11, 12 giugno 2024
11, 12 giugno 2024 (ore 10:00 e 14:30)La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, telefoniche e online
+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.comhistorica@ponteonline.com
301Lotto composto da un parascintille in ottone con apertura…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
302Ignoto "Nudo femminile" scultura in terracotta dipinta con inserti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
303Manifattura del secolo XIX. Coppia di figure di angeli…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
304Lotto composto da nove diverse cornici in legno e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
305Anselmo Bucci"Uscita dall'Arca" incisione a puntasecca su carta (cm 34,5x36)…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 200
306Tavolo basso in mogano filettato in legno chiaro di…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
307Ignoto "Vergine orante" olio su tavola (cm 35,5x35)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
309Lotto composto da sei tecniche miste su carta di…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
310Lampadario a sei luci in legno intagliato, dorato e…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 50
311Cartone contenente due lampade da tavolo in metallo ed…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
312LUXOR, SWISSE Orologio da scrivania con cassa a plinto…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 100
313Cassettone Liberty in rovere con fronte a quattro cassetti…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
314Edgar Chahine"Testa di donna" incisione (cm 16x11) firmata sulla lastra…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
315Lotto composto da numerosi oggetti in materiali vari, tra…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 150
316Lotto composto da due tecniche miste su carta, due…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
317Tre piatti in ceramica smaltata in policromia. Italia, seconda…Valutazione € 30 - 60Aggiudicato € 20
318Tapio WirkkalaLotto composto da un vaso e un centrotavola in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
319Lotto composto da due dipinti ad olio di diversi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
321Carlo JottiLotto composto da quattro disegni a carboncino su carta…Valutazione € 450 - 500
322Alfredo Beltrame"Paesaggio con strada e alberi" 1974, olio su tela…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 70
323Manifattura di Murano, lampadario a sei bracci con decoro…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 650
324Cartone contenente numerosi oggetti in metallo e metallo argentato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 100
325Achille Tominetti"Scorcio montano con baite" olio su tavoletta (cm 15x26)…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
326Enrico Manera"Multidemetra" 1973, scultura multiplo in resina nera su base…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
327Coppia di applique in ferro battuto e dipinto a…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
328Trumeau veronese lastronato, radicato e filettato, la calatoia rivela…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
329Lotto composto da due paesaggi di scuola piemontese della…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
330Toilette da centro impiallacciata in noce e radica di…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
331Teodoro Cotugno"Vigneto abbandonato" e "Le viole" due acqueforti di misure…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
332Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diversa forma e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 90
333Capitello corinzio in pietra poggiante su base quadrata (cm…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 240
334Leonardo Bazzaro"Scorcio montano" olio su tela (cm 43x60) firmato in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 900
335Tappeto Kaiseri, Anatolia, inizio secolo XX. Annodato in cotone…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
336Ventaglio con stecche in legno ebanizzato inciso e dorato.…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
337Raffaello Locatelli"Scorcio di paese olandese" 1955 olio su tela (cm…Valutazione € 330 - 350
338Lotto composto da sei riproduzioni xilografiche di stampe dell’ukiyoe…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
339Tavolo a bandelle in rovere con sostegni sagomati raccordati…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 260
340Giancarlo Borgia"Villette" 1987, olio su tela (cm 40x50) firmato e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 150
341Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 150
342Firma indecifrata, secolo XX "Scorcio londinese con carrozze"…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
343Cartone contenente numersi disegni a tecnica mista di soggetto,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
344Manifatture di Faenza, secoli XIX-XX. Lotto composto da sette…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 80
345Giovanni Balansino"Parigi, Monmartre" olio su masonite (cm 40x30) firmato in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
346Ignoto Antico dipinto raffigurante "Scena di caccia" olio…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 800
348Lotto composto da due dipinti su seta e due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
349Ignoto della seconda metà del secolo XIX "Figura…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
350DUNHILL, RONSON e anonimi Lotto composto da nove accendini…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 70
351Lotto composto da coppia di sedie, una poltroncina a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
352Scuola del secolo XVIII "Sacra Famiglia con San…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 650
353Cartone contenente numerose scatole ed altri oggetti in latta…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
354Marcello Cassinari VettorScultura in bronzo raffigurante di fanciulla su base in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
355Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da differenti oggetti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
356Lotto composto da numerosi candelieri ed un'applique in materiali…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
357Eugenio Baioni"Borno" 1934 olio su compensato (cm 45x46) al retro:…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
358Coppia di fermalibri in bronzo con rilievi a forma…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
359Lotto composto da quattro calligrafie ad inchiostro su carta…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
360Ignoto olandese del secolo XIX "Interno con figure"…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 140
361Lotto composto da coppia di poltrone e quattro sedie…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
362Ignoto. Madonna con bambino, olio su tavola (cm 19x14)…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 140
363Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
364Riccardo Pellegrini"Lavori in cortile" olio su compensato (cm 22x47) reca…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
365Coppia di fermalibri in bronzo a patina verde a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
366Lotto composto da numerosi bicchieri e calici in vetro…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
367Ignoto di inizio secolo XX "Il giardino" olio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
368Lotto composto da una macchina per cucire "Singer" in…Valutazione € 30 - 60Aggiudicato € 50
369Lotto composto da tre ritratti di scuola francese del…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 500
370Frigo modello "709". Produzione Comerio Igins, Varese, anni '50/'60.…Valutazione € 10 - 30Aggiudicato € 10
371Gioxe De Micheli"Paesaggio in Toscana" tecnica mista su carta (cm 13,5x36)…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
372Due cartoni contenenti diversi oggetti in materiali differenti di…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
373Camillo Merlo"Paesaggio" ottobre 1913 olio su cartoncino (cm 20x30) firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
374Tappeto romeno, secolo XX. Decoro di ispirazione Safavide con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 160
375Lotto composto da diversi pendenti per lampadario in vetro…Valutazione € 50 - 60
