25, 26, 27 ottobre 2017
906Borek SipekVaso modello "Albaret". Produzione Driade Kosmo, Milano, anni 90.…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 140
907Bastone da passeggio in malacca con presa in argento…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 220
908Manifattura francese. Vaso di forma troncoconica con orlo allargato,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
909Manifatture orientali. Gruppo di tre scatole in lacca ed…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
910Manifattura di Murano. Lampada con fusto e paralume in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
911Manifattura di Lodi. Parte di servizio di piatti in…Valutazione € 300 - 350
912Grande cammeo raffigurante profili di fanciulle entro cornice decorata…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 140
913Rino Crivelli"Io sono una pera cangura" 1972, scultura in ceramica…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 150
914Vaso in bronzo decorato a fondo dorato e inciso…Valutazione € 80 - 100
915Mary Farrah Leni Fawcett"Torso femminile" 1982, scultura in bronzo (h cm 30).…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 400
916Arte del sec. XX "Orso bianco" scultura in carta…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
917Manifattura cinese. Servizio da tè in porcellana composto da…Valutazione € 80 - 100
918Renato Guttuso"Nudo di donna" litografia (cm 70x50). Firmata in basso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 200
919Manifatture diverse. Gruppo di tre scatole in lacca decorate…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
920Bollinger. Special Cuvée, Mathusalem. In custodia in legnoValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 240
921Gruppo di quattro uova in vetro a macchie brune.…Valutazione € 80 - 100
922Manifattura di Murano . Scultura in vetro policromo sommerso…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
923Le Verre Francais. Vaso di forma schiacciata in vetro…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 600
924Specchio a mano in argento con corpo decorato a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
925Scatola da scrittura in radica con interni in lavagna…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 400
926Borek SipekLotto composto da due candelieri, di cui uno modello…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 500
927Scatola porta sigarette in argento a corpo liscio cifrato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
928Lotto composto da una scatola di cucchiaini in argento…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
929Piero FornasettiGruppo di sei piatti in ceramica decorata in policromia…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 380
930Lotto composto da due scatole di gusto Déco con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
931Manifattura francese, inizio sec. XX "Pantera" scultura in terracotta…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
932Scatola porta tè in legno tornito a forma di…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 260
933Servizio da tavola composto da porta olio e porta…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 300
934Manifattura orientale "Rospo" scultura in bronzo (cm 26x16x35)Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 260
935Manifattura francese. Gruppo di quattro bottiglie porta profumo di…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 150
936Bottiglia di gusto Déco in vetro rosa decorato a…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
937Lotto composto da sei calici in ceramica decorati a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
938Manifattura di Murano Due lampade da tavolo sferiche in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 380
939Piero FornasettiScatola portacarte in metallo laccato e legno, decorata in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 190
940Lotto composto da due grandi anelli in metallo color…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 300
941Coppia di poltrone in vimini con braccioli, schienale e…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 300
942Manifattura diverse "Tigre" e "Leone" due statuette in metallo…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
943Luigi Serafini"Teapot Nessie", teiera in ceramica smaltata in nero, giallo,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
944Piero FornasettiLotto composto da due piatti raffiguranti i segni del…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 300
945Lente da tasca in tartaruga con ghiera in argento…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 110
946Set di posaceneri in metallo cromato con fondi specchiati.…Valutazione € 40 - 50
947Manifattura di Cina. "Rospo" scultura in gres decorato in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 180
948Manifattura orientale "Tigre" Scultura in legno (cm 27x30)Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 170
949Firma indecifrata per Rosenthal Coppia di grandi calici in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
950Arte inizio del sec. XX "Leone" scultura in carta…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
951Disco bi in giada celadon e rosset inciso con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
952Manifattura del sec. XIX. Tabacchiera in osso incisa a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
953Presse-papier in pasta di vetro policroma raffigurante un rospo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 180
954Bastone da passeggio in corno con ghiere, presa e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
955Zoppetti Bruno"Gatti" 1990 olio su tela (cm 75x60) Firmato in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 500
956Shaker da cocktail in argento decorato sul corpo a…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 400
957René LaliqueFlacone modello "Semis de fleurs" in vetro incolore soffiato…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 120
958Sigillo in avorio scolpito a tutto tondo a pantera…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 380
959Bastone da passeggio in legno ebanizzato con presa in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
960René LaliqueVaso modello "Guirlandes" in vetro soffiato in stampo, incolore…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 240
961Sgabello in legno intagliato e dorato a finto bambù,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
962Mortier PierreIncisione a colori del sec. XVIII raffigurante il territorio…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 280
963Zuccheriera e lattiera in argento inciso e cesellato. Anse…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 550
964Pier Paolo SegusoPresse papier a forma di uovo in vetro con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
965Portasigarette in argento a corpo liscio decorato a motivi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
966Manifattura tedesca "Leoni" coppia di sculture in terracotta decorato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
