12, 13, 14 aprile 2022
La partecipazione all'asta sarà possibile esclusivamente tramiteofferte scritte, via telefono o via webEsposizione: 8, 9, 10 aprile 2022, ore 10/13 - 14/18(visitabile solo con green pass base e DPI)
Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte+39 02 8631494arredi.antichi@ponteonline.com
Dipinti antichi+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
Tappeti e Tessuti+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Esposizione:Visitabile solo con super green passe mascherina FFP28, 9, 10 aprile 2022(10/13 - 14/18)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
Lotto 42
Lotto 43
Lotto 77
Lotto 83
Lotto 87
Lotto 89
Lotto 96
Lotto 104
Lotto 106
Lotto 107
Lotto 108
Lotto 109
Lotto 110
Lotto 111
Lotto 112
Lotto 113
Lotto 114
152Scuola francese, secolo XVIII "Interni con figure femminili" coppia…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 450
153Marabù in argento a tutto tondo con piume e…Valutazione € 300 - 320 Aggiudicato € 950
154Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato con…Valutazione € 100 - 120
155Gallina a tutto tondo in argento sbalzato con piume…Valutazione € 380 - 400 Aggiudicato € 650
156Paul Dewime (attr.) "Ritratto di Gentiluomo" miniatura su avorio…Valutazione € 650 - 700
157Scuola del secolo XVIII "Fiori" gruppo di quattro verre-peint…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 2.800
158Lampadario in bronzo brunito e dorato a dieci luci,…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 1.800
159Comoda con anta e cassetto nella fascia lastronata in…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 1.700
160Porta essenze in argento cesellato a guisa di airone…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 650
161Scuola del secolo XVII "Nereide su mostro marino" e…Valutazione € 220 - 240
162* Coppia di poltroncine in mogano con braccioli curvati,…Valutazione € 80 - 100
163Boccale con coperchio in argento a corpo liscio. Recante…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 1.900
164Scuola del secolo XVII, dai Bassano L'Estate Olio…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 1.800
165Scuola del secolo XVIII "Allegoria dell' Africa" e "Allegoria…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 2.200
166Artista attivo a Roma nel secolo XVIII Lotto…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 1.000
167Versatoio in maiolica decorata in monocromia blu e iscrizione,…Valutazione € 550 - 600
168Ignoto "Velieri" due tecniche miste (cm 8x18; cm 8x16,5)…Valutazione € 160 - 200
169Scuola del secolo XVIII Ritratto virile pastelli su…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 950
170Artista del secolo XVIII Lotto composto da due…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 350
171MENANT A PARIS Orologio solare tascabile con bussola…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 380
172Piatto in argento con bordo mistilineo recante nella falda…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 240
173JAEGER LECOULTRE Orologio da appoggio modello Atmos in ottone…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 650
174Coppia di lampade da tavolo a tre luci, fusti…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
175Coppia di candelieri in bronzo a tre fiamme sormontati…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
176Boccale con coperchio in argento a corpo liscio. Punzoni…Valutazione € 350 - 380 Aggiudicato € 750
177Scultore del secolo XV "Volto femminile" testa in marmo…Valutazione € 240 - 260
178* Rinfrescatoio in mogano con vasca in zinco, fasce…Valutazione € 220 - 240
179Maestro veneto del secolo XVIII Ritratto di gentiluomo…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 1.600
180Scuola del secolo XIX "Fiori" gruppo di quattro verre-peint…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 1.800
181Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura in…Valutazione € 450 - 500
182Porta nécessaire in pelle e oro decorato da fregi…Valutazione € 420 - 440 Aggiudicato € 400
183Vassoio decorativo in argento sbalzato a fiori e volute…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 500
184Scuola del secolo XIX "Composizione con cacciagione, faretra e…Valutazione € 60 - 80
185Monetiere da viaggio con fronte a sei cassetti decorati…Valutazione € 550 - 600
186Maestro del secolo XIX "Fanciullo in giacca blu" miniatura…Valutazione € 450 - 500
187Gabriele Parente"Acquaiolo" scultura in argento a tutto tondo. Titolo 800.…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 550
