27 maggio 2020
Pitteri:Tel. +39 02 8631472 pitteri@ponteonline.com Fax +39 02 36633096
27 maggio 2020Sede: Via Pitteri 10, Milano
1Antonio Cannata"Chiesa di Predappio" tecnica mista su carta (cm 46…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
2Giacomo Boselli, secolo XVIII. Crespina in maiolica decorata nel…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 240
3Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo con gorgiera"…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
4Antonio Cannata"Paesaggio invernale" pastelli (cm 20x26) Firmato in basso a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
5Parte di servizio di posate in argento composto da…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
6Antonio Cannata"Barche con pescatori" pastelli colorati su carta (cm 36x46)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
7Firma indecifrata "Paesaggi con scogliere" Coppia di dipinti ad…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
8Cartone contenente numerosi oggetti in rame (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
9Legnaia a forma di cesta in ferro battuto con decoro…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 240
10Tavolino da centro con piano ottagonale e gambe mosse riunite da…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 30
11Grande specchiera con cornice in legno intagliato e dorato,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 280
12Ricamo a piccolo punto in lana, Italia, secolo XX.…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
13Lampadario in metallo in stile olandese a sei luci (d…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
14Dino BoschiLotto composto da tre grafiche a colori, due firmate,…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
15Francesco Ferruccio Crespi"Lancere a cavallo" scultura in bronzo firmata alla base…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 350
16Scultura in bronzo dall’antico raffigurante figura maschile assisa (h.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
17Coppia di poltroncine basse in legno intagliato , seduta…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
18Scultura in marmo raffigurante donna in abiti orientali (h…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
19Ignoto, "Paesaggi" coppia di antichi dipinti ad olio su…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 500
20Quattro coppette in porcellana bianca e blu decorate con…Valutazione € 20 - 30
21Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 90
22Piatto esagonale in porcellana bianca e blu decorato a…Valutazione € 10 - 20
23Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
24Due piatti in porcellana bianca e blu decorati con…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
25Tappeto Mahal, Persia, inizio secolo XX. Decoro a doppia…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 160
26Portaombrelli cilindrico in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
27Teiera in porcellana Famiglia Rosa decorata con coppia di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
28Teiera con coperchio in porcellana a smalti policromi unita…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
29Consolle di forma mossa in legno scolpito, laccato e…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.400
30Tavolino da salotto in legno scolpito e dorato, fascia…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 240
31Secretaire lastronato in bois de rose e bois de…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 750
32Tappeto Keshan, Persia secolo XX Disegno a medaglione con…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
33Mobile a due corpi in noce con parte inferiore…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
34Lampada a sospensione in alluminio e metallo a una…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 90
35Cassettone lastronato con fronte a tre cassetti, piedi a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
36Coppia di consolles a mezzaluna con gambe a colonna…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
37Armadio in legno di forma mossa a quattro ante…Valutazione € 20 - 30
38Cassettone lastronato con fronte a tre cassetti filettati e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 180
39Gruppo di quattro sedie in noce con schienale traforato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
40Antico scrittoio ad un cassetto, gambe a lira riunite…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 400
41Antico tavolo ad alette, gambe e traverse tornite (cm…Valutazione € 50 - 60
42Tavolino ad un cassetto con piano sagomato e intarsiato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
43Coppia di consolles demilune in legno, sostegni sagomati (cm…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
44Comò a quattro cassetti lastronati in piuma, montanti sagomati,…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
45Comò lastronato a quattro cassetti con montanti a colonne…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 300
46Orologio inglese a cassalunga in legno. Epoca prima metà…Valutazione € 70 - 80
47EDMOND LINFIELD TUNBRIDGE. Orologio a cassalunga in legno decorata…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
48Ribalta lastronata e filettata in legni vari, fronte a…Valutazione € 1.300 - 1.400
49Ribalta con fronte bombato, lastronato e filettato in legni…Valutazione € 70 - 80
50Specchiera in legno intagliato e pastiglia dorata a motivi…Valutazione € 50 - 60
51Da Tintoretto "Crocifissione" incisione del secolo XVIII (cm 66x126)…Valutazione € 50 - 60
52Ignoto "Putti alati" olio su tela (cm 111x120) (difetti…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 500
53Afro Celotto"Gondola" Scultura in vetro a canne policrome e con…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 260
54Statua in bronzo raffigurante l'eroe Leonida di Sparta poggiante…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 350
55Tavolino da lavoro con piano apribile e pianetto di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
56Piatto a decoro floreale in porcellana Famiglia Rosa su…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
