17, 18 aprile 2007
932Giandante X "Figura" olio su compensato (cm 50x35) firmato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
933Baldassarre, tecnica su tavola (cm 93x33)firmato in basso a…Valutazione € 120 - 150
934Tavolo da pranzo in radica allungabile con gamba centrale…Valutazione € 120 - 150
935Arte tibetana sec. XIX. Campana rituale ghanta in metalli…Valutazione € 400 - 500
936Due candelieri in cristallo e vetro con paralumi in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
937Cartone contenente numerosi oggetti in rame di diverse epoche.Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 60
938Scrivania con piano di forma sagomata in radica a…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
939Tommaso Buzzi, "Scorcio di Roma". China su carta (cm…Valutazione € 300 - 350
940Manifattura francese - Luneville inizio sec. XX. Oliera in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 40
941Arte orientale. Antico recipiente zoomorfo a forma di elefante…Valutazione € 200 - 250
942Coppia di console a mezzaluna in radica di noce…Valutazione € 1.200 - 1.500
943Manifattura francese sec. XIX. Zuppierina biansata con coperchio in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 60
944Otto forme diverse in rame.Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 80
945Arte tibetana sec. XVII/XVIII. Lotto composto da una coppia…Valutazione € 400 - 500
946Manifattura del sec. XVIII. Piatto in maiolica policroma decorato…Valutazione € 700 - 800
947Antico com= lastronato in noce con fronte a quattro…Valutazione € 700 - 800
948Tappeto Azerbajan nei toni dell'avorio e del rosso a…Valutazione € 200 - 250
949Manifattura francese del sec. XIX. Caffettiera in porcellana a…Valutazione € 300 - 350
950Comò in mogano a quattro cassetti. Piano in marmo…Valutazione € 100 - 120
951Ignoto da Andrea del Sarto "Sacra famiglia" olio su…Valutazione € 1.500 - 1.600
952Armadio in noce e radica ad un'anta a specchio…Valutazione € 120 - 150
953Lampada da tavolo con corpo a vaso in cristallo…Valutazione € 700 - 800
954Ercole Pignatelli (Lecco 1935), "Gufo" 1966. Tecnica mista su…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
955Ignoto sec. XX "Coppia di anziani" olio su tela…Valutazione € 200 - 300
956Scrivania da centro in rovere a otto cassetti laterali…Valutazione € 120 - 150
957Quattro forme da budino in rame di epoca diversa.Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 40
958Armadio in legno laccato a due ante pannellate, sec.…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 80
959Ignoto, fine sec. XVIII "Ritratto di prelato con giglio"…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 100
960Tavolo a libro in noce con gambe mosse intagliate…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 3.000
961Mario Ceroli "Mani" multiplo in legno (cm 40x30) es.…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 220
962Arte tibetana sec. XVIII. Portastilo in ferro e argento…Valutazione € 600 - 700
963Ignoto "Composizione" litografia (cm 53x72) firmata e numerata a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
964PasMore Victore"When the lute in broken" 1974. Acquatinta (cm 70x60)…Valutazione € 300 - 350
965Comò di forma bombata in rovere con piano sagomato.…Valutazione € 400 - 500
966Quattro padelle in rame di diverse epocheValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
967Credenza a due ante in legno laccato decorate sui…Valutazione € 200 - 300
968Giuseppe Santomaso"Composizione" 1974. Litografia (cm 42x26) es. 8/30 firmata, dedicata…Valutazione € 180 - 200
969Lotto composto da tre sedie , due tavolini tondi…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 260
970Ignoto inizio sec. XIX "Figura di pontefice" olio su…Valutazione € 700 - 800
971Coppia di appliques in metallo dorato in stile impero…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 360
972Arte tibetana sec. XVIII/XIX. Due pugnali rituali o phur-bu…Valutazione € 600 - 700
973Fornitura da salotto composta da divano a tre posti…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 550
974Ignoto "Barca a vela" olio su compensato (cm 18x24)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
975Tappeto schirvan a fondo blu a quattro medaglioni riquadrati…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
976Piccolo gruppo in bronzo raffigurante corsa di cavalli. Base…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
