17, 18 aprile 2007
324Manifattura di Murano anni '70. Due vasi complementari a…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 100
325Lotto di tre stampe a colori raffiguranti corse di…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
326Gruppo di tre sedie a schienale alto con cimasa…Valutazione € 120 - 180
327Specchiera ovale in legno intagliato e dorato a festone,…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 240
328Arte orientale sec. XVIII. Due figure di divinitÓ in…Valutazione € 120 - 150
329Cassettone in noce lastronato in radica filettato con profili…Valutazione € 6.000 - 7.000
330Credenza in mogano a quattro ante a medaglioni intagliati…Valutazione € 400 - 500
331Tappeto boukara a fondo rosso decorato a quattro file…Valutazione € 200 - 250
332Coppia di statuette in avorio raffiguranti leoni ruggenti con…Valutazione € 200 - 250
333Tappeto persiano nei toni del rosso e del blu…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 850
334Letto a due piazze e un letto singolo, testate…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 150
335Specchiera in legno ebanizzato con profilo interno in pastiglia…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
336Mariette. Quattro incisioni del sec. XVIII raffiguranti i continenti.…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
337Lampadario a 12 luci in cristallo e vetroValutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
338Tappeto belucistan a fondo rosso decorato a due medaglioni…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
339Manifattura di Cina fine sec. XVIII. Coppia di tazze…Valutazione € 120 - 150
340Portantina rivestita in cuoio e decorata con borchie metalliche.…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
341Gruppo in avorio raffigurante una piramide di saltimbanchi e…Valutazione € 400 - 500
342Lampadarietto "Maria Teresa" a cinque luci in metallo e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 300
343Gong orientale in bronzo con supporto in legno traforatoValutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
344Orologio da nave con cassa in ottone quadrante smaltato…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 280
345Lotto composto da una pentola per castagne, una forma…Valutazione € 30 - 40
346Coppia di antichi alari da camino in ferro battutoValutazione € 30 - 40
347Lotto composto da due modellini di cannoni in bronzo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
348Firma indecifrata. Gruppo di cinque litografie a colori, in…Valutazione € 50 - 60
349Lostou "Stallieri con cavalli" coppia di sculture in bronzo…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.000
350Psiche in legno intagliato a motivi rinascimentali con specchio…Valutazione € 120 - 150
351Mobiletto verticale in noce a tre cassetti pannellati. Fianchi…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
352Scatola da pittore in mogano decorata con applicazioni in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
353Scatola in legno con coperchio intarsiato a motivo di…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
354Tre paioli con coperchi in rame con prese in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
355Coppia di comodini ad un 'anta ed un cassetto…Valutazione € 120 - 150
356Quattro forme da budino in rame di epoca diversa.Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 60
357Letto matrimoniale di noce lastronato in mogano, Lombardia sec…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
358Maestro del secolo XVIII " La Vergine " olio…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.300
359Tavolo ottogonale in rovere con fascia intagliata, quattro gambe…Valutazione € 180 - 200
360Scuola sec. XX, "Figure". Due pochoir. In cornice.Valutazione € 500 - 600
361Salouvianova Raissa "Natura morta" tempera su carta (cm 49.5x69.5)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.100
362Mobile ad angolo in ciliegio lastronato a due corpi.…Valutazione € 500 - 600
363Artuto Ciacelli (Arnara 1883 - Venezia 1966), "La corrida…Valutazione € 300 - 400
364Scuola toscana sec. XIX, "Soldati a riposo". Olio su…Valutazione € 600 - 700
365Divano in noce con schienale alto, braccioli e gambe…Valutazione € 1.000 - 1.200
366Tantalus con struttura in legno con prese in metallo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
367Manifattura francese fine sec. XIX. Vaso biansato con corpo…Valutazione € 80 - 100