967Lotto di due cucchiai in argento con superficie martelé.…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 180
968Legras, FranciaCentrotavola in vetro a cammeo inciso all'acido con decori…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 200
969Paolini"Nudo di donna" scultura in terracotta (cm 30x15x20). Firmata…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 180
970Manifattura austriaca. Centrotavola Art Nouveau in ceramica decorata a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 150
971Borek SipekCiotola modello "Isotta" in vetro cristallo con applicazioni a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 300
972Gruppo di quattro vasetti in argento a corpo liscio…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 180
973Dipinto su tela decorato a divinità, simbologie e iscrizioni.…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
974Scultore dell'inizio del sec. XX "Figura femminile", terracotta policroma…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
975Manifatture diverse. Due sculture in alabastro policromo e terracotta…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
976Veuve Clicquot. Magnum di Brut Jeroboam in cassetta di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
977Bastone da passeggio in bambù con presa a testa…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
978Coppia di calici celebrativi, gambo a numeri romani e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
979Radio portatile Zenith Wave-MagnetValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
980Firma indecifrata. Bicchiere a calla stilizzata in vetro soffiato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
981Borek SipekBrocca per vino modello "Vinteuil" in vetro incolore. Produzione…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 300
982Coppia di pantere in materiale plastico decorato in policromia…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 450
983Daum, NancyVaso in pasta di vetro nei toni del giallo,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
984Manifattura inizio sec. XX . Vaso portafiori decorato in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
985Manifattura di Murano . Vaso a collo stretto svasato…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 110
986Poltroncina in rovere con braccioli sagomati e scanalati. Gambe…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
987Marie-Claude LaliqueVaso modello "Rose" in vetro cristallo con applicazione raffigurante…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
988Borek SipekVaso modello "Florian II" in vetro arancione decorato con…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 250
989Daum, NancyPiccolo vaso in pasta vitrea nei toni del verde,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 140
990Piero FornasettiLotto di sei piatti in ceramica decorata in nero…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 750
991Lotto composto da una scultura in marmo raffigurante una…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 600
992Manifattura di Murano, vaso a collo stretto svasato verso…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 220
993Zatta AntonioGruppo di tre acqueforti del sec. XVIII raffiguranti L'isola…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 200
994"Figura su rospo" statuetta in ceramica policroma (h. cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
995Toilette in faggio curvato con pianetti lastronati. Austria, 1900…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
996Krizia per Grazia Deruta. Parte di servizio di piatti…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
997Coppia di terrine in terracotta invetriata decorata in rilievo…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
998Manifattura del sec. XX. Due statuette in ceramica decorate…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 350
999Gruppo di quattro sedie pieghevoli con struttura in metallo…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 200
1000Adele Pallavicino"Tango 15" 2006, olio su tela (cm 25x35). Firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
1001Manifattura giapponese. Lotto composto da tre contenitori in bronzo…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 100
1002Lotto composto da cinque sculturine di gusto Déco raffiguranti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
1003Lotto composto da due scatole di gusto Déco con…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 60
1004Litografia a colori del sec. XIX raffigurante il panorama…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 1.100
1005Manifatture diverse. Lotto composto da due rane in vetro…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
1006Scala da centro in legno laccato rosso a otto…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 400
1007Specchio a mano in argento con presa e corpo…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
1008Lotto composto da sei cornici portafoto in argento e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 220
1009Bastone da passeggio in legno ebanizzato con presa in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
1010Manifattura di Murano. Gruppo di nove bicchieri di forma…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 380
1011Manifatture diverse. Lotto composto da due presse papiers Daum…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
1012Candeliere in ottone decorato a ramage poggiante su base…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
1013Lotto composto da: venticinque flutes, venti bicchieri da vino…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 450
1014Manifattura austriaca (?) inizio sec. XX. Statuetta a forma…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
1015Manifattura francese. Coppia di vasi con orlo esagonale, in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
1016Manifattura di Delft . Vaso biansato in ceramica bianca…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1017Gruppo di tre vasi in terracotta decorata in policromia…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 200
1018Le Boulzac"Dama con fiori" olio su tela (cm 65x54). Firmato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 650
1019Manifattura francese . Coppia di vasi in vetro incolore…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
1020René LaliqueFlacone modello "Habanito" in vetro soffiato in stampo, satinato…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 550
1021Manifattura austriaca (?) inizio sec. XX. Pappagallo in metallo…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
1022Manifattura francese, due vasi in vetro incolore di diversa…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
1023Scultura in vetro acidato a forma di rana. Prima…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 130
1024Aubrey Vincent BeardsleyGruppo di sette incisioni per la Salomè di Oscar…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
1025Scultura in terracotta decorata in policromia raffigurante un Molosso…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1026Adam Brzostoski"Raganella" 2005, acrilico su tela (cm 31x40). Firmato e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
