19, 20 aprile 2018
600Artista italiano dell'inizio del secolo XVIII "San Bartolomeo apostolo"…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
601Scuola del secolo XVII Sant'Antonio con Gesù Bambino olio…Valutazione € 200 - 300
602Tavolo da gioco con piano apribile intarsiato a volute…Valutazione € 350 - 400
603Seguace di Guercino Ecce Homo olio su tela cm…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.500
604Tazza in agata con cucchiaino in oro e smalti…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 3.200
605Scuola veneta del secolo XVIII Paesaggio fluviale con viandanti…Valutazione € 800 - 900
606Antonio BisettiProfilo in marmo scolpito ad altorilievo raffigurante un gentiluomo,…Valutazione € 500 - 600
607Scuola indo-portoghese del secolo XVIII "Scena di caccia al…Valutazione € 1.200 - 1.400
608Stuntz da Johann Joseph Hartmann (1753-1830) Veduta sull'isola di…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 700
609Jacques-Francois CarabainRitratto del Duca Luigi I di Oporto appena prima…Valutazione € 2.000 - 2.200
610Metro in avorio con stecche pieghevoli inciso e iscritto…Valutazione € 450 - 480Aggiudicato € 550
611Scuola lombarda del secolo XVIII "Cacciatori" tempera su pergamena…Valutazione € 1.200 - 1.400
612Francesco Cavazzoni(attr.) Cristo olio su rame cm 22x16 Madonna olio…Valutazione € 1.400 - 1.500
613Scuola fiamminga del secolo XVIII Concerto di musica olio…Valutazione € 2.200 - 2.400
614Tavolino da lavoro intarsiato a marqueterie a motivi geometrici.…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.400
615Scultura lignea raffigurante vescovo con libro in mano, laccata…Valutazione € 1.200 - 1.400
616Scuola veneta del secolo XVI Madonna con Bambino e…Valutazione € 850 - 900
617Da Gerrit Dou, secolo XIX Autoritratto del pittore olio…Valutazione € 1.000 - 1.200
618Specchiera di forma sagomata in legno intagliato, dorato e…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.800
619Scultore veneto fine secolo XV - inizio secolo XVI…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
620Coppia di candelieri "Impero" a quattro fiamme in bronzo…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
621Scuola del secolo XVII Maddalena penitente olio su tela…Valutazione € 2.200 - 2.400
622Cassettone in noce a quattro cassetti e fianchi radicati.…Valutazione € 1.600 - 1.700
623Manifattura del secolo XIX. Centrotavola in porcellana a fondo…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 900
624Seguace di Guido Reni, secolo XIX Maria Maddalena olio…Valutazione € 2.200 - 2.300Aggiudicato € 3.300
625Divano e quattro sedie in legno laccato e dorato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.700
626Scultura in legno laccato e dorato raffigurante un angelo…Valutazione € 1.000 - 1.200
627Maestro fiammingo del secolo XVII dall'incisione di Johann Theodor…Valutazione € 1.600 - 1.700
628Consolle in legno intagliato e dorato a volute fogliate…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 2.500
629Scuola romana del secolo XVIII Ritratto di cardinale a…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
630Antico busto in terracotta decorato in rilievo a ritratto…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 21.000
631Scuola veneta del secolo XVII Ritratto di gentiluomo a…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.700
632Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 600
633Scuola del secolo XVIII Nozze di Cana olio su…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.300
634Arte del secolo XIX "Ecce Homo" scultura in legno…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
635Scuola del secolo XVII Santa Maria Maddalena olio su…Valutazione € 450 - 500
636Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e laccato…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 4.500
637Scuola dell'Italia centrale della fine del secolo XVIII Pastori…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 2.000
638Mobile a due corpi in legno laccato nero a…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 3.300
639Scuola fiamminga del secolo XVII Dopo la messa olio…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 3.300
640Coppia di consolles demilune in ciliegio filettate in legno…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 800
641Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII Maddalena olio su…Valutazione € 2.200 - 2.300Aggiudicato € 10.500
642Arte del secolo XVIII "Deposizione" gruppo scultoreo in legno…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.400
643Specchiera in legno laccato e dorato con cimasa decorata…Valutazione € 900 - 1.000
644Scuola romana del secolo XVIII Cristo risorto tra gli…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.500
645Arte dell'inizio del secolo XIX "Madonna con Bambino, San…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
646Coppia di consolles demilune in ciliegio filettate in legno…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
647Coppia di consolles a mezzaluna in legno laccato e…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.000
648Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in legno…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.700
649Poltrona in legno laccato e dorato decorata a greche…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 650
650Consolle ad un cassetto sottopiano, lastronato in mogano, filettato…Valutazione € 1.600 - 1.800
651Bastone con presa in oro cesellato e inciso con…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 1.000
652Tavolo da parete in noce. Fascia traforata e intagliata…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 800
653Scuola del secolo XVII Madonna con Bambino e San…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
654Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII San Michele Arcangelo…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 2.000
655Scuola napoletana degli inizi del secolo XIX Veduta notturna…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 16.000
656Arte del secolo XVIII Cristo deposto scultura in legno…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
657Ambito di Francesco Trevisani, inizio del secolo XVIII Cristo…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
658Da Hyracinthe Rigaud, secolo XVIII Ritratto di Filippo V…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.600
659Consolle in legno dorato e intagliato a volute. Base…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 2.200
660Carlo Amalfi(attr.) Ritratto di gentiluomo della famiglia Buonanno olio su…Valutazione € 6.200 - 6.500Aggiudicato € 6.000
661Carlo Amalfi(attr.) Ritratto di gentiluomo della famiglia Buonanno olio su…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 3.000
662Arte del secolo XIX "Cristo e la Vergine" coppia…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 8.500
663Scuola del secolo XVIII Ritratto di Maria Luisa di…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.300
664Scuola del secolo XVIII Ritratto di Leopoldo II d'Asburgo-Lorena…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.300
665Scuola napoletana della fine del secolo XVIII Fiori con…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.500
666Comò di forma bombata lastronato e filettato in bois…Valutazione € 800 - 1.000
667Brocca in bronzo dorato in stile rinascimentale con presa…Valutazione € 100 - 120
668Quattro poltrone "a gondola" filettate e intarsiate in legno…Valutazione € 1.600 - 2.000Aggiudicato € 1.600
669Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
670Paravento a quattro ante di forma sagomata dipinte a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
671Commode di forma bombata lastronata e filettata in bois…Valutazione € 6.200 - 6.800
672Maestro del secolo XVII "Alzata con frutta, foglie e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.400
673Maniera di Jacobello del Fiore, secolo XIV Madonna Annunciata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 2.600
674Arte di Malines, secolo XVII "Sacrificio di Isacco" altorilievo…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
675Seguace di David Tenier Contadini in una festa di…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 950
676Maestro del secolo XVIII "Vaso fiorito" tempera su pergamena…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
677Scuola del secolo XVII San Gerolamo olio su rame…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
678Poltrona-comoda in noce con schienale traforato e sagomato, braccioli…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
679Seguace di Hans Memling, secolo XVII Ritratto di gentiluomo…Valutazione € 420 - 480Aggiudicato € 1.100
680Scuola francese del secolo XVII Adorazione dei Pastori olio…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.200
681Scuola romana del secolo XVIII Viandante e pastore presso…Valutazione € 350 - 400
682Ribalta in noce lastronata in radica e decorata a…Valutazione € 4.800 - 5.000
683Giambettino CignaroliEstasi di San Giuseppe da Copertino olio su tela…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.000
684Fregio in argento, con putto alato a tutto tondo…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
685Scuola napoletana della fine del secolo XVIII Paesaggio fluviale…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.900
686Cerchia di Nicolaes Berchem Paesaggio fluviale con pastori e…Valutazione € 2.200 - 2.400
687Seguace di Frans Pourbus, secolo XVII Ritratto di uomo…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.800
688Maestro nordico operante in Italia degli inizi del secolo…Valutazione € 2.400 - 2.500Aggiudicato € 2.200
689Antica mensola in legno dorato e intagliato con piano…Valutazione € 700 - 800
690Arte del secolo XVIII "Cristo deposto" scultura in terracotta…Valutazione € 1.000 - 1.200
691Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
692Monetiere in noce con fronte a cassetti e sportelli…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.800
693Scuola dell'Italia settentrionale secolo XVIII Natura morta con frutta…Valutazione € 5.500 - 5.800Aggiudicato € 5.000
694Scuola fiamminga della fine del secolo XVII - inizi…Valutazione € 700 - 800
