21, 22, 23, 24, 27, 28, 29, 30 novembre 1 dicembre
1Figura in legno da parete raffigurante divinità femminile orientale…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
2Bruciaprofumo tripode in argento decorato a scanalature e palmette.…Valutazione € 60 - 80
3Mario Bordi"Motivo sull'Arno", 1950, olio su masonite (cm 50x75) firmato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
4Gruppo di sei sedie in legno laccato bianco con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 140
5[Tappeti] Tappeto Sarab. Persia, fine sec. XIX. Disegno floreale…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
6Due saliere similari con base in argento e contenitore…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
7Arte orientale. Due piatti in porcellana. Bordo mistilineo con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
8[Tappeti] Tappeto Bouclé, Sec. XX tessuto in lana nera…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
9Grande Guanyin in porcellana Blanc-de-Chine con in mano un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
10François Joseph Bosio"Enrico IV Bambino" eseguita tra il 1824 e il…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 170
11Gruppo di quattro sedie in legno intagliato e laccato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
12Parafuoco da camino in rame con profili cordonati, decorato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
13Grande bacile in ottone argentato. Inizio sec. XX (difetti…Valutazione € 60 - 80
14Vaso in porcellana con decorazione floreale in stile Imari,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 130
15Lotto composto da due saliere e una mostardiera in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
16Vasca "Impero" in marmo con fianchi scolpiti ad imitare…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
17Caffettiera egoiste in argento decorata con festoni e palmette.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
18Grande tavolo in legno massello e impiallacciato con piano…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 400
19Manifattura di Cina metà sec. XIX. Coppia di vasi…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 280
20Violino di scuola tedesca, seconda metà del XIX° secolo…Valutazione € 250 - 300
21Vassoio in metallo argentato, a due manici, di forma…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 100
22Console in legno con montanti scanalati, piano in marmo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
23Firma indecifrata "Composizione" scultura in argento (h. cm 11)Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
24Divanetto a due posti con struttura in noce e…Valutazione € 80 - 100
25Tavolino tondo lastronato in noce a quattro gambe mosse…Valutazione € 130 - 140Aggiudicato € 100
26Coppia di sculture in avorio raffiguranti due Immortali maschili,…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 5.500
27Coppia di sculture in avorio raffiguranti dama dalle lunghe…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.100
28Lotto composto da una coppia di cani di Pho…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
29Coppia di candelieri in ottone torniti (h. cm 25…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
30Tavolino rettangolare in legno da parete con gambe rastremate…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
31Grande scultura composta da numerosi piccoli tasselli in avorio…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
32Grande scultura composta da numerosi piccoli tasselli in avorio…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
33Lotto composto da una ringhiera da camino, un parascintille…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
34Credenza in noce a due corpi a quattro ante…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
35Lotto composto da due parti di servizio da te…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
36Caffettiera tripode in argento, manico in legno. Italia, inizi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
37Senapiera in argento di forma cilindrica con superficie liscia…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
38Mobile a due corpi in mogano. Parte superiore a…Valutazione € 100 - 120
39Lotto di due giochi: "Table croquet " - Spear's…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
40Coppia di saliere tripodi in argento di forma circolare…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
41Scuola del secolo XIX "Ritatto di Gentildonna" olio su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
42Firma indecifrata "Ritratto di Gentildonna" acquarello su carta firmato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
43Ignoto "La fuga in Egitto " antico dipinto ad…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 130
44Coppia di candelieri in metallo con base quadrata e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
45Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 180
46Zuccheriera tripode in argento con corpo a ciotola e…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 150
47Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tavoletta (cm33x16) In…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 120
48Firma indecifrata "Il venditore ambulante" scultura in bronzo (h…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
49Due antiche bottigliette in vetro di forme diverse, con…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
