12, 15, 16 novembre 2021
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Via Pitteri 8/10, 20134 Milano (Italia)
1801Scuola del secolo XVII, da modelli olandesi "Il maniscalco"…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1802Gruppo di otto poltroncine in legno con cimasa intagliata…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 350
1803Cassettone in legno di frutto, tre cassetti sul fronte…Valutazione € 220 - 240
1804Ignoto "Senza titolo" tempera su carta raffigurante bambina tra…Valutazione € 80 - 100
1805Comò bombato a due cassetti più due in linea…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 700
1806Antica cassapanca in legno con bordo del piano centinato,…Valutazione € 350 - 380
1807Alberto Pasini"Guerriero orientale" 19. aprile.1871, disegno a matita su carta…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 300
1808Lotto composto da numerosi oggetti in peltro e metallo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1809Lotto di due tappeti Shiraz, Persia, secolo XX (lievi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 180
1810Vaso in cristallo trasparente incolore decorato con bugne. Italia,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
1811Coppia di lampade ad olio in opaline decorate con…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
1812Lotto composto da due candelieri di diversa forma e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1813Scuola del secolo XIX "Madre e bambino in barca"…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1814Litografia a colori su carta raffigurante "Scena di battaglia…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1815Lotto di due tappeti: uno Azeri, Caucaso, secolo XX,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
1816Lampada da terra in metallo dorato, fusto regolabile a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
1817Monetiere in legno ebanizzato. Fronte a sei tiretti e…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.000
1818Ignoto "Composizione di frutta" frammento ad olio su tela…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 550
1819Divano a due posti in legno con schienale a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
1820Mobile a due corpi in legno, parte inferiore con…Valutazione € 280 - 300
1821Scuola del secolo XVIII "Sibilla" frammento ad olio su…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 600
1822Vaso biansato in vetro blu cobalto montato in metallo…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1823Credenza in legno intagliato a volute fogliate con fronte…Valutazione € 4.500 - 5.000
1824Trumeau lastronato in noce e radica di noce. Parte…Valutazione € 1.800 - 2.000
1825Gruppo di sei stampe francesi a colori raffiguranti fiori,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
1826Scuola spagnola "Composizione con vaso di fiori e cesta…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.300
1827Manifatture diverse, lotto composto da un cagnolino della manifattura…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
1828Ignoto del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" olio su…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 190
1829Lotto composto da un vaso, una bottiglia con tappo,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
1830Scuola spagnola "Composizione con cesta di dolci" antico dipinto…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.400
1831Secretaire in ciliegio a quattro cassetti con ribalta celante…Valutazione € 280 - 300
1832Lotto composto da una testata da letto imbottita, un…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
1833Lucio Cargnel"Scorcio di paese" 1932, olio su tela (cm 50x70)…Valutazione € 700 - 800
1834Coppia di credenzini con alzata a tre ripiani sorretti…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 550
1835Lotto composto da due alzatine, una scatola, un portatovaglioli…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
1836Ignoto "Scena di battaglia" antico dipinto ad olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 600
1837Ignoto "Bimbe" due sculture in terracotta patinata (h max…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
1838Gruppo di tre acqueforti monocrome raffiguranti "Scorci di Roma"…Valutazione € 50 - 80
1839Antica credenza a due ante pannellate con decori aggettanti,…Valutazione € 2.200 - 2.500
1840Mobile a due corpi in mogano, parte inferiore a…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 500
1841Tappeto Ensi Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
1842Gruppo di quattro sedie in ciliegio con schienale a…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 90
1843Mobile a due corpi in mogano, parte inferiore a…Valutazione € 500 - 600
1844Ignoto "Vita semplice" e "Miseri abituri" due acqueforti monocrome…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
1845Tavolino da centro lastronato e filettato in noce, gambe…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 180
1846Ignoto "Madonna" antico dipinto ad olio su tela (cm…Valutazione € 280 - 330
1847Ignoto "Composizione con fiori, drappo e tappeto" antico dipinto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
1848Lotto composto da una scatola in papier machè con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
1849Tavolo tondo da gioco lastronato a quattro cassetti nella…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 200
1850Ribalta di forma mossa lastronata e intarsiata in legni…Valutazione € 1.900 - 2.000Aggiudicato € 2.000