695Ribalta lastronata in noce e decorata con profili ebanizzati.…Valutazione € 4.600 - 4.800Aggiudicato € 6.500
696Bottega di Antonio Travi, secolo XVII Adorazione dei Pastori…Valutazione € 4.200 - 4.500Aggiudicato € 12.000
697Cerchia di François Nomé, secolo XVII Enea fugge dall'incendio…Valutazione € 1.200 - 1.300
698Scuola romana della fine del secolo XVII Cesto di…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 3.300
699Maestro nordico (Austria?) del secolo XVII Battaglia di cavalleria…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 6.000
700Commode lastronata in noce e legni vari di forma…Valutazione € 1.100 - 1.200
701Consolle di forma mossa in legno intagliato e dorato…Valutazione € 1.200 - 1.300
702G. Calvetti, secolo XIX "Busto di Generale Bavarese" scultura…Valutazione € 600 - 700
703Ambito di Elena Recco, fine secolo XVII/inizi XVIII "Natura…Valutazione € 1.300 - 1.400
704Ambito di Angelo Maria Crivelli, secolo XVIII Natura morta…Valutazione € 3.700 - 3.800Aggiudicato € 3.500
705Scuola veneta della fine del secolo XVI L'età dell'argento…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 2.500
706Simone Pignoni(attr.) Adorazione dei Magi olio su tavola cm 33,5x25…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 3.300
707Scuola genovese del secolo XVII Ritratto di gentiluomo con…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.700
708Valerio CastelloSanta Lucia olio su tela cm 52x43 in cornice…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 4.200
709Valerio CastelloSanta Caterina olio su tela cm 51x42 in cornice…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
710Scuola romana della metà del secolo XVII Scena biblica…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.000
711Scuola del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in avorio…Valutazione € 200 - 300
712Cerchia di Ambrogio da Fossano detto Bergognone, secolo XVI…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 30.000
713Scuola veneta della fine del secolo XVIII Assunzione della…Valutazione € 2.600 - 2.700Aggiudicato € 2.500
714Scuola genovese del secolo XVII Ritratto di gentiluomo con…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.300
715Consolle in legno intagliato e dorato a volute, motivi…Valutazione € 700 - 800
716Cerchia di Niccolò Codazzi, secolo XVII Capriccio con figure…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.800
717Artista preraffaellita del secolo XIX Omaggio a Perugino Olio…Valutazione € 2.200 - 2.400
718Versatoio in maiolica blu su smalto berettino a edifici…Valutazione € 60 - 80
719Manifattura di Pavia, inizi del secolo XVIII. Due vasi…Valutazione € 100 - 120
720Manifattura di Deruta, fine secolo XVII. Vassoio tondo in…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 350
721Manifattura di Napoli, Paolo Francesco Brandi, secolo XVII. Anfora…Valutazione € 2.400 - 2.600
722Manifattura Giustiniani, Napoli, secolo XIX. Due rhyton in terraglia…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 280
723Manifattura Giustiniani, Napoli, secolo XIX. Teiera neoclassica in terraglia…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 1.300
724Manifattura francese, secolo XIX. Parte di servizio di piatti…Valutazione € 700 - 800
725Manifattura Giustiniani, Napoli, secolo XIX. Caffettiera in terraglia con…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 600
726Manifattura Giustiniani, Napoli, secolo XIX. Kylix in terraglia, o…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
727Manifattura del secolo XIXZuppiera in terraglia con decorazione policroma…Valutazione € 250 - 300
728Manifattura Giustiniani, Napoli, secolo XIX. Teiera in terraglia con…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
729Manifattura Giustiniani, Napoli, secolo XIX. Caffettiera in terraglia con…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 200
730Manifattura di Ansbach, Germania, secolo XIX. Caffettiera in porcellana…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
731Manifattura Popov, Mosca, metà secolo XIX. Coppia di vasi…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
732Manifattura Popov, Mosca, secondo quarto del secolo XIX. Coppia…Valutazione € 250 - 300
733Manifattura Popov, Mosca, secondo quarto del secolo XIX. Coppia…Valutazione € 250 - 300
734Manifattura di Furstenberg, fine secolo XVIII. Teiera e due…Valutazione € 550 - 600
735Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Gruppo plastico in porcellana…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 750
736Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Caffettiera in porcellana policroma…Valutazione € 450 - 500
737Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Due statuine in porcellana…Valutazione € 1.300 - 1.400
738Manifattura di Meissen, metà del secolo XVIII. Due gruppi…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.400
739Manifattura Ginori, Doccia, inizio secolo XIX. Piatto tondo in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
740Figura in porcellana policroma raffigurante un 'Bologneser Hundchen' da…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.400
