18, 19 gennaio 2023
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
181Dieci sedie in legno intagliato, laccato e dorato. Gambe…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
182Torciera in legno intagliato, laccato e dorato con fregi…Valutazione € 120 - 140
183Lotto di cinque snuff bottles in pasta di vetro,…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 60
184Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX (cm 130x78) (difetti)Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
185Vaso in porcellana con coperchio dipinto in policromia a…Valutazione € 90 - 100
186Gilbert Briadue oli su tela raffiguranti paesaggi con case e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
187Manifattura tedesca Spiegelau, gruppo di trentasei calici in cristallo…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 60
188Coppia di credenze di forma ovale in legno a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 1.000
189Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante volto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 190
190Lotto composto da numerose incisioni, riproduzioni e curiosità cartacee…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
191Lucia Bassani"Nudo femminile" 1944 olio su compensato (cm 65x53) Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
192Lotto di due snuff bottles in vetro dipinto, una…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
193Michele Cascella"Serafina" multiplo su lastra (cm 24x18) , es. 128/499…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
194Ribalta di forma mossa e bombata lastronata e intarsiata,…Valutazione € 500 - 600
195Alfredo Zecca"S. Pietro all'Olmo sulla strada di Magenta" acquarello su…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
196Psiche da tavolo in legno di forma sagomata, due…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
197Giovanni Spinicchia"Natura morta" olio su tela (cm 90x120) firmato in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
198Gruppo di quattro sedie in legno intagliato, schienale a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
199Ignoto "Studio di figura" pastelli colorati su carta (cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
200Lotto composto da numerose snuff bottles e oggetti orientali…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
201Armadio in legno a tre ante a vetro con…Valutazione € 220 - 240
202Giulio Falzoni"Zingari" acquerello su cartoncino (cm 50x70) Firmato in basso…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 150
203Coppia di divani a tre posti in legno intagliato,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
204Sirio Salimbeni"Giaggioli di selezione" 1968, olio su tela (cm 100x70)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
205Cassettiera lastronata in legni vari decorata con applicazioni in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
206F.H. KaemmererFotoincisione Goupil del dipinto "Le depart puor l'Eglise" (foglio…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
207Divano in legno intagliato e scanalato, braccioli e gambe…Valutazione € 180 - 200
208Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato…Valutazione € 330 - 350
209Luigi Comolli (1893 - 1976) "Paesaggio sul Ticino" stampa…Valutazione € 120 - 300Aggiudicato € 10
210Lotto composto da una poltrona in legno intagliato e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
211Paolo Frosecchi"Figure" olio su tela (cm 54x35), firmato in basso…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
212Tavolo da centro in noce con piano circolare, due…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
213Bernardini I"Mercato" olio su tavoletta (cm 31,5x44) Firmato in basso…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 20
214Ignoto, acquaforte acquatinta raffigurante Cristo, in cornice (cm 38x24,5)…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
215Paravento in noce a sei ante con pannelli laccati…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 1.200
216E. Salari"Il cavallo bianco" olio su tela (cm 25x35,5) Firmato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
217Torciera da terra in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
218Serigrafia su ottone" (cm 50x40) da un soggetto di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
219Tavolo da parete in legno con gambe mosse ed…Valutazione € 160 - 180
220Leopolda Veronelli"Movimento spaziale" olio su tela (cm 50x40) firmato in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
221Specchiera in legno laccato, argentato e dorato. Secolo XVIII…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
222Giovanni De Martino"Suonatrice di organetto" scultura in gesso (h. cm. 48)…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
223Firma indecifrata. Lotto composto da due acqueforti raffiguranti colonne…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
224Gruppo di sei sedie a gondola in noce con…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 180
225Giancarlo Perelli Cippo"Neve sul Singel - Amsterdam" olio su tela (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
226Tavolino da salotto di forma sagomata in legno intagliato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
227S. Annoni"Paesaggio" olio su masonite (cm 40x50) Firmato in basso…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
228Credenza in legni diversi a tre cassetti e due…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
229P. G."Scorcio urbano con negozi" olio su tela (cm 50x60)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
230Dormeuse lastronata con montanti mossi. Fianchi e pediera decorati…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 330
231Nella Cisari Massione"Paesaggio di montagna" 1954, acquerello su carta applicata a…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
232Tappeto Savonnerie, Francia, secolo XX. Di forma circolare decorato…Valutazione € 450 - 500
233Jasminka Stipetic"Paesaggio invernale" olio su tela (cm 70x50) firmato in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
234Antica cassapanca in noce intagliata a volute e motivi…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 400
235Mario D'Anna"Ceppaia" olio su tela (cm 50x60) firmato e datato…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 40
236Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione policromo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
237Giancarlo Perelli Cippo"Canale della Giudecca - Burano" olio su tela (cm.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
