10 maggio 2021
Cristiana Gani+39 02 8631442filatelia.numismatica@ponteonline.com
10 maggio 2021 | ore 14:30
Esposizione:7, 8, 9 maggio 2021(10/13 - 14/18)
Sede: Via Pitteri 10, Milano
1A.C. MILAN 1989 (17 dic.) Busta commemorativa della vittoria…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 80
2ANTICHI STATI 1850/1870 Collezione del periodo composta da esemplari…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 500
3ANTICHI STATI Lotto formato da numerosi esemplari. In un…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 450
4ANTICHI STATI, REGNO D'ITALIA, REPUBBLICA 1855/1960 Insieme di 3…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 90
5ANTICHI STATI, REGNO, REPUBBLICA 1850/1991 Lotto eterogeneo del periodo.…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 130
6AREA ITALIANA 1850/1950 Eterogeneo lotto di francobolli del periodo,…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 300
7AREA ITALIANA 1870/1975 Insieme eterogeneo di francobolli e buste…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 70
8AREA ITALIANA 1920/1990 Eterogeneo lotto del periodo. In 2…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 60
9AREA ITALIANA 1948/1980 Eterogeneo lotto formato da buste FDC,…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 50
10AREA ITALIANA 1950/1990 Lotto formato da numerose centinaia di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
11AREA ITALIANA 1950/1990 Corposo lotto formato da centinaia di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
12AREA ITALIANA 1950/1990 Lotto formato da 12 raccoglitori con…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 80
13AREA ITALIANA 1955/1990 Lotto di emissioni del periodo di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 110
14AREA ITALIANA 1958/2000 Lotto formato da numerose FDC d'Italia,…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 200
15AREA ITALIANA 1970/1995 Eterogeneo lotto formato da numerose buste,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
16AREA ITALIANA 1970/2010 Lotto formato da numerose buste FDC,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 90
17AREA ITALIANA 1970/2015 Eterogeneo lotto di francobolli e buste…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
18AREA ITALIANA anni '60/2000 Lotto eterogeneo di francobolli di…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 60
19AREA ITALIANA Eterogeneo lotto di francobolli formato da una…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
20AREA ITALIANA Eterogeneo lotto di materiale principalmente di vaticana.…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
21AREA ITALIANA Eterogeneo lotto composto da una collezione di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
22AREA ITALIANA Collezione di francobolli, con alcune ripetizioni di…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 90
23AREA ITALIANA Eterogeneo lotto di francobolli formato da collezioni…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 80
24AREA ITALIANA Eterogeneo lotto di francobolli e lettere, con…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 220
25AREA ITALIANA - SAGGI 1954/1960 Collezione formata da circa…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 220
26AREA ITALIANA, COLONIE INGLESI 1930/1970 Eterogeneo lotto del periodo…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 130
27AREA ITALIANA, MONDIALI 1860/1960 Eterogeneo lotto di francobolli e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
28AREA ITALIANA, MONDIALI 1990/2008ca. Le annate non complete del…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 220
29AREA ITALIANA, MONDIALI Eterogeneo lotto formato da francobolli sciolti,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
30AREA ITALIANA, VATICANO Eterogeneo lotto di francobolli buste e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
31AREA TEDESCA Collezione di francobolli, con ripetizioni e discrete…Valutazione € 70 - 100Aggiudicato € 150
32AUSTRALIA Collezione di francobolli, con ripetizioni, dai primi numeri…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
33AUSTRIA 1945/2001 La collezione del periodo in 2 album.…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
34AUSTRIA Collezione di francobolli, con ripetizioni, dai primi numeri…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
35BELGIO Collezione di francobolli, con ripetizioni, dai primi numeri…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 30
36CANADA Collezione di francobolli, con ripetizioni, dai primi numeri…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 30
37CINA 1974/1977 Insieme di serie del periodo in un…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 400
38ETIOPIA 1894/2004 Collezione del periodo con ripetizioni. In un…Valutazione € 40 - 70Aggiudicato € 30
39EUROPA CEPT anni '60/'70 Corposo lotto formato da numerosissime…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 50
40EUROPA, ITALIA, VATICANO Eterogeneo lotto formato da annate complete…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
41FRANCIA Collezione di francobolli, con ripetizioni, dai primi numeri…Valutazione € 40 - 70Aggiudicato € 60