368Manifattura francese seconda metÓ sec. XIX. Calamaio in porcellana…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
369Fermacarte a forma di pressa in legno decorato a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
370Due antiche applique una a cinque ed una a…Valutazione € 300 - 400
371Ignoto inizio sec. XX "Porticiolo lacustre" olio su tela…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 300
372Andrea Vasari ( attivo nel sec. XIX ) "Veduta…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 700
373Tazza in maiolica con piattino decorato a fiori alla…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
374Tappeto Korasam Persia sec XX decorato con medaglione centrale…Valutazione € 2.000 - 2.200
375Panchina da giardino in ferro battuto.Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 220
376Tavolo rettangolare con piano sagomato, quattro gambe tornite intagliate…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 80
377Scuola inglese del sec. XIX "Cavallo da corsa in…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 180
378Due antichi panchetti con gambe e crociera in noce,…Valutazione € 800 - 900
379Giovanni Fattori "Brigadiere a cavallo" acquaforte edita per il…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
380Coppia di centrotavola con piatti in cristallo con basi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
381Soc. ceramica Richard. Lotto composto da trenta piatti decorati…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 10
382Tavolino da appoggio con piano decorato con incisione acquerellata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
383Colonna portabusto in marmo verde con fusto a torciglione,…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
384Firma indecifrata, "Marina", acquarello, firmato, iscritto e datato 1962…Valutazione € 180 - 200
385Due letti ad una piazza in noce completi, Lombardia…Valutazione € 30 - 40
386Candeliere a tre braccia in ferro battuto simulanti rami…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
387Scuola della fine del sec. XIX "Interno con figure…Valutazione € 300 - 350
388Manifattura di Cina. Coppia di grandi potiches in porcellana…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 850
389Arte del sec. XIX "Gentiluomo" busto in terracotta (lievi…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
390Armadio a tre ante pennellate in noce con due…Valutazione € 250 - 300
391Coppia di vetrate con vetri policromi tondi legati al…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
392Lombardi G."Casa viscontea a Bernate" olio su compensato (cm 45x60)…Valutazione € 900 - 1.000
393Pianoforte con meccanica ad aria " The Farrand Co",…Valutazione € 150 - 180
394Coppia di specchiere di forma sagomata con cornice in…Valutazione € 1.200 - 1.500
395Tappeto Tabriz, Persia sec XX decorato a fiori su…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 250
396Antico tavolo frattino in noce a gambe e traverse…Valutazione € 2.200 - 2.500
397Scuola della fine del sec. XIX "Allegoria" tempera su…Valutazione € 300 - 400
398Gruppo di quattro piatti della serie "specialitÓ" Fornasetti MilanoValutazione € 120 - 150Aggiudicato € 80
399Credenza a due corpi con parte superiore a due…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 800
400Ignoto del sec. XX, "Bosco". Olio su tela (cm…Valutazione € 800 - 1.000
401Manifattura Kpm. Servizio in porcellana a fondo verde decorata…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 40
402Gruppo di nove sedie con schienali sagomati decorati da…Valutazione € 80 - 90
403Servizio di posate completo per dodici persone in metallo…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
404Ribalta in noce a fronte mosso a due cassetti.…Valutazione € 5.000 - 6.000
405Servizio da the e caffÞ in metallo argentato a…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
406Tappeto Tabriz, Persia sec XX con medaglione centrale e…Valutazione € 400 - 500
407Manifattura sec. XX. Coppia di vasi portafiori decorati a…Valutazione € 80 - 100
408Tappeto Kirman, Persia inizio sec XX nei toni dell'avorio,…Valutazione € 200 - 250
409Curioso cestino di fiori composto con conchiglie e foglie…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
410Lotto composto da tre portapolvere in metallo e corno…Valutazione € 30 - 40
411Comò a tre cassetti con corpo bombato in noce…Valutazione € 80 - 100
412G. Lombardi "Scorcio di casa con giardino" acquerello (cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
