25, 26, 27 ottobre 2017
1087Ingo MaurerLampada da tavolo modello "Mozzkito". Metallo dorato, materiale sintetico…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 220
1088Ignoto "Pantera" scultura in metallo (h. cm 18) (difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
1089Lotto composto da due scatole laccate, una decorata con…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 550
1090Coppia di alari in bronzo decorati a pinnacoli torniti,…Valutazione € 100 - 120
1091Manifattura francese. Coppia di lampade da tavolo con paralume…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
1092Scatola laccata in nero, oro e madreperla con raffigurazioni…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 550
1093Scuola francese, inizio sec. XX "Studio per vaso con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
1094Manifattura del sec. XIX. Boccetta porta profumo in avorio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
1095Scrittoietto da viaggio in mogano con alzata a scomparsa,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
1096Louis Comfort TiffanyDue bicchieri a gambo alto. New York, inizi del…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 550
1097Manifattura austriaca (?) Fine sec. XIX. Calamaio in metallo…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 400
1098Calamaio decorato a motivi floreali, traforato e dorato. In…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1099Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999)Poltroncina modello "LC1". Produzione Cassina, Meda, anni 70 (disegno…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 550
1100Bastone da passeggio animato in bambù tinto nero con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1101Scatola in lacca di forma rettangolare decorata a dorature,…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 900
1102Marco Nereo Rotelli"Senza titolo" porta in legno dipinto a foglia d'oro…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 1.300
1103Emilio Tadini"Fiaba molto piccola per Mariuccia" olio su cartone telato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 400
1104Lotto composto da un sigillo sormontato da una tigre…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 120
1105Lotto composto da due scatole diverse in lacca decorate…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 240
1106Lotto composto da quattro vasetti in stile Tiffany di…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 330
1107Gruppo di cinque forme per cappelli in legno di…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 900
1108"Scimmia" scultura in bronzo dipinto (h. cm 25) Giappone,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1109Scuola francese sec. XIX "Gentiluomo" e "Gentildonna" coppia di…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1110Aldo Pagliacci"L'arlecchino stanco" 1963, olio su tela (cm 120x90). Firmato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.100
1111Mario ScheichenbauerCoppia di poltrone girevoli modello "Montenapo". Produzione Zanotta, Milano,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 650
1112Fioriera centrotavola in stile Tiffany in vetro "Favrile" decorata…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1113Paravento a otto ante in legno laccato e decorato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 4.500
1114Amalric WalterPresse-papier in pasta di vetro a forma di ramarro.…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 1.700
1115Giuseppe Ajmone"Nudi" coppia di pastelli su carta (cm 45x33). Firmati…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 160
1116Scatola in lacca intarsiata in metallo e materiali diversi…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 650
1117Muller Frères, LunevilleVaso in pasta vitrea color arancione e bruno. Inizi…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
1118Bastone da passeggio in bambù con presa in avorio…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 150
1119Mayo "Pantera" carboncino su carta (cm 40x30). Firmato e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 600
1120Vaso in stile Tiffany in vetro blu "Favrile" reca…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 330
1121Pierre D'AvesnVaso globulare in vetro incolore patinato soffiato in stampo…Valutazione € 20 - 30
1122Bastone da passeggio in legno con pomolo a forma…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
1123Gallé, NancyVaso a collo stretto in vetro a cammeo inciso…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 240
1124Vaso soliflore cilindrico in stile Tiffany in vetro "Favrile"…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 280
1125Rustam Khamdamov"Scarpe" 1999, tecnica mista su tela (cm 90x70). Firmato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
1126Gino SarfattiLampada da tavolo o da terra modello "586". Produzione…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 360
1127Vaso in stile Tiffany a corpo costolato in vetro…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 260
1128Legras, Gauthier. Lotto di due vasetti, uno dipinto l'altro…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
1129Foresti"Composizione" lamina d'acciaio su pannello (cm 68x68). Firmato e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
1130Vasetto in stile Tiffany in vetro "Favrile" di forma…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 130