42FRANCIA, SVIZZERA, BELGIO 1865/1970 circa Insieme formato dalle 3…Valutazione € 40 - 70Aggiudicato € 80
43GERMANIA 1872/1945 Collezione del periodo in 2 album Safe.…Valutazione € 350 - 500
44GERMANIA 1875/1935 Collezione del periodo con alcune ripetizioni, montato…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
45GERMANIA 1900/1950 Lotto di francobolli del periodo, con ripetizioni,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
46GERMANIA 1935 "OSTROPA". Foglietto di 4 valori con gomma…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
47GERMANIA 1945/1990 Insieme di 4 piccole collezioni montate su…Valutazione € 70 - 100
48GERMANIA 1949/2000 Collezione del periodo montata su di un…Valutazione € 150 - 250
49GERMANIA 1948/1995 Collezione non completa in album e classificatori.…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
50GERMANIA anni '70/2000 Lotto formato da numerose buste FDC,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
51GERMANIA anni '90/2000 Lotto formato da numerose buste FDC…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
52GERMANIA /anni '30/2000 Insieme di collezioni non complete di…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 80
53GERMANIA /anni '40/2000 Insieme di collezioni non complete montate…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
54GERMANIA Eterogeneo lotto formato da francobolli, buste e FDC.…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 30
55GERMANIA Collezione di Bund, DDR e occupazioni 2a Guerra…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
56GERMANIA FEDERALE 1970/1990 Collezione del periodo in un album…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
57GERMANIA, FRANCIA, AUSTRIA 1950/1990 Lotto di francobolli con ripetizioni…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 30
58GERMANIA, TEMA EUROPEISTA 1934/1974 Collezione formata da oltre 50…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
59GRAN BRETAGNA 1840 (5 dic.) Lettera da Cambridge a…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 180
60GRAN BRETAGNA 1842/2004 Collezione del periodo con ripetizioni. In…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 90
61GRAN BRETAGNA 1952/1984 Collezione del periodo del periodo montata…Valutazione € 40 - 70Aggiudicato € 280
62GRAN BRETAGNA 1990/2008 ca. Le annate non complete del…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 700
63GRECIA Collezione di francobolli, con ripetizioni, dai primi numeri…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
64INDIA 1925/2004 Collezione del periodo, in 2 classificatori. Notati…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
65ISOLE VERGINI BRITANNICHE 1986 "Royal Wedding". Lotto formato da…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
66ITALIA 1850/1961 Insieme formato da lettere e francobolli di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 220
67ITALIA, COLLEZIONISMO Eterogeneo lotto formato da buste FDC, alcune…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 150
68ITALIA, MONDIALI 1890/1960 Insieme di buste e cartoline del…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
69ITALIA, MONDIALI Eterogeneo lotto formato da una collezione a…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
70ITALIA, PAESI EUROPEI 1875/2003 Insieme formato da circa 100…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 220
71ITALIA, SVIZZERA Lotto eterogeneo di francobolli e buste in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
72ITALIA, VATICANO, SAN MARINO 1980/2010 Eterogeneo lotto formato da…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 400
73ITALIA: STORIA POSTALE 1890/1961 Lotto formato da oltre 110…Valutazione € 40 - 70Aggiudicato € 90
74MAROCCO 1956/2012 Collezione di buste primo giorno del periodo…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 30
75MATERIALE CARTACEO Lotto formato da numerosi documenti, manuali, orari…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
76MATERIALE FILATELICO Lotto formato da un insieme di fogli…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
77MATERIALE FILATELICO Lotto formato da numerose cartelle ad anelli.…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
78MATERIALE FILATELICO Lotto formato da classificatori, album, taschine e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
79MATERIALE FILATELICO Lotto formato da 6 album editoriali per…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
80MATERIALE FILATELICO Lotto eterogeneo di album, tra cui alcuni…Valutazione € 20 - 30
81MATERIALE FILATELICO Lotto formato da numerosi raccoglitori ad anelli…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
82MATERIALE FILATELICO Insieme di album di Germania, Germania antichi…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
83MATERIALE FILATELICO Lotto formato da numerosi raccoglitori in buono/ottimo…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 70
84MATERIALE FILATELICO Lotto formato da circa 15 raccoglitori di…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
85MONDIALI 1860/1975 Insieme eterogeneo di francobolli e buste montati…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 30
