21, 22 and 25, 26 September 2023
21, 22 and 25, 26 September 2023 (10 AM and 2:30 PM CEST)The participation will only be through written, phone and online bidsViewing: 15, 16, 17 September 2023, 10 AM/1 PM - 2 PM/6 PM CESTLocation: Via Medici del Vascello 8, Milan
+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.comhistorica@ponteonline.com
1301Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 52x76) firmato in…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
1302Mario Rossello (Attr.)"Albero" scultura in bronzo(h cm 29)(lievi difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1303Lotto composto da alcune riproduzioni raffiguranti i monti della…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1304Due cartoni contenenti numerosi dischi a 33 e 45…Estimate € 60 - 80Sold for € 160
1305Lotto composto da undici tra riproduzioni, grafiche e tecniche…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
130618th century school River landscape with figures and…Estimate € 1,200 - 1,300
1307Lotto composto da tre tavoli da gioco di cui…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
1308Lotto composto da un olio su cartone telato e…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
1309Libreria moderna con struttura in legno e ante a…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1310Ignoto "Senza titolo" Due composizioni su carta (cm 96x66)…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1311Emil Lindenfeld"Paesggio montano con casolari" Olio su compensato (cm 27x34)…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1312Specchiera in legno laccato e dorato con cimasa intagliata…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
1313Lotto composto da una piccola scultura orientale, due sfere…Estimate € 20 - 30Sold for € 80
1314Gruppo di otto sedie in ciliegio, schienale traforato e…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
1315Lotto composto da tre contenitori diversi in pietra dura,…Estimate € 150 - 180Sold for € 190
1316Firma indecifrata "Senza titolo" 1976, litografia a colori (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1317Lotto composto da tre icone su legno di soggetto…Estimate € 20 - 30Sold for € 80
1318Due sgabellini rustici da mungitura in legno (cm 45,5x22,23)…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
1319Langdorff & fils fabricants, Ginevra. Scatola musicale modello "Concerto…Estimate € 120 - 130Sold for € 240
1320Tavolo in legni vari con piano rettangolare intarsiato a…Estimate € 330 - 350
1321Orologio del tipo Neuchatelois con mensola in legno laccato…Estimate € 850 - 900
1322Maestro del secolo XX "Le bagnanti" scultura in…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
1323Colonnina in calcestruzzo a balaustro con corpo tornito ed…Estimate € 50 - 60
1324Miklos Barabas"Gentildonna" acquarello su carta (cm 34x27) Firmato e datato…Estimate € 40 - 60Sold for € 200
1325Mario Rossello"Alberello" scultura in bronzo (h cm 10) Firmata in…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1326Pair of "arte povera" compositions in 18th-century frames (defects)Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1327Lampadario a nove luci in legno intagliato e dorato…Estimate € 70 - 80Sold for € 180
1328Maestro tedesco, fine secolo XIX "Ritratto di uomo con…Estimate € 260 - 280Sold for € 250
1329Lotto composto da una brocca,una zuccheriera, un vasetto, un…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1330Josef Kriehuber"Gentildonna" acquarello su carta (cm 30x23) Firmato e datato…Estimate € 40 - 60Sold for € 190
1331Gruppo di sei sedie in noce con gambe e…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
1332Lotto di quattro ventagli con stecche in legno e…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
1333Lotto di tre vasi in vetro trasperente ametista, verde…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
1334Medaglione in gypsum anni ‘80-’90Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1335Manifattura del secolo XIX. Tessuto damascato rosso ricamato con…Estimate € 70 - 80Sold for € 220
1336A rose quartz censer with two zoomorphic handles. China,…Estimate € 50 - 60Sold for € 130
1337Coppia di divani in mogano con montanti a plinto…Estimate € 120 - 130Sold for € 120
1338Manifattura Val St.Lambert, dodici antipastiere a mezzaluna in cristallo…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1339Arte francese del secolo XIX. Lotto di due ventagli…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
1340Gruppo di sei sedie in mogano con schienale a…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1341Lotto composto da cinque diverse lampade da parete in…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
1342Lotto composto da quattro sedie con schienale a giorno…Estimate € 30 - 50Sold for € 20
1343Lampadario a sei luci in metallo con pendenti in…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1344Tavolino da lavoro lastronato in noce, cassetto nella fascia,…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
1345Cartelletta contenente venti stampe a colori delle decorazioni di…Estimate € 120 - 150
1346Coppia di lampade in metalo forgiato e dipinto decorato…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1347Coppia di poltrone in noce intagliato con cimasa a…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1348Ignoto del secolo XX "Composizione con vasi di…Estimate € 150 - 200Sold for € 550
1349Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con…Estimate € 60 - 70Sold for € 100
1350Lotto composto da diversi oggetti tra cui tre placchette…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
1351Libreria in legno a due ante a giorno decorate…Estimate € 80 - 100Sold for € 240
1352Tappeto Cina fondo giallo e rosa decorato con fiori…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1353Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da una torciera…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
1354Gruppo di dieci antiche sedie in legno intagliato con…Estimate € 120 - 140Sold for € 120
1355Etagère a cinque ripiani e due cassetti con montanti…Estimate € 160 - 180Sold for € 500
1356Lotto di tre ventagli di cui due con stecche…Estimate € 60 - 70Sold for € 110
1357Specchio da tavola in metallo argentato di forma sagomata…Estimate € 110 - 120Sold for € 100
