7, 8, 9, 10 and 13, 14, 15, 16, 17 May 2019
811Carrello portavivande di forma ovale a due ripiani con…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
812Lotto composto da due miniature di diverso autore raffiguranti…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
813Cartone contenente numerose mensole di differente fattura e alcune…Estimate € 60 - 80Sold for € 150
814Gruppo di cinque netsuke in avorio raffiguranti personaggi in…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
815Due sculture in avorio raffiguaranti un Buddha indiano e…Estimate € 150 - 200Sold for € 130
816Cartone contenente numerosi oggetti principalmente in ceramica di differenti…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
817Cassettiera da ufficio in metallo a quattro cassetti (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
818Cofanetto in cristallo con struttura in metallo contenente diciotto…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
819Due cartoni contenenti numerosi oggetti in rame di differente…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
820Comoncino lastronato e filettato a motivi floreali a due…Estimate € 50 - 60
821Antico tavolino da muro in noce filettato in legno…Estimate € 120 - 150Sold for € 330
822Scultura in avorio raffigurante l'Immortale Shoulao (h. cm 32)…Estimate € 70 - 80
823Mobiletto ad un cassetto e due battenti decorato con…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
824Lotto composto da due vasi a forma cilindrica in…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
825Gruppo di quattro sedie in legno tornito con schienale…Estimate € 120 - 150Sold for € 50
826Gruppo di tre poltroncine a pozzetto con gambe tornite…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
827Due piattini in porcellana Famigia Rosa decorati a motivi…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
828Lotto di due scialli Kashmir, uno francese tessuto a…Estimate € 140 - 160Sold for € 300
829Coppia di candelieri a quattro fiamme in metallo, decorati…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
830Lampadario a nove luci in ceramica policroma decorata con…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
831Scuola italiana del secolo XIX "San Bartolomeo" Olio su…Estimate € 600 - 800Sold for € 500
832Secretaire in stile impero a due battenti e un…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
833Manifattura tedesca Thomas, lotto di due potiches in porcellana…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
834An ivory brush pot carved with a battle scene,…Estimate € 200 - 250Sold for € 300
835Borsa da donna in pelle color cipria con manici…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
836 Lotto di due poltrone con profili mossi in legno…Estimate € 120 - 150Sold for € 50
837Tavolo ad alette con gambe a torciglione riunite da…Estimate € 100 - 150Sold for € 60
838Lotto composto da due stampe acquerellate "Evening e Night"…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
839Copia di vasetti biansati in porcellana a fondo oro…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
840Lotto composto da due vasi a forma cilindrica in…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
841Lotto composto da un mortaio in marmo e una…Estimate € 40 - 60Sold for € 110
842Steuben Manufacture. An "Aurene" blue glass candelabra. New York,…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
843Sabino, FranciaLot comprising a small opalescent glass elephant sculpture, signed…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
844Lotto composto da due arcolai (difetti e mancanze)Estimate € 60 - 80Sold for € 10
845Lotto composto da un'acquasantiera in metallo e vetro e…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
846A chalice glass vase with vitreous paste applications. 20th…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
847Bocchino in schiuma con estremità in metallo e oro…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
848Manifattura dell'Italia meridionale del sec. XIX. Lotto di quattro…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
849Cromolitografia a colori ritoccata a mano raffigurante uomo con…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
850Divano in noce scolpito. Secolo XIX (cm 200x85x60) (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 110
851Due poltrone in legno scolpito. Secolo XIX (h. cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
852.Estimate € 100 - 120Sold for € 100
853Porta kimono pieghevole in legno dolce con ganci in…Estimate € 70 - 80