57Specchiera con cornice in legno dorato e intagliato e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 380
58Flauto dolce tenore in fa, Germania 1970 ca. In…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
59Carlo Caroli"Natura morta" olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
60Credenza in rovere con fronte curvilineo, tre ante e…Valutazione € 60 - 80
61Credenza in rovere con parte centrale aggentante ad un'anta…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
62Pendola da terra in rovere con due sportelli a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
63Tavolino da salotto con piano filettato e intarsiato in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 220
64Tavolo con piano e fascia ad un cassetto filettati…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
65Lodovico Cavaleri"Paesaggio lacustre" 1930 olio su cartone pressato (cm 20x20,5)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 350
66Riccardo Pellegrini"Marina" olio su cartoncino (cm 14x9) Firmato in basso…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
67Antonio Rescaldani"Bimba" scultura in bronzo (h cm 19) poggiante su…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 350
68Annibale Gatti"Trionfo di Anfitrite" olio su tela (cm 12.5x14.5) Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
69G. Chiodini"Casa in campagna" 18-9-1901, acquerello su carta (cm 31.5x42.5)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
70Aldo Avati"Vecchi casolari" Brusson Valle d'Aosta agosto 1949, acquerello su…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
71Cassapanca con piccola anta sul fronte con pannelli in…Valutazione € 200 - 250
72Vito Sonzogni(Attribuito) Mobiletto contenitore per impianto radio. Esecuzione Galleria Mobili…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
73Stampa del secolo XIX raffigurante scena d'interno dedicata in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
74Lotto composto da un oleografia raffigurante bambino ed una…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
75Lampada a sospensione con paralume in vetro stampato e…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 50
76Ignoto "Senza titolo" coppia di disegni (cm 28x39) siglati…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
77Cassettone a quattro cassetti filettati e decorati a intarsi…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
78Cassettone a quattro cassetti decorati da sagome intagliate, montanti…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.200
79Coppia di candelieri in argento a corpo liscio poggianti…Valutazione € 250 - 300
80Piatto in porcellana Famiglia Rosa con decoro centrale di…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 220
81Salsiera biansata in argento a corpo costolato e con…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 160
82Ignoto"Composizioni" 1984 coppia di tecniche miste su carta (cm…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 50
83Guido Marussig"Finestra" tecnica mista su cartone pressato cm 70x50 firmato…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
84Lotto composto da due custodie originali di Berrocal in…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
85Coppia di divani a due posti in seta rossa…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 220
86Gruppo di quattro appliques a tre braccia in bronzo…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.600
87Tavolino da salotto a gamba alta con piano in…Valutazione € 250 - 300
88Tavolino da salotto con due cassetti a gamba alta…Valutazione € 250 - 300
89Calice in argento con fusto a balaustro, sbalzato a…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 400
90Tavolo con piano tondo in mogano con fasce, capitelli…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
91Parte di boiserie in stile Impero decorata a fregi…Valutazione € 100 - 200
92Gruppo di tre scatole porta fiches in legno laccato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
93Coppia di sgabelli con gambe di forma mossa unite…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 380
94Set composto da tavolo basso e due sgabelli in…Valutazione € 100 - 150
95Camino di forma mossa in calacatta viola, fascia centrata…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
96Gruppo di sette scatole in paglia intrecciata, decorate ad…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
97Henri Joseph Hesse(attr.) "Ritratto di giovinetto" miniatura tonda su avorio (d.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 160
98Auguste-François Michaut"Ritratto di Luigi XVIII e della Duchessa D'Angouleme" coppia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 260
99Coppia di divani a tre posti ricoperti in velluto…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
100Divano a due posti rivestito in raso damascato blu…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 90
101Parascintille in noce intagliato a volute e foglie decorato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 280
102Barometro del tipo "Torricelli" con termometro, struttura in ottone…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 170
103Parte di boiserie formata da pannelli laccati a chinoiserie…Valutazione € 300 - 350
104Sedia in noce con schienale sagomato e gambe riunite…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
105Lotto composto da vari pannelli per boiserie in legno…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
106Poltrona in legno laccato rosso con fregi intagliati a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
107Tavolo scrittoio con piano in pelle impresso in oro…Valutazione € 300 - 400
108Gruppo di quattro appliques a cinque braccia con corpi…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 800
109Modello di galeone a tre alberi con vele in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
110Tavolo a vassoio a due ripiani con fasce filettate…Valutazione € 100 - 150
111Specchio con cornice in legno intagliato e dorato, traforato…Valutazione € 300 - 350