188Tavolino da gioco lastronato e filettato in legni vari…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 600
189Scuola del secolo XIX "Scene pastorali" coppia di verre-peint…Valutazione € 120 - 160
190Coppia di candelieri in argento con fusto a colonna…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 700
191Scuola francese, fine secolo XVIII "Ritratti di dama" coppia…Valutazione € 280 - 300
192Coppia di mensole ad angolo in legno intagliato e…Valutazione € 850 - 900 Aggiudicato € 950
193Gaspare Betoldi (Como, 1778 - Milano, 1824) "Nobildonna di…Valutazione € 450 - 500
194Coppia di candelieri in argento con fusto a colonna,…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 1.100
195Scuola toscana dell'inizio del secolo XVII Madonna con…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 4.500
196Manifattura di Herend. Vaso in porcellana decorata a finto…Valutazione € 850 - 900
197Bicoli "Gentiluomo dai capelli incipriati" miniatura su avorio (cm…Valutazione € 550 - 600
198Arte inglese, secolo XIX. Coppia di composizioni in stoffa…Valutazione € 220 - 240
199Scuola veneta del secolo XVIII Ritratto di capitano…Valutazione € 1.000 - 1.300 Aggiudicato € 2.200
200* Tavolino scrittoio lastronato in mogano, un cassetto sottopiano…Valutazione € 450 - 500
201Scuola inglese, secolo XVIII "Guardia scozzese" verre-peint (cm 20x17)…Valutazione € 80 - 100
202Alzata centrotavola con manico in argento, bordo mosso e…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 600
203Artista del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in bosso…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 700
204Scatola porta cucito con fronte e coperchio intarsiati in…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
205Scuola francese, secolo XVIII "Scena galante" verre-peint (cm 19,5x26)…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 200
206Coppia di antichi candelieri in lamina d'argento appesantiti. Elettrificati…Valutazione € 330 - 350 Aggiudicato € 300
207Artista del secolo XVIII Lotto composto da due…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
208Scuola francese, secolo XVIII "Lo scherzo" verre-peint (cm 27,5x21,5)…Valutazione € 330 - 350 Aggiudicato € 300
209Arazzo da preghiera islamica, fascia mediterranea dell'Impero Ottomano, fine…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 8.000
210Scuola nordica, secolo XVIII "Paesaggio fluviale con viandante" verre-peint…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 180
211Scuola della fine del secolo XVII Allegoria dell'architettura…Valutazione € 1.100 - 1.200 Aggiudicato € 1.000
212Scuola della fine del secolo XVII Allegoria raffigurante…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 600
213Scuola della fine del secolo XVII Allegoria raffigurante…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 1.200
214Scuola della fine del secolo XVII Allegoria della…Valutazione € 1.100 - 1.200 Aggiudicato € 1.000
215Scuola dell'Italia Settentrionale del secolo XVIII Coppia di…Valutazione € 4.000 - 4.500 Aggiudicato € 6.000
216Scuola veneta del secolo XVII Sacra Famiglia con…Valutazione € 2.200 - 2.400 Aggiudicato € 3.300
217Centrotavola in argento traforato a finto cestello, bordo decorato…Valutazione € 600 - 650 Aggiudicato € 1.200
218Orologio Officier di forma ellittica con cassa in ottone…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
219Stoppiniera in argento con base circolare e struttura in…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
220Bartolomeo Terzano, Campobasso, secolo XIX. Set d'arrosto con prese…Valutazione € 320 - 340 Aggiudicato € 700
221Scuola del secolo XVIII "Mosé difende le figlie di…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 1.300
222Coppia di rilievi in rame raffiguranti cammei dall’antico. Roma,…Valutazione € 850 - 900
223Servizio da tè e caffè in argento a corpo…Valutazione € 450 - 500
224Coppia di panche in legno intagliato con fascia a…Valutazione € 850 - 900 Aggiudicato € 1.300
225Scuola del secolo XVII "Accampamento militare" verre-peint (cm 23x28)…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 2.600
226Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 1.200
227Piccolo divano a due posti in legno intagliato e…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 1.700
228Gruppo di quattro poltrone in noce con braccioli terminanti…Valutazione € 450 - 500
229Pianella di Papa Clemente XIII, nato Carlo della Torre…Valutazione € 600 - 800 Aggiudicato € 500