854Antico cassettone in noce con decori intagliati e tre…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
855A. Gilberti, due acqueforti raffiguranti un ''Vascello nell'oceano'' e…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
856Coppia di comodini a tre cassetti con fronte e…Estimate € 100 - 150Sold for € 120
857Due pappagalli in porcellana turchese e color melanzana (h.…Estimate € 160 - 180Sold for € 330
858Mini fornitura da camino composta da tre pezzi in…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
859Coppia di elementi decorativi in papier maché laccati dorato,…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
860Tre sculture raffiguranti leoni buddhisti in porcellana ad invetriatura…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
861Appendiabiti da ingresso in legno intagliato e traforato con…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
862Servizio da tè in porcellana Satsuma a fondo dorato…Estimate € 120 - 150Sold for € 40
863Armadio a due ante in legno tinto con piedi…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
864Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
865Fornitura da salotto composta da divano e coppia di…Estimate € 120 - 150Sold for € 50
866Zuppiera con coperchio in porcellana Famiglia Rosa (l. max.…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
867Orologio da tavolo in bronzo dorato a quadranti in…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
868Due lampade ad olio con corpo decorato in policromia…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
869An ivory and wood okimono of an archer, with…Estimate € 200 - 300Sold for € 330
870Due coppie di pappagalli verdi (h. max cm 19,5)…Estimate € 250 - 300Sold for € 300
871Tavolino da salotto in legno tinta scura con fasce…Estimate € 70 - 80
872A pair of rosewood chairs with carved circular designs…Estimate € 300 - 400
873A side table decorated with auspicious fruits carved to…Estimate € 70 - 80
874Necessaire da toilette per signora in lamina d’argento con…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
875Caffettiera in argento a corpo liscio con presa in…Estimate € 300 - 350
876Vaso in porcellana a decoro satsuma in rilievo, con…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
877P.Colnaghi"La mamma" scultura in bronzo (h. cm 35) poggiante…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
878Lotto composto da una caffettiera in argento a corpo…Estimate € 200 - 250Sold for € 200
879.Estimate € 450 - 500Sold for € 400
880Antico cassone in noce a tinta scura, fronte intagliata…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
881Pendola in bronzo dorato decorata con soggetto marinaresco, quadrante…Estimate € 100 - 120Sold for € 280
882Poltrona a pozzetto in noce rivestita in pelle. Fascia…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
883ANONYMOUS Ormolu travel clock Late 19th, early 20th century…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
884S.Anelli"IL bevitore" scultura in bronzo (h. cm 37) Firmata…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
885Divano a tre posti in noce con schienale sagomato…Estimate € 120 - 150Sold for € 50
886Ignoto "Figure di monaci in un paesaggio" olio su…Estimate € 150 - 180Sold for € 330
887R. Barcilon"Il torero" olio su masonite (cm 60x50) (cm 60x50)…Estimate € 100 - 150Sold for € 20
888Gruppo di quattro poltrone in con schienali sagomati e…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
889An elm wood kitchen cabinet with open slat doors…Estimate € 250 - 300
890Lampada in porcellana ad invetriatura "sangue di bue" a…Estimate € 120 - 150Sold for € 20
891Antica cassapanca con fronte intagliato a motivi vegetali. Piedi…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
892Alzata in alabastro scolpito a cigni, foglie e grappoli…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
893.Estimate € 450 - 500Sold for € 400
894Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
895Teiera in porcellana bianca con coperchio in metallo Cina,…Estimate € 100 - 120
896Comoncino mosso a due cassetti in legno laccato e…Estimate € 100 - 150Sold for € 20
897Lampadario in vetro incolore a sei fiamme decorato a…Estimate € 150 - 180Sold for € 330
898Due vasi in porcellana montati in bronzo, stile "Batavia",…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
899A small elm cabinet with two doors and two…Estimate € 250 - 300
900Cassettone a quattro cassetti filettati e decorati a intarsi…Estimate € 500 - 600