1851Lotto composto da sei incisioni monocrome, di autori diversi…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
1852Divano a barca con montanti e piedi sagomati. Copertura…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
1853Paride Continipiatto in metallo sbalzato (diam. 61) firmato e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1854Lotto di due tappeti orientali: uno Yomut, Turkestan occidentale,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
1855Tavolo basso da centro lastronato e filettato in noce,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
1856Scuola del secolo XIX "Popolana" olio su cartoncino (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 180
1857Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, decorata…Valutazione € 1.300 - 1.400
1858Coppia di console da parete con sostegni sagomati in…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 260
1859Caminiera in legno e laccato con candelieri scolpiti a…Valutazione € 550 - 600
1860Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri e contenitori…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 10
1861Lotto di sei sedie di fatture e dimensioni differenti…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 110
1862VEGLIA Orologio da scrivania in metallo cromato. Quadrante bianco…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 90
1863Piatto in maiolica dipinto in policromia con grottesche, cavetto…Valutazione € 850 - 900
1864Gruppo di nove sedie in legno con gambe tornite,…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 10
1865Lotto di due cartoni contenenti vasi e statuine in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 200
1866Lotto composto da una coppia di specchi da parete…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
1867Cartone contenente numerosi oggetti di materiali e per usi…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
1868Sedia a dondolo in legno intagliato, schienale traforato, braccioli…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
1869Antico cassettone a ribalta con alzata di forma mossa…Valutazione € 2.200 - 2.400
1870Lotto di due cartoni contenenti piatti e parti di…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 40
1871Bartolomeo PinelliTre acqueforti, di cui due raffiguranti Costumi di Tivoli…Valutazione € 100 - 120
1872Scultura in pietra dura raffigurante animale fantastico. Su base…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1873Scultura lignea raffigurante vescovo con libro in mano, laccata…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 650
1874Lotto composto da due lampadari a dodici luci in…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 450
1875Modello di galeone in legno dipinto con inserti in…Valutazione € 550 - 600
1876Cartone contenente tessuti kilim e tappeti di varie tipologie…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
1877Lotto composto da due antichi versatoi da farmacia in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1878Tavolo con piano circolare in alabastro, gamba centrale in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
1879Morbelli Arte, gruppo di tre piatti decorativi in porcellana…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
1880Divano in legno intagliato laccato e dorato, schienale sagomato,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1881Borsa da viaggio in vernice e tessuto tappeto nei…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 40
1882Bassorilievo raffigurante una scena della crocifissione (difetti e restauri)Valutazione € 600 - 700
1883Scuola del secolo XVIII "Scena mitologica" olio su tela…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 1.200
1884Ignoto, "Abisso", scultura in lamiera di ferro lucidato nero…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
1885Lotto composto da un lampadario a due luci e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
1886Mobile a due corpi lastronato in radica di noce…Valutazione € 180 - 200
1887MARIO VALENTINO, LUCIANO PADOAN Lotto di tre paia di…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
1888Mappamondo moderno con globo in carta e supporto in…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
1889MARIO VALENTINO, FURLA Lotto di due borsette a braccio:…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
1890Tavolino da salotto in legno con gambe raccordate da…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
1891Scatola musicale in cassa in legno filettato. Svizzera, ultimo…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 400
1892Sedia in legno laccato, schienale traforato, gambe anteriori scanalate…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1893MIU MIU, DKNY Lotto di tre borse di cui…Valutazione € 120 - 150
1894Servizio da te in metallo argentato sbalzato e inciso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
1895Lotto composto da un tavolino da salotto di forma…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
1896Lotto composto da un tavolino ovale a due ripiani…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
1897Sedia in mogano, schienale traforato, gambe anteriori scanalate e…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 20
1898Coppia di lampade da tavolo a tre luci con…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 220
1899Lotto di due porte da interno a due battenti,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
1900VALENTINO, Y'S Lotto di tre borse: una in cavallino…Valutazione € 100 - 120
