19, 20 aprile 2018
1199"Madonna con Bambino" piccola scultura in avorio (h. cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 160
1200Caffettiera in argento con corpo ovoidale liscio decorato da…Valutazione € 1.800 - 2.000
1201Piccolo mortaio in avorio tornito con pestello a torniture…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 750
1202Due pianete corredate di stola, Francia, prima metà secolo…Valutazione € 480 - 500Aggiudicato € 450
1203Coppia di candelabri in argento a tre fiamme con…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 330
1204Manico da bastone in avorio intagliato con nudo di…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1205Acquamanile in argento con corpo di forma ovoidale e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 700
1206Stola , Italia, fine secolo XVIII. Tessuto in seta…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
1207Boccale in argento, con corpo a balaustro e superficie…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
1208Tappeto Qashqai, Persia meridionale, fine secolo XIX. Disegno con…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
1209Sigillo in avorio scolpito con figura in vesti romane…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
1210Servizio tre pezzi in argento composto da caffettiera, teiera…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
1211Calamaio in argento di forma rettangolare con sponda traforata…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 240
1212Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX. Disegno geometrico nei…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 650
1213Arte nord europea, secolo XIX. Strumento di misurazione pieghevole…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1214Velo da Messa, Italia - città di Cantù, inizio…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1215Manico per ombrello in osso scolpito con volatili. Fine…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 300
1216Tagliacarte in avorio con manico scolpito con scene di…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
1217Oliera in argento di forma ovale con sponde e…Valutazione € 220 - 250
1218Pizzi, Lotto di diciotto centrini in pizzo di Cantù…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
1219Arte europea, secolo XIX "Divinità indiana con cerbiatto" scultura…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1220Teiera in argento con corpo globulare decorato da cintura…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
1221Pizzi, Lotto di quindici centrini in pizzo di Cantù…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 280
1222Set da tè in argento composto da teiera con…Valutazione € 900 - 1.000
1223Coppia di candelabri in argento a tre fiamme con…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
1224Antico fregio in osso raffigurante Madonna (h. cm 15)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 380
1225Oliera in argento con base di forma rettangolare sagomata,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1226Velo da Messa, Italia - città di Cantù, inizio…Valutazione € 200 - 250
1227Quattro saliere in argento con vaschetta su piedistallo, di…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 750
1228Due pianete, Francia, secolo XVIII. Due pianete confezionate l'una…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 330
1229Artista del secolo XVIII "San Sebastiano" scultura in osso…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.200
1230Alzata centrotavola in argento di forma ovale, decorata a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 320
1231Artista del secolo XVIII. Scultura in osso intagliato a…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
1232Due pianete, Francia, inizio secolo XVIII. Una confezionata con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 380
1233Boccale in argento con corpo a balaustro e superficie…Valutazione € 700 - 800
1234Artista fiammingo, inizio secolo XIX. Scultura in avorio a…Valutazione € 100 - 200
1235Zuppiera in argento di forma circolare con superficie liscia…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1236Arte sud americana, secolo XIX. Trittico in avorio raffigurante…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
1237Calice neogotico in argento 925/1000 con piede esalobato mistilineo,…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
1238Tappeto Beluchistan, Gordjin, Persia, secolo XX. Borsa da trasporto.…Valutazione € 100 - 120
1239Vassoio in argento a due manici, di forma ovale…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 320
1240Tappeto Loristan, Gordjin, Persia, inizio secolo XX. Borsa volutamente…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
1241Pianeta, Francia - Italia, inizio secolo XVIII. Confezionata con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1242Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 550
1243Artista del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in avorio…Valutazione € 100 - 200
