12, 13, 14 aprile 2022
La partecipazione all'asta sarà possibile esclusivamente tramiteofferte scritte, via telefono o via webEsposizione: 8, 9, 10 aprile 2022, ore 10/13 - 14/18(visitabile solo con green pass base e DPI)
Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte+39 02 8631494arredi.antichi@ponteonline.com
Dipinti antichi+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
Tappeti e Tessuti+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Esposizione:Visitabile solo con super green passe mascherina FFP28, 9, 10 aprile 2022(10/13 - 14/18)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
Lotto 42
Lotto 43
Lotto 77
Lotto 83
Lotto 87
Lotto 89
Lotto 96
Lotto 104
Lotto 106
Lotto 107
Lotto 108
Lotto 109
Lotto 110
Lotto 111
Lotto 112
Lotto 113
Lotto 114
360Arco da violino di transizione di François Bazin, Mirecourt…Valutazione € 1.100 - 1.300
361Viola di Rodolfo Slocovich, Zagabria 1993 Fondo in due…Valutazione € 2.200 - 3.000
362Viola di Giorgio Sacchi, Piacenza 1990 Lo strumento mostra…Valutazione € 3.500 - 4.500
363Violino della scuola di Markneukirchen, 1890-1900 c. Fondo in…Valutazione € 280 - 300
364Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-20 c. Modello Stainer,…Valutazione € 450 - 550
365Violino della scuola di Mittenwald, 1930-40 ca. Fondo in…Valutazione € 80 - 100
366Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-20 c. Modello Maggini,…Valutazione € 550 - 650
367Violino ¾ della scuola di Markneukirchen, 1920-1930 c. Fondo…Valutazione € 200 - 220
368Violino di Jérôme Thibouville-Lamy, Mirecourt 1910-20 ca. Fondo in…Valutazione € 80 - 100
369Violino di Mathias Hornsteiner, Mittenwald 1790 c. Fondo in…Valutazione € 2.800 - 3.000
370Mandolino di scuola catanese, 1910-20 c. Fondo bombato di…Valutazione € 350 - 450
371Mandolino di scuola napoletana, 1920 c. Fondo bombato di…Valutazione € 180 - 200
372Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-20 ca. Fondo in…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 280
373Saxofono della ditta Amati, Kraslice 1970 c. Modello Classic…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
374Violino della scuola di Markneukirchen 1890-1900 ca. Fondo in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
375Lotto di 21 archi da violino 16 archi da…Valutazione € 40 - 60
376Violino di Jérôme Thibouville-Lamy, Mirecourt 1910-20 ca. Fondo in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
377Violino di autore ignoto, 1890-1900 ca. Fondo non filettato…Valutazione € 80 - 100
378Violino di Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1930-40 ca. Fondo…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
379Violino ¾ della scuola di Mirecourt, 1910-20 ca. Fondo…Valutazione € 80 - 100
380Mandolino di scuola catanese, 1920-30 c. Fondo bombato di…Valutazione € 110 - 130Aggiudicato € 100
381Stemma araldico della Famiglia Baciocchi intarsiato in legni vari…Valutazione € 220 - 240
382Scuola fiamminga, fine secolo XVIII "Paesaggio campestre con figure"…Valutazione € 100 - 120
383Scialle Kashmir, Lione, Francia, fine secolo XIX. Decoro con…Valutazione € 220 - 240
384Scuola del secolo XVIII "Pastori con muli" verre-peint (cm…Valutazione € 80 - 100
385Tappeto passatoia Kilim Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro…Valutazione € 380 - 400
386Manifattura di Sevres, coppia di piatti in porcellana bianca…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 550
387Scuola fiamminga, fine secolo XVIII "Scena pastorale" verre-peint (cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
388Colonna portavaso in marmo (h. cm 131) (lievi difetti)Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 400
389Manifattura di Niederwiller, piatto in porcellana. Cavetto centrato da…Valutazione € 70 - 80
390Scuola francese, secolo XIX "Paesaggio fluviale con pastorella e…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
391Caffettiera in argento con corpo inciso a volute fogliate…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
392Scuola francese, secolo XVIII "Il nido di passerotti" verre-peint…Valutazione € 100 - 120
393Scuola francese, secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" verre-peint (cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
394Caffettiera in argento a corpo piriforme sbalzato a fiori…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
395Manifatture differenti, lotto composto da un piatto da portata…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 330
396Scuola del secolo XVIII "Putti che giocano con la…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 330
397Zuccheriera in argento con bordo traforato a motivi fogliati.…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 300