1901Letto con testata in legno intagliato e dorato di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1902Testata da letto imbottita con cornice intagliata e dorata…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
1903Gruppo di nove sculturine in ceramica e porcellana raffiguranti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1904Coppia di specchiere con cornici in ceramica dipinte in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1905Lotto composto da di due fioriere diverse di forma…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
1906Lotto di quattro valigie in cuoio di fatture e…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 50
1907Scatola in legno contenente numerosi pacchetti di fiammiferi (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
1908Set di tre valigie di colore chiaro con profili…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 70
1909Artista del secolo XVII "San Cristoforo" scultura a tutto…Valutazione € 850 - 900
1910Litografia inglese raffigurate corsa di cavalli (cm 54x86) in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
1911Piattaia con parte inferiore a due sportelli pannellati con…Valutazione € 1.200 - 1.300
1912JUDITH LEIBER e anonimi Lotto di cinque borsette a…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 60
1913Stampa riproducente la Madonna del Granduca di Raffaello (cm…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 10
1914PIROVANO e anonimi Lotto di tre borsette da sera…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
1915Coppia di poltrone in legno intagliato, laccato e dorato,…Valutazione € 150 - 200
1916JUDITH LEIBER e anonimi Lotto di tre borsette da…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
1917Acquerello del secolo XIX raffigurante stemma gentilizio iscritto "Pico…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 10
1918Applique a nove luci in ferro battuto e dorato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
1919Ignoto "Ritratto di fanciullo" antico dipinto ad olio su…Valutazione € 180 - 200
1920Lotto composto da una cinepresa, due proiettori per filmati,…Valutazione € 70 - 100Aggiudicato € 40
1921Arte del secolo XVIII "Vescovo"scultura lignea a tutto tondo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1922Lotto di due cartoni contenenti strumentazione per radioamatori e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 350
1923Lotto composto da sei sottopiatti in metallo argentato (d…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 130
1924Lampadario a sei fiamme con struttura in bronzo dorato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 2.000
1925Set di cinque scatole contenenti inchiostri e pennelli per…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 120
1926Lotto composto da tre valigie in diversi tipi di…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
1927KLINGMANN Pianoforte ad un quarto di coda con cassa…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
1928GUESS, VIA BORSOSPESSO Lotto composto da una borsa in…Valutazione € 70 - 100
1929Libreria inglese a due corpi in mogano, parte inferiore…Valutazione € 350 - 400
1930Lampadario in bronzo a diciotto bracci con pendagli in…Valutazione € 150 - 180
1931Specchiera in legno intagliato e dorato, cimasa e pendenti…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 450
1932Lotto di due tappeti orientali con decori geometrici policromi,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1933Lotto composto da un contenitore in cuoio contenente quattro…Valutazione € 20 - 50Aggiudicato € 70
1934Domenico Morelli(Attribuito) "Studio per "La figlia di Jairo" acquerello…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
1935Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 150
1936Tre sculture in bronzo raffiguranti divinità Cina, secolo XX…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
1937Manifattura Orientale. Lotto composto da una di coppia vasi…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
1938Cartone contenente numerosi vinili a 33 giri tra cui…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 190
1939BALMAIN, LA PERLA, RITMO DI LA PERLA Lotto composto…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 160
1940Tavolo rettangolare, piano con brodo centinato, gambe tornite con…Valutazione € 150 - 180
1941Mobiletto portachiavi pensile con sportello riquadrato in legno laccato…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
1942JAGUAR, LANCETTI SPORT e anonimi Lotto composto da undici…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
1943Giovanni Sottocornola"Cacciagione" olio su tela (cm 121x65) Firmato in basso…Valutazione € 800 - 1.000
1944Tavolino da centro ad un cassetto nella fascia frontale…Valutazione € 220 - 240
1945Lotto di tredici cravatte di diversi colori materiali i…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 40
1946Poltrona in noce con braccioli e gambe mosse, rivestita…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1947FRANZI Lotto composto da due set di bottiglie portaprofumo…Valutazione € 10 - 30Aggiudicato € 50
1948Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII "Santa Cecilia" olio…Valutazione € 1.000 - 1.100Aggiudicato € 1.800
1949Credenza con alzata, parte inferiore a due cassetti sottopiano…Valutazione € 350 - 400
1950Scultura in pietra dura verde raffigurante galletto Cina, sec.…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