50Scuola del secolo XVIII "Madonna con bambino" olio su…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 350
51Scuola settecentesca "Scena di ballo" olio su tavoletta (cm…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 500
52Giovanni Colombo da Busnago"Chiostro delle rane di Santa Maria delle Grazie", olio…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 160
53Achille Jemoli"Meditazioni postume (Piazza San Fedele) del Don Lisander", 1946,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
54Arte di Cina, lotto di undici snuff bottle in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
55Ignoto "Pulcinella e ballerina" Scultura in bronzo poggiante su…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 180
56Vasetto in argento con corpo a tulipano decorato da…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
57Orologio modello Cartel in bronzo, quadrante a numeri romani,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
58Seguace del Cavalier d'Arpino "Flagellazione di Cristo" olio su…Valutazione € 350 - 400
59Coppia di saliere in vetro e argento con vaschetta…Valutazione € 40 - 60
60Coppia di candelabri a sette fiamme in bronzo con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
61Copia da Sassoferrato "Madonna orante" olio su tela (cm…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 5.500
62Tre saliere in vetro e argento con corpo a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
63Antico mobile ad angolo in noce intarsiato a volute…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
64Lotto composto da quattro piccoli dipinti di diverso soggetto…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
65Manifattura di Copenaghen. Lotto composto da un elefante, un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
66Firma indecifrata, "Ritratto femminile", olio su tela (cm 60x50)…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 360
67Luigi Surdi"Natura morta con cacciagione", olio su tela (cm 64x80)…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 140
68Lotto di dieci riproduzioni di autori, tecniche e dimensioni…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
69Tavolino da parete in ciliegio a due cassetti sottopiano,…Valutazione € 250 - 280
70Antonio Zoppi"Castagneto in autunno" olio su tela (cm 75x95) firmato…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 220
71Arte di Cina, gruppo di sei vasetti in metallo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
72Coppia di candelieri in argento con fusto tornito e…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
73Pannello rettangolare in legno intagliato con figura di drago…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
74Candeliere in metallo argentato e decorato a motivi vegetali.…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
75Manifattura giapponese, piatto esagonale decorato con creatura mitologica.Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
76Lotto in argento composto da un lume e sei…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
77Fiasca ‘alla turca’ in maiolica decorata con motivi decorativi…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
78Tappeto Bouclé, Sec. XX tessuto in lana nera (difetti)…Valutazione € 30 - 40
79Lotto composto da un ricamo ed un dipinto raffiguranti…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
80Manifattura italiana. Antipastiera in ceramica decorata in policromia a…Valutazione € 30 - 40
81Coppia di candelieri in peltro con corpo tornito e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
82Lotto in metallo argentato composto da quattro posate da…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
83Centrotavola con struttura in metallo decorato con fiocchi e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
84Ranchetti Michele'Composizione' tecnica mista su carta (cm 36x51) in cornice…Valutazione € 30 - 40
85Gruppo di tre candelieri ad una fiamma in bronzo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
86Piccola incisione colorata a mano raffigurante una scena idilliaca.…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 160
87Pietro AnnigoniLotto di due stampe raffiguranti personaggi femminili firmate a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
88Lampada da tavolo con paralume in vetro verde, base…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
89Tavolino tripode in noce (cm 79x78x84) con montanti mossi…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
90Manifattura del sec. XVIII. Piatto tondo in maiolica decorato…Valutazione € 100 - 120
91Vaso con coperchio su alto piede in maiolica policroma…Valutazione € 120 - 150
92"Pernice" in porcellana policroma. Sotto alla base è presente…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
93Manifattura Fenice, Albisola Coppia di vasi biansati in terraglia…Valutazione € 250 - 300
94Manifattura del sec. XIX, lotto composto da una ciotola…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
95Specchierina di forma sagomata in bronzo cesellato decorata a…Valutazione € 120 - 150
96Mobile ribalta in noce a tre cassetti grandi e…Valutazione € 8.500 - 9.000
97Coppia di sedie in legno dorato, sec. XIX (difetti)Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
98Piccolo candeliere ad una candela in porcellana e metallo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
99"Contadina con galline" piccola figura plastica in porcellana policroma…Valutazione € 60 - 80