398Scuole del secolo XIX "Paesaggi con figure" due verre-peint…Valutazione € 60 - 80
399Calamaio in argento con base incisa e traforata a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
400Scuola del secolo XIX. Lotto composto da due verre-peint…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 240
401Cornice in legno intagliato a foglie, frutta e serpente…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 650
402Scuola francese, secolo XIX "Ritratto di fanciullo" verre-peint ovale…Valutazione € 100 - 120
403Tappeto Samarcanda, Turkestan orientale, inizio secolo XX. Decoro con…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 280
404István Szilágyi Nagy (1900-1954) per Herend "Cleopatra" scultura in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
405Tabacchiera in tartaruga bionda con coperchio decorato da ghiera…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
406Scuola del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con pescatori" verre-peint…Valutazione € 80 - 100
407Tabacchiera in avorio e tartaruga dipinta in policromia sul…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
408Scuola della seconda metà del secolo XVIII "Paesaggio fluviale…Valutazione € 100 - 120
409Colonna portavaso in marmo con piano ottagonale (cm 34x108)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 330
410Tappeto passatoia Hamadan, Persia, fine secolo XIX. Decoro con…Valutazione € 80 - 90
411Copertina in tartaruga piqué con bordura in oro basso…Valutazione € 120 - 140
412Gruppo di dodici cucchiaini in argento con stemmi nobiliari…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
413Lotto di due tabacchiere con coperchio in argento cesellato,…Valutazione € 120 - 130
414Scuola del secolo XVIII "Armenti in un paesaggio" verre-peint…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
415Gruppo di sei antichi obelischi in marmi, brecce diverse…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 1.100
416Tappeto Schirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro all over…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 850
417Scuola fiamminga, secolo XVIII "Figure in un paesaggio" verre-peint…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 150
418Coppia di bocce in legno con targhette commemorative in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
419Scuola del secolo XIX "Caccia al cervo" verre-peint (cm…Valutazione € 80 - 100
420Modello in argento del veliero armato "Revenge" (cm 24x18)…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
421Scuola francese, secolo XIX "Ritratto di dama in un…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
422Bottega di Pogliani. Cornice da tavolo in legno intarsiato…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 600
423Scuola del secolo XVIII "Scena allegorica" verre-peint (cm 24,5x18)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
424Testa virile raffigurante Caracalla in pietra porosa (h. tot.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
425Scuola del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figura e…Valutazione € 60 - 70
426Tappeto Keshan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.400
427Scuola francese, secolo XIX "Ritratto di nobildonna" verre-peint di…Valutazione € 80 - 100
428Piccola testa virile in alabastro (h. cm 7,5) poggiante…Valutazione € 80 - 100
429Scuola francese, secolo XVIII "Scena galante" verre-peint (cm 15x17)…Valutazione € 80 - 100
430Vaso portafiori in argento. Titolo 925. Tiffany & Co.,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
431Scuola inglese, secolo XIX "York Minster" verre-peint con inserti…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
432Arte russa del secolo XIX "Madonna Gioia degli afflitti"…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
433Ricamo in seta a punto catenella con applicazioni di…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 300
434Tavolino "Impero" con piano in marmo di forma circolare.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 750
435Scuola del secolo XVIII "Paesaggi con figure e architetture…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
436OMEGA Orologio da scrivania a cavalletto in metallo dorato…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 200
437John Bachman (1814-1896) "New York, Union square" incisione a…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 1.400
438Scuola fiamminga, secolo XVIII "Scena di genere" verre-peint (cm…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
439Arte del secolo XIX "Dama con ventaglio" figura in…Valutazione € 350 - 380
440Scuola del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con pastore e…Valutazione € 60 - 70