230Manifattura Minghetti, Bologna. Parte di servizio da tavola in…Valutazione € 800 - 1.000 Aggiudicato € 950
231Lotto composto da una lattiera e un vassoio biansato…Valutazione € 900 - 1.000
232Centrotavola con vassoio in argento con bordi e fasce…Valutazione € 550 - 650
233Set da tè e caffè in argento a corpo…Valutazione € 900 - 1.000
234Scuola romana della fine del secolo XVII - inizio…Valutazione € 3.200 - 3.400 Aggiudicato € 5.500
235Collezione di otto maioliche ispano-moresche del XVI/XVII secolo. Montate…Valutazione € 650 - 750 Aggiudicato € 600
236Zuccheriera in argento di forma bombata con coperchio decorato…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
237Antico grande bacile biansato in bronzo con anse a…Valutazione € 850 - 900 Aggiudicato € 800
238Gruppo di quattro piatti ottagonali in argento liscio con…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 900
239Scuola lombarda del secolo XVII Ritratto di madre…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 4.000
240Servizio da tè e caffè in argento composto da:…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 950
241Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVII Maria Maddalena…Valutazione € 1.100 - 1.200 Aggiudicato € 2.400
242Comò a tre cassetti in legno laccato decorato a…Valutazione € 1.200 - 1.400 Aggiudicato € 1.200
243Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVII Ritratto di…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 2.200
244Coppia di piccoli versatoi in argento con corpi decorati…Valutazione € 750 - 800
245Tappeto Sumak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre…Valutazione € 800 - 900 Aggiudicato € 700
246Scuola del secolo XVIII "Figure allegoriche" coppia di verre-peint…Valutazione € 240 - 260
247Divano a tre posti in noce intagliato a foglie…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 600
248Fornitura da salotto composta da quattro sedie e due…Valutazione € 850 - 900 Aggiudicato € 800
249Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVII Ritratto di…Valutazione € 1.600 - 1.700 Aggiudicato € 1.500
250Vassoio polilobato in argento con bordo decorato a motivo…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.500
251Scuola del secolo XVIII "Scene agresti" gruppo di tre…Valutazione € 1.300 - 1.500 Aggiudicato € 1.800
252Piccola caffettiera in argento con decoro torchon e beccuccio…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 550
253Airone a tutto tondo con piume e zampe cesellate…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 1.200
254Zuppiera biansata con coperchio in argento sfaccettato con base…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 900
255Manifattura di Delft, secolo XIX. Coppia di vasi a…Valutazione € 650 - 750 Aggiudicato € 700
256Scuola della fine del secolo XVIII "Pan e Siringa"…Valutazione € 600 - 650 Aggiudicato € 800
257Calamaio in argento con vaschette con coperchi a forma…Valutazione € 1.200 - 1.400
258Lotto composto da due caffettiere in argento liscio con…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 800
259Scultore romano, secolo XIX "Busto di papa Alessandro VII…Valutazione € 1.600 - 1.800 Aggiudicato € 1.500
260Coppia di candelieri in bronzo a forma di vasi…Valutazione € 1.400 - 1.600 Aggiudicato € 1.900
261Scultore romano, secolo XIX "Busto di cardinale", altorilievo in…Valutazione € 1.600 - 1.800 Aggiudicato € 1.500
262Scuola lombarda del secolo XVII Madonna del latte…Valutazione € 1.600 - 1.800 Aggiudicato € 2.400
263Grande caffettiera in argento con presa e coperchio cesellati…Valutazione € 3.000 - 3.200
264Scuola di Gerrit Battem, secolo XVII Paesaggio fluviale…Valutazione € 2.000 - 2.500 Aggiudicato € 2.200
265Specchio da tavolo di forma circolare in argento inciso…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 600
266Scuola francese, secolo XVIII "Scene galanti" gruppo di quattro…Valutazione € 350 - 380
267Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVII Ritratto di…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 2.400
268Piantana in legno intagliato e laccato con decoro a…Valutazione € 450 - 500
269*Scuola del secolo XVIII Ritratto di dama Olio…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 1.500
270* Lampadario a otto luci in legno e ferro…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 1.200
271*Scuola del secolo XVIII Ritratto virile Olio su…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 1.700
272Gruppo di dodici piattini in argento con bordi mossi…Valutazione € 1.800 - 2.000