86MONDIALI 1860/1990 Insieme eterogeneo di materiale. Notate alcune serie…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 60
87MONDIALI 1860/1950ca. Collezione di francobolli del periodo montati su…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 60
88MONDIALI 1870/2009 Eterogeneo lotto di francobolli in numerosi raccoglitori,…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 80
89MONDIALI 1930/1990 Lotto formato da pagine d'album, pergamini e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
90MONDIALI 1940/1975 Insieme eterogeneo di materiale principalmente a tema…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
91MONDIALI 1950/1999 Eterogeneo lotto del periodo formato da serie…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 170
92MONDIALI 1920/1995 Eterogeneo lotto del periodo in numerosi classificatori.…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
93MONDIALI Eterogeneo lotto di francobolli, alcuni montati su cartoncini.…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
94MONDIALI Eterogeneo lotto di francobolli, in numerosi classificatori. Da…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 30
95MONDIALI Insieme di collezioni di numerosi paesi, con ripetizioni.…Valutazione € 40 - 70Aggiudicato € 80
96MONDIALI - STORIA POSTALE 1934/1967 Insieme formato da oltre…Valutazione € 200 - 300
97MONDIALI - STORIA POSTALE Lotto formato da ex-inserzioni per…Valutazione € 50 - 100
98MONDIALI - STORIA POSTALE Lotto formato da ex-inserzioni per…Valutazione € 50 - 100
99MONDIALI - STORIA POSTALE Lotto formato da ex-inserzioni per…Valutazione € 300 - 450
100MONDIALI, AREA ITALIANA 1870/1990 Lotto di francobolli montati su…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 160
101MONDIALI, PAESI EUROPEI 1920/1990 Eterogeneo lotto del periodo formato…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 120
102NAZIONI UNITE Lotto di FDC e Maximum card in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
103NAZIONI UNITE Collezione di FDC, Maximum card e francobolli…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
104OLANDA Collezione di francobolli, con ripetizioni, dai primi numeri…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 40
105PAESI EUROPEI 1860/1970 Eterogeneo lotto del periodo formato da…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 40
106PAESI EUROPEI 1910/1970 Lotto formato da francobolli del periodo,…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 70
107PAESI EUROPEI 1920/2000 Lotto formato da numerose lettere e…Valutazione € 40 - 70Aggiudicato € 30
108PAESI EUROPEI 1956/1985 circa Insieme di numerosi fogli interi…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 60
109PAESI EUROPEI 1958/1975 Insieme di tre collezioni di Italia,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
110PAESI EUROPEI 1960/1985 Insieme di collezioni non complete di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
111PAESI EUROPEI 1960/1990 Lotto formato da numerose buste del…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
112PAESI EUROPEI 1960/2014 Insieme di collezioni del periodo di…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 450
113PAESI EUROPEI 1960/1990 circa Insieme di collezioni non complete…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
114PAESI EUROPEI 2012 Lotto di francobolli nuovi del periodo.…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 240
115PAESI EUROPEI anni '60/'80 Insieme di collezioni di San…Valutazione € 40 - 70Aggiudicato € 100
116PAESI EUROPEI, STATI UNITI 1960/2009 Lotto formato da 11…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 90
117PAESI NORDICI Collezione di francobolli, con ripetizioni, dai primi…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 40
118PERFIN 1920/1950 Lotto formato da numerosi esemplari di Gran…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 60
119PERÙ Collezione di francobolli, con ripetizioni, dai primi numeri…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
120PORTOGALLO 1860/1920 Accumulazione di francobolli usati, in un classificatore…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
121PORTOGALLO 1866/2003ca. Collezione del periodo con ripetizioni. In un…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
122POSTA AEREA 1955/1975 Insieme formato da numerose buste di…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 30
123POSTA AEREA - PRIMI VOLI anni '50/'70 Collezione formata…Valutazione € 70 - 100Aggiudicato € 60
124PREFILATELIA, STORIA POSTALE 1848/1883 Lotto formato da 15 lettere…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
125REGNO D'ITALIA 1863/1945 Collezione di francobolli sia nuovi che…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 190
126REGNO D'ITALIA 1917/1934 Le emissioni di posta aerea del…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 80
127REGNO D'ITALIA, REPUBBLICA 1861/1960 Collezione del periodo in un…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 240
128REGNO, REPUBBLICA 1901/1990 Eterogeneo lotto del periodo montato su…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 180