413Piatto in porcellana a bordo sagomato decorato con corona…Valutazione € 100 - 150
414Gruppo di quattro conche in ceramica decorata in policromia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
415Tappeto orientale a disegni di pavoni stilizzati su fondo…Valutazione € 300 - 350
416Poltrona con schienale squadrato, braccioli, montanti e gambe anteriori…Valutazione € 1.200 - 1.500
417Tre vassoi in latta.Sec XIXValutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
418Poltroncina liberty in ciliegio schienale con montanti traforati, intarsiato…Valutazione € 700 - 800
419G. Lombardi "La Pliniana" olio su tela (cm 60x80)…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
420Comodino impero in noce con fronte ad un'anta ed…Valutazione € 2.200 - 2.500
421Scatola porta servizio da cucito in legno intarsiato a…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 50
422Lotto composto da cinque versatoi in rame e ottone…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
423Lotto composto da quattro piccoli contenitori, due cuccume e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
424Angoliera in noce con alzata traforata a tre ripiani,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 900
425Arturo Ciacelli (Arnara 1883 - Venezia 1966), "Paesaggio" 1939.…Valutazione € 100 - 120
426Coppia di gueridon a stelo Carlo X in mogano…Valutazione € 400 - 500
427Scuola del sec. XIX, "Fanciullo che pesca". Olio su…Valutazione € 600 - 700
428Coppia di tavoli rettangolari da giardino in ferro laccato…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 650
429Scuola del sec. XIX, "Le scarpe". Olio su tela…Valutazione € 1.500 - 1.800
430Antico stallo da coro in legno dolce, schienale decorato…Valutazione € 700 - 800
431Gruppo di sette incisioni acquerellate a mano raffiguranti costumi…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.100
432Coppia di sedie in noce con schienale intagliato, traforato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 240
433Tre forme da budino in rame di epoca diversa.Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
434Tavolo da pranzo in noce con piano smussato agli…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
435Scuola della fine del sec. XIX "Partita a dama"…Valutazione € 300 - 400
436Pianoforte verticale con struttura radicata, fronte intarsiato e riquadrato,…Valutazione € 200 - 300
437Manifattura cinese fine sec. XIX. Tre tazzine con piattini…Valutazione € 70 - 80
438Poltroncina in noce con schienale e braccioli curvi, gambe…Valutazione € 200 - 300
439Tappeto Tabriz Persia sec XX nei toni dell'avorio, verde…Valutazione € 300 - 400
440Angoliera da incasso in rovere di struttura architettonica a…Valutazione € 1.000 - 1.200
441Cesare Cantoni, " Tramonto a Viggiù", olio su compensato…Valutazione € 200 - 250
442Angelo reggicandela in legno intagliato, laccato e dorato, poggiante…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.300
443Scatola giapponese in lacca con placca in argento iscritta.…Valutazione € 80 - 100
444Cinque sedie ed una poltroncina da toilette in rovere…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 80
445Cornice in legno dorato con fregio intagliato contenente stemma…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 300
446Console con cassetto in mogano con montanti intagliati a…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 650
447Paoli, "Composizione geometrica". Olio su tela (cm 100x73). Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200
448Tavolino tondo con piano intarsiato, gamba centrale terminante a…Valutazione € 200 - 300
449Tappeto Baktiarj Persia sec XX a disegni a fiori…Valutazione € 1.500 - 1.800
450Lotto composto da sei sedie pieghevoli da giardino.Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 250
451Lampione in ferro battuto laccato nero con base a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
452Scultura in gesso policromo raffigurante deposizione con campana in…Valutazione € 100 - 120
453Coppia di panche da giardino in legno e ferro.Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 260
454Piccolo scrittoio in mogano con piano sagomato con cassetto…Valutazione € 450 - 500
455Sante Callegari (1881 - 1967) "Silenzio" statuetta in bronzo…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
456Toilette di forma mossa in radica con corpo intarsiato…Valutazione € 400 - 500
457Ignoto "Napoleone" statuetta in bronzo (h cm 25)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