238Lotto di cinque snuff bottles in vetro bianco e…Valutazione € 110 - 120
239Sergio BirgaLotto composto da un acquaforte e tre xilografie di…Valutazione € 30 - 40
240Lotto composto da due radici intagliate raffiguranti animali marini,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
241Giancarlo Perelli Cippo"Amanita Muscaria" olio su tela (cm 30x40) Firmato in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
242Lotto composto da cinque opere: un piccolo olio su…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
243Giuseppe Riccardo Lanza"Porto" olio su masonite (cm 50x36) firmato in basso…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
244Lotto composto da numerose borse, borselli e portadocumenti vari,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
245Due lampade a sospensione con boccia diffusore in vetro…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
246Paravento a quattro ante decorato a fiori in tessuto…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
247Achille Cattaneo"Interno di basilica" olio su compensato (cm. 41x33,5) Firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
248Console in legno con due cassetti in linea sottopiano,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
249Ignoto "Putti e pantere" olio su tela (cm 97x124)…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 280
250Cachepot in porcellana bianca e blu con decoro "stile…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 90
251Ercole Garavaglia"Fienagione in Val d'Aosta" olio su compensato (cm. 12x15)…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 110
252Coppia di consolle tripodi lastronate di forma mossa, piani…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 200
253Lorenzo TornabuoniLotto composto da due litografie a colori di diverso…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
254Coppia di angoliere a due ante, fronte mosso decorato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
255Gianfranco Campestrini"Contadino" olio su cartone (cm. 21,5x16) Firmato in basso…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
256Arte russa "Santo Anastasio?" antica icona a olio su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 450
257Scultore tedesco di inizio secolo XX "Der Hochtourist -…Valutazione € 110 - 120
258Coppia di sedie in noce con schienale a giorno,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
259Ugo Celada da Virgilio"Ritratto maschile" tecnica mista su carta. In cornice (difetti)Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
260Gianfranco Campestrini"Ritratto di contadino con pipa" olio su cartone (cm.…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
261Parte di lampada a morsetto con fusto in ottone,…Valutazione € 20 - 40
262Stampa raffigurante volatile Cina, sec. XIX/XX (cm 35x25) (difetti)Valutazione € 150 - 200
263Lotto composto da cinque cartoni contenenti numerosi libri e…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
264Ignoto del XIX secolo "Scorcio di campanile" acquerello su…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 70
265Tappeto Beshir, Turkestan occidentale, inizio secolo XX (cm 264x135)…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
266Coppia di alzate a plinto lastronate e filettate con…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 650
267Coppia di lampadari a cesto a tre luci in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
268Gianfranco Campestrini"Si studia la variante - Scalatori" 1942 olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
269Coppia di sgabelli/inginocchiatoi di forma sagomata con sedute ribaltabili…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 350
270Lotto di due incisioni monocrome raffiguranti ritratti di pittori…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
271Credenza lastronata in mogano con fronte a due ante…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 260
272Giulio Falzoni"L'arrotino" acquerello su cartone (cm.18,5x24) Al retro: firrmato e…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 80
273Garden seat in porcellana dipinta nei toni del blu…Valutazione € 180 - 200
274Alzata con coperchio in biscuit decorato a fiori e…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
275Console a mezzaluna intarsiata in legni vari con due…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
276Giulio Falzoni"Lungo il lago" 1946 acquerello su carta (cm. 23x27,5)…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 110
277Manifattura di Murano, Lampada a sospensione a tre luci…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
278Comò in legno mosso sul fronte a due cassetti…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 160
279Antonio Pecoraro"Scena di genere" olio su tela (cm. 50x40) Firmato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
280Manifattura di Murano Lampada a sospensione a cinque fiamme…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
281Guido Odierna - Perelli CippoLotto composto da un olio su cartone telato raffigurante…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
282Lotto composto da sei cartoni contenenti biancheria e oggetti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 140
283Sepe LuigiCoppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
284Ignoto del XIX secolo "Vaso con fiori" olio su…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 80
285Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
286Lotto composto da cinque dipinti ad olio raffiguranti paesaggi:…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
287Giulio Falzoni"Le colonne di S. Lorenzo sotto la neve" acquerello…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
288Mobile libreria in legno tinto. Parte superiore a quattro…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 600
289Lotto di due dipinti ad olio su tela applicata…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
290Lotto composto da tre portaghiaccio (h max cm 14)…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 90
291Firma indecifrata "Marina" olio su tela (cm 35x50) firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
292Sergio DifficiliLotto composto da due olii su masonite raffiguranti "Cavalli"…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
293Giulio Falzoni"Gli spazzacamini di Parigi" acquerello su cartone (cm. 18,5x23,5)…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 70
294Commode lastronata e filettata in legni vari con fronte…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