977Antico tavolo frattino in noce con gambe intagliate e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
978Tre scatole da pittore in legno contenenti numerosi accessori…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
979Lotto composto da un accendino da tavolo a forma…Valutazione € 30 - 40
980Scultura in bronzo raffigurante un leone reggistemma, base in…Valutazione € 80 - 100
981Arte tibetana sec. XVII/XVIII. Coppia di kangling strumenti a…Valutazione € 400 - 500
982Pendola da tavolo in bronzo dorato decorato a volute,…Valutazione € 600 - 700
983Tre cornici portafoto in bronzo dorato.Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
984Stufa in maiolica bianca con piastrelle decorate in rilievo…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
985Lotto composto da due brocche, due vasi con coperchi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
986Scrivania in mogano da centro a sei cassetti laterali…Valutazione € 1.400 - 1.500
987Grande conca in rame.Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
988Lotto composto da due scaldini e uno scolapasta in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
989Comò in noce a tre cassetti grandi intagliati e…Valutazione € 400 - 500
990Nino Parola, "Regina delle rose". Olio su compensato (cm…Valutazione € 30 - 40
991Armadio a tre ante di cui quella centrale a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 600
992Giulio Falzoni"Cavalli bradi". Acquarello (cm 22x33). Firmato in basso a…Valutazione € 250 - 300
993Scatola con calamaio e portalettere con coperchio decorato a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
994Gruppo di sei sedie in mogano con schienale intagliato…Valutazione € 200 - 220
995Tondello in argento sbalzato a fiori e frutti. (difetti)Valutazione € 200 - 300
996A. Graziani, "Vaso con rose rosa". Olio su tela…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.500
997Ventaglio con pagina dipinta a scenette festose con figure…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
998Divanetto Thonet in faggio curvato con schienale e sedile…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
999Cerchia dei Bassano sec. XVII "Scena con contadini e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1000Lampadario a cesto a sei luci con bracci ricurvi.…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
1001Comò in mogano a tre cassetti grandi e due…Valutazione € 300 - 400
1002Tappeto Tabriz, Persia, sec XX con disegno floreale su…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
1003Caminiera di forma sagomata lastronata in noce, cimasa decorata…Valutazione € 800 - 1.000
1004Ignoto "La famiglia" olio su masonite (cm 60x40) firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200
1005Tavolino tondo in noce con gamba centrale tornita poggiante…Valutazione € 300 - 350
1006Carlo Zanon "Ritratto" olio su tela (cm 55x46) firmato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1007Lotto composto da tre scatole della fine del sec.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1008Antica credenza in noce con piano sagomato decorato da…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 700
1009Arte indo-portoghese, sec. XVII - Santi martiri - Coppia…Valutazione € 100 - 120
1010Gruppo di sei sedie in noce con schienale a…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 700
1011Arte dell'inizio del sec. XVIII. "L'effige del Salvatore trasmessa…Valutazione € 800 - 1.000
1012Orologio da tasca con cassa in metallo dorato smaltata…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 600
1013Coppia di console a mezza luna in noce con…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
1014Maestro del sec. XIX - Ritratto femminile in kimono…Valutazione € 1.500 - 1.800
1015Comodino in noce a due cassetti grandi e uno…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 450
1016Alessandro Algardi (1945) "Vecchio Efebo" 1973. Acrilico su tela…Valutazione € 500 - 600
1017Orologio da tasca con cassa in metallo smaltato con…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
1018Francesco Marchioni "Ch'altro difetto che imparar non trova" Olio…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 700
1019Credenza con alzata in noce con parte superiore a…Valutazione € 1.000 - 1.200
1020Renato Volpini "Figure". olio su tela (cm. 100x70), in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1021Coppia di montanti intagliati a volute fogliate e mazzo…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.000