901A rosewood cabinet with burl doors and bronze hardware…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,000
902Gruppo di ventiquattro pezzi in porcellana Imari composto da…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
903Paolo Paradiso"Paesaggio innevato" '75, olio su tela (cm 50x70) Firmato…Estimate € 70 - 80
904Specchiera a vassoio in legno dorato e inciso a…Estimate € 150 - 180Sold for € 330
905Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 50 - 70Sold for € 30
906Coppia di poltrone in noce con schienale e gambe…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
907Centrotavola con coperchio in ceramica bianca a decoro floreale…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
908Tavolo ovale con piano lastronato, gambe tornite e scanalate…Estimate € 120 - 150Sold for € 320
909Credenza a due ante e due cassetti riquadrati in…Estimate € 100 - 150Sold for € 240
910Ampelio Tettamanti"Composizione con cappello e vaso" olio su compensato (cm…Estimate € 180 - 200Sold for € 240
911Antico portoncino a un battente decorato nella parte centrale…Estimate € 500 - 600Sold for € 550
912Vasca ovale in marmo rosa a corpo liscio (cm…Estimate € 300 - 350Sold for € 400
913ELGIN - DE CHARMES Lotto di due orologi da…Estimate € 150 - 180Sold for € 180
914Incensiere in bronzo decorato con gru in volo, marchio…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
915.Estimate € 100 - 150
916Coppia di candelabri di gusto rococò a sette fiamme…Estimate € 250 - 300
917Parascintille in stoffa decorata a piccolo punto, struttura in…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
918Scuola dell'inizio del secolo XIX "Naufragio" retouchè su cartone…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
919Scuola dell'inizio del secolo XIX "Paesaggi con figure" coppia…Estimate € 120 - 150Sold for € 60
920Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati a…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
921Firma indecifrata "Scorcio con alberi" pastello nero su carta…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
922Arte del secolo XIX. Scultura in legno raffigurante putto…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
923Gruppo di sei sedie in noce con schienali intagliati…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
924Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati. Secolo…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
925Lotto composto da un portaombrelli in rame contenente 10…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
926Madia in noce con fronte a quattro finti cassetti.…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
927Lotto composto da un bacile in porcellana decorato con…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
928Ignoto del secolo XVII "Caccia al cinghiale" frammento ad…Estimate € 150 - 180Sold for € 380
929A large ivory model of a doctor's lady, wood…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,400
930Gruppo di dieci sedie in noce, alcune delle quali…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
931Vasca in marmo con bordo costolato (cm 57x17x32) (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 200
932Consolle con alzata in noce con parte superiore con…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
933Necessaire da toilette composto da due spazzole e cinque…Estimate € 60 - 80Sold for € 150
934Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
935Lotto di due caffettiere in argento con baccellature e…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
936Base porta vaso in legno laccato e dorato con…Estimate € 60 - 80Sold for € 220
937Icona in bronzo e smalti raffigurante la Crocifissione (cm…Estimate € 80 - 100
938Lotto composto da una scatola porta gioie, un posacenere…Estimate € 120 - 150Sold for € 40
939Cassapanca con fronte intarsiato e intagliato (cm 148x57.5x53)(difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 80
940Mobile libreria a due corpi con parte ineriore a…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
941Grande divano con struttura in legno intagliato, braccioli mossi…Estimate € 100 - 150Sold for € 330
942Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 50 - 80Sold for € 40
943Tavolino basso di forma quadrata con fasce in legno…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
944Lotto composto da due antiche icone in metallo di…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
945Lotto composto da quattro icone in metallo e smalti…Estimate € 50 - 80
946.Estimate € 100 - 120
947CARTOLINE: SPAGNA Lotto formato da centinaia di cartoline, tutte…Estimate € 20 - 30Sold for € 130
