonÚ in finta pelle (difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
257Grande bottiglia in vetro verde a corpo schiacciato.Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
258Scuola del sec. XIX "Paesaggio invernale con montagne" olio…Valutazione € 150 - 200
259Coppia di poltrone in noce. Fine sec. XIX (rivestimenti…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 120
260Quattro vasetti, una teiera e due candelieri in ottone,…Valutazione € 80 - 90
261Lotto composto da tre vasi biansati e tre centrotavola…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
262Lotto composto da tre servizi da tavola in vetro,…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 80
263Set da camino composto da quattro attrezzi e una…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 50
264Lotto composto da un'antipastiera ed un portabicchieri con bicchieri…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
265Coppia di sgabelli ricavati da botti in legno.Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
266Coppia di alabarde da teatro in ferro e legnoValutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
267Tavolino a due ripiani con piano superiore in pelle…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
268Servizio da toilette composto da: specchio a mano, tre…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
269Lotto composto da due dipinti diversi, in cornice (misure…Valutazione € 20 - 30
270Lotto composto da due tabacchiere in legno del sec.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
271Scatola contenente numerosi accendini e accessori per fumatoriValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
272Arte russa, sec. XIX. Icona raffigurante il trapasso della…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 400
273Stemma araldico in legno intagliato e dorato, inizio sec.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
274Due ombrelli, uno con parasole ricamato, uno con presa…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
275Inginocchiatoio ad un'anta pannellata con montanti intagliati e scolpiti…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 160
276Cartone contenente numerose riproduzioni e stampeValutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
277Lotto composto da tre ferri da stiro, modelli di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
278Coppia di stampe inglesi a colori raffiguranti gentiluomini a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
279Cartone contenente alcune lampade dell'inizio del sec. XX (difetti)Valutazione € 30 - 40
280Lotto composto da una piccola scatola, un portafiammiferi, un…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
281Ignoto, "Fiori e vaso". Olio su tela (cm 28x38).…Valutazione € 20 - 30
282Lotto composto da due bauli in legno di cui…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
283Cartone contenente numerosi oggetti tra cui due maschere anti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 150
284Sedia e poltrona con schienali sagomati e intagliatiValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
285Manifattura del sec. XX. Statuetta in porcellana policroma raffigurante…Valutazione € 30 - 40
286Lotto composto da due sculturine raffiguranti elefanti e due…Valutazione € 20 - 30
287Biliardino da tavolo con campanelli.Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
288Servizio da caffÞ composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, cinque…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
289Quattro sedie diverse in noce con schienale a cartella…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
290Alessandro Milesi (Venezia 1856-1945) "Studio per figure" matita su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 130
291Tavolo in legno laccato bianco ad un cassetto con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
292Ignoto "Vicolo di paese con figure" acquerello monocromo su…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 90
293Lotto composto da numerosi vasetti in vetro di diversa…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
294Lotto composto da una piccola libreria a giorno ed…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
295Lotto composto da due pentole in rame e due…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
296Coppia di piccoli posaceneri da terra con fusto in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
297Scuola sec. XX, "Figura". Pochoir su carta (cm 28x19).…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 200
298Rodolf Banet "La giostra" olio su tela (cm 50x60)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
299Tre poltrone, un divano e tre sedie diverse con…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 70
300Manifattura di Murano. Alzata centrotavola in vetro di forma…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
301Ignoto "Paesaggio fluviale" olio su tela (Cm 50x70) firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
302Libreria in stile rinascimentale con montanti e fascia intagliata…Valutazione € 100 - 120
303Gruppo di due dipinti raffiguranti nature morte firmate, e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 120
304Gruppo di quattro riproduzioni a soggetto religioso, in corniciValutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
305Cannocchiale in custodia inizio sec. XX (difetti)Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
306Grande armadio a cinque ante in stile impero decorato…Valutazione € 100 - 120
307De Vita "Composizione" Acquatinta Es 64/100 firmata e numerata…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 10
308Lotto composto da una tazza con piattino, una piccola…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
309Lotto composto da un carrello portavivande e due tavolinetti…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 110
310Specchiera in legno dorato e intagliato a volute e…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
311Lotto composto da numerose valve di conchiglieValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
312Credenzino a un'anta pannellata (cm 67x76x24)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
313Candeliere in metallo argentato, sbalzato a volute e decorato…Valutazione € 70 - 80
314Ribaltina lastronata e decorata a fiori e foglie (90,5x100x41,5).Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 280
315Lotto composto da un fregio, un portaombrelli e due…Valutazione € 20 - 30
316Lotto di sei statuette in ceramicaValutazione € 20 - 30
317Alarico Gattia "Volti femminili" due tecniche miste su cartoncino…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 130
318Giordano "Natura morta con pesci" olio su tela (cm…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 400
319Frammento di tappeto decorato a motivi geometrici su fondo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
320Incisione del sec. XIX raffigurante volti e personaggi (cm…Valutazione € 100 - 120
321Coppia di acquerelli raffiguranti vedute fluviali con architetture firmati…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
322Passatoia a fondo bianco decorato neoi toni del beige…Valutazione € 200 - 250
323Angoliera ad un'anta ed un cassetto decorata a fiori…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 240