11, 12 giugno 2024
11, 12 giugno 2024 (ore 10:00 e 14:30)La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, telefoniche e online
+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.comhistorica@ponteonline.com
151Ignoto, scultura in gesso raffigurante nudo femminile, siglato alla…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
152Tappeto meccanico con decoro bouhkara. Secolo XX (cm 275x173)…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
153 Firma indecifrata "Certosa di Chiaravalle" tecnica mista su…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
154Manifattura mediorientale, secolo XX. Cofanetto ottagonale in rame e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
155Due cartoni contenenti numerosi oggetti di promozione pubblicitaria, principalmente…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 120
156Aldo SaruggiaLotto composto da una tecnica mista su tela di…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 120
157Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
158Tavolo da salotto con sostegno in ferro forgiato a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
159Raffaello Locatelli"Sulla Senna" olio su tela (cm 45x55) firmato in…Valutazione € 330 - 350
160Lotto composto da numerose bottiglie e vasi in vetro…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
161Ignoto della seconda metà del secolo XIX. Lotto composto…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 20
162Lotto composto da numerose medaglie e onorificenze tra cui…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
163Tommaso Gismondi"Nudo femminile inginocchiato" scultura in bronzo dorato (h cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
165Cartone contenente numerosi tessuti di varie fogge e dimensioni…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
166Lotto composto da otto stampe colorate (cm 29,5x19,5 misure…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
167Ignoto "Composizione astratta" olio e tecnica mista su carta…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
168Portalegna ad urna in mogano con coperchio, bordure baccellate.…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 180
169Georges Pierre GuinegaultLotto composto da due grafiche a colori di soggetti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
170Cartone contenente diversi oggetti in ottone, rame e bronzo,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
171Ignoto del secolo XX "Nello studio del pittore"…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 40
172Violino 1/8 della scuola di Mirecourt, inizio del XX…Valutazione € 120 - 140
174Parte di servizio da tè in porcellana con decori…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 100
175Cartella contenente numerose lettere autografate e manoscritti assieme a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 160
176Lotto composto da una cartella contenente due incisioni e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
177Lotto composto da due piccole sculture in bronzo raffiguranti…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
178Arte del secolo XIX-XX. Lotto di tre semi intagliati…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
179Divano a tre posti in noce con schienale a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
180Ignoto "Composizione astratta" carboncino su carta intelata (cm 154x118)…Valutazione € 100 - 120
181Foglio manoscritto con un sonetto sulla "morte della Repubblica…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
182Cartone contenente diversi disegni e incisioni di autori e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
183Lotto composto da 26 stampe colorate raffiguranti automobili (cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
184Firma indecifrata "Paesaggio" tecnica mista su carta (cm 20x13)…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
185Specchiera in legno intagliato, traforato e argentato con decoro…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
186Due cartoni contenenti numerosi oggetti di vari usi e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 220
187Coppia di vasi in porcellana Nanchino con basi in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
188Ignoto di inizio secolo XX "Cavalli da tiro"…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 110
190Charles Jouas"Le Jardin du VertGalant, Le Pont Neuf et la…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 50
191Canterano in noce intarsiato in legni vari a volute…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 2.000
192Firma indecifrata, tre acqueforti a colori raffiguranti paesaggi (fogli…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
194Braciere in metallo cloisonné Cina, secolo XX (h cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
196Firma indecifrata, secolo XIX, "Paesaggio con figure", olio su…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
197Arte inglese del secolo XIX. Due stampe policrome su…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
198Coppia di vasi in porcellana Satsuma decorati con figure…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 140
199Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e vari materiali…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
200Lotto composto da numerosi documenti, articoli di giornale e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 450
201Lotto composto da cinque tecniche miste su carta raffigurati…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
202Cesare Monti"Ritratto di Angelo Montegani" olio su tela (cm 90x40)…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 220
203Ignoto "Composizione astratta" tecnica mista su carta intelata (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
204Lotto composto da una cassapanca con fronte decorato da…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
205Lotto composto da numerosi oggetti per la tavola in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 130
206Ignoto Antico dipinto raffigurante "Ritratto di giovane" olio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 200
207Coppia di mensole in legno intagliato e dorato, piano…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 140
208Lotto composto da una figura di Minnie e due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
209Angelo Montegani"Figura femminile" scultura in gesso (cm 90x28) (gravi difetti)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
210Lotto composto da un kilim anatolico del secolo XIX,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
211Lotto composto da tre antiche stampe raffiguranti una scena…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 30
212Lotto composto da tre figure da presepe in cartapesta…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
213Donato Frisia JrLotto composto da tre "Paesaggi", dipinti ad olio su…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 80
214Ignoto "Composizione astratta" carboncino su carta intelata (cm 153x160)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
215Testata da letto sagomata con cornice in legno intagliato…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 600
216Autori vari. Lotto composto da due dipinti raffigurante paesaggi,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
217Manifattura del secolo XIX-XX. Lotto composto da quattro diverse…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
218M. Fleury "Ritratto di ufficiale" olio su tela (cm 55x46)…Valutazione € 220 - 240
219Manifattura di Gualdo Tadino, inizio secolo XX. Vaso a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
220Lotto composto da una vignetta raffigurante Dylan Dog a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
221Coppia di candelieri in metallo argentato e cesellato con…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 60
222Ignoto del secolo XIX "Bassorilievo in bronzo con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
223Tavolo basso con struttura in ottone, piano in vetro.…Valutazione € 30 - 60
224Maestro del secolo XIX Bozzetto raffigurante "Sant'Ignazio in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 100