948Giovanni Colombo da Busnago“Viale alberato”, olio su tela (cm 50x70) firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
949Two small tripod censers and covers in jadeite and…Estimate € 100 - 120Sold for € 180
950Comò con specchiera, fronte pannellato in radica a due…Estimate € 100 - 150Sold for € 110
951Umberto Montini"Viale alberato" olio su tela (cm 70x90) Firmato in…Estimate € 100 - 150
952Armadio in noce a due battenti con specchiature incorniciate…Estimate € 120 - 150Sold for € 90
953Vaso biansato a base esagonale in porcellana Famiglia Rosa…Estimate € 200 - 250Sold for € 200
954Lotto composto da una coppia dipinti su carta con…Estimate € 100 - 120Sold for € 1,100
955.Estimate € 300 - 350
956Coppia di candelieri in metallo su base tripode montati…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
957Caminiera in legno dipinto di forma architettonica con cappello…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
958Paolo Paradiso"Passeggiando sotto la neve" '75, tecnica mista su carta…Estimate € 70 - 80
959Firma indecifrata "Poesia del mattino" olio su compensato (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
960Divano lastronato in noce con montanti, gambe e schienali…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
961Lotto composto da una coppia di saliere tripodi in…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
962Gruppo di cinque piatti in porcellana Famiglia Rosa cantonese…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
963Comò a tre cassetti con piedi rastremati, secolo XIX…Estimate € 250 - 300Sold for € 260
964Divano a tre posti in noce con braccioli e…Estimate € 350 - 400Sold for € 600
965Lampadarietto a cinque fiamme in porcellana decorata in policromia…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
966Piantana a tre luci in legno intagliato e dorato…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
967.Estimate € 400 - 450
968Scrivania da centro a quattro cassetti con alzata cn…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
969.Estimate € 550 - 600Sold for € 500
970Serao Alberto"Profilo di Maria Pia Schiaffino", olio su compensato, firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
971Napoleone G. Fiumi"Portofino", tempera su carta (cm 34x28) firmato e datato…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
972Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Alzata in maiolica decorata…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
973Lotto composto da due miniature tonde di diverso autore…Estimate € 70 - 80
974Gruppo di quattro tavolini inglesi a nido con sostegni…Estimate € 120 - 150Sold for € 70
975Gruppo di quattro aplliques a tre fiamme in bronzo…Estimate € 60 - 80Sold for € 220
976Piccola cassapanca interamente intagliata a motivi rinascimentali, montanti a…Estimate € 80 - 100Sold for € 450
977Console in legno intagliato laccato e dorato decorata con…Estimate € 600 - 800Sold for € 1,600
978Coppia di appliques a cinque fiamme in metallo e…Estimate € 120 - 150Sold for € 400
979.Estimate € 350 - 380Sold for € 450
980Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 50
981Como' inglese a tre cassetti con tiretto estraibile sottopiano,…Estimate € 100 - 150Sold for € 140
982Scuola giapponese, coppia di dipinti su seta raffiguranti scene…Estimate € 80 - 100
983Manifattura di Boemia Lotto composto da tre calici e…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
984Coppia di girandole in bronzo a quattro fiamme, decorate…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
985Coppia di appliques a due fiamme in metallo dorato…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
986Butsudan tempietto laccato giapponese (h. cm 153,5) (difetti)Estimate € 600 - 800Sold for € 850
987S.V. "Rebecca al pozzo" 1864, olio su tela (cm…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 1,500
988.Estimate € 350 - 400
989Lotto composto da due sculture del secolo XIX in…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
990Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 50 - 70Sold for € 30
991Lotto composto da quattro lampade da tavolo di diverso…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
992Cachepot in bronzo con fascia decorata da figure danzanti…Estimate € 200 - 220Sold for € 200
993Manifattura di Murano Alzatina in vetro soffiato con fusto…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
994Lampadario a dodici luci decorato a pendenti in cristallo…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