129REPUBBLICA 1945/1962 Collezione pressoché completa del periodo, senza "Gronchi…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 190
130REPUBBLICA 1945/1970 3 collezioni non complete montate su album.…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
131REPUBBLICA 1945/2000 Lotto formato da una collezione avanzata montata…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 330
132REPUBBLICA 1945/2003 Collezione di francobolli, con numerose ripetizioni, In…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 40
133REPUBBLICA 1945/2005 Collezione di francobolli del periodo con alcune…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 130
134REPUBBLICA 1945/2005 Collezione pressoché completa del periodo, senza serie…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 160
135REPUBBLICA 1949 "Repubblica Romana". 100 lire bruno Cert. S.…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 40
136REPUBBLICA 1960/1980 Lotto formato da numerosi fogli completi del…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 200
137REPUBBLICA 1960/2001 Collezione di buste primo giorno del periodo…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 140
138REPUBBLICA 1960/2012 Accumulazione di francobolli del periodo, formata da…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 7.000
139REPUBBLICA 1961 (3/6 apr.) Lotto di 5 buste affrancate…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
140REPUBBLICA 1972/2012 Collezione del periodo, con alcune ripetizioni, montata…Valutazione € 300 - 450Aggiudicato € 280
141REPUBBLICA 1975/2012 Collezione del periodo in 5 album Marini.…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 220
142REPUBBLICA 1983/2011 Collezione pressoché completa del periodo, con foglietti…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 260
143REPUBBLICA 1984/1993 Collezione pressoché completa del periodo, con foglietti,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
144REPUBBLICA 1985/2012 Lotto di francobolli in 3 classificatori. Da…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 260
145REPUBBLICA 1989/2003 Collezione formata da 18 libri dei francobolli…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 240
146REPUBBLICA 1993/2004 Collezione pressoché completa del periodo, con foglietti…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 150
147REPUBBLICA 1945/2006 Collezione del periodo, senza "Gronchi rosa", con…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 200
148REPUBBLICA 1945/2012 Collezione non completa del periodo ma avanzata…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 30
149REPUBBLICA 1965/1978 Lotto formato da esemplari nuovi e su…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
150REPUBBLICA 1966/2006 Collezione del periodo in quartine. In 3…Valutazione € 500 - 750Aggiudicato € 650
151REPUBBLICA 2011 "Lamine d'argento". Collezione formata da 10 esemplari…Valutazione € 60 - 80
152REPUBBLICA - STORIA POSTALE 1955/2001 Lotto formato da numerose…Valutazione € 100 - 150
153REPUBBLICA, MONDIALI 1880/1975 Accumulazione di francobolli, principalmente usati, suddivisi…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
154SAN MARINO 1960/2001 Collezione di buste primo giorno del…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 180
155SAN MARINO 1960/2012 Grossa accumulazione formata da francobolli, in…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 650
156SAN MARINO 1965/2019 Collezione avanzata del periodo in 6…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 500
157SAN MARINO anni '60/2000 Lotto formato da una collezione…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 150
158SAN MARINO anni '60/2015 Collezione di buste FDC del…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 40
159SAN MARINO, EUROPA CEPT 1956/1980 Eterogeneo lotto di francobolli…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
160SAN MARINO, VATICANO 1958/2016 Le due collezioni pressoché complete…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 300
161SAN MARINO, VATICANO Collezione di francobolli, con ripetizioni, dai…Valutazione € 40 - 70Aggiudicato € 40
162SANTINI Insieme eterogeneo in uno scatolone. Da esaminareValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
163SCHEDE TELEFONICHE Germania. Lotto formato da 5 raccoglitori, tra…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
164SMOM 1966/2001 Collezione di buste primo giorno del periodo…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 110
165SPAGNA Collezione di francobolli, con ripetizioni, dai N. 1…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
166STATI UNITI 1851/1940 Insieme di oltre 300 valori del…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 140
167STATI UNITI Collezione di francobolli, con ripetizioni, dai primi…Valutazione € 40 - 70Aggiudicato € 30
168STATO PONTIFICIO Affrancatura non originaria della busta, formata 3…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
169STATO PONTIFICIO, REGNO D'ITALIA 1852/1900 Lotto formato da oltre…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 110
170SVIZZERA 1854/2009 Collezione del periodo con ripetizioni, in 3…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 120