1131Manifattura sec. XX. Vasetto in vetro iridescente con base…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
1132Bastone da passeggio in bambù con presa in avorio…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 550
1133Vaso in stile Tiffany in vetro blu "Favrile" reca…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
1134Scuola del sec. XIX "Ritratto di Andrea Chiarella con…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 950
1135Louis Comfort TiffanyCornice portafoto in bronzo decorato a motivi stilizzati e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.600
1136Scuola del sec. XIX "Ritratto di Enrico Podestà Clavarensis"…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.100
1137Renato Guttuso(Attr.) "Studio per figure" matita e carboncino su carta…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 900
1138Tavolino da salotto con piano di forma tonda in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
1139Le Verre Francais. Vaso in vetro cammeo inciso all’acido…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 1.100
1140Lampada da tavolo in stile Tiffany modello "Lotus Leaf"…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 3.800
1141Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937)Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 700
1142Scatola biansata laccata in nero e oro con drago…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 240
1143Servizio da tavola in peltro argentato decorato in rilevo…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 160
1144Gallé, NancyLotto di due vasetti in vetro a cammeo inciso…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 380
1145Manifattura cecoslovacca. Vaso globulare in vetro soffiato in stampo…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1146Bicchiere in stile Tiffany in vetro "Favrile" reca firma…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1147Scatola in lacca rossa decorata in argento e oro…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 180
1148Daum, NancyAlzata in pasta vitrea opalescente rossa, gialla e verde.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1149Bastone da passeggio in legno ebanizzato con puntale in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 330
1150Manifattura orientale. Scatola in lacca decorata a dorature a…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 220
1151Scuola francese, sec. XIX "Il piccolo circo" olio su…Valutazione € 200 - 250
1152Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937)Ciotola in pasta di vetro policroma decorata con scarabeo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.500
1153Daum FranciaVaso con collo squadrato in pasta vitrea nei toni…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 260
1154Eduardo Arroyo"Senza titolo" 1969, tecnica mista su carta (cm 50x70).…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1155Manifattura Steuben. Ciotola a tripode in vetro iridato blu…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
1156Placca circolare in rame e metallo argentato con gru…Valutazione € 80 - 100
1157Bastone da passeggio in bambù con puntale in bachelite…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 280
1158Gallé, NancyGruppo di tre vaporizzatori porta profumo in vetro a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.000
1159Muller Frères, LunevilleVaso di forma schiacciata in vetro a cammeo inciso…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 450
1160Scuola austriaca sec. XIX "Paesaggio allegorico con carrozza reale…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
1161René LaliqueCentrotavola biansato in vetro soffiato in stampo incolore e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 260
1162Vasetto in stile Tiffany in vetro "Favrile" a fiore…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250
1163Trousse in argento con fronte e retro sagomati in…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 600
1164Gallé, NancyScatola con coperchio in vetro a cammeo rosso inciso…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 500
1165Grande scatola in lacca decorata all'esterno a fiori dorati,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
1166Mario Ceroli(attr.) Coppia di poltrone della serie "Mobili nella valle",…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 900
1167Bastone da passeggio in bambù con presa in avorio…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 500
1168Ignoto, sec. XX "La Panthère de Nuit Club" tempera…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 2.400
1169Muller Frères, LunevilleVaso in pasta vitrea opalescente color vinaccia e bruno.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
1170Vasetto in stile Tiffany con corpo costolato (h. cm…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 150
1171Arte del sec. XX "Foca" scultura in bronzo (h.…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1172Manifattura Tura, Lazzate (attr.)Consolle di forma squadrata in legno rivestito di pergamena…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.200
1173Vaso in stile Tiffany in vetro "Favrile" (h. cm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1174Bastone da passeggio con presa in bachelite a forma…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
1175Bastone da passeggio in bambù con presa in argento…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 220