1022Arte tibetana sec. XIX. Campana rituale ghanta in metalli…Valutazione € 700 - 800
1023Mobiletto a gamba alta in noce con anta ribaltabile…Valutazione € 300 - 400
1024Lotto composto da due orologi da tasca in metallo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1025Manifattura di Imari, sec. XVIII. Teiera decorata in policromia…Valutazione € 80 - 100
1026Comodino in noce a tre cassetti intarsiati a motivi…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 400
1027Lampadario in vetro decorato a bugnature. Murano anni '40…Valutazione € 200 - 300
1028Gruppo di tre antiche cornici in legno laccato chiaro…Valutazione € 120 - 150
1029Cartagloria in bronzo con cimasa decorata a ricciolo e…Valutazione € 120 - 150
1030Tavolino da lavoro in noce con profili ebanizzati con…Valutazione € 800 - 1.000
1031Figura di frate con fiaschetto e anatra in terracotta…Valutazione € 80 - 100
1032Orologio a muro con cassa in legno con quadrante…Valutazione € 80 - 100
1033G.Candiani " Particolare del Naviglio...Porta Ticinese" olio su cartone…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
1034Mario Bordi (Firenze 1896) "Vedute" due dipinti ad olio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 300
1035Tavolino a vassoio in mogano con pianetto asportabile intarsiato…Valutazione € 400 - 500
1036Albert Durer, incisione raffigurante la famiglia di Nazareth con…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 650
1037Osvaldo Borsani. Tavolino da salotto con piano in cristallo…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 500
1038Comò con specchiera e due comodini in legno lastronato…Valutazione € 80 - 90
1039M.Dissar "Deux arlequins" 1970 Olio su tela (cm 65x50)…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 170
1040Cornice ovale in legno intagliato e dorato . Sec.…Valutazione € 120 - 150
1041Armadio a quattro ante lastronato in legno. Ante decorate…Valutazione € 180 - 200
1042Coppia di grandi cornici in legno e pastiglia dorata,…Valutazione € 800 - 1.000
1043Scuola del sec. XVII "Figura in preghiera" olio su…Valutazione € 1.000 - 1.200
1044E.H. Cauchois (Rouen 1850 - Parigi 1911) "Dintorni di…Valutazione € 700 - 800
1045Manifatture diverse. Due tazze con piattini di cui una…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 150
1046Maestro napoletano del sec. XIX "La filatrice e il…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.100
1047Coppia di sdraio pieghevoli in ferro battuto laccate verdi.Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 1.000
1048Scuola napoletana "Marina con pescatori e casa sulla spiaggia"…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
1049Mobile a due corpi in noce con parte superiore…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.400
1050E. Zosi, "Fratelli". Statuetta in bronzo, firmata alla base…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 400
1051Cesto da lavoro in radica di noce con piano…Valutazione € 400 - 500
1052G.Balanvier "Canale con paese sullo sfondo" Olio su tela…Valutazione € 900 - 1.000
1053A. Coccini "Ingresso di villa - La Rotonda Moltrasio"…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
1054Colonna portavaso in legno tornito con profili intagliati sormontata…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1055Modello di cannoncino con canna in bronzo e supporto…Valutazione € 120 - 150
1056Armadio in noce e radica a tre ante con…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 360
1057Pannello decorato con due pugnali, due lance e uno…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 180
1058Vaso in opaline a fondo azzurro decorato a motivo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1059Inginocchiatoio in noce ad un'anta riquadrata. Sec XVIII.Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
1060Piccolo vassoio ovale decorato in monocromia blu sotto vernice…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 480
1061Piattello in maiolica decorato in bicromia blu e ocra…Valutazione € 200 - 220
1062Tavolino tondo con pianetto in marmo incorniciato da ringhiera.…Valutazione € 1.200 - 1.500
1063Manifattura di Faenza sec. XVIII. Piatto fondo in maiolica…Valutazione € 1.000 - 1.200
1064Manifattura dell'Italia centrale sec. XVIII. Bottiglia in maiolica a…Valutazione € 400 - 500
1065Mobile a due ante ed un cassetto intagliato a…Valutazione € 180 - 200