112Coppia di appliques ad una fiamma in bronzo dorato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 200
113Lampada bouillotte a tre fiamme in bronzo dorato, saliscendi…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 280
114Arte del secolo XVIII. Fioriera in latta e legno…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 380
115Portalegna in ferro e ottone traforato e inciso a…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 600
116Scultura in giada grigia e russet raffigurante gruppi di…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
117Poltroncina in legno laccato con braccioli e schienale mossi,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
118Arte francese, secolo XIX "Scene di genere" cinque vetri…Valutazione € 750 - 800
119Mobile toilette a fagiolo lastronato in palissandro con pianetto…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 750
120Coppia di appliques a due fiamme con porta lampade…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 330
121Lotto composto da tre figure da presepe del secolo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
122Tea box in mogano con all'interno due scatole e…Valutazione € 100 - 200
123Lotto composto da quattro oggetti diversi in peltro e…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
124Tavolino da centro di forma ovale con tre cassetti…Valutazione € 200 - 300
125Coppia di poltrone con cimasa intagliata a fiori, braccioli…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
126Scudo islamico in ferro inciso all'acido con motivi floreali…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 150
127Porta bottiglie in metallo argentato e cuoio impresso in…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
128Lotto composto da una poltroncina in stile inglese e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
129Stipo in mogano con parte superiore ad un'anta decorata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 750
130Gruppo di dieci stampe del secolo XIX all'acquaforte e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
131Gruppo di quattro appliques a tre fiamme decorate a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 140
132Coppia di fregi in legno intagliato e dorato raffiguranti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 140
133PIETRO DIBAUPAE Orologio in metallo con quadrante a fascia…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 750
134VEIBEL A LYON Pendola a portico in marmo nero…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 350
135Tappeto del tipo Savonnerie, Europa metà secolo XX. Decoro…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
136Vetrinetta con parte superiore a vetri, parte inferiore con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
137Comodino a gamba alta ad uno sportello, fascia sagomata.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 330
138Scrittoio-etagere interamente lastronato in radica, piano tondo e ripiani…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
139Comoncino a fronte mosso a due cassetti interamente lastronato,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 180
140Tavolino da centro a due ripiani interamente lastronato, un…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
141Gruppo di sei antiche sedie in noce con gambe…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 650
142Letto a barca lastronato, radicato e filettato, fascia intarsiata…Valutazione € 300 - 400
143Lampadarietto a tre fiamme in ferro battuto decorato con…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 280
144Bouillotte a tre fiamme in bronzo dorato, paralume in…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
145Luigi Caccia DominioniLampada a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzione Azucena, Milano,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 330
146Tavolo in legno in stile "Fratino" con traversa curva…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
147Tavolo con piano tondo, gamba centrale tornita e scanalata,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
148Antico inginocchiatoio in noce ad un'anta riquadrata (cm 70x96x37)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
149Gruppo di otto antiche incisioni inglesi a colori raffigurati…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 350
150Antico tavolo da parete con struttura trapezoidale e piano…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
151Sette piatti in porcellana Imari decorati a motivi floreali,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 190
152Manifattura napoletana. Gruppo di quattro piatti in terraglia decorati…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
153Coppia di mensole in marmo bianco, sul fronte pannello…Valutazione € 550 - 600
154Arte russa, secolo XVIII. Icona ad olio su tavola…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 650
155Coppia di poltrone di forma mossa con schienale e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
156Scuola napoletana del secolo XVIII Il gioco delle carte…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.500
157Scuola napoletana del secolo XVIII Tre figure in coversazione…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 750
158Incisione del secolo XIX raffigurante fanciulla con capretta (cm…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
159Scatola in argento con corpo sbalzato a motivi vegetali…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
160Manifattura fine secolo XIX. Trittico in ceramica decorato in…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 70
161Credenza in stile Boulle con fronte intarsiato e lastronato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
162Consolle di forma sagomata in legno intagliato, traforato e…Valutazione € 420 - 450Aggiudicato € 400
163Tappeto Karabagh, Caucaso, recente manifattura (cm 347x246)Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
164Cassettone con fronte mosso a quattro cassetti incisi a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
165Pediera in ghisa con pannello dipinto a scena classica.…Valutazione € 40 - 60
166Libreria lastronata con parte superiore ad otto ante a…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 700