1176Tavolo da pranzo allungabile con struttura in acciaio cromato…Valutazione € 120 - 150
1177Quezal, New YorkVaso modello "Jack-in-the-pulpit" in pasta vitrea con superficie parzialmente…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 330
1178Bastone da passeggio in legno, con raccordi in metallo…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 300
1179Daum, NancySet da scrivania in pasta vitrea nei toni del…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
1180G. Philippe (?) "Le modèle au froid" 1917 olio…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
1181Bastone da passeggio in plexiglass con presa in legno…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 140
1182René LaliqueVaso modello "Malines" detto anche "Feuilles Pointues" in vetro…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
1183Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937)Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 750
1184Muller Frères, LunevilleVaso bulbiforme in pasta vitrea con superficie trattata all'acido…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1185Vasetto in stile Tiffany in vetro "Favrile" di forma…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
1186Amalric WalterPresse-papier in pasta di vetro policroma a forma di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 550
1187Seguso, MuranoGrande vaso biansato in vetro incamiciato lattimo con base…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 280
1188Teiera in argento di forma triangolare e superficie liscia…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.000
1189Frederick CarderCoppia di candelieri in vetro blu "Aurene". Steuben Glass…Valutazione € 200 - 250
1190Manifattura francese. Vaso di forma squadrata con base in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1191Frederick CarderTre candelieri in vetro dorato "Aurene". Steuben Glass Works,…Valutazione € 100 - 140
1192Comò in noce con fronte mosso a due cassetti,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1193Quezal, New YorkVaso modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro iridescente. Inizi del sec.…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
1194Muller Frères, LunevilleVaso in vetro opalescente soffiato in stampo e molato,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
1195Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e G. MourotSvuotatasche in pasta di vetro policroma decorato con oca…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 3.500
1196Lampada da tavolo in stile Tiffany con paralume modello…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 4.500
1197Divano con struttura in metallo cromato e seduta in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
1198Bastone da passeggio in legno ebanizzato con presa in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
1199Lotto di due sculture di ceramica smaltata raffiguranti rispettivamente…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.200
1200Enzo Mari"Sedici animali", puzzle in resina espansa, produzione Danese, Milano…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 450
1201Lalique, FranciaScatola con coperchio decorato a bacche e scanalature in…Valutazione € 10 - 20
1202Amalric WalterPresse-papier in pasta di vetro policroma a forma di…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 600
1203Manifattura orientale. Scultura lignea raffigurante un cobra (h. cm…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
1204Gruppo di otto frullini da champagne in vetro terminanti…Valutazione € 60 - 80
1205Coppia di elementi decorativi a forma di ananas in…Valutazione € 60 - 80
1206Bastone da passeggio in legno con puntale e ghiera…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 330
1207Manifattura francese Vaso di forma parallelepipeda in vetro incolore…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
1208Mobile a quattro cassetti e un'anta con profili in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1209Manifattura Steuben. Candeliere in vetro blu "Aurene". New York,…Valutazione € 80 - 100
1210Gallé, NancyVaso di forma schiacciata in vetro a cammeo inciso…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.600
1211Louis Comfort TiffanyAlzatina in vetro "Favrile" a bordo mosso incisa nel…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
1212Emilio Tadini"Le Roi la Reine" matita su carta (cm 150x100).…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 950
1213Coppia di poltrone Biedermeier a pozzetto lastronate in radica…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.600
1214Vaso in stile Tiffany a collo stretto in vetro…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 4.500
1215Manifattura della fine del sec. XIX. Vaso in bronzo…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
1216André HunebelleLotto composto da due vasi in vetro decorati con…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1217Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937)Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 2.000
1218Divano Chester a tre posti in pelle color beige…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 700
1219Coppia di consolles con struttura in metallo laccato nero…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1220Firma indecifrata. Vaso in vetro iridescente fitomorfo. Inizi del…Valutazione € 20 - 30
1221Smith "Composizione in rilievo" 1969 (cm 36x57) Firmato e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1222Coppia di vasi in stile Tiffany di forma troncoconica…Valutazione € 30 - 40