1066Pericle Fazzini "Amore di mare" bassorilievo in argento 925,…Valutazione € 280 - 300
1067Manifattura francese inizio sec. XX. Gruppo di quattro vassoi…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 70
1068Nino Parola, "La guglia nera di Courmayer". Olio su…Valutazione € 30 - 40
1069Ribalta olandese in radica di noce con fronte mosso…Valutazione € 1.300 - 1.400
1070Scuola del sec. XVIII, "Ritratto di donna". Olio su…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 800
1071Seguace di Paolo Veronese, sec. XVII "Il centurione chiede…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.500
1072Maestro inizio sec. XX, "La mammina". Statuetta in bronzo…Valutazione € 600 - 700
1073Antica poltrona in noce con schienale e fascia intagliati…Valutazione € 700 - 800
1074Arte tibetana sec. XIX. Tromba rituale in corno di…Valutazione € 600 - 700
1075Specchio ovale sec. XIX con cornice dorata (cm 79x70)Valutazione € 100 - 120
1076Credenza in noce a quattro ante pannellate di cui…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
1077Arte indiana. Antico pannello in legno dorato scolpito a…Valutazione € 1.000 - 1.200
1078Scultura in corallo raffigurante figura allegorica di gheisha e…Valutazione € 400 - 500
1079Coppia di poltrone in noce con schienale, braccioli e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
1080Manifattura di Meissen sec. XIX. Gruppo di tre vassoietti…Valutazione € 100 - 120
1081Arte indiana fine sec. XIX. Divinità in un paesaggio…Valutazione € 300 - 400
1082Orologio da parete sec. XIX con cornice in legno…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
1083Mezzaluna in noce a quattro ante e cassetto sottopiano,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.100
1084Ignoto "Il Sacro Monte d'Orta" olio su tavola (cm…Valutazione € 700 - 800
1085Alessandro Algardi (1945) "Personaggio" 1963. Acrilico su tela (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200
1086Arte tibetana sec. XIX. Maschera rituale in legno scolpito…Valutazione € 800 - 1.000
1087Com= in noce con fronte a quattro cassetti, decorato…Valutazione € 4.000 - 4.500
1088Armadio in legno intagliato a motivi rinascimentali con colonne…Valutazione € 150 - 200
1089Cornice in legno intagliata a volute e teste di…Valutazione € 400 - 450
1090Arte russa, sec. XIX. Icona con raffigurazione della vergine,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
1091Coppia di comò a tre cassetti grandi e mezzo…Valutazione € 120 - 150
1092Pendola da tavolo con cassa in ceramica decorata in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1093Arte orientale. Lotto composto da una pipa da oppio,…Valutazione € 600 - 700
1094Specchiera con cornice a vassoio sagomata, dorata e bulinata.…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1095Calamaio con base in marmo verde sormontato da due…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
1096Scatola in noce con profili e coperchio intarsiati in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 130
1097Manifattura tedesca fine sec. XIX. Trittico da camino in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200
1098Arte orientale. Lotto composto da una scatola con svastica,…Valutazione € 1.000 - 1.200
1099Coppia di poltrone Luigi Filippo in palissandro. Cimasa intagliata,…Valutazione € 600 - 700
1100Caffettiera in argento con corpo parzialmente baccellato e perlinato.…Valutazione € 200 - 250
1100BisAlbum fotografico in pergamena impressa in oro contenente numerose…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 150
1101Coppia di statuette in avorio inciso e scolpito raffiguranti…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
1102Divano da parete in noce, frontale intagliato a delfini…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 360
1103Arte tibetana sec. XVII. Calamaio in bronzo a corpo…Valutazione € 300 - 400
1104Lotto composto da un lucchetto in bronzo, uno in…Valutazione € 500 - 600
1105Arte orientale sec. XVIII. Spargiessenze in metallo argentato decorato…Valutazione € 1.000 - 1.200
1106Panettiera in noce intagliata a motivi vegetali e fregi.…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1107John Califano, "Paesaggio montano con armenti". Olio su tela…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
1108Mobile espositore a forma di piramide in plexiglass.Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1109Caffettiera in argento decorata con fascia floreale sul corpo…Valutazione € 100 - 150
