18, 19 gennaio 2023
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
531Video Anfossi"Senza titolo" olio su tela (cm 50x60) firmato in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 170
532Coppia di applique in metallo dorato a una luce…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
533Lotto composto da una tecnica mista e collage su…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
534Angoliera lastronata in radica con anta a vetro. Montanti…Valutazione € 280 - 300
535Lotto composto da undici pietre dure e oggetti diversi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
536Mario PorcùBassorilievo in terracotta dipinta raffigurante figura femminile (cm 28x23)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
537D. Tartaglia "paesaggio con parco e figure" olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
538Tavolino ad alette in legno con cassetto nella fascia,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
539Lotto composto da due oli su tela raffiguranti nudi…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 120
540Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX (cm 162x91) (difetti)Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
541Gruppo di sei sedie in legno intagliato con schienale…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
542Lotto composto da due litografie di Francesco Messina raffiguranti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
543Lotto composto da oggetti in vetro (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
544Lotto composto da due litografie a colori, di cui…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
545Lotto di due letti in noce e ciliegio completi…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
546Quattro incisioni raffiguranti residenze britanniche in unica cornice unite…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
547Giulio Falzoni"Paesaggio nel legnanese" acquerello su carta. (cm 29,5x40) Firmato…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 70
548Ignoto, busto di donna rinascimentale in terracotta patinata (h…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
549Perky - BriaLotto composto da due oli su tela e uno…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 120
550Tappeto nazionale nei toni del marrone e azzurro, recente…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
551Lotto composto da due vasi, uno in porcellana policroma…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
552Bruno FaelLotto composto da tre oli su tela di misure…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 140
553Coppia di antichi comodini in legno di frutto filettato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 220
554Alberto Helios Gagliardo"Autoritratto" olio su tela (cm 60x40) Firmato in basso…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
555Firma indecifrata, "Crocifissione" acrilico su tela (cm89x68) firmato e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
556De Simone"Venezia" olio su faesite (cm 36 x 36) firmato…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
557Lotto composto da numerosi orologi da tavola di manifattura…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
558Ezio Pastorio"Lago d'Iseo" pastelli colorati su carta (cm 24,5x25,5) Firmato…Valutazione € 180 - 200
559Firma indecifrata "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
560Alberto Salietti"Fiori" pastelli colorati su carta (cm. 25x20,5) Firmato in…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
561Lotto composto da due boccette porta profumo firmate sotto…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 120
562Firma indecifrata "Scena teatrale" olio su compensato (cm 60x50)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
563Fotobusta originale a colori del film "Ladri di biciclette"…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
564Specchiera in legno intagliato e dorato, cimasa traforata sormontata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
565Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 10x15)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
566Vaso in alabastro decorato in rilievo a motivo di…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 190
567LaliqueLotto composto da nove boccette portaprofumo. Francia, anni '90.…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 50
568Gianni Pisani“Senza titolo” 2005, tecnica mista su carta (cm 64x92)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
569Charles Gregory, "Brockham Green, Dorking" acquerello su cartone (cm…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 190
570Coppia di vetrine in mogano intagliato con ante laterali,…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 330
571Ignoto lombardo del XIX secolo, "Ritratto virile", olio su…Valutazione € 180 - 200
572Lotto composto da un panchetto e un attaccapanni da…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
573LaliqueBicchiere in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 120
574Cartone contenente oggetti per la tavola in vetro e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
575Alfredo Zecca"Vecchia Milano Ripa Ticinese", acquerello su carta (cm 35x50).…Valutazione € 150 - 200
576Manifatture differenti, lotto composto da cinque statuine in porcellana…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 220
577Ignoto veneto del XIX secolo "Cantiere navale" olio su…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 400
578Tavolo da centro di forma sagomata in legno impiallacciato,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
579Ignoto del XX secolo "Le mura di Istanbul" acquerello…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 1.000
580Pietro Delfitto"Avrò un figlio tuo" olio su tela (cm 77x56)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
581Vaso soliflore con sezione schiacciata in vetro sommerso giallo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
582Antonio Bonetti"Scorcio di città con portici" olio su tela (cm…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
583Etagere ad angolo in legno intagliato con ripiani a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
584Ignoto di fine XIX secolo, "Ritratto virile" olio su…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 240
585Lotto in vetro e cristallo composto da cinque bottiglie…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
586Ezio Pastorio"Composizione con fiori" olio su tela (cm 30x40) Firmato…Valutazione € 250 - 300
587Lotto composto da numerose sculture raffiguranti volatili di manifatture…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
588Gianni Vagnetti(Attribuito) "Bouquet de fleurs" olio su masonite (cm. 34x44)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
589Secretaire di forma mossa con fronte ad un cassetto…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 120
590Lucia Bassani"Ritratto femminile" 1947 olio su compensato (cm 50x45,5) Firmato…Valutazione € 220 - 240
591Lampada fiorentina con accessori in metallo argentato a sei…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