1244Cestino in argento, di forma ovale sagomata e baccellata,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1245Tappeto Torba, Tekké, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Disegno…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1246Alzata centrotavola in argento di forma ovale sagomata con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1247Arte russa, inizio secolo XIX "Santi" icona ad olio…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1248Servizio tè e caffè in argento composto da caffettiera,…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 330
1249Arte russa, secolo XIX "Battesimo di Cristo" icona ad…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 750
1250Arte del secolo XIX "Cristo" scultura con croce anellata…Valutazione € 70 - 80
1251Servizio di posate in argento composto da dodici forchette,…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
1252Coppia di candelieri in argento di sezione circolare con…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 600
1253Tre pianete, Francia, secolo XIX/XX. Due pianete, una a…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 260
1254Arte dell'inizio del secolo XIX. Acquasantiera in legno intagliato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
1255Servizio di posate in argento composto da: venti forchette…Valutazione € 1.000 - 1.200
1256Arte russa, secolo XIX. Icona in bronzo smaltato (cm…Valutazione € 200 - 300
1257Arte europea del secolo XIX. Allegoria dell'Inverno in avorio,…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.300
1258Tappeto Kazak, Caucaso, inizio secolo XX. Disegno a medaglioni…Valutazione € 1.200 - 1.300
1259Icona raffigurante Madonna con cornice e aureola in argento.…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 2.000
1260Arte del secolo XIX "Pescatorello" statuetta in avorio su…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
1261Caffettiera in argento con corpo ogivale a spalla angolare,…Valutazione € 1.000 - 1.100
1262Scultura in argento parzialmente dorato di cavaliere in armi…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 800
1263Arte inglese, secolo XIX. Obelisco in avorio intagliato a…Valutazione € 100 - 120
1264Icona raffigurante Madonna di Tikhvinskaya con riza in argento…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 4.200
1265Artista nordico di ispirazione veneta "Allegoria dell'Inverno" scultura del…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 3.800
1266Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Disegno con tre…Valutazione € 1.200 - 1.400
1267Coppia di candelieri in argento con fusto a balaustro…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 800
1268Ricami, Lotto composto da quattro coperture per poltroncine (due…Valutazione € 500 - 600
1269Coppa biansata, con coperchio, in argento, decorata con scene…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 550
1270Ricami, Lotto composto da sei coperture per poltroncine (tre…Valutazione € 700 - 800
1271Servizio in argento composto da due caffettiere, una lattiera,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
1272Kovsh in argento parzialmente dorato, smalti policromi cloisonnè e…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 400
1273Arte europea, secolo XIX. Scultura in avorio raffigurante regnante…Valutazione € 200 - 300
1274Zuccheriera in argento con coppa in vetro baccellato e…Valutazione € 220 - 250
1275Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 550
1276Tappeto Kurdistan, Persia, fine secolo XIX. Disegno a medaglioni…Valutazione € 800 - 900
1277Portasigarette in argento di forma rettangolare con superficie a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1278Prisoner of War model tre alberi in avorio tornito.…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 5.500
1279Arte francese del secolo XIX "Venere e Amore" scultura…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.600
1280Servizio di posate in argento composto da ventiquattro forchette,…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
1281Tappeto Kazak, Lencoran, Caucaso, inizio secolo XX. Disegno con…Valutazione € 2.800 - 3.000
1282Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
1283Crocifisso in avorio, argento e tartaruga. Secolo XIX (h.…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
1284Coppia di torciere in argento con fusto a balaustro…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
1285Antico calice probabilmente palestinese in avorio inciso a figure…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 3.000
1286Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Disegno a medaglioni…Valutazione € 1.400 - 1.500
1287Tappeto Kazak, Caucaso, inizio secolo XX. Disegno a due…Valutazione € 1.200 - 1.400
1288Servizio da tè e caffè in argento composto caffettiera,…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 900
1289Cristo crocefisso in avorio, secolo XIX (h. cm 37)…Valutazione € 320 - 350
1290Icona raffigurante Madonna di Kazan con riza in argento…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