1358Gruppo di tre incisioni della fine del secolo XVIII…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1359Lotto composto da due diversi lampadari in metallo verniciato…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1360Secretaire Impero lastronato in radica di noce con fronte…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
1361Arte del secolo XIX. Lotto composto da due tecniche…Estimate € 330 - 350Sold for € 300
1362Due comodini di forma mossa ad un cassetto in…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
1363Manifattura del secolo XX. Lotto composto da due tappeti…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
1364Manifatture orientali, secolo XIX. Lotto di due ventagli con…Estimate € 60 - 70Sold for € 110
1365Cassettone lastronato e filettato in legni vari. Fronte a…Estimate € 220 - 240Sold for € 330
1366Lampadario da biliardo in ottone a due luci su…Estimate € 40 - 50Sold for € 160
1367Manifattura tedesca. Due gruppi in porcellana decorata in policromia…Estimate € 60 - 70Sold for € 90
1368Vetrina in legno ad un'anta con vetro per la…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1369Gruppo di quattro incisioni a tema mitologico della fine…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
1370Coppia di comodini in legni vari a tre cassetti…Estimate € 40 - 60Sold for € 130
1371Lotto di tre ventagli con stecche in legno e…Estimate € 60 - 70
1372Coppia di applique in metallo dorato e dipinto a…Estimate € 60 - 70Sold for € 100
1373Ignoto del secolo XIX "Ritratto di Gentiluomo" olio…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
1374Trumeau lastronato in noce e radica di noce, parte…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,800
1375Tappeto preghiera Teheran, Persia , XX secolo. Mirab…Estimate € 180 - 200
1376Lampadario in vetro e ottone (h cm 65 ca.)…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1377Coppia di poltroncine rivestite in velluto (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 110
1378Due miniature su avoriolina raffiguranti busti di gentildonne. Entro…Estimate € 80 - 90Sold for € 40
1379Tavolino in legno intagliato e dorato, piano in stucco…Estimate € 160 - 180
1380Gilles Rousselet (Parigi 1610-1686) Gruppo di quattro incisioni all'acquaforte…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
1381Tavolo con piano circolare lastronato in noce, sostegno a…Estimate € 220 - 240
1382Arte del secolo XIX. Scena biblica e grottesche entro…Estimate € 330 - 350Sold for € 650
1383Lotto composto da un lampadario a cesto a sei…Estimate € 330 - 350
1384Tavolo da salotto lastronato in marmo di forma quadrata…Estimate € 220 - 240Sold for € 700
1385Scuola inglese del secolo XIX "Ritratto familiare" incisione…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
1386Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli di…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
1387Pendola in bronzo dorato e marmo sormontata da figura…Estimate € 120 - 140
1388Antico lampadario in metallo a dodici luci, con pendenti…Estimate € 40 - 50Sold for € 120
1389Tavolo impiallacciato in piuma di mogano con piano circolare,…Estimate € 140 - 150Sold for € 140
1390Arte del secolo XIX. Scena biblica e grottesche entro…Estimate € 330 - 350Sold for € 650
1391Letto con testiera e pediera di forma mossa in…Estimate € 220 - 240
1392Giorgio Ceragioli"Busto di ragazza con cuffia" scultura in bronzo (h…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1393Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con…Estimate € 60 - 70Sold for € 110
1394A large Chinese beige carpet, beginning of the 20th…Estimate € 350 - 400Sold for € 330
1395Arte del secolo XIX. Placca in bronzo dorato a…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
1396Coppia di antichi comodini lastronati in radica di noce…Estimate € 180 - 200Sold for € 650
1397Coppia di applique a tre fiamme con struttura in…Estimate € 30 - 40Sold for € 200
1398Specchiera in legno intagliato e stucco dorato a doppio…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
1399Lotto composto da un sassofono tenore della ditta Maino…Estimate € 220 - 240
1400Lotto di tre ventagli con stecche in legno ebanizzato…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
1401Litografia da un dipinto di Giovanni Demin stampata a…Estimate € 120 - 140
1402Tavolo ad alette in mogano allungabile con sei gambe…Estimate € 220 - 240Sold for € 950
1403Lotto composto da due coppie di applique in metallo…Estimate € 50 - 60Sold for € 150
1404Arte del secolo XIX. Scena biblica e grottesche entro…Estimate € 330 - 350Sold for € 650
1405Comoda ad un'anta sotto vano e cassetto. (cm 53,5x64x36,5)…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1406Lotto composto da parte di servizi di bicchieri in…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1407Arte francese del secolo XIX. Lotto di tre ventagli…Estimate € 60 - 70Sold for € 70
1408FRANZI Lotto composto da tre bauli da viaggio di…Estimate € 50 - 70Sold for € 110
1409Lotto composto da un violino seriale sassone, fine ‘800,…Estimate € 220 - 240
1410Letto a baldacchino in legno chiaro decorato in policromia…Estimate € 220 - 240Sold for € 450
1411Achille Beltrame"Popolana" tecnica mista su carta (cm 31x21,5) Firmato in…Estimate € 110 - 120Sold for € 160
1412Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con…Estimate € 60 - 70Sold for € 110
1413Lotto di nove valigie principalmente in cuoio color tabacco…Estimate € 120 - 140Sold for € 110
1414Antica cassapanca in noce con fronte e fianchi decorati…Estimate € 650 - 700
1415Coppia di lampade da terra tripodi con pianetto in…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
1416Lotto composto da cinque applique ad una fiamma in…Estimate € 80 - 100Sold for € 300
1417Lotto di tre ventagli con stecche in legno intagliato…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
1418Tavolo a bandelle da centro in legno, cassetto nella…Estimate € 120 - 140Sold for € 120
1419Cofanetto porta liquori impiallacciato in radica ed intarsiato in…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
1420Tappeto piccolo punto, recente manifattura. Decoro a riserve geometriche…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1421Testata di letto con cimasa in legno intagliato e…Estimate € 120 - 140Sold for € 350
1422Lotto di tre ventagli con stecche in legno inciso,…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