592Dolores Puthod"Carnevale a Venezia" olio su tela applicata a faesite…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
593Amleto SartoriDue maschere veneziane ricoperte in pelle. Firmate all'interno (cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 240
594Gianfranco Campestrini"Cristo Redentore" olio su compensato (cm 44x49). Firmato in…Valutazione € 180 - 200
595Arazzo meccanico, Inghilterra, secolo XIX epoca Vittoriana. Decorato con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
596Disegno raffigurante uno scavo archeologico della necropoli celtica di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
597Ignoto del XIX secolo "Paesaggio lacustre al tramonto" olio…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
598Gruppo di otto sedie in legno intagliato con gambe…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
599Pietro Delfitto"Cavalli allo stagno" olio su masonite (cm 30x40) firmato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
600Firma indecifrata "Senza titolo" 1970, acrilico su tela applicata…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
601Manifattura danese, Bing & Grondhal. Lotto composto da numerosi…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 130
602Luigi Curti"Chiesa di San Satiro a Milano" e "Naviglio in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
603Manifattura di Murano Compostiera in vetro soffiato trasparente ametista…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
604Cassettone con fronte a quattro cassetti tra lesene scanalate.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
605Cesarino Monti"Margherite" olio su compensato (cm 80x100) firmato e datato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
606Coppia di sgabelli in legno intagliato con decoro floreale…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
607Gruppo di quattro incisioni francesi a colori raffiguranti scene…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
608Scuola olandese del XIX secolo "Marina in notturno" olio…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
609Lotto di tre snuff bottles, una in pietra dura,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
610Nella Cisari Massione"Lavoro nei campi" olio su compensato (cm. 20x22) Firmato…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
611Tavolo con piano circolare in legno intagliato dotato prolunghe…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
612Ernesto Alcide Campestrini"Parco Sempione" olio su cartone (cm. 26x19) Firmato in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
613Manifattura spagnola, Talavera de la Reina, fine secolo XVII.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
614Ezio Pastorio"Parigi" olio su cartone (cm. 18x27) Firmato in basso…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
615Torchio da stampa in ghisa decorato in rilievo a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 160
616Alberto Salietti"Modella" 1930, litografia (cm. 31,5x23,5) Firmato e datato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
617Coppia di plafoniere in metallo dorato e vetro molato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
618Firma indecifrata "Composizione con frutta" olio su compensato (cm.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 380
619Margherita Zamboni"Contadina" 1919, olio su compensato applicato a cartone (cm.…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 40
620Tre incisioni raffiguranti vedute di Tours numerate 207/250 in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
621Giulio Falzoni"La festa dell'uva a Pavia" 1947, acquerello su carta…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 220
622Coppia di portapalme in legno intagliato, dorato e argentato,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
623Lotto composto da un'antica scultura lignea raffigurante una figura…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
624Ignoto del XX secolo "Bazar" acquerello su carta (cm.…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
625Coppa in vetro soffiato trasparente pagliesco con inclusione di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
626Ignoto del XIX secolo "Carnevale veneziano" olio su carta…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
627Lotto composto da tre incisioni ed una pergamena raffiguranti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
628Ezio Pastorio"Nevicata" olio su cartone telato (cm.25x30) Firmato in basso…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
629Divano di forma sagomata rivestito in velluto verde, piedi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
630Manifattura di Samson, Francia, seconda metà del secolo XIX.…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 70
631Ignoto del XX secolo "Le piramidi di Giza" acquerello…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 140
632Antico mascherone in terracotta montato su pannello in legno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 170
633Luigi Monteverde"Ritratto virile" olio su tela (cm.44x32) Firmato in basso…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
634Manifatture differenti. Lotto composto da un vaso in porcellana…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
635Sideboard di forma squadrata in mogano a tre cassetti…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 70
636Sabino VenturaPiatto-scultura in vetro massello trasparente incolore con superficie corrugata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
637Firma indecifrata "Borgo montano con chiesa" olio su tela…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
638Coppia di applique in metallo dorato con bracci snodabili.…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 80
639Lotto composto da tre dipinti a olio su tela…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
640Lotto di due cartoni contenenti numerosi calici diversi, dodici…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
641Lotto composto da quattro sculture in porcellana bianca raffiguranti…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 50
642Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro a griglia con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
643Lotto composto da otto incisioni raffiguranti letterati, artisti e…Valutazione € 110 - 120
644Bruno FaelLotto composto da quattro oli su tela di misure…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 100
645Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro a giardino policromo…Valutazione € 110 - 120
646Fotocamera analogica Hasselblad 500 C/M con pentaprisma (difetti)Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 750
647Riccardo Pellegrini"La torre del sale in via Vallone, Milano" olio…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 380
648Ignoto del XIX secolo "Isola di San Giorgio" olio…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
649Specchiera intagliata, dorata e laccata in epoca posteriore di…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