100Violino della scuola di Mittenwald, 1890-1900 c. Fondo in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
101Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-1920 c. Fondo in…Valutazione € 200 - 250
102"Cacciatore" piccola plastica policroma in porcellana su base rettangolare…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
103Bergère con struttura in legno intagliato a foglie e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
104Piatto in vetro con decoro a rete in pasta…Valutazione € 20 - 40
105Lotto composto da un vasetto in vetro violaceo decorato…Valutazione € 20 - 30
106Arte popolare, lotto di due antiche sculture lignee raffiguranti…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
107Stipo in satinwood a due battenti con basamento a…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
108Lotto composto da due piccoli gruppi plastici in porcellana…Valutazione € 60 - 80
109RAINGO FRERES PARIS Barometro modello Cartel in bronzo dorato,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 600
110Vetta, orologio sveglia in metallo con struttura a portico,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
111ANONIMO, FORESTA NERA Orologio con figura dipinta e meccanismo…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 110
112Gruppo di tre vassoi diversi in metallo dipinto a…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
113Incisione acquarellata del secolo XIX raffigurante una scena di…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
114Antico frammento raffigurante natura morta con frutta, olio su…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 180
115Visore in metallo con lastre in vetro e scatola…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 150
116Arte africana. Maschera tribale in legno laccato e decorato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 170
117Manifattura napoletana "Figura di vescovo" Scultura in legno e…Valutazione € 120 - 150
118Coppia di antiche incisioni su rame da Adriaen Collaert…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
119Elemento decorativo di gusto orientale in metallo decorato a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
120Manifatture diverse, lotto composto da una zuppiera con coperchio…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
121Manifattura di Murano. Lampadario ad una luce in vetro…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 100
122Grande mobile in legno riccamente intagliato con draghi e…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.300
123Lotto composto da parti di servizi per la tavola…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
124Lotto composto da tre insalatiere, un posacenere e quattro…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
125Manifatture diverse, lotto composto da tre sculturine in ceramica…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
126Coppia di alberelli farmaceutici in terraglia bianca di forma…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
127Minerale su base in ardesia (h.cm 15)Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
128Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)Valutazione € 60 - 80
129Lotto composto da una coppia di candelieri a quattro…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
130Coppia di poltrone imbottite rivestite in pelle color tabacco…Valutazione € 20 - 30
131Lotto composto da due vassoi biansati in peltro ed…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
132Cartone contenente numerosi oggetti in legno (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
133Lotto composto da due brocche con coperchio in peltro.…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
134Coppia di vasi in porcellana a forma di doppia…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
135Manifattura Fr.lli Minardi, Faenza. Servizio da tavola composto da…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
136Salotto in legno laccato a fondo nero composto da…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
137Lotto composto da una scatola porta sigari con coperchio…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
138Antico versatoio in rame con coperchio e presa laterale…Valutazione € 350 - 400
139Gruppo di otto piatti in peltro con bordo sabomato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
140Coppia di sedie in teck massello, con seduta e…Valutazione € 10 - 20
141Lotto composto da un vassoio tondo e sei piatti…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
142Porta mestoli da parete in peltro completo di cinque…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
143Ignoto "Fanciulla con cane" verre peint ovale (cm 14x10)…Valutazione € 40 - 60
144Lotto composto da due contenitori da tavolo in vetro…Valutazione € 20 - 40
145Grande piatto in porcellana policroma a decorato con scene…Valutazione € 350 - 400
146Grande piatto da parata in porcellana Imari decorato con…Valutazione € 550 - 600
147Coppia di appliques ad una fiamma in vetro e…Valutazione € 20 - 30
148Tavolo basso con struttura in profilato metallico laccato nero…Valutazione € 80 - 100
149Lalique France. Accendino da tavolo in vetro soffiato in…Valutazione € 20 - 30
150Lotto composto da un vasetto "Mediceo" ed un accendino…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
151Inginocchiatoio in noce con piano e predella apribili, piedi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