741Figura in porcellana policroma raffigurante un 'Bologneser Hundchen' da…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 850
742Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti…Valutazione € 300 - 350
743Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/1790. Gruppo di dieci…Valutazione € 1.600 - 1.800
744Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Due piatti in maiolica…Valutazione € 300 - 350
745Manifattura Antonibon, Bassano, secolo XVIII. Piatto tondo a bordo…Valutazione € 350 - 400
746Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti…Valutazione € 300 - 350
747Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/1790. Due piatti piani…Valutazione € 350 - 400
748Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti…Valutazione € 300 - 350
749Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/1790. Tre fondine in…Valutazione € 350 - 400
750Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1760/70. Piatto polilobato in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
751Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto tondo in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
752Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/90. Piatto polilobato in…Valutazione € 100 - 120
753Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano 1770/80.…Valutazione € 100 - 120
754Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80 circa. Piatto tondo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
755Piatto polilobato in maiolica. Probabile manifattura di Pasquale Rubati,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
756Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770 circa. Piatto polilobato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
757Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1760…Valutazione € 100 - 150
758Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto polilobato in…Valutazione € 100 - 120
759Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto polilobato in…Valutazione € 100 - 120
760Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/80. Piatto tondo in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
761Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770 circa. Piatto in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
762Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/80. Piatto tondo in…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 200
763Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano 1770/80.…Valutazione € 100 - 120
764Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, 1745/80.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
765Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1780 circa. Piatto polilobato…Valutazione € 100 - 150
766Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1760/80. Piatto a bordo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
767Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1780 circa. Piatto mistilineo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
768Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, 1760/80.Piatto…Valutazione € 100 - 150
769Manifattura di Felice Clerici, Milano 1770/1790. Piatto mistilineo in…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
770Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1780 circa. Piatto mistilineo…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 200
771Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Due piatti tondi…Valutazione € 200 - 300
772Probabile manifattura milanese, fine secolo XVIII. Gruppo di otto…Valutazione € 800 - 900
773Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1750/60 circa. Due piatti…Valutazione € 200 - 300
774Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, 1745/80.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
775Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano 1745/80.…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
776Manifattura del secolo XVIII. Due piatti fondi in maiolica…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 300
777Manifattura del secolo XVIII. Due piatti polilobati in maiolica…Valutazione € 200 - 250
778Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/90. Due vassoi ovali…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
779Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/90. Due piatti polilobati…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 850
780Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/90. Due piatti mistilinei…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
781Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/90. Piccolo piatto a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
782Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/90. Sette piatti mistilinei…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
782BisStipo da centro in legno ebanizzato e avorio. Parte…Valutazione € 15.000 - 18.000
783Probabile manifattura milanese, fine secolo XVIII. Gruppo di sette…Valutazione € 750 - 800
784Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/90. Due vassoi ovali…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 750