273Coppia di applique a cinque fiamme applicate su pannello…Valutazione € 280 - 300
274Parte di servizio da tavola in argento a bordo…Valutazione € 3.400 - 3.600
275Maestro veneto dell'inizio del secolo XVII Ritratto di…Valutazione € 1.500 - 1.600 Aggiudicato € 3.800
276Cerchia di Vespasiano Gervino, fine del secolo XVI, "Cristo…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 800
277Specchiera in legno intagliato e dorato. Fregi a volute…Valutazione € 1.200 - 1.400 Aggiudicato € 1.300
278Scuola della prima metà del secolo XIX Quattro…Valutazione € 4.500 - 5.000 Aggiudicato € 4.000
279Artista dell'Italia centrale, metà secolo XIV "Madonna con Bambino"…Valutazione € 1.200 - 1.400 Aggiudicato € 7.000
280Coppia di candelabri a sette fiamme in argento sbalzato…Valutazione € 2.500 - 2.700 Aggiudicato € 2.800
281Scuola dell'inizio del secolo XVII Ritratto di gentildonna…Valutazione € 1.600 - 1.800 Aggiudicato € 1.700
282Cestino ovale da pane in argento con presa a…Valutazione € 2.800 - 3.000 Aggiudicato € 2.500
283Cassettone lastronato in bois de rose, bois de violette…Valutazione € 1.400 - 1.600 Aggiudicato € 7.500
284Seguace di Hendrick van Steenwijck II La liberazione…Valutazione € 1.000 - 1.200
285Modello in argento del veliero armato "Victory" con base…Valutazione € 650 - 700
286Lampadario a venti luci su due ordini in ferro…Valutazione € 1.200 - 1.400 Aggiudicato € 1.000
287Scuola del secolo XVIII "Danae e la pioggia d'oro"…Valutazione € 1.200 - 1.400 Aggiudicato € 1.600
288Piano ottagonale in scagliola monocroma. Bordo esterno a foglie…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 4.500
289REUGE MUSIC Scatola musicale a cilindro modello "Cartel Sublime…Valutazione € 1.200 - 1.400 Aggiudicato € 1.400
290Servizio da tè e caffè in argento cesellato e…Valutazione € 2.800 - 3.000 Aggiudicato € 2.500
291Scuola della fine del secolo XVII Vasi di…Valutazione € 2.400 - 2.600 Aggiudicato € 2.400
292Lampada da terra in ottone con braccio snodabile (h.…Valutazione € 450 - 500
293Nove soldatini in argento raffiguranti militari a cavallo con…Valutazione € 1.200 - 1.400 Aggiudicato € 1.200
294Coppia di busti in marmi vari raffiguranti satiri, poggianti…Valutazione € 2.200 - 2.400 Aggiudicato € 4.500
295Teiera in argento baccellato, sbalzato e cesellato a volute…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 800
296Gruppo di quattro poltrone in legno intagliato, laccato e…Valutazione € 2.200 - 2.400 Aggiudicato € 2.000
297Coppia di candelieri a due fiamme in bronzo brunito…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 1.200
298Servizio da tè e caffè in argento costolato, sbalzato…Valutazione € 2.800 - 3.000 Aggiudicato € 2.600
299Elisabetta MarchioniComposizioni con fiori coppia di dipinti ad olio su…Valutazione € 3.500 - 4.000 Aggiudicato € 3.000
300Sécretaire lastronato, intarsiato e filettato in legni vari, fianchi…Valutazione € 2.200 - 2.400
301Scuola piemontese del secolo XVIII Scena di villaggio…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 2.400
302Scuola piemontese della fine del secolo XVII Rissa…Valutazione € 2.500 - 3.000 Aggiudicato € 3.000
303Vaso biansato in argento decorato a foglie e ghiande.…Valutazione € 1.600 - 1.800 Aggiudicato € 1.500
304Scuola veneta dell'inizio del secolo XVIII Giuseppe venduto…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 1.600
305Argentiere del secolo XX "Fauno" scultura in argento a…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 850
306Maestro fiammingo del secolo XVII Scena di assedio…Valutazione € 2.500 - 3.000 Aggiudicato € 2.500
307LEPAUTE Pendola in bronzo dorato in foggia di vaso…Valutazione € 1.000 - 1.200
308Seguace di Luis de Morales del secolo XVII …Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.600
309Pendola cosmografica in ottone e vetri con struttura parallelepipeda.…Valutazione € 2.500 - 3.500 Aggiudicato € 2.300
310Marie Thérèse Reboul Vien (Parigi, 1735-1805) "Ritratto di giovinetto"…Valutazione € 900 - 1.000
311Maestro veneto dell'inizio del secolo XVII Ritratto di…Valutazione € 2.000 - 2.500 Aggiudicato € 6.500
312F. Severati "Ritratto dell'architetto Girolamo Scaccia, accademico di San…Valutazione € 900 - 1.000
313Scuola emiliana del secolo XVII Allegoria della Scultura…Valutazione € 3.500 - 4.000
314Candeliere in argento a cinque bracci a volute con…Valutazione € 2.500 - 2.600 Aggiudicato € 2.400
315Artista della fine del secolo XVII - inizio secolo…Valutazione € 2.200 - 2.400 Aggiudicato € 3.800
316Ribalta a rullo interamente lastronata e filettata in legni…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.400