995Scrivania da centro lastronata in noce con cinque cassetti,…Estimate € 120 - 150Sold for € 1,100
996Icona in bronzo e smalti raffigurante la Crocifissione (cm…Estimate € 100 - 120
997Set olio e aceto in argento con montanti decorati…Estimate € 150 - 200
998Lampada da terra con struttura in acciaio e metallo…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
999.Estimate € 100 - 120
1000Coppia di antichi portaceri a rocchetto in bronzo (h.…Estimate € 120 - 150Sold for € 550
1001Scultura in bronzo raffigurante "Il Discobolo" (h. cm 20)…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
1002Vassoio e piatto in porcellana a smalti policromi con…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1003Tavolino "fratino" in legno con gambe a lira (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
1004Firma indecifata "Pastorello" scultura in bronzo (h cm 36)…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
1005Specchiera con cornice impero intagliata e dorata a "palmette"…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
1006Laterna esagonale a sei luci in ferro battuto a…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
1007Coppia di lanterne con supporto in ferro battuto decorate…Estimate € 40 - 60Sold for € 140
1008Sottovaso biansato in bronzo con decoro geometrico inciso, anse…Estimate € 70 - 80
1009Quattro cornici in lamina d'argento di misure diverse (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 120
1010Bacile in maiolica con decoro a figure e paesaggi,…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
1011Gianni Matto'"Senza titolo" tecnica mista su compensato (cm 68x48)firmato in…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1012An early 19th-century walnut table (cm 230x80x71) (restorations)Estimate € 250 - 300Sold for € 600
1013Lotto composto da due appliques a due fiamme in…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1014A section of a carved ivory tusk, wood base…Estimate € 420 - 450Sold for € 550
1015Lotto di due alzatine in maiolica policroma con decori…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1016Ignoto "Milano, Via Laghetto" olio su tavoletta (cm 17,5x21)…Estimate € 100 - 120Sold for € 280
1017Lotto composto da due miniature raffiguranti gentildonneEstimate € 100 - 120Sold for € 60
1018Zuzana Chalupova"Scena con vaso di fiori e animali da cortile",…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1019Gruppo di tre aplliques a tre fiamme in bronzo…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
1020Due bruciaincenso in bronzo, uno a guisa di doppia…Estimate € 80 - 90
1021Lotto composto da due miniature di diverso autore raffiguranti…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
1022Caminiera a specchio con profili in legno dorato, fregi…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
1023Giuseppe Renda"La siesta" scultura in bronzo (h cm 22) Firma…Estimate € 100 - 120
1024.Estimate € 550 - 600Sold for € 1,200
1025Manifattura del centro-Italia, inizio del secolo XX. Coppia di…Estimate € 150 - 180Sold for € 280
1026Console in legno intagliato laccato e dorato con fascia…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
1027Vaso in porcellana con decorazione a smalti a colaggio…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1028Antico mobile in noce con predella sollevabile, piedi a…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
1029Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 50 - 80Sold for € 60
1030Sarcina M."Ritratto di signora in abito rosso", olio su tela…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1031Coppia di appliques a tre fiamme in ferro battuto…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
1032Scultura in terracotta smaltata a tre colori "sancai" con…Estimate € 100 - 120
1033Sax marcato Borgani Macerata (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 40
1034Tavolino da lavoro con piano apribile con cassetto e…Estimate € 100 - 150Sold for € 100
1035Set da toilette in tartaruga, Errico Brothers Napoli, inizio…Estimate € 50 - 60
1036Divano e poltrona "Luigi Filippo" in noce e radica…Estimate € 70 - 80
1037Lotto composto da sette tra cornici e fregi votivi…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1038Gruppo di quattro sedie a gondola in noce con…Estimate € 100 - 120Sold for € 180
1039.Estimate € 100 - 120Sold for € 170
1040Officier in ottone con quadrante a cifre romane, movimento…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1041Coppia di stampe inglesi raffiguranti scene d'interni, in cornici…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1042Tavolo con piano tondo in noce, gambe mosse. Inizio…Estimate € 250 - 300