441Gruppo di sei segnaposto ottagonali in quarzo latteo con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
442Scialle Kashmir, Lione, Francia, seconda metà del secolo XIX.…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 240
443Scuola del secolo XVIII "San Giovanni Battista con agnello"…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
444Coppia di antiche ventole a due luci in legno…Valutazione € 650 - 700
445Scuola fiamminga, secolo XVIII "Scena agreste" verre-peint (cm 18,5x24)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
446Manifattura Ginori del secolo XVIII/XIX. Gruppo di cinque vassoi…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 700
447Scuola olandese, secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figure e…Valutazione € 60 - 70
448Gabriela Assandry"Ritratti di bambini" due dipinti ad olio su tavola…Valutazione € 450 - 500
449Oliera in argento di forma sagomata, porta ampolle con…Valutazione € 350 - 400
450Scuola del secolo XVIII "Scena campestre" verre-peint (cm 14,5x18)…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
451Lotto composto da due dipinti su vetro del secolo…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 2.600
452Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" verre-peint ovale.…Valutazione € 80 - 100
453Coppia di candelabri in metallo argentato a cinque fiamme,…Valutazione € 180 - 200
454Scuola del secolo XVII "Diana" verre-peint (cm 11x19,5) In…Valutazione € 100 - 150
455Scatola rivestita in malachite e argento dorato, profili e…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
456Scuola del secolo XVII "Figure classiche" coppia di verre-peint…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
457CARTIER Orologio da comodino di forma quadrata in ottone…Valutazione € 250 - 280
458Scuola francese, secolo XIX "Ritratto di dama con copricapo"…Valutazione € 80 - 100
459Orologio da scrivania in argento e smalti. Quadrante in…Valutazione € 450 - 500
460Scuola del secolo XIX "Paesaggio con figure" due verre-peint…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
461Scuola napoletana, secolo XIX "Villa reale" gouache su carta…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
462Maestro del secolo XIX "Ritratto di donna con scialle"…Valutazione € 40 - 60
463Scuola del secolo XVII "La punizione di Adonibezek" verre-peint,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
464Candeliere in argento con base circolare e fusto a…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 110
465Manifattura ligure, secolo XIX. Stagnone da farmacia biansato in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.100
466Scuola del secolo XIX "La bella fiorentina" verre-peint (cm…Valutazione € 100 - 150
467Scuola del secolo XIX "Figure in un paesaggio fluviale"…Valutazione € 60 - 70
468Manifattura ligure, secolo XIX. Coppia di stagnoni da farmacia…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.000
469Scuola del secolo XIX "Paesaggio con barche" verre-peint (cm…Valutazione € 100 - 150
470Tavolino in legno laccato a chinoiserie e dorature, piano…Valutazione € 180 - 200
471Scuola del secolo XVIII "Scena campestre con figure" verre-peint…Valutazione € 140 - 160
472Coppia di comodini lastronati, radicati e filettati in noce…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.700
473Coppia di vasi in argento decorato in rilievo a…Valutazione € 650 - 750
474Seguace Caravaggesco L'agguato Olio su tela, cm 41x50,5…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 2.200
475Samovar in argento con corpo sbalzato e cesellato a…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
476Scuola del secolo XIX "Scena galante" verre-peint (cm 23x17,5)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
477Servizio in argento composto da due pesciere, due piatti…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 5.500
478Bottiglia in vetro con ghiera e tappo in argento.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
479Arazzo Aubusson "Entre-Fenetre" Francia, secolo XIX. Decoro con mazzi…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
480Scuola del secolo XVII Ritratto di condottiero in…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.000
481Arazzo Aubusson "Entre-Fenetre" Francia, secolo XIX. Decoro con mazzi…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
482Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo con colletto…Valutazione € 350 - 400
483Scuola del secolo XVIII "Ritratto di dama in veste…Valutazione € 350 - 400
484REUGE MUSIC Scatola musicale a cilindro. Cassa in legno…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 450
485Portasigarette in argento con interno in vermeil decorato con…Valutazione € 40 - 60