650Gianni Quaglio"Nudo di schiena" olio su compensato (cm. 50x69) Firmato…Valutazione € 180 - 200
651Commode a mezza luna lastronata, filettata e intarsiasta con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
652Remo Gordigiani"Darsena" 1943 olio su compensato (cm. 40x50) Firmato e…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 130
653Joachim Van Hier"Marina con barche a vela" olio su tela, (cm.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
654Anonimo di inizio XX secolo, "Ritratto femminile" olio su…Valutazione € 220 - 250
655Manifattura francese, vaso in porcellana decorato in policromia a…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
656"Antonio e Cleopatra" e "Ersilia fra i romani e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 170
657Tavolo in legno intagliato con piano decorato a motivi…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 150
658Sabino Ventura(Attribuito) Grande piatto decorativo in vetro soffiato incolore opalescente…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
659Ezio Pastorio"Venezia", olio su cartone telato (cm30x40) Firmato in basso…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
660Ezio Pastorio"Composizione" olio su cartone telato (cm. 35x50) Firmato in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
661Antonio Pagnotta"Contadini con mulo" olio su compensato (cm. 49x69) Firmato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
662Divano a due posti in legno intagliato e dipinto…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 300
663Lotto di tre cartoni contenenti numerosi vinili 33 e…Valutazione € 100 - 140Aggiudicato € 60
664Antonio Pagnotta"Ritratto di ragazza" olio su compensato, (cm 60x50) Firmato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
665Ignoto del XX "Carica di Beduini" acquerello (cm. 50x80)…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 500
666Guido Guidi"Garofani" olio su compensato (cm.70x50) Firmato in basso a…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
667Ribalta filettata in legni vari con fronte di forma…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 350
668Giulio Falzoni"Festa dell Redentore" 1971, acquerello su cartone (cm. 50x70)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 190
669Gianfranco Campestrini"Scorcio lacustre" olio su tela (cm. 60x89) Firmato in…Valutazione € 200 - 220
670Guido Guidi"Rose" olio su compensato (cm.70x50) Firmato in basso a…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
671Lampadario in metallo dorato a ventiquattro bracci con pendenti…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
672Giulio Falzoni"Piazza della Scala" acquerello su cartone (cm. 50x70) Firmato…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 160
673Ernesto Alcide Campestrini"Doni dell'autunno" 1971, olio su masonite (cm. 50x70). Firmato…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 200
674Giulio Falzoni"La festa di S. Ambrogio" 1954 acquerello su cartone…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 150
675Scultura etnica con figura assisa in legno dipinto (h…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
676Leggio da tavolo in legno con piedini torniti, sec.…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
677Giulio Falzoni"La festa di S. Ambrogio" olio su tela (cm.…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 220
678Giulio Falzoni"Le colonne di San Lorenzo" 1951 acquerello su cartone…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 130
679Antonio Pagnotta"La fisarmonicista" olio su compensato (cm. 65x50) Firmato in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
680Antica specchiera in legno intagliato e dorato a volute,…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 150
681Bocci per la Viaggeria. Valigia in legno con profili…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 120
682Base in legno sagomato e dipinto a finto marmo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
683Nico Carta"Paesaggio invernale" olio su tela (cm 30x40) firmato e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
684Baer (Ermenegildo Barizza)"Pagliaccio" olio su tela (cm 40x30) firmato in basso…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
685Credenza in legno intagliato a quattro ante pannellate (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
686Firma indecifrata lotto composto da tre tecniche miste su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
687Grande cachepot in porcellana dipinto con invetriatura nei toni…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 40
688Giorgio Bossola"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 33.5x24) firmata…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
689Polifemo (Angelo Leidi)"Paesaggio invernale con figure" olio su masonite (cm 30x40)…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
690Specchiera in legno intagliato e dorato. Cimasa traforata, pendenti…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 950
691Alberto Tian"Fiori" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
692Giacinto Mondaini"Donna seduta" olio su tavoletta firmata in basso a…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
693Lotto composto da un olio su tela e una…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
694Manifattura del Centro Africa, inizio secolo XX. Spada da…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 280
695Vincenzo Aurisicchio"La dea bendata" scultura in bronzo (h cm 24.5)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
696Firma indecifrata "Case a Tarsogno" olio su compensato (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
697Lotto composto da oltre 40 dischi a 78 giri…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
698Tavolino con piano sagomato, cassetto nella fascia, gambe mosse…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 190
699Alfredo Zecca"La colonna del vecchio Verziere - Vecchia Milano" acquerello…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
700Giulio Falzoni"Capri" 1919 acquerello su carta (cm. 30x39,5) Firmato e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
701Manifattura del secolo XIX. Gentiluomo e gentildonna. Coppia di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
702Lotto di tre cartoni contenenti spartiti e libri sulla…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
703Due disegni su carta di soggetto, autori e misure…Valutazione € 60 - 80
704Lotto composto da un contenitore da distilleria, una padella…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
705Aldo Oppici"Paesaggio" olio su compensato (cm 24 x 31) Firmato…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
706Herly"Albero" olio su tela (cm 48x38) firmato in basso…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
707David Mbele"Suonatore" tecnica mista su carta (cm 84x58), firmato in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
708FranzosiFormella in marmo raffigurante Maria in cornice in legno…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10