295Lotto composto da un vasetto in vetro soffiato incamiciato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
296Lotto di tre stampe di soggetto religioso, misure diverse…Valutazione € 20 - 30
297Giulio Falzoni"Inverno veneziano" acquerello su cartone (cm 18x23) Firmato in…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 90
298Richard Houton, Oversley Green. Orologio a cassalunga con quadrante…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
299Geyer-Pommer. Due litografie monocrome raffiguranti scene di genere con…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
300Modello di imbarcazione a tre alberi con propulsione a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
301Lotto composto da quattro riproduzioni, una stampa acquerellata, una…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
302Trumeau lastronato, filettato e intarsiato a volute in legni…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
303Giulio Falzoni"Composizione con frutta" acquerello su cartone (cm. 50x70)Firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
304Lotto composto da due calzascarpe ed un bastone da…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
305Tavolo con piano circolare, fusto a colonna scanalata su…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
306Emilia Ferrettini Rosotti"Scorcio lacustre con figura" 1918, olio su compensato (cm.50x64)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
307Lotto composto da tre tavolini a nido in metallo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 190
308Lampadario "Maria Teresa" di forma sagomata a otto luci…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
309Ignoto "Paesaggio boschivo con figure " olio su tela…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
310Secretaire con anta ribaltabile celante vani e otto tiretti,…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 260
311Arazzo realizzato con la tecnica "succo d'erba" su tela…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 240
312Specchiera con cornice a vassoio in legno dorato e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
313Lotto composto da di tre fotografie a colori raffiguranti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
314Luigi Comolli"Sera" stampa a monotipo (battuta cm. 30x50, foglio cm.45x63)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
315Lotto composto da tre scatole in lacca dipinte nei…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
316Ignoto del XX secolo "Arezzo" olio su compensato (cm.…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 10
317Credenza in legno intagliato a due ante e due…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
318Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX (cm 158x93) (difetti)Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
319Longi Carlantonio"Spiaggia" olio su tela (cm 50x70) firmato e datato…Valutazione € 280 - 300
320Specchio da parete con cornice in legno e pastiglia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
321Ivan Karpoff"Chioggia" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 200
322Tavolino in legno laccato decorato a motivi floreali policromi,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
323Antico fregio in legno intagliato, dipinto e dorato con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 200
324Sveva De FeliceCoppia di due acquerelli su carta raffiguranti "Marine", 1984,…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 10
325Mobile a due corpi in legno radicato e filettato,…Valutazione € 200 - 250
326Sergio DifficiliLotto composto da due olii su masonite raffiguranti "Lavoro…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
327Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro floreale policromo all…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
328Lotto composto da due lampadari a cesto in metallo…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
329Luigi Vicentini"Rose" 1928, olio su compensato (cm. 60x58) Firmato e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
330Tappeto moderno realizzato in lana su struttura in cotone.…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
331Antonio Pagnotta"Ritratto di ragazza" olio su compensato (cm 70x50) Firmato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
332Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose sculture e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
333Carmelo Pafumi"Fiori nel vaso" olio su tela (cm 73x60) firmato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
334Arazzo realizzato con la tecnica "succo d'erba" su tela…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 260
335Credenza a due ante in legno intagliato a stella…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
336Ivan Karpoff"Mietitura", olio su compensato (cm 50x70) Firmato in basso…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
337Lotto composto da una coppia di seggioloni con seduta…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
338Firma indecifrata, "Darsena - Milano" 1944 olio su compensato…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 40
339Etagere in noce con quattro ripiani a giorno, montanti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 240
340Lotto composto da una scultura in pietra saponaria e…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 80
341[FIGURINE] - Lotto di figurine Liebig contenute in tre…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 110
342Comò a due ante pannellate con decoro geometrico a…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 1.000
343Album a carillon contenente varie fotografie raffiguranti ritrattiValutazione € 30 - 50Aggiudicato € 40
344Luigi Vicentini"Composizione con frutta" 1928, olio su compensato (cm. 60x58)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
345Poltrona in legno intagliato con schienale curvato, braccioli, montanti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
346SWIZA. Orologio da scrivania di forma arcuata in ottone…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
347Ugo Giarratana"Nebbie" 1942, tempera su truciolato (cm. 17x17) Firmato e…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 20
348Coppia di credenze di forma mossa in legno ebanizzato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
349Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Mirab…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
350Ignoto "Paesaggio montano" acquerello su cartoncino (cm 27x38.5) In…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10