376Lotto eterogeneo composto da numerosi documenti, cartoline, articoli di…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 330
377Ignoto del secolo XX "Ritratto di gentildonna" Sanremo,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
378Trascrizione manoscritta del secolo XIX del "Proclama Bozzolo" di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
379Lotto composto da tre dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi"…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
380Mario Gachet"Paesaggio boschivo" olio su cartone (cm 35x44) firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
381Tavolino da salotto con struttura in ferro verniciato nero…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 100
382Alfredo D'Angelo"Calabria" olio su tela (cm 36x45) firmato e datato…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 70
383Remo Pasetto (Attr.) "Busto femminile" scultura in terracotta su…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
384Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con tre…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
385Felka Platek"Ritratto di ragazza" 1933 tecnica mista su carta applicata…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 300
386Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola e per…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 50
387Manifattura di Vienna, secolo XIX. Lotto composto da coppia…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
388Scuola romana della fine del secolo XVII "Riposo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 600
389Lotto composto da 58 tavole di misure differenti tratte…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 90
390Ribalta in noce con fronte a tre cassetti e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
391Dino Rossi"Mercato Piazza San Nazaro in Brolo" olio su tela…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
392Cartone contenente numerosi oggetti in argento, metallo argentato e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 200
393Ignoto della seconda metà del secolo XIX "Cavalieri…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
394Tappeto passatoia Hamadan, Persia, fine secolo XIX. Decoro con…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 170
395Lotto composto da un'incisione da Guercino raffigurante "Angelo" e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
396Manifattura del secolo XIX. Vassoio in porcellana con anse…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
397Angoliera in ciliegio a due ante pannellate nella parte…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
398Scuola inglese del secolo XIX "Pastore con gregge"…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
400Officier in ottone e vetri. Quadrante in smalto bianco…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
401Pino Spinelli"Cavalli nella stalla" acquerello su carta (cm 33,5x49) firmato…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 70
402Portapillole in porcellana policroma a forma di pera, bordura…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
403Lotto composto da parti di set da toilette in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
404Ludovico Tommasi(Attribuito) "Marina a Castiglioncello" olio su cartone (cm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
405Tavolino da gioco in palissandro con piano a libro,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
406Ignoto del secolo XX "Darsena" olio su cartone…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 50
407Lotto composto da tre ad olio dipinti raffiguranti "Paesaggi"…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 130
408Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti della tavola…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 220
409Scuola del secolo XVIII "San Giovanni evangelista" olio…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 450
410Due colonne portavaso in marmo verde con base ottagonale…Valutazione € 220 - 240
411Tappeto Kamseh, Persia, fine secolo XIX. Decoro a file…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
412Tre cartoni contenenti biancheria per la casa di varie…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 120
413Antonio Zoran MusicIncisione 73/100 (cm 21x31) firmato in basso a destra…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
414Coppia di letti singoli. Italia, anni '30. Legno massello…Valutazione € 20 - 30
415Firma indecifrata, inizio secolo XX "Profilo virile canuto"…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 60
417Cartone contenente numerose stampe e riproduzioni di diversa epoca…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
418Tappeto Gandjiè, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro Seichur con…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
419Lotto composto da una poltrona Luigi Filippo in legno…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
420Lotto composto da un disegno del secolo XIX raffigurante…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
421Alvaro Mairani"Campanile di San Gottardo" acquerello su carta (cm 28x16)…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
422Cartone contenente numerosi oggetti di materiali e usi differenti…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
423Lampada a sospensione con struttura in metallo a tre…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
424Lotto composto da tre cartoni contenenti oggetti in vetro,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
425Tre cartoni contenenti biancheria per la casa di varie…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 220
426Lotto composto da sette incisioni tratte dall'antico di artisti,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 180
427Ignoto del secolo XIX "La supplica al Doge"…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 180
428Gruppo di quattro sedie e due poltrone in rovere…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
429Cartone contente numerosi oggetti di materiali ed epoche differenti…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 70
430Lotto composto da cinque diverse sculture africane in legno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
431Lotto composto da quattro incisioni di misure differenti raffiguranti…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
432Tavolo a biscotto lastronato in piuma di mogano e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
433Scuola veneta del secolo XVIII "Ritratto di dama"…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
434Carrello scaldavivande a due sportelli con piano ad apertura…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
435Manifattura Holme Gaard, Copenaghen. Parte di servizio di bicchieri…Valutazione € 220 - 240
436Cartone contenente diversi premi e trofei di forme e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
437Gruppo di quattro acqueforti di Francesco Curti da invenzioni…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
438Lotto composto da cinque dipinti ad olio di diversi…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 120
439Cartone contenente biancheria per la casa di varie fogge…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 170
440Cassettone lastronato in mogano e piuma di mogano a…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 260
441Coppia di incisioni tratte da invenzioni di Rubens raffiguranti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
442Lotto composto da quattro dipinti ad olio, due su…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
443Lotto composto da undici portabicchieri da grog. Milano, anni…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 10
444Tondo in lega di rame sbalzato con decoro a…Valutazione € 40 - 60
445Cartone contenente numerosi oggetti di forme, usi, materiali ed…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
446Ferdinando Orsingher "Una giornata di pioggia" olio su compensato (cm…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 110
447Lotto composto da due dipinti ad olio su tela…Valutazione € 150 - 200
448Antica panca in legno intagliato con schienale mistilineo (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
449Arte del secolo XIX-XX. Lotto composto da due miniature…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
450Cartone contenente numerosi oggetti in argento, metallo e altri…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 170