486Artista della fine del secolo XVII / inizio secolo…Valutazione € 400 - 500
487Seggiolone in legno intagliato con braccioli terminanti a ricciolo,…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 600
488Specchiera in legno laccato, dipinto e dorato di forma…Valutazione € 280 - 300
489Scuola della fine del secolo XVII, copia da Morazzone,…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.400
490Manifattura di Este, secolo XIX. Coppia di vasi biansati…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
491Scuola veneta del secolo XVIII Martirio di santa…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.000
492Specchiera in legno ebanizzato decorato da fregi a foglie…Valutazione € 450 - 550Aggiudicato € 1.800
493Coppia di mostardiere con vassoi ovali, anse a foglie,…Valutazione € 350 - 450
494Artista del secolo XVIII, copia dai Bassano Cena…Valutazione € 180 - 200
495Scuola francese del secolo XVIII Donna con pesche…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.200
496Centrotavola in argento sbalzato in forma di conchiglia, su…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.200
497Scuola bolognese dell'inizio del secolo XVII Ritratto di…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
498Samovar con fornelletto in argento parzialmente martellato, profili a…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
499Scultura in argento sbalzato e cesellato raffigurante gatto. Titolo…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 700
500Scultore romano, secolo XVII "Mezzobusto di religioso con stola…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 950
501Scultura in argento sbalzato e cesellato raffigurante asino. Punzoni…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 600
502Gruppo di sei calici in argento con base ottagonale.…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
503Berndorf Krupp. Servizio di posate in metallo dorato con…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.100
504Salver in argento poggiante su tre piedi a ricciolo.…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 750
505Tappeto Kilim Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con…Valutazione € 550 - 600
506Coppia di étagère a tre ripiani lastronate in mogano.…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 750
507Torciera tripode in legno intagliato e dorato decorato a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
508Poltrona a pozzetto in legno intagliato e dorato con…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
509Coppia di candelieri in bronzo dorato decorato a volute…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
510Alzata in argento di forma sagomata, piedi a ricciolo…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
511Ricamo portoghese in seta policroma e fili metallici del…Valutazione € 70 - 80
512Candelabro in metallo argentato a sette luci con reggicandele…Valutazione € 650 - 700
513Pendola da appoggio con cassa in legno. Mostra in…Valutazione € 70 - 80
514Maison Gagneau, Francia, fine secolo XIX. Coppia di vasi…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 700
515Manifattura veneta. Gruppo in terraglia smaltata raffigurante figure tra…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
516Scuola francese del secolo XIX "Figure femminili" coppia di…Valutazione € 100 - 120
517Manifattura veneta "Scena galante in un paesaggio" gruppo in…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
518Scuola del secolo XVIII "Scene galanti" coppia di verre-peint…Valutazione € 100 - 120
519Manifattura veneta, gruppo in terraglia smaltata raffigurante putti fra…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
520Coppia di fiasche in vetro di Murano soffiato con…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
521Scuola del secolo XVIII "Figura allegorica" verre-peint (cm 44x27)…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 280
522Scuola del secolo XVIII "Nobiluomo a cavallo" e "Elemosina…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 240
523Scultura in argento e lamina raffigurante vaso inciso a…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 400
524Manifattura di Napoli, secolo XIX. Busto virile in biscuit…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 650
525Scuola del secolo XIX "Fortificazioni in paesaggi" coppia di…Valutazione € 100 - 120
526Manifattura veneta, secolo XIX. Saliera in terraglia raffigurante cavaliere…Valutazione € 250 - 280
527Scuola del secolo XIX "Paesaggio lacustre con cervi" verre-peint…Valutazione € 60 - 70
528Scuola del secolo XVIII "Venere e Adone" verre-peint (cm…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 240
529Manifattura di Vienna, inizio secolo XX "Dromedario" scultura in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