1291Tappeto Yomut, Chuval, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Disegno…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1292Cioccolatiera in argento con corpo troncoconico a superficie liscia…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 450
1293Salsiera in argento con coperchio, di forma ovale, liscia…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
1294Tappeto Yomut, Asmalik, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Disegno…Valutazione € 1.600 - 1.800
1295Servizio da tè in argento composto da teiera, zuccheriera,…Valutazione € 600 - 800
1296Tappeto Arabachi, Torba, Turkestan occidentale , fine secolo XIX.…Valutazione € 600 - 700
1297Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme con…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.400
1298Ciotola in argento di forma circolare con sponda decorata…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 340
1299Tovaglia con dodici tovaglioli, Venezia, inizio secolo XX. Tovaglia…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.900
1300Arte tedesca del secolo XIX. Portapolvere da sparo in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1301Teiera in argento con corpo globulare baccellato, decorato a…Valutazione € 1.400 - 1.500
1302Lampasso laminato e broccato in oro e argento, Francia,…Valutazione € 350 - 400
1303Trittico di cartegloria in argento, sbalzate a volute, motivi…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.000
1304Coppia di tappeti Aubusson cosiddetti "Entre Fenetre", Ingelmunster, Fiandre…Valutazione € 3.600 - 3.800
1305Artista tedesco, secolo XVI. Gruppo scultoreo in avorio raffigurante…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
1306Tappeto Kohrassan, Persia, seconda metà secolo XIX. Decorazione del…Valutazione € 700 - 800
1307Tankard in argento con corpo liscio a balaustro e…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.700
1308Arte fiamminga secolo XIX "Dama con grande cappello in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
1309Caffettiera in argento con piede mistilineo gradinato, corpo piriforme…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.700
1310Tappeto Kazak, Caucaso, inizio secolo XX. Disegno a tre…Valutazione € 1.800 - 2.000
1311Artista inglese, secolo XIX. Trittico da viaggio in avorio…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
1312Ricamo, pannello ricamato punto fiamma, Perugia, secolo XIX. Grande…Valutazione € 1.800 - 2.000
1313Coppa in argento con coperchio: corpo a cratere decorato…Valutazione € 2.200 - 2.400
1314Arte del secolo XIX "Dama" statuetta in avorio apribile,…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
1315Scultura in argento raffigurante coppia di cavalli a tutto…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.500
1316Antico modello di tempio gotico in legno e avorio…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
1317Vassoio in argento, a due manici, di forma ovale…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
1318Artista del secolo XIX. Cofanetto in legno ebanizzato, coperchio…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1319Li Bai con due piccoli leoni buddhisti in porcellana…Valutazione € 2.400 - 2.600
1320Icona raffigurante Cristo benedicente con riza in argento e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.400
1321Putrino, secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in avorio con…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.400
1322Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX. Tre grandi medaglioni…Valutazione € 2.600 - 2.800
1323Tankard con corpo in avorio decorato a rilievo a…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.000
1324Servizio di posate in argento composto da ventiquattro forchette,…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.500
1325Tovaglia, Cantù, inizio secolo XX. Tovaglia in pizzo lavorato…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.600
1326Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 850 - 900
1327Coppia di calamai in bronzo dorato Luigi XV con…Valutazione € 2.200 - 2.400
1328Tappeto Sarouk, Persia, fine secolo XIX. Elegante decoro floreale…Valutazione € 1.800 - 2.000
1329Arte del secolo XVII "Pastore" scultura in avorio (h.…Valutazione € 200 - 300
1330Servizio di posate in argento composto da ventiquattro forchette,…Valutazione € 2.200 - 2.400
1331Violino 1/8 attribuito alla bottega Carcassi, Firenze 1720 c.…Valutazione € 16.000 - 18.000
1332Mandolino di Luigi Embergher, Roma 1924. Guscio di 30…Valutazione € 750 - 800
1333Arte dell'inizio del secolo XVIII "Cristo" scultura in bosso,…Valutazione € 80 - 100
1334Coppia di Jubilee casters in argento dorato; corpo a…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 800
1335Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Disegno con…Valutazione € 400 - 450
1336Versatoio tripode in argento con corpo cilindrico liscio, decorato…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.500