152Lotto composto da una lucerna e due saliere a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
153L. Pecora(Sec. XIX-XX) "Veduta del Duomo di Busto " 1902…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
154Ventaglio con stecche intagliate e dipinte, pagina in carta…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
155Armadio a due ante di gusto Novecento, lastronato radica…Valutazione € 80 - 100
156Manifattura di Sevres. Gruppo di quattro piatti di forma…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 150
157Letto matrimoniale impiallacciato, lastronato e intagliato in radica e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
158Scuola del secolo XIX "Studi per volti" coppia di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
159Acquamanile in terraglia smaltata decorata a mascherone e motivi…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 220
160Tavolino in stile antico a quattro gambe tornite riunite…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
161Lotto composto da una sedia da ufficio e una…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
162Dormeause "impero" in mogano con schienale e montante sagomato…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 70
163Lampadarietto a sei fiamme in ottone e porcellana decorata…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
164Lotto composto da due vasi portafiori ed una scatola…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
165Lotto composto da due scatole in lacca e dorature…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
166Divano a tre posti con schienale sagomato e intagliato…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 30
167Lotto composto da un versatoio, una zuccheriera biansata e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
168Lotto composto da nove oggetti diversi e sei calici…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
169Gruppo di cinque sedie in legno con gambe mosse,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
170Coppia di poltrone in rovere con tessuto decorato ad…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
171Coppia di comodini con piano in marmo verde impiallacciati,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
172Lotto di due sculture di gusto orientale raffiguranti vecchio…Valutazione € 40 - 60
173Grande ciotola in porcellana flambè smaltata nei toni del…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 120
174Coppia di pouf in pelle (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
175Due litografie a colori raffiguranti scene di teatro, con…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
176Coppia di poltrone con schienale sagomato e traforato, montanti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
177Coppia di appliques in bronzo a tre luci con…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
178Gruppo di quattro antiche incisioni su rame da Abraham…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 180
179Letto ad una piazza in legno intagliato con piedi…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
180Appendiabiti da parete con montanti sagomati e ripiano superiore…Valutazione € 30 - 40
181[Tappeti] Tappeto Shiraz, Persia, fine sec. XIX. Disegno con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
182Mobile impiallacciato in legno di palissandro a quattro ante…Valutazione € 40 - 50
183Lotto composto da una coppia di applique con fondo…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
184Paralume per lanterna in vetro incolore (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
185Poltroncina da camera imbottita, rivestita in tessuto gialloValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
186Lotto composto da un attaccapanni in ferro battuto a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
187Cassettiera con specchiera impiallacciata, lastronata e intagliata in radica…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 100
188Fornitura da salotto composta da divano e coppia di…Valutazione € 120 - 150
189Antico tavolino-scrittoio in noce con gambe e fascia mosse,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
190Lotto composto da tre sculture africane raffigurante divinità in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
191Lotto composto da due caffettiere, una zuccheriera, due conchiglie…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
192Coppia di antiche consoles a demilune in stile Luigi…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 200
193Osvaldo Borsani(Attribuito) Coppia di comodini a uno sportello e due…Valutazione € 50 - 60
194Lotto di due tavoli da salotto di forma ovale…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
195Piccolo Buddha in bronzo dorato (lievi difetti) Cina, sec.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.600
196Lotto composto da nove sculture di misure diverse in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
197Mario Bettinelli"Ritratto di fanciulla" 1933 (XI) pastello su cartoncino (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
198Specchiera rettangolare in legno e pastiglia dorata (cm 84x64)(difetti…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
199Tavolo in stile rinascimentale con montanti sagomati riuniti da…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
200Lotto composto da tre piastrelle di cui due tonde…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