225Coppia di sedie in legno tornito con schienale a…Valutazione € 50 - 60
226Due cartoni contenenti diversi bicchieri e oggetti in vetro…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
228Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi a quattro…Valutazione € 330 - 350
229Tondo in lega di rame sbalzata con decoro a…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
230Lotto composto da una libreria girevole con sostegni a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
231Tappeto Yastik Yoruk, Anatolia, fine secolo XIX. Decoro geometrico…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 140
232Lotto composto da tre oleografie di diversi soggetti e…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 10
233Coppia di portaceri in bronzo con fusto a rocchetto…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
234Lotto composto da quattordici diverse cornici in legno e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
235Lotto composto da una litografia a colori da un…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
236A. SaragoniTavolo rettangolare in legno massello con piano in opaline…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
237Arte copto-ortodossa, secolo XIX. Apparizione della Vergine Immacolata. Tempera…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
238Figura femminile in lapislazzuli Cina, secolo XX (h cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
239Lotto composto da tre diversi dipinti su tela a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
240Ignoto "Composizione astratta" carboncino su carta intelata (cm 154x102)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
241Inginocchiatoio da centro in noce e radica di noce…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
242Renato Balsamotecnica mista su carta applicata su compensato cm 42x32…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
243Lotto composto da una cimice e medaglie della Prima…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
244Achille Cattaneo"Naviglio" 1914 olio su compensato (cm 17x26) firmato e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
245Lotto composto da una collana a quattro fili di…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 500
247Credenza in legni vari a due ante pannellate con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
248Seguace di Philippe de Champaigne "Autoritratto del pittore"…Valutazione € 220 - 240
249Pendola in bronzo dorato a soggetto bucolico riccamente decorata.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 240
250Scatola contenente vari oggetti orientali, tra cui un vaso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
251Tavolo Postmoderno con struttura in metallo verniciato in policromia…Valutazione € 450 - 500
252Ignoto del secolo XVIII "Figure con cacciagione" coppia…Valutazione € 450 - 500
253Angelo Montegani"Suonatori ambulanti" scultura in gesso dipinto (cm 65x37) titolata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
254Arte mediorientale. Gruppo di otto diverse tecniche miste policrome…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
255Coppia di sedie da balia in legno dipinto con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 160
256Renato Balsamo"Senza titolo" tecnica mista su carta applicata su compensato…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
257Due figure in porcellana Blanc de Chine entro scatola…Valutazione € 100 - 120
258Ignoto del secolo XIX "En plein air" olio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 190
260Parte di servizio in porcellana policroma Giappone, secolo XIX/XX…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
261Tre lampade a sospensione. Italia, anni '50/'60. Diffusore sferico…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 140
262Lotto composto da due dipinti ad olio su diversi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
263Arturo Santo "Paesaggio mediterraneo" olio su tela (cm 30x40) firmato…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 40
264Due figure in porcellana policroma raffigurante un calivere con…Valutazione € 100 - 120
265Lotto composto da due lampade a sospensione. Italia, secolo…Valutazione € 20 - 30
266Luigi Steffani"Al pascolo" olio su tela (cm 59x85) Firmato in…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 400
267Angelo Montegani"Fanciullo" scultura in gesso (cm 113x30) (gravi difetti e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
268Lotto composto da più di 20 cravatte tipo regimental…Valutazione € 10 - 30Aggiudicato € 80
269Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 33x41) in cornice…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
270Lotto composto da un olio su tela di Pasetto…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
271Coppia di divani imbottiti a due posti con rivestimento…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
272Vito Melotto"Paesaggio con case" olio su tela (cm 40x50) firmato…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 130
273GUCCI, YSL, BULGARI, VALENTINO, CHRISTIAN DIOR, LANVIN,CAPUCCI,ETRO, FERRAGAMO Lotto…Valutazione € 40 - 70Aggiudicato € 240
274Lotto composto da una coppetta in vetro trasparente verde,…Valutazione € 220 - 240
275Ignoto di inizio secolo XX "Paesaggio" olio su…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 40
276Scatolone contenente oltre 100 cravatte in vari materiali e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 110
277Lotto composto da due acqueforti di autore, soggetto e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
278Alvaro "Casa con gerani" olio su tela (cm 60x50)…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
279Antico tavolo da pranzo in noce rettangolare con sostegni…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
280Lotto composto da sette tra cui diverse acqueforti di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
281Ricamo in seta a punto lanciato su fondo di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
282Vaso in porcellana bianca e blu decorato con motivi…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 80
283Cartone contenente numerose riproduzioni di soggetti e decori differenti…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
284Lotto composto da due borse portadocumenti rigide, una in…Valutazione € 20 - 50Aggiudicato € 30
285Pittore del secolo XIX, due paesaggi con figure, gouache…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
286Toilette in mogano e legni vari di forma sagomata…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
287Tappeto Beluchistan, Persia, secolo XX. Decoro con file di…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
288Coppia di basi da parete con sostegni in legno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 220
289Lotto composto da ventuno diverse cornici in legno e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
290Antonio Valdoni"Navi al porto" olio su tavola (cm 10x25) Firmato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 260
291Specchiera di forma rettangolare con cornice in legno e…Valutazione € 120 - 140
292Manifattura di Murano. Lampadario a tre bracci decorato da…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
293Due teste in bronzo raffiguranti divinità Thai e Sud-est…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
294Lotto composto da due stampe di misure differenti di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
295Ignoto del secolo XIX "Ludovico il Moro a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 190
296Tappeto Ispahan, Persia, fine secolo XIX. Decoro con motivo…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
297Lotto composto da cinque piccoli dipinti ad olio raffiguranti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
298Manifattura centroeuropeaLampada da tavolo Art Nouveau, con fusto e paralume…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 170
299Macchina per scrivere Olivetti modello "M 40". Ivrea, anni…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
300Uberto dell'Orto"Ritratto" 11 settembre 1888 olio su tela (cm 50x27)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 170