458Manifattura di Imari, sec. XVIII. Coppia di piatti decorati…Valutazione € 300 - 400
459Ugo Martelli (Ferrara 1881-1921), "Bosco". Acquarello (cm 70x100). Firmato…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 700
460Tappeto a fondo blu con medaglione centrale decorato a…Valutazione € 120 - 150
461Arte veneta. Pannello decorato con scena settecentesca. In cornice…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
462Due letti ad una piazza in noce, Lombardia sec…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 160
463Tavolino ovale a due ripiani con cassetto nella fascia…Valutazione € 1.000 - 1.200
464Manifattura di Laveno 1940 ca. Servizio di piatti composto…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 550
465Comoncino in noce e radica a quattro cassetti di…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
466Coppia di candelieri in legno dorato con fusto scanalato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
467F. La Roche "Figura femminile con vaso e piante"…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
468Tappeto Isfahan nei toni dell'avorio e del rosso decorato…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 700
469Ampelio Tettamanti (Laveno 1914 - 1961) "Ritratto femminile" tecnica…Valutazione € 250 - 300
470Album contenente 2 francobolli delle Poste italiane (10 centesimi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 450
471Cassapanca in noce con fronte e coperchio riquadrati, piedi…Valutazione € 300 - 400
472Coppia di portaceri in ferro battuto poggiante su tre…Valutazione € 600 - 700
473Trumeau in noce con parte inferiore a ribalta con…Valutazione € 1.400 - 1.500
474Maschera raffigurante demone in legno scolpito e laccatoValutazione € 80 - 100
475Letto in noce ad una piazza e mezzo, testata…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 200
476Ignoto sec. XVII "Pastori con greggi" olio su tela…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.200
477Poltrona con schienale imbottito decorato da pinnacoli, montanti e…Valutazione € 300 - 350
478Manifattura Imari sec. XIX. Coppia di piatti in porcellana…Valutazione € 30 - 40
479Cassapanca in noce con fronte intarsiato in legno chiaro…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.500
480Pendola da parete in legno intagliato. Decorata con mezze…Valutazione € 800 - 900
481Pianoforte con piano a coda lastronato in noce e…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 350
482Cartone contenente numerosi oggetti da cucina in legnoValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
483Bicchiere in cristallo parzialmente acidato decorato in rilievo a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
484Mobile con alzata in mogano con parte superiore a…Valutazione € 250 - 300
485Coppia di fermalibri in legno sormontati da due figure…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
486Tavolino da salotto in noce con pianetto tondo sorretto…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
487Coppia di toys in argento simulanti carrozze con cavalli…Valutazione € 200 - 300
488Scuola del sec. XVII "Allegoria della Passione" olio su…Valutazione € 1.200 - 1.500
489Paoli, "Composizione geometrica". Olio su tela (cm 90x65). Firmato…Valutazione € 600 - 700
490Mobile ad un'anta ribaltabile radicata e intarsiata con libri,…Valutazione € 700 - 800
491Lampada in bronzo con corpo decorato da vestale a…Valutazione € 700 - 800
492Manifattura di Delft, inizio sec. XIX. Piatto decorato nei…Valutazione € 100 - 120
493Obelisco con base in legno intagliato e laccato che…Valutazione € 200 - 250
494Credenzino boulle in legno ebanizzato riccamente intarsiato in ottone.…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
495Scatola portagioie in mogano intarsiata in bosso a motivi…Valutazione € 300 - 400
496Antico tavolo scrittoio in noce con un cassetto nella…Valutazione € 300 - 350
497Statuetta in avorio scolpito raffigurante una divinitÓ femminile a…Valutazione € 200 - 250
498Alessandro Algardi (1945) "Testa di ragazzo" 1976. Acrilico su…Valutazione € 400 - 500
499Antica specchiera in legno dorato ed intagliato a volute…Valutazione € 600 - 700
500Arturo Carmassi "Nudi femminili" tecnica mista (cm 72x52) firmato…Valutazione € 600 - 700
501Tavolino da lavoro in noce con piano sagomato, cassetto…Valutazione € 300 - 400
502Alessandro Algardi (1945) "Testa di ragazzo" 1971. Acrilico su…Valutazione € 400 - 500