1223Daum, NancyLotto composto da due vasi in pasta vitrea azzurra…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1224Tavolo da pranzo di forma rettangolare con piano e…Valutazione € 100 - 120
1225Gallé, NancyVaso in vetro a cammeo profondamente inciso all'acido e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 3.300
1226Marco Nereo Rotelli"Composizione" Tecnica mista su carta (cm 77x142) Firmato e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1227Scuola inglese, sec. XIX "Nella scuderia" olio su tela…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
1228Poliarte, Verona (attribuito)Lampada da tavolo componibile, formata da cilindri in vetro…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.200
1229Manifattura Steuben. Gruppo di venti calici in vetro dorato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
1230Gallé, NancyLotto di due vasetti a collo stretto in vetro…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 280
1231René LaliqueVaso in vetro opalescente soffiato in stampo satinato, patinato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.100
1232Gruppo di dodici sedie "Thonet" in faggio curvato ebanizzato.…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.400
1233Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937)Svuotatasche in pasta di vetro policroma decorato con aragosta.…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.000
1234Manifattura Tura, Lazzate (attr.)Gruppo di tre tavolini a nido di forma curva…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.500
1235Daum, NancyDue ciotole in pasta di vetro rispettivamente nei toni…Valutazione € 100 - 150
1236Tigre in bronzo, con firma sotto la zampa (cm…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.100
1237Arte popolare "Grillo" scultura in legno e metallo laccato…Valutazione € 200 - 250
1238Daum, NancyVaso in pasta vitrea con superficie trattata all'acido nei…Valutazione € 250 - 300
1239Vaso in stile Tiffany modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro "Favrile"…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1240Emilio Scanavino"Composizione" tecnica mista su carta (cm 64x48) Firmato in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.200
1241Legras, FranciaVaso in vetro verde soffiato in stampo e inciso…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1242Montjoye, FranciaVaso Art Nouveau di forma schiacciata in vetro verde…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1243Vaso in stile Tiffany modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro blu…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1244Servizio composto da dodici bicchieri da acqua e dodici…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
1245Louis Comfort TiffanyPiatto in vetro "Favrile". New York, inizi del sec.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1246Vaso in stile Tiffany in vetro "Favrile" decorato con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
1247Lalique, FranciaCentrotavola in vetro soffiato in stampo decorato a volatili…Valutazione € 200 - 220
1248Scatola in legno laccato nero decorata da riserve con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
1249René LaliqueVaso globulare modello "Oléron" detto anche "Petits poissons" in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 750
1250Louis Comfort TiffanyDue calici in vetro blu "Favrile". New York, inizi…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1251Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937)Presse-papier in pasta di vetro policroma raffigurante famiglia di…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 2.200
1252Bastone da passeggio in legno a ricordare il bambù,…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 240
1253Manifattura francese Etling. Vaso in vetro soffiato in stampo…Valutazione € 30 - 40
1254René LaliqueVaso in vetro opalescente soffiato in stampo e molato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.100
1255Gallé, NancyPiccolo vasetto in vetro a cammeo inciso all'acido con…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 600
1256René Lalique (1860 - 1945) (attr.)Vaso sferico in vetro opalescente soffiato in stampo e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
1257Vaso in stile Tiffany in vetro "Favrile" (h. cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 700
1258Beri "Speranza 1891" olio su tela (cm 145x90) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1259René LaliqueVaso modello "Ferrières" detto anche "Cinq rangs de fleurs"…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 800
1260Gallé, NancyVaso di forma schiacciata in vetro a cammeo giallo…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 400
1261Quezal, New YorkVaso modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro iridescente. Inizi del sec.…Valutazione € 180 - 200
1262René LaliqueVaso globulare modello "Palmes" in vetro incolore soffiato in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
1263Louis Comfort TiffanyTulipaniera in vetro "Favrile". New York, inizi del sec.…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1264Daum, NancyVaso in vetro trasparente giallo decorato all'acido a motivi…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 700
1265Gallé, NancyVaso con corpo schiacciato in vetro a cammeo opalescente…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 800