1110Orologio da parete sec. XIX con cassa in legno…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 60
1111Poltrona in noce con schienale ad angoli smussati, cimasa…Valutazione € 120 - 150
1112Manifattura inizio sec. XX. Coppia di vasi a tromba…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 380
1113Arcolaio del sec. XIX in legno intagliato e laccatoValutazione € 100 - 150Aggiudicato € 90
1114Servizio da the in porcellana decorata a fiori e…Valutazione € 180 - 200
1115Vaso a bottiglia in ceramica decorata a figure in…Valutazione € 100 - 120
1116Tre sedie a schienale , gambe e fasce mosse…Valutazione € 80 - 100
1117Cornice portafoto in argento decorata con cimasa a ghirlanda…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 220
1118Credenza a due ante in legno laccato, dipinta a…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.500
1119Manifattura francese, sec XIX Servizio in vetro dipinto e…Valutazione € 900 - 1.000
1120Francesco Bosso (Vercelli 1864 - Torino 1933) "Natura morta…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
1121Madia in noce con piano ribaltabile, fronte a sagomette…Valutazione € 1.200 - 1.500
1122Attilio Cavallini "Ritratto" 1945 Pastelli su carta (cm 40x30)…Valutazione € 150 - 180
1123Cesare Andreoni (1903-1961) "Riparazione delle vetrate della Galleria" 1947.…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 400
1124Arte tibetana. Antico reliquiario-stupa in bronzo a corpo tornito…Valutazione € 600 - 700
1125Scuola inglese sec. XIX "Famiglia di pescatori" olio su…Valutazione € 700 - 800
1126Comodino in noce con fronte a due vano a…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
1127Scuola inglese del sec. XIX, "Cani in un paesaggio".…Valutazione € 2.000 - 2.200
1128Tavolo in ciliegio con piano ovale poggiante su gamba…Valutazione € 1.200 - 1.500
1129Arte tibetana sec. XVIII. Figura di padmasambhava in bronzo…Valutazione € 400 - 500
1130Etagere in noce con parte superiore a mensola sorrettto…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.600
1131Scuola del sec. XIX "Santo con Gesš Bambino" olio…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 70
1132Arte orientale sec. XVIII. Bassorilievo in pietra dura scolpita…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
1133Letto a due piazze con testata scolpita a dragoni…Valutazione € 300 - 400
1134Ignoto "Napoleone a cavallo" Bronzo.Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 600
1135Arte tibetana sec. XVIII/XIX. Copricapo da cerimonia o ringa…Valutazione € 600 - 700
1136Armadio in mogano a due ante riquadrate, piedi a…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.500
1137Pizzi "Poesia" scultura in bronzo (h cm 29)Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
1138Arte orientale sec. XVIII. Portaincenso zoomorfo in bronzo cesellato…Valutazione € 300 - 400
1139Lotto composto da un paiolo in rame con manico…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
1140Cartone contenente numerosi oggetti in rame di diverse epoche.Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 90
1141Comodino in noce ad alette con montanti torniti e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
1142Lotto composto da quattro pesciere in rame.Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 220
1143Manifattura tedesca. Servizio in porcellana color crema decorato con…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
1144Giulio Romano Vercelli ( Marcorengo 1871- Torino 1952) "Autunno…Valutazione € 1.000 - 1.200
1145Trumeau in legno laccato a fondo verde e dipinto…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 7.000
1146Giacomo AlbÞ (Viadana 1829-Milano inizio '900) "Ritratto della duchessa…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200
1147Coppia di sgabelli in noce con fasce e gambe…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 400
1148Arte indiana sec. XVIII/XIX. Figura di shiva virabhadra in…Valutazione € 600 - 700
1149Giuseppe Barbaglia (Milano 1841 - Santa Maria delle Selve…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.400
1150Antica credenza in noce a due ante pannellate decorate…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1151Manifattura della fine del sec. XIX. Coppia di lampade…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1152Letto a barca in noce con gambe tornite e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 300