503Due coppie di sedie in noce schienali con cartelle…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 240
504Tre paioli in rame con prese in ferro battuto.Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 110
505Secretaire impero a tre cassetti grandi e un mezzo…Valutazione € 4.200 - 4.400
506Gruppo di cinque pentole in rame con manici in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
507Coppia di incisioni colorate raffiguranti episodi de "I promessi…Valutazione € 70 - 80
508Armadio a due ante scolpite in legno laccato inizio…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 600
509Montini, "Paesaggi con pastoreggi". Coppia di olii su compensato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 950
510Lanterna in marmo laccato con presa in legno. Sec.XIXValutazione € 200 - 300Aggiudicato € 220
511Comò in noce a tre cassetti, gambe rastremate. Sec.…Valutazione € 800 - 1.000
512Modello di armatura da samurai in lacca, stoffa e…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
513Tito Corbella (?) "Ritratti Belle Epoque" due acquerelli siglati…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
514Com= in noce a quattro cassetti, fronte scantonato. Piedi…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 350
515Montini, "Composizione con frutti e bicchiere". Olio su compensato…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.200
516Cornice in legno laccato e dorato a volute e…Valutazione € 400 - 500
517Tavolino tondo con cassetto nella fascia poggiante su gamba…Valutazione € 1.000 - 1.200
518Antico cancelletto con parte superiore sagomata, listelli intagliati, guarnizioni…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
519Raccolta di numerosi giochi in scatola e mazzi di…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
520Giacomo AlbÞ (Viadana 1829-Milano inizio '900) "Ritratto del Duca…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.200
521Coppia di antichi comò di forma mossa in radica…Valutazione € 4.000 - 5.000
522Manifattura di Cina fine sec. XVIII. Gruppo di quattro…Valutazione € 60 - 70
523Com= in noce a tre cassetti grandi e uno…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
524Due giochi in scatola degli inizi del sec. XXValutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
525Mobile a due corpi in ciliegio a due sportelli…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 150
526Cartone contenente numerosi oggetti da esploratore africano.Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 60
527Cassapanca in noce con fronte intarsiato a rosonie motivi…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
528Giacomo Albe' (Viadana 1829-Milano inizio '900) "Ritratto di Carolina…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200
529Manifattura di Murano. vaso in vetro verde con corpo…Valutazione € 200 - 300
530Ribalta in noce lastronata in radica e filettata ,…Valutazione € 1.800 - 2.000
531Culla in ferro e ottone con supporto in bronzo…Valutazione € 400 - 450
532Mobile da ufficio con saracinesca.Inizio sec XXValutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
533Jean August Marc (1818-1886) "Ritratto di gentildonna" olio su…Valutazione € 2.000 - 2.200
534Sgabello a gambe e traverse tornite a rocchetto in…Valutazione € 120 - 140
535Manory "Figure" litografia monocromatica (cm 50x70) es. 15/80 firmata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
536Poltrona in noce, schienale con cartella, gambe mosse unite…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 340
537Alechinsky Pierre"Composizione" litografia (cm 60x80) es. 36/50 firmata e numerata…Valutazione € 350 - 450
538Tavolino basso con piano in cristallo e supporto in…Valutazione € 600 - 700
539Stella "Composizione geometrica" litografia (cm 50x80) es. 70/100 firmata…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
540Cinque sedie in noce con schienalie cartelle intagliate ,…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 160
541Lucio Fontana. Manifesto serigrafico per la Mostra al Moderna…Valutazione € 30 - 40
542Tre sedie Luigi Filippo in noce con schienale a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
543Pardi Gianfranco"Composizione" 1998. Multiplo su cartone (cm 32x54) es. 1/100…Valutazione € 120 - 150
544Mario Radice"Composizione" 1974. Serigrafia (cm 60x50) es. XXVI/XXX firmata e…Valutazione € 100 - 120
545Tavolo in noce a due cassetti sul fronte, gambe…Valutazione € 180 - 200
546Svastica yantra dipinta su tela (cm 66x66) con numerose…Valutazione € 120 - 150