1266Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937)Lotto composto da due sculture in pasta di vetro…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.600
1267Pierre-Paul Jouve"Pantera" prova d'artista, tecnica mista su pergamena fondo oro…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 20.000
1268René LaliqueVaso in vetro opalescente soffiato in stampo e molato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
1269Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937)Svuotatasche in pasta di vetro policroma decorato con insetto…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.600
1270Mado, NancyCoppia di vasi in vetro cammeo nei toni del…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
1271Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937)Scatola con coperchio in pasta di vetro policroma sormontata…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.500
1272Quezal, New YorkVaso modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro iridescente. Inizi del sec.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
1273Silvio Pasotti"Fine atomica" 1961, olio su tela (cm 120x110). Firmato…Valutazione € 500 - 550
1274Quezal, New YorkVaso modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro iridescente. Inizi del sec.…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
1275Servizio di posate similari in argento dorato decorate a…Valutazione € 2.800 - 3.000
1276Lampada in stile Tiffany modello "Ten-light Lily" in bronzo…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 8.000
1277Gruppo di quindici sottopiatti in argento con corpo liscio…Valutazione € 2.700 - 2.900Aggiudicato € 2.800
1278Lampada da tavolo nello stile di Edgar Brandt modello…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 3.500
1279Parte di servizio di posate in argento composto da…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.700
1280Grande vaso in stile Tiffany in vetro iridescente blu,…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 3.300
1281Servizio di posate in argento composto da: trentasei forchette,…Valutazione € 3.800 - 4.000
1282Gallé, NancyVaso di forma cilindrica strombata verso la base in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.000
1283Sam Havadtoy"Rebel" collage e vernice dorata su compensato (cm 50x50)…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.100
1284Gallé, NancyVaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.400
1285Tagliacarte in giada celadon, incisa e scolpita a foglie…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 5.500
1286Louis Comfort TiffanyFioriera centrotavola in vetro blu "Favrile". New York, primi…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.400
1287Daum, NancyVaso di forma cilindrica in vetro a cammeo inciso…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 9.000
1288Louis Comfort TiffanyVaso floriforme in vetro "Favrile" a stelo alto, New…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 2.600
1289Gruppo di dodici piatti da dolce in vermeille con…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.500
1290Gallé, NancyVaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.200
1291Gallé, NancyVaso di forma cilindrica allargata alla base in vetro…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.800
1292Louis Comfort TiffanyVaso modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro "Favrile". New York, inizi…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 5.500
1293Gallé, NancyVaso in vetro a cammeo lattescente e ametista inciso…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.200
1294Louis Comfort TiffanyVaso modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro "Favrile". New York, inizi…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 7.500
1295Gallé, NancyVaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 3.400
1296Louis Comfort TiffanyVaso modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro "Favrile". New York, inizi…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 8.000
1297Louis Comfort TiffanyVaso modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro "Favrile". New York, inizi…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 5.500
1298Daum, NancyPiccolo vaso soliflore in vetro trasparente giallo corroso all'acido…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200
1299Louis Comfort TiffanyVaso modello "W5701" in vetro "Favrile". New York, inizi…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.000
1300Jean LuceVaso in vetro di forma globulare, profondamente inciso con…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.000
1301Louis Comfort TiffanyVaso modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro "Favrile". New York, inizi…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.800
1302Louis Comfort TiffanyVaso modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro "Favrile". New York, inizi…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 8.500
1303Louis Comfort TiffanyVaso "Gooseneck" in vetro "Favrile". New York, inizi del…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 25.000
1304Jean-Michel Basquiat"Mariuccia" 1983, pennarello su porcellana, piatto de 'El Toulà'…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.500
1305Andy Warhol"Tigar" 1983, pennarello su porcellana, piatto de "El Toulà"…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000