1153Specchiera con cornice in noce massiccia liscia, sec. XIX…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 190
1154Scuola della fine del sec. XVII "Paesaggio con ruderi…Valutazione € 2.500 - 2.800
1155Manifattura di Cina fine sec. XIX. Coppia di piatti…Valutazione € 300 - 350
1156Tavolino da gioco lastronato e filettato con profili che…Valutazione € 1.200 - 1.500
1157Augusto Ferri (Bologna 1829 - Pesaro 1895) "Notturno a…Valutazione € 600 - 700
1158Carlo Aimetti (Varese 1901) "Paesaggio montano" 1960. Olio su…Valutazione € 100 - 120
1159Arte tibetana sec. XVIII. Figura di Budda assiso in…Valutazione € 500 - 600
1160Stampa monocroma raffigurante un'antica pianta di Milano, in corniceValutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
1161Napoleone Grady "Ritratto di uomo con baffi" olio su…Valutazione € 600 - 700
1162Lampadario a 12 fiamme in metallo dorato e cristallo…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.200
1163Arte tibetana sec. XVIII/XIX. Scatola triangolare in ferro contenente…Valutazione € 700 - 800
1164Gruppo di tre appliques a cinque fiamme in ferro…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 850
1165Specchiera in noce e radica con profili interni in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
1166Manifattura di Sarreguiemines fine sec. XIX. Brocca con catino…Valutazione € 120 - 150
1167Crocefisso in argento decorato con placchette sbalzate a immagini…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
1168Arte orientale. Antica scatola in legno a due scompartimenti…Valutazione € 400 - 500
1169Com= in noce e radica a due ante e…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
1170Lotto composto da cinque pentole con coperchi in rame,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
1171Specchiera con cornice a vassoio sagomata, dorata e bulinata.…Valutazione € 300 - 400
1172Arte indiana della fine del sec. XIX. Cache-pot in…Valutazione € 120 - 150
1173Armadio in legno laccato a quattro ante pannellate, sec.…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 100
1174Gruppo di quattro piccole tortiere in rame.Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
1175Stampa monocroma dell'inizio del secolo raffigurante il Duomo di…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1176Letto rustico con testata sagomata e colonne laterali tornite.Valutazione € 700 - 800
1177Piccola cassapanca in noce con piedi anteriori intagliati. Sec.…Valutazione € 1.500 - 1.800
1178Arte tibetana sec. XVII/XVIII. Scultura in legno intagliato e…Valutazione € 1.000 - 1.200
1179Manifattura francese sec. XIX. Coppia di vasi biansati decorati…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
1180Giulio Romano Vercelli ( Marcorengo 1871 - Torino 1951)…Valutazione € 2.000 - 2.200
1181Poltrona con montanti scanalati e braccioli curvi intagliati all'attacco.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1182Antico tanka tibetano decorato con dieci divinitÓ. Montato su…Valutazione € 200 - 250
1183Daniele Fontana - Corse al trotto - tacnica mista…Valutazione € 400 - 500
1184Armadio in noce a due ante pannellate, cappello aggettante…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
1185Maschera in legno scolpitoValutazione € 80 - 100
1186Ignoto - Paesaggio lacustre e figure - olio su…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 300
1187Console a goccia in legno laccato con pianetto sagomato…Valutazione € 1.200 - 1.500
1188Coppia di applique in metallo a quattro fiamme con…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 400
1189Credenza con piattaia in noce: parte superiore a giorno…Valutazione € 1.200 - 1.500
1190Arte tibetana. Lotto di tre antiche formelle in osso…Valutazione € 400 - 500
1191Scuola del sec. XIX "Paesaggio con viandanti" acquerello su…Valutazione € 40 - 50
1192Armadio in rovere ad un'anta a specchio, cimasa intagliata…Valutazione € 200 - 250
1193Gruppo di otto forme figurate in rame con frutta…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1194Julien Celoy "Ruelle dans la neige" Acquaforte in cornice…Valutazione € 70 - 80
1195Arte tibetana. Coppia di antichi cembali in bronzo tornito…Valutazione € 300 - 400
1196Tavolino da centro a due cassetti radicati nella fascia…Valutazione € 700 - 800
1197Servizio da tè composto da teiera, lattuera e zuccheriera…Valutazione € 50 - 60