1043Angoliera fronte curvo a due ante, lastronata in noce…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
1044Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1045Lotto di due coppie di poltrone con imbottitura rivestita…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
1046Tavolo da gioco con piano a libro con cassetto…Estimate € 300 - 320Sold for € 250
1047Scuola della fine del secolo XVIII, coppia di dipinti…Estimate € 500 - 600
1048Lotto composto da due cornicette e una base in…Estimate € 60 - 80Sold for € 130
1049Ferma foulard decorato da miniatura di gentildonna in smalti…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
1050.Estimate € 80 - 100Sold for € 100
1051Shaker in argento a corpo liscio (h. cm 22)…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
1052Vaso in argento con corpo decorato da foglie e…Estimate € 80 - 100
1053Tappeto Pekino, Cina secolo XX. Disegno con piccolo mdaglione…Estimate € 120 - 150Sold for € 300
1054Tessuto damasco in seta nei toni dell'azzurro e beige,…Estimate € 200 - 250Sold for € 200
1055Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti caniEstimate € 100 - 120Sold for € 150
1056Schiavon ElioLotto di sette oggetti in ceramica smaltata in bianco…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
1057.Estimate € 380 - 400Sold for € 350
1058Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa a decoro…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1059Firma indecifrata "Marina con barche" olio su carta (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
1060Parte di servizio da dolce con manici in madreperla…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1061Edwin Longsden Long"Nella tenda" 1876, olio su cartone (cm 24x19) Firmato…Estimate € 250 - 300
1062Coppia di angoliere con fronte ricurvo ad un'anta, decorate…Estimate € 350 - 400Sold for € 600
1063Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 50 - 70Sold for € 30
1064Lampadario a dodici luci in ferro battuto a riccioli…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
1065Lotto di due fregi a motivi di sole stilizzato…Estimate € 250 - 300Sold for € 1,100
1066Sette tazzine e sei piattini in porcellana Famiglia Rosa…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1067.Estimate € 850 - 900Sold for € 2,600
106818th-century Chinese Famille Rose figureEstimate € 150 - 180Sold for € 100
1069Gruppo di otto sedie in legno con schienale a…Estimate € 150 - 180Sold for € 190
1070Coppia di potiches con coperchio in porcellana monocroma blu,…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1071.Estimate € 80 - 100
1072Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi uno firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1073Coppia di acqueforti raffiguranti scorcio di Milano e laghetto…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1074Caminiera lastronata in radica, montanti a lesene con capitelli…Estimate € 250 - 300Sold for € 260
1075Icona raffigurante la "Presentazione della Vergine al Tempio" montata…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
1076Lotto composto da tre set da scrivania di cui…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1077Francisco Goya - " Las rinde el sueno", dalla…Estimate € 300 - 400
1078Cartone contenente diversi pizzi di epoche e materiali differenti…Estimate € 40 - 60Sold for € 120
1079Aldo Carpi"Cavalcata in riva al mare" 1942, olio su cartone…Estimate € 650 - 700
1080.Estimate € 320 - 350Sold for € 300
1081Coppia di appliques in metallo dorato a quattro luci…Estimate € 250 - 300
1082Manifattura di Lorenz Hutschen Reuther. Parte di servizio in…Estimate € 300 - 400
1083Scatola contenente gioco del Mahjong (mancanze)Estimate € 40 - 60Sold for € 50
1084Franco De Macchi"Nuvole di temporale" 1945, acquarello su carta (cm 40x45)…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
1085Quattro custodie da violino di materiali ed epoche diverse…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1086Custodia da violino in legno con serrattura e ganci…Estimate € 50 - 80
1087Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 50 - 70Sold for € 30
1088Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti diversi (difetti)Estimate € 40 - 60Sold for € 90
1089Manifattura del secolo XX. Servizio da tavola per otto…Estimate € 400 - 450
1090Cartone contenente numerose cornici portafoto di diverse epoche e…Estimate € 60 - 80Sold for € 50