530Scuola del secolo XVIII "Diana, Bacco e Pan" verre-peint…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 400
531Manifattura della fine del secolo XVIII "Le tre Grazie"…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
532Zuppiera in argento liscio con base, corpo e coperchio…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
533Scuola francese, secolo XVIII "Susanna e i vecchioni" verre-peint…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 600
534Scuola del secolo XIX "Composizione con candeliere, libro, bottiglia…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
535Manifattura di Vienna, inizio secolo XX. Coppia di vasi…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 750
536Teiera in argento di forma piriforme a corpo costolato.…Valutazione € 450 - 480Aggiudicato € 450
537Scuola del secolo XIX "Abbeverata" verre-peint (cm 38x39) In…Valutazione € 100 - 120
538Centrotavola in argento sbalzato e inciso a forma di…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
539Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
540Centrotavola con fondo a specchio in argento, bordo sagomato.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
541Scuola del secolo XVIII "San Pietro" e "La Maddalena"…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
542Manifattura di Meissen. Coppia di saliere in porcellana a…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
543Scuola del secolo XVIII "Scorcio di città portuale" verre-peint…Valutazione € 60 - 80
544Coppia di saliere in argento a forma di tritone…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 500
545Manifattura veneta "Scena galante in un paesaggio" due gruppi…Valutazione € 330 - 350
546Scuola del secolo XVIII "Scene di genere" coppia di…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 280
547Maestro lombardo secolo XIX "Gentiluomo e Gentildonna" coppia di…Valutazione € 250 - 300
548Ignoto, secolo XX "Vasi con frutta e verdura" due…Valutazione € 200 - 220
549Poltrona a pozzetto in mogano filettata in metallo dorato…Valutazione € 180 - 200
550Maestro lombardo del secolo XIX "Ritratto di dama" miniatura…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 150
551Portasigarette in argento con coperchio smaltato blu, cesellato a…Valutazione € 40 - 60
552Scuola fiamminga, secolo XVIII "Contadina" e "Interno di osteria"…Valutazione € 60 - 80
553Antico fregio in legno intagliato e laccato decorato a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
554Scuola del secolo XIX "Fuga dalle fiamme" verre-peint (cm…Valutazione € 100 - 150
555Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna con scialle…Valutazione € 450 - 500
556Scuola dell'inizio del secolo XIX "Paesaggio portuale con velieri"…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
557Scuola della fine del secolo XVIII "Cesto con uva…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 650
558Tabacchiera con interno in vermeil e corpo interamente smaltato…Valutazione € 60 - 80
559Scuola del secolo XIX "La vendemmia" verre-peint (cm 36x29,5)…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 300
560Scuola del secolo XVIII "Ebe coppiera dell'aquila di Giove"…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 350
561Portasigarette in argento con base e coperchio scanalati e…Valutazione € 40 - 60
562Scuola del secolo XVIII "Allegoria dell'autunno" verre-peint (cm 23x18)…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 280
563Scuola francese, secolo XIX "Composizione con pere e coltello"…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
564Argentiere del secolo XX "David" da Michelangelo. Scultura in…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 450
565Scuola del secolo XIX "Scene di battaglia" coppia di…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
566Miniatore neoclassico "Due sorelle" miniatura su avorio (cm 4,5x3,7)…Valutazione € 450 - 500
567Scuola nordica, secolo XIX "Figure in paesaggi" coppia di…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 110
568Lampada in legno laccato e dorato con sostegno a…Valutazione € 220 - 240
569Scuola del secolo XVIII "Pastore con buoi in un…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 220
570Piano di forma sagomata in marmo giallo di Siena…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 650
571Scuola del secolo XIX "Paesaggio con figure" verre-peint (cm…Valutazione € 60 - 70
572Scuola del secolo XIX "Abbeverata" fixè (d. cm 17)…Valutazione € 60 - 70
573Scuola della fine del secolo XIX. Gruppo di quattro…Valutazione € 80 - 100
574Scuola inglese, secolo XIX "Winter" incisione a colori applicata…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20