167Mobile a due corpi filettato in legni vari a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
168Tavolo da salotto in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 220
169Antico comò in noce con fronte ad un'anta a…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 450
170Edwin Longsden Long"Nella tenda" 1876, olio su cartone (cm 24x19) Firmato…Valutazione € 250 - 300
171Divano e poltrona "Luigi Filippo" in noce e radica…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
172Aldo Carpi"Cavalcata in riva al mare" 1942, olio su cartone…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
173Scuola italiana del secolo XVI Cristo consegna le chiavi…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.500
174Coppia di vetrinette da centro in legno scuro con…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.600
175Tavolino in legno con fasce intagliate con decoro a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 160
176Scatola rettangolare in legno di olmo con serratura in…Valutazione € 70 - 80
177Tavolino da salotto in legno tinta scura con fasce…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
178Coppia di mobiletti a due cassetti e due battenti…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.300
179Credenzino in legno d'olmo a due battenti e due…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
180Mobile dispensa in legno di frutto con parte inferiore…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 550
181Cestino da pic-nic in legno d'olmo a quattro cassetti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 180
182Scultura in pietra grigia raffigurante bodhisattva Guanyin dalle lunghe…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
183Coppia di vasi in lacca nera su fondo cinabro…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 350
184Credenza con parte inferiore a due ante e due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
185Angoliera a due corpi in rovere con cimasa sagomata…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 750
186Coppia di piani in marmo bianco e riquadri con…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 350
187Cassapanca in noce con fronte, fianchi e coperchio pannellati.…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 180
188Coppia di angoliere pensili a due ante in legno…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.400
189D'Apres Pierre Jules Mene"Braque" scultura in bronzo (cm 12x22) Firmata alla base.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
190D'Apres Pierre Jules Mene"Lévrier et King Charles à l’éventail" scultura in bronzo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
191Manifattura Rosenthal, Lotto di due sculture raffiguranti madre con…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 110
192Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su tavola (cm 25x35)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
193Scuola spagnola della fine del secolo XVIII - inizi…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 600
194Scatola in lacca policroma decorata con dame e fanciullo.…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
195Scultura in biscuit smaltato in azzurro raffigurante il poeta…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
196Scatola in metallo smaltato decorato con figure e motivi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 190
197Tre sculture in porcellana a smalti sancai raffiguranti pescatori…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
198Scultura in pietra dura raffigurante fanciullo su bufalo. Cina,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
199Potiche con coperchio in metallo cloisonné a decoro floreale…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 20
200Lotto di due piatti in porcellana con bordi polilobati…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
201Ignoto del XIX Secolo "Frate francescano" olio su cartoncino…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
202Artista inglese del secolo XIX "Ritratto maschile" olio su…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
203Antica acquasantiera angolare in marmo scolpita a testa di…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
204Cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliacee…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
205Maestro lombardo del secolo XVIII Ritratto di Orso Burgher,…Valutazione € 1.200 - 1.400
206Francesco Londonio(attr.) Pastorello addormentato con capre Olio su tela cm…Valutazione € 1.800 - 2.000
207Tessuto damasco in seta rossa, bordato con passamaneria frangiata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 150
208Lotto composto da una bottiglia in vetro e una…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
209Antica consolle in legno laccato rosso con piano decorato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 240
210Albarello in maiolica decorato nei toni del blu a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 450
211Manifattura dell'Italia settentrionale, secolo XVI. Piatto in maiolica policroma…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
212Coppia di vetrine in noce a due ante a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 750
213Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
214Lucio Riva"Paesaggio invernale" 1962 tecnica mista su carta (cm 25x70)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
215Scuola piemontese del XIX Secolo "Scena di battaglia" disegno…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 60
216Tavolo da salotto in legno laccato e dorato. Piano…Valutazione € 250 - 300
217Scuola del secolo XVIII Tobiolo e l'angelo Olio su…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
218Mobile libreria con montanti radicati, ripiani a giorno e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 400
219Cornelis Cort"San Gerolamo" da Girolamo Muziano, bulino su carta con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 220
220Ignoto del secolo XVIII "Ritratto virile" olio su tela…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 200