317Gaspard Dughet (Roma 1615-1675) (attr.) Paesaggio con cavalieri…Valutazione € 3.000 - 3.500 Aggiudicato € 2.800
318Cesare Lapini(attr.) "Fanciulla" busto in marmo (h. cm 59) (difetti)Valutazione € 2.200 - 2.400 Aggiudicato € 2.600
319Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona in noce scolpito…Valutazione € 2.200 - 2.400 Aggiudicato € 2.000
320Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona con braccioli intagliati…Valutazione € 600 - 700
321Trumeau lastronato in noce, parte superiore con cimasa a…Valutazione € 2.000 - 2.200 Aggiudicato € 1.800
322Ambito di Bernardo Strozzi, secolo XVII Assunzione della…Valutazione € 3.000 - 3.300
323Maestro dell'inizio del secolo XIX "Fanciulle al pianoforte in…Valutazione € 2.000 - 2.200 Aggiudicato € 1.800
324Scuola dell'inizio del secolo XVIII, copia da Correggio …Valutazione € 2.800 - 3.000
325Scultore del secolo XII-XIII, "Leone stiloforo seduto" in pietra…Valutazione € 3.500 - 3.800
326Giuseppe Antonio Petrini (attr.) (Carona 1677-1759) San Girolamo…Valutazione € 3.000 - 4.000 Aggiudicato € 2.500
327Artista attivo nell'Italia Settentrionale nel secolo XVIII L'estate…Valutazione € 10.000 - 12.000
328Specchiera in legno intagliato e dorato decorato da fregi…Valutazione € 1.400 - 1.600 Aggiudicato € 1.200
329Scuola veneta del secolo XVII La famiglia di…Valutazione € 3.500 - 4.000 Aggiudicato € 6.500
330Coppia di vasi biansati in alabastro finemente scolpito sul…Valutazione € 4.200 - 4.400 Aggiudicato € 9.000
331Scuola genovese della seconda metà del secolo XVII …Valutazione € 1.700 - 1.800
332Mario BuccellatiAlzata centrotavola in argento con bordo sagomato. Piedi mossi.…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.000
333Parte di servizio di tè e caffè in argento…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 1.300
334Marten RijckaertPaesaggio boschivo con riposo durante la fuga in Egitto…Valutazione € 7.000 - 8.000 Aggiudicato € 40.000
335Manifattura Giustiniani, Napoli, inizi secolo XIX "La battaglia di…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.200
336Maestro della metà del secolo XIX "Ritratto di gentildonna… Valutazione su richiesta
337Scuola del secolo XVIII "Scene di genere" gruppo di…Valutazione € 450 - 500
338Scuola fiamminga dell'inizio del secolo XVII Sacra Famiglia…Valutazione € 2.500 - 3.000
339Ritratto di Giuseppe II d'Asburgo Lorena (Vienna, 13 marzo…Valutazione € 900 - 1.000
340Scuola genovese della seconda metà del secolo XVII …Valutazione € 2.100 - 2.200
341Coppia di bulldog in terracotta dipinta in policromia con…Valutazione € 1.200 - 1.400 Aggiudicato € 2.400
342Scuola napoletana del secolo XVII Cerere Olio su…Valutazione € 5.000 - 6.000 Aggiudicato € 4.500
343Gualdrappa, coperta da cavallo da parata, di una casata…Valutazione € 1.100 - 1.200
344Cassapanca raffigurante cammello assiso in legno dipinto e scolpito,…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 6.500
345Coppia di scatole con coperchi in legno laccato ad…Valutazione € 1.100 - 1.200
346Manifattura tedesca del secolo XX da Johann Joachim Kändler…Valutazione € 1.800 - 2.000
347Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme, basi…Valutazione € 1.200 - 1.400
348Tavolo scrittoio da centro a sei cassetti interamente lastronato…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 4.500
349Servizio da tè e caffè in argento composto da:…Valutazione € 1.800 - 2.000
350Grande centrotavola in argento titolo 800 martellato con corpo…Valutazione € 1.100 - 1.200 Aggiudicato € 1.000
351Tavolo rettangolare in noce con fascia decorata a motivo…Valutazione € 600 - 700
352Vassoio biansato in argento con bordo cordonato. Prese decorate…Valutazione € 2.000 - 2.200 Aggiudicato € 1.800
353Scuola del secolo XVII Ritratto di gentiluomo a…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 4.000
354Scuola genovese del secolo XVII Crocifissione Olio su…Valutazione € 2.200 - 2.400 Aggiudicato € 1.800
355Servizio di posate in argento titolo 800 con prese…Valutazione € 2.200 - 2.400 Aggiudicato € 2.000
356Francesco Londonio(attr.) Pastore con armenti e cavallo Olio su…Valutazione € 1.200 - 1.400
357Servizio da tè e caffè in argento titolo 800…Valutazione € 1.400 - 1.500 Aggiudicato € 1.500
358Secretaire lastronato e filettato in legni vari. Parte superiore…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 1.600
359Tavolo da parete ad un cassetto nella fascia, lastronato,…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.000