1951Tavolo ovale in legno, gamba centrale tornita a balaustro,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1952Lotto di tre cartoni contenenti oggetti di materiali e…Valutazione € 100 - 130Aggiudicato € 60
1953The New Yorks Times , Prima pagina ristampata, senza…Valutazione € 80 - 100
1954Lotto composto da svariati portacipiria, compact e accendini in…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 50
1955Tavolo fratino con piano di forma sagomata con gambe…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1956Tappeto Karabagh, Caucaso, seconda metà XIX secolo. Decoro con…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
1957Lotto composto da un proiettore anni '60 ed una…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1958Lotto composto da dodici fra foulard, sciarpe, parei e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
1959Firma indecifrata "Conversazione" olio su tela (cm 50x68) Firmato…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
1960Coppia di sedie in mogano, schienale traforato intagliato a…Valutazione € 350 - 380
1961Scuola della fine del secolo XVII "Decorazione a grottesca…Valutazione € 850 - 950Aggiudicato € 1.000
1962Cappello oversize in paglia con applicazione di foulard in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
1963Cassettone a quattro cassetti in noce con fronte a…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
1964Cartone contenete stoffe e tessuti di varie fogge e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
1965Tappeto Veramin, secolo XX. Decoro all over floreale, policromo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
1966Lotto composto da tre cachepot due vasi ad anfora…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
1967Antonio Pecoraro"Giochi in riva al fiume" olio su tela (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1968Gruppo in porcellana policroma raffigurante la raccolta delle ciliegie…Valutazione € 220 - 240
1969Da Jacopo Bassano, secolo XVIII "Adorazione dei pastori" olio…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
1970Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
1971Ferro da stiro a carbonella con presa in legno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
1972Gruppo di quattro applique con cinque bracci a volute…Valutazione € 120 - 140
1973Copia da Charles Lebrun, secolo XIX, "Il Convito del…Valutazione € 750 - 850Aggiudicato € 700
1974Scialle Kashmir tessuto a mano con telaio jaquard, Francia,…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
1975Tappeto Konia, Anatolia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
1976Scuola del secolo XVIII "Paesaggio con viandanti" olio su…Valutazione € 450 - 500
1977Bilancia da tavolo basculante in legno con piano in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
1978Etienne DuperacParte del monte Quirinale che guarda verso ponente, dalla…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
1979Manifattura ungherese Herend, zuppiera biansata in porcellana dipinta a…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 380
1980F. Medici"fatica sui campi" placca in rame sbalzato e martellato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1981Panchetto in mogano con fasce sagomate e intagliate a…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 80
1982Firma indecifrata "Magnolie" acquerello su carta (cm 34x50) Firmata…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 70
1983Ignoto "Composizioni all'aperto con fiori" coppia di antichi dipinti…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 900
1984Tappeto Bidjiov, Caucaso, manifattura moderna. Decoro geometrico policromo su…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 100
1985Manifattura di Bassano, zuppiera in ceramica policroma a forma…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
1986Antico vaso biansato in maiolica istoriata, anse zoomorfe decorate…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
1987Set di valigie in pergamena con profili in cuoio…Valutazione € 180 - 200
1988Secretaire lastronato a tre cassetti e anta ribaltabile celante…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
1989Lotto composto da due vasi da farmacia decorati in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
1990RONSON Lotto di due accendini da tavolo in metallo…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 30
1991Manifattura Società Ceramiche Richard, zuppiera biansata in ceramica dipinta…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 300
1992Lotto di due contenitori rigidi in cuoio (difetti e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1993Giuseppe Gorni"Figura femminile" scultura in bronzo (h cm 14) poggiante…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 130
1994Da Luca Cambiaso "Apparizione di Gesù sulla via per…Valutazione € 140 - 180Aggiudicato € 100
1995Ampia mantella in panno di lana color burro con…Valutazione € 70 - 90Aggiudicato € 50
1996STUART WEITZMAN Décoltés in crêpe nera con tacco decoratoa…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 30
1997Lotto composto da due vassoi biansati, due vassoietti di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 120
1998Scialle Kashmir tessuto a mano in lana e seta…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.200
1999Portabombrelli di forma cilindrica in legno lastronato, decorato da…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 330
2000Tavolo da salotto di forma rettangolare a tre cassetti…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 80