171SVIZZERA 1907/2000 Accumulazione del periodo formata principalmente da francobolli…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 50
172SVIZZERA 1910/1990 Accumulazione di valori del periodo in 3…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 40
173SVIZZERA 1913/1995 Pro Patria, Pro Juventute, Pro Aereo. Collezione…Valutazione € 150 - 250
174SVIZZERA 1923/1997 Collezione del periodo, con servizi e uffici…Valutazione € 250 - 350
175SVIZZERA 1960/1989 Collezione del periodo, con posta aerea e…Valutazione € 20 - 50Aggiudicato € 130
176SVIZZERA 1990/2008ca. Le annate non complete del periodo, con…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 450
177SVIZZERA Lotto di emissioni in quartine. Alto valore di…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 200
178SVIZZERA - STORIA POSTALE 1867/1989 Insieme formato da oltre…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
179TEMATICHE 1956/1970 Collezione di buste FDC principalmente a tema…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 60
180TEMATICHE Insieme di collezioni tematiche montate su fogli di…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 90
181TEMATICHE: ARTE 1930/1999 Collezione di francobolli a tema arte,…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 110
182TEMATICHE: CAVALLI 1858/1980 Collezione tematica con buone presenze di…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 280
183TEMATICHE: ESPOSIZIONI FILATELICHE 1937/1990 Collezione a tema, in 4…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 80
184TEMATICHE: SPAZIO 1965/1975 Approfondita collezione da esposizione formata da…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 110
185TUNISIA FRANCESE 1888/1939 Collezione del periodo con servizi, montata…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
186VARIETÀ - ITALIA, EUROPA 1945/1990 Insieme formato da numerosi…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 450
187VATICANO 1929/1990 Eterogeneo lotto del periodo. In uno scatolone.…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
188VATICANO 1929/1965 ca. Collezione non completa del periodo con…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 180
189VATICANO 1954/1966 Imponente collezione del periodo formata da 17…Valutazione € 40 - 70Aggiudicato € 30
190VATICANO 1958/2000 Lotto formato da una collezione in album…Valutazione € 40 - 70Aggiudicato € 60
191VATICANO 1958/2001 Collezione di buste primo giorno del periodo…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
192VATICANO 1963/2013 Collezione avanzata del periodo montata in 6…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 240
193VATICANO 1964/2005 Collezione del periodo in 2 album e…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
194VATICANO 1966/2004 Collezione del periodo in quartine. In 2…Valutazione € 70 - 100
195VATICANO 1970/2010 Eterogeneo lotto di materiale. Notate alcune placchette…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
196VATICANO 2002/2015 Accumulazione del periodo di francobolli, libretti e…Valutazione € 500 - 750Aggiudicato € 750
197VATICANO 2003/2009 Lotto di 9 libri annuali, principalmente con…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
198VATICANO 1960 circa/2012 Collezione del periodo in 3 album…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 140
199VATICANO 1963/1997 Collezione del periodo in 2 album Martinero.…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
200VATICANO anni '60/2000 Accumulazione di francobolli, principalmente in lire,…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 60
201VATICANO, MONDIALI 1890/1975 Lotto formato da alcuni fogli interi…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
202ZEPPELIN 1899/1932 Libro in lingua tedesca che descrive la…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 40
203CARTOLINE: BOLOGNA Lotto di cartoline principalmente viaggiate. Da esaminareValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 90
204CARTOLINE: COLONIE E OCCUPAZIONI ITALIANE Lotto formato da 55…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 140
205CARTOLINE: ILLUSTRATORI, AUGURALI Bel lotto di cartoline, sia viaggiate…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 80
206CARTOLINE: ITALIA Lotto formato da numerosi esemplari, principalmente paesaggiste…Valutazione € 40 - 70Aggiudicato € 260
207CARTOLINE: ITALIA Lotto di cartoline in 2 raccoglitori e…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 100
208CARTOLINE: MILITARI, PROPAGANDA Lotto di cartoline, sia viaggiate che…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 280
209CARTOLINE: MONDIALI 1900/1955 Corposo lotto di cartoline, principalmente paesaggistiche,…Valutazione € 70 - 150Aggiudicato € 300
210CARTOLINE: REGIONE CAMPANIA Lotto di cartoline principalmente di piccolo…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 100
211CROMOLITOGRAFIE: LIEBIG Insieme formato da numerosi esemplari in 2…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 50
212MONETE Lotto di monete e banconote mondiali. In un…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 50