1337Arte del secolo XVI "Madonna con Bambino" scultura in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1338Versatoio in argento con coperchio con corpo a balaustro…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 650
1339Arte europea del secolo XIX "Figura di baccante" statuetta…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.900
1340Tessuto Bizarre, Francia, inizio secolo XVIII. Lampasso in seta…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1341Caffettiera tripode in argento con corpo ovoidale decorata da…Valutazione € 750 - 800
1342Tappeto Ersari, Chuval, Turkestan Occidentale, secolo XIX. Decorato con…Valutazione € 700 - 800
1343G. Borrelli, Napoli inizio secolo XX "Pescatorello" figura in…Valutazione € 1.600 - 1.800
1344Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
1345Olifante in avorio scolpito a stemma nobiliare con tre…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
1346Scatola biansata in avorio con coperchio intagliato a fiori…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1347Arte russa, secolo XIX "Scene della vita di Maria"…Valutazione € 450 - 500
1348Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
1349Pianeta, Italia - Venezia, inizio secolo XVIII. Confezionata con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
1350Calamaio in argento con vassoio e scatola centrale di…Valutazione € 220 - 250
1351Tappeto Kilim, Durrie, India, metà secolo XX. Kilim Durrie…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
1352Servizio di posate in argento composto da: trentasei forchette,…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 3.500
1353Tappeto Agra, India, fine secolo XIX. Disegno Ardebil, medaglione…Valutazione € 5.500 - 6.000
1354Artista nordico, secolo XVIII. Cristo crocifisso in avorio (h.…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.300
1355Piattino in lacca cinabro con decoro floreale nero montato…Valutazione € 1.400 - 1.600
1356Artista francese, secolo XIX. Trittico da viaggio in avorio…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.000
1357Francesco TanadeiMicroscultura in avorio su fondo ebanizzato raffigurante un cherubino…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1358Arte di fine secolo XVIII. Clessidra in avorio con…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.500
1359Coppia di vasi a bottiglia in ceramica decorati su…Valutazione € 60 - 80
1360Grande specchiera con cornice in argento di forma rettangolare…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
1361Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Il campo centrale,…Valutazione € 1.800 - 2.000
1362Scatola portagioie in argento di forma rettangolare sagomata e…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 700
1363Arte del secolo XVI. Formella polilobata in avorio scolpito…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 2.200
1364Tappeto Ning-xia, Cina, inizio secolo XX. Tappeto da colonna…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.300
1365Coppia di oliere in argento con vassoio decorato a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1366Arte fiamminga, secolo XIX "Lanciere" scultura in avorio a…Valutazione € 800 - 900
1367Tappeto Kurdistan, Persia, fine secolo XIX. Disegno a file…Valutazione € 600 - 700
1368Zuppiera in argento, di forma circolare bombata con superficie…Valutazione € 480 - 500Aggiudicato € 450
1369Arte francese del secolo XIX. Porta orologio in avorio…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1370Tappeto Chuval, Bouhkara Tekké, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.…Valutazione € 300 - 350
1371Lotto di sei sculture in argento dipinto raffiguranti soldati…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
1372Tappeto Akstafa, Caucaso, seconda metà secolo XIX. Decorato con…Valutazione € 1.400 - 1.500
1373Scultore francese, secolo XIX "San Giorgio e il drago"…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 2.600
1374Caffettiera in argento con corpo ovoidale liscio, decorato da…Valutazione € 1.400 - 1.500
1375Icona raffigurante Cristo benedicente con riza in argento dorato.…Valutazione € 1.200 - 1.400
1376Boccale in argento con corpo cilindrico liscio, manico a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
1377Arte fiamminga, secolo XIX "Il Pifferaio Magico" scultura in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 800
1378Caffettiera in argento con corpo ad oinochòe, decorata da…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 850
1379Scultore del secolo XIX. Gruppo in avorio intagliato a…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
1380Artista francese del secolo XIX "Angelo con fanciullo" scultura…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
1381Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Disegno a fondo…Valutazione € 1.400 - 1.500
1382Scultore francese, fine secolo XIX. Gruppo in avorio scolpito…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.400
1383Tappeto Schirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Disegno con cinque…Valutazione € 1.300 - 1.400
1384Scultura in argento di cavaliere in armi su plinto…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 900