1027Specchio a mano in argento decorato a guilloché e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1028André Delatte (ca 1887-1953)Vasetto a bottiglia in vetro a cammeo inciso all’acido…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
1029Manifattura austriaca (?) inizio sec. XX. Salvadanaio a forma…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 240
1030Ignoto "Composizione" olio e tecnica mista su tela (cm…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 200
1031Ignoto "Composizione" olio e tecnica mista su tela (cm…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 200
1032Krizia per Tognana, servizio di piatti per trentasei persone…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 550
1033Parte di servizio da tavola in argento con manici…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 700
1034Ignoto "Sfera" scultura in terracotta dorata (h. cm 24)…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 300
1035Ruffo Giuntini (1899-1980) (attr.)Coppia di sculture in ceramica smaltata raffiguranti dinosauri. 1940…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1036Charder - Le Verre FrancaisVaso a bottiglia in vetro cammeo inciso all’acido con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 450
1037Gruppo di sei incisioni a colori del sec. XVIII…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1038Manifattura cecoslovacca. Servizio di bicchieri in vetro con bordi…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 950
1039Coppia di poltrone in vimini con gambe e braccioli…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 650
1040Manifattura francese. Vaso a bottiglia in vetro nero decorato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
1041SchneiderVersatoio in vetro giallo e rosso con base e…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 240
1042Manifattura francese . Vaso in vetro incolore satinato decorato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1043Zuccheriera in argento di forma ovale decorata con fasce…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 450
1044Coppia di vasi portafiori a campanule in argento con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 350
1045Manifattura del sec. XX "Iguana" scultura in terracotta decorata…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1046Portalettere in mogano di forma triangolare con fronte e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
1047Manifattura di Murano, vaso a collo stretto svasato verso…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1048Ventilatore da soffitto in ghisa con pale in legno.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
1049Hiroshige. Incisione su legno a colori raffigurante paesaggio con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 220
1050Manifattura di Kosta Boda . Vaso esagonale in vetro…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1051Ilmari LappalainenPoltrona modello "Pullka". Produzione Asko, Finlandia, 1968 ca. Alluminio,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 150
1052Borek SipekGruppo di cinque bicchieri modello "Bibi I" in vetro…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
1053Piccola scatola in ghisa a forma di alligatoreValutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
1054Coppia di poltroncine pieghevoli con struttura in metallo cromato,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 240
1055Alberto Ziveri"Lungotevere" matita su carta (cm 40x26,5) Firmato in basso…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1056Gruppo di otto poltroncine a pozzetto in vimini intrecciato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
1057Scultura in marmo a forma di cobra con occhi…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
1058Tavolo da salotto con piano circolare lastronato e gamba…Valutazione € 250 - 300
1059Servizio di bicchieri in vetro decorato a dorature e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
1060Alzata contenente numerosi frutti in metallo argentatoValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1061Manifattura dell'inizio del sec. XX. Scultura in metallo decorata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
1062FornasettiGruppo di sei tazzine in ceramica decorate a foglie…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 300
1063Lotto composto da due scatole laccate di manifattura orientaleValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1064Gruppo di tre pannelli in legno intarsiato a scene…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1065Statuetta in ceramica decorata in policromia raffigurante un leopardo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
1066Stampa Giapponese (cm 40x28) con etichetta al retro e…Valutazione € 80 - 100
1067Manifattura francese. Scatola con coperchio in vetro a decori…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
1068Albert Leclerc (attribuito)Il Sestante, posacenere in alluminio pressofuso, Milano anni 70.Valutazione € 30 - 40
1069Sabino, FranciaScatoletta in vetro soffiato in stampo e satinato con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
1070Svuotatasche in argento a forma di farfalla. Tit. 800.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 280
1071Lotto composto da due netsuke in avorio raffiguranti rospi.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 330
1072Coppia di tavolini con piano rettangolare in pietra serena…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
1073Coppia di poltrone in raso beige decorato a foglie.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1074Incisione del sec. XVIII raffigurante una veduta della città…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 200
1075Portasigarette in argento e rame a corpo liscio inciso…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1076Landini"Prospetto della città e borghi di Bergamo. Veduta dalle…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 90
1077Manifattura francese . Scatola con coperchio in vetro soffiato…Valutazione € 30 - 40
1078Bastone da passeggio in legno decorato in policromia con…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
1079Arte popolare, sec. XIX "Scene religiose" due verres peints…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
1080"Bufalo e scimmia" scultura in pietra saponaria (h. cm…Valutazione € 60 - 80
1081Manifatture orientali. Gruppo di due scatole in legno e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
1082Coppia di spazzole in argento cifrate "MM". Birmingham, 1918…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
1083Manifattura cinese. Teiera in pietra saponaria decorata con applicazioni…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
1084Legras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafiori…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 260
1085Manifattura francese, inizio sec. XX . Vaso in vetro…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
1086Le Verre Francais. Vaso in vetro cammeo inciso all’acido…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 1.000