201Dipinto raffigurante Buddha e seguaci tra le nuvole, inchiostro…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 400
202Poltroncina da camera rivestita in tessuto rosa. Piedi anteriori…Valutazione € 60 - 80
203Coppia di thangka in carta e tessuto (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
204Cassone con coperchio di gusto etnico in legno. Fronte…Valutazione € 120 - 150
205Lotto composto da due vasi, due scatole con coperchio…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
206Thangka raffigurante Buddha, inchiostro e colore su tela (difetti)…Valutazione € 200 - 250
207Tavolo da gioco di manifattura orientalle intagliato a volute…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
208Gruppo di quattro oggetti in forme e colori diversi…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
209Libreria a due corpi lastricata in noce, parte superiore…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 650
210Lotto composto da una teiera e quattro tazzine in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
211Gruppo di quattro sedie con gambe a rocchetto riunite…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
212Due alzate in noce intagliate a volute vasi e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
213Ignoto. "Santi", gruppo di quattro stampe su tela ritoccate…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
214Mobile da ufficio Olivetti synthesis in metallo laccato grigio.…Valutazione € 80 - 100
215Scrittoio con alzata in mogano, parte superiore con tre…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 170
216Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" pastello su…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 130
217Lotto composto da tre piatti orientali in ottone e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
218Coppia di figure orientali porta incenso in metallo argentato…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
219Bianchini"Paesaggio fluviale"e "Paesaggio con rovine" coppia di dipinti ad…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
220Lotto composto da quattro oggetti in cristallo di diverso…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
221Scuola del secolo XIX "Padiglione della Fiera di Milano…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 190
222Tavolo consolle a muro ad un cassetto nella fascia,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
223[Tappeti] Lotto composto da due ventagli, uno in pizzo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
224Poltrona in noce con schienale sagomato, braccioli, montanti e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
225Manifattura Royal Copenaghen, lotto di tre sculturine raffiguranti animali.…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
226Lotto composto da tre contenitori e due piatti in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
227[Tappeti] Lotto composto da due ventagli in pizzo ad…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
228Gruppo di sei sedie "liberty" in noce con schienale…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
229Due grandi piatti in porcellana bianca e blu, con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
230Grande scultura africana raffigurante un volto (h cm 200)(difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
231Cassapanca con fronte scolpito al centro da stemma nobiliare…Valutazione € 70 - 80
232Mobile a ribalta in mogano a tre ante di…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
233Armadio in noce a due ante pannellate e scolpite…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
234Coppia di vasi Famiglia Rosa Cantonese con decorazione a…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 240
235Cassettone in noce a quattro cassetti riquadrati, piedi a…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 360
236Una ciotola ed un posacenere in argento sbalzato (gr…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
237Buddha in bronzo in posizione seduta, base in legno…Valutazione € 120 - 150
238Lotto composto da sei incisioni dall'antico raffiguranti paesaggi e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
239Gruppo di due poltrone e sei sedie in noce…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 110
240Lotto composto di tre pipe di manifattura orientale in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
241Ribalta rustica in legno dolce, anta ribaltabile celante cassettini…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
242Tavolo rettangolare in legno con fascia dentellata e gambe…Valutazione € 80 - 100
243Letterato in porcellana Blanc-de-Chine, con certificazione, Cina (h. 25…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
244Lotto composto da due vasi e da un'alzatina in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
245Ignoto "Senza titolo" Scultura in ferro (h cm 90)(difetti)Valutazione € 80 - 100
246Lotto composto da cinque vasi in porcellana di manifattura…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
247Tara verde in bronzo seduta su base con petali…Valutazione € 150 - 200
248Lotto di due lampade da terra in legno dorato,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
249Lotto composto da tre versatoi e due scatole in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
250Due sculture raffiguranti Buddha, una in legno ed una…Valutazione € 120 - 150