1385Arte del secolo XIX "Cristo Crocefisso" scultura in avorio…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.300
1386Coppa in argento con corpo a balaustro con superficie…Valutazione € 550 - 600
1387Arte del secolo XIX. Vaso in avorio con anse…Valutazione € 80 - 100
1388Servizio di posate in argento composto da diciotto forchette,…Valutazione € 800 - 900
1389Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Disegno con…Valutazione € 480 - 500Aggiudicato € 450
1390Icona raffigurante San Nicola e scene della sua vita…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.200
1391Paiola con piatto in vermeille con superficie liscia e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
1392Tappeto Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Disegno Kahsim Ushag.…Valutazione € 1.800 - 2.000
1393Centrotavola in argento e cristallo, con piedistallo a quattro…Valutazione € 2.000 - 2.200
1394Servizio di posate similari in argento dorato decorate a…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
1395Scultura in argento (925/1000) parzialmente dorato di cavaliere in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 900
1396Tappeto Sarab, Passatoia, Persia, inizio secolo XX. Decoro a…Valutazione € 200 - 250
1397Porta penne in argento e smalti policromi cloisonnè, decorato…Valutazione € 700 - 800
1398Alzata in argento di forma circolare decorata con baccellature…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1399Tappeto Ushak, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con piccolo…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 6.500
1400Uovo in argento, smalti policromi cloisonné e pietre, decorato…Valutazione € 1.000 - 1.200
1401Caffettiera in argento con corpo piriforme cesellato a fiori,…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 550
1402Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme con…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.400
1403Bowl in argento decorata da fasce di baccellature mosse…Valutazione € 680 - 700Aggiudicato € 650
1404Tankard in argento a corpo cilindrico e coperchio bombato,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1405Centrotavola in argento sagomato raffigurante cigno con ali snodabili.…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.900
1406Servizio in argento parzialmente dorato, smalti policromi cloisonné e…Valutazione € 3.200 - 3.400
1407Servizio di posate in argento stile San Marco composto…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.100
1408Uovo in argento dorato e cabochons, decorato con aquile…Valutazione € 600 - 700
1409Due vasi in argento di forma ovoidale, di cui…Valutazione € 220 - 250
1410Zuccheriera in argento a 'barchetta', decorata a motivi rocaille…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 700
1411Servizio in argento e smalti policromi cloisonnè, composto da…Valutazione € 1.800 - 2.000
1412Uovo in argento e smalti policromi cloisonnè, decorato con…Valutazione € 1.000 - 1.200
1413Oliera in argento con vassoio di forma ovale sagomata,…Valutazione € 420 - 450Aggiudicato € 400
1414Caffettiera in argento con corpo piriforme, decorato a nervature…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 650
1415Salver in argento, con fondo e bordura sagomata decorati…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1416Candelabro in argento a sette fiamme con piede circolare…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
1417Set da condimento in argento a forma di barca.…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 300
1418Tappeto Chuval, Tekké, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Disegno…Valutazione € 250 - 300
1419Coppia di saliere a braciere in argento su montanti…Valutazione € 250 - 300
1420Caffettiera in argento in stile Giorgio I di forma…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 280
1421Bugia in argento di forma circolare mistilinea modanata e…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
1422Calamaio in argento di forma rettangolare con superficie liscia,…Valutazione € 120 - 150
1423Sei forchette e sei cucchiai in argento con manico…Valutazione € 220 - 250
1424Caffettiera in argento con corpo piriforme e superficie liscia;…Valutazione € 350 - 400
1425Versatoio in argento con corpo ovoidale liscio decorato da…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 300
1426Candelabro in argento a cinque fiamme con fusto a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 280
1427Zuccheriera biansata in argento con corpo a calice liscio…Valutazione € 250 - 280
1428Bowl in argento di forma circolare decorata da baccellature…Valutazione € 480 - 500Aggiudicato € 420
1429Coppia di vasi in argento (925/1000) della collezione Bichierografia,…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 180
1430Lotto in argento (925/1000) composto da tre alzatine e…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 200
1431Sei segnaposto in vermeille in figura di putti musicanti.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150