547A. Coccini "Scorcio del Duomo di Milano" olio su…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 450
548Poltroncina in noce con schienale a giorno, braccioli e…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 360
549Manifattura orientale inizio sec. XX. Vaso a boccia in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
550Fornitura da giardino composta da quattro sedie e un…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 450
551Gruppo di quattro sedie in noce con schienale con…Valutazione € 100 - 120
553Lamberto Lamberti " Natura morta" tecnica mista su carta…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
554Robert Zeppel, "Paesaggio fantastico" 1972. Olio su tela (cm…Valutazione € 600 - 700
555Tavolo allungabile a manovella in mogano. Gambe bugnate. Inghilterra…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
556Lotto composto da una misura, uno scolapasta e un…Valutazione € 70 - 90Aggiudicato € 30
557Tavolino da salotto con piano tondo decorato ad uccelli…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
558Specchierina con cornice in legno laccato e intagliato a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
559Alberto Zardo (Padova 1876 - Firenze 1959) "Contadina con…Valutazione € 1.500 - 1.800
560Tavolo in radica con gamba centrale a colonna scanalata…Valutazione € 1.700 - 1.800
561Scuola veneta del sec XVIII "Fanciulle" Due dipinti ad…Valutazione € 2.000 - 2.200
562Statuetta in avorio scolpito raffigurante una pantera che lotta…Valutazione € 500 - 600
563Com= in noce a tre cassetti grandi e uno…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
564Manifattura inglese, del sec XIX. Gruppo di sei piatti…Valutazione € 700 - 800
565Tavolo rettangolare con gamba centrale a colonna poggiante su…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
566Statuetta in avorio scolpito raffigurante una gheisha con strumento…Valutazione € 600 - 700
567Placca in bronzo dorato raffigurante Sacra Conversazione con Santa…Valutazione € 400 - 500
568Tavolo da gioco lastronato in ciliegio e filettato, gambe…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 370
569Letto a barca in noce con montanti sagomati, sec…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
570Scuola russa del sec XIX. Icona decorata a figura…Valutazione € 180 - 200
571Pendola da tavolo in bronzo dorato decorata iin rilievo…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 300
572Tappeto cinese nei toni del verde, medaglione e angolari…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
573Coppia di sculture in bronzo raffiguranti contadini olandesi, basi…Valutazione € 80 - 100
574Bottiglia in vetro acidato simulante un fiore , Lalique…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
575Poltrona in mogano con schienale sagomato, gambe anteriori tornite.…Valutazione € 70 - 80
576Gruppo di quattro acquatinte raffiguranti scene napoletane e soldati…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
577Credenza con alzata.Parte superiore con ripiani riccamente intagliati con…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 800
578Lampadario con parte interna in vetro soffiato a sei…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.400
579Tavolo da pranzo di forma rettangolare a quattro gambe…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 300
580Tappeto persiano sec XX decorato a fiori bleu su…Valutazione € 400 - 500
581Centrotavola in bronzo dorato a volute. Fondo a specchio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
582Coppia di piatti del sec XIX decorata nei toni…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
583Coppia di panche da giardino in legno e ferro.Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 360
584Tappeto Kirmam Laver Persia sec XX decorato da medaglioni…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
585Tappeto Mashad, Persia sec XX decorato a medaglione centrale…Valutazione € 1.400 - 1.600
586Tappeto Tabriz inizio sec XX a medaglione centrale e…Valutazione € 120 - 150
587Tappeto orientale disegno savonerie nei toni del rosa e…Valutazione € 180 - 200
588Scuola del sec. XIX "Vele e barche con Venezia…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
589Cesare Cantoni, "Omaggio Floreale", olio su compensato (cm 49x68)…Valutazione € 70 - 80
590Piastrella in maiolica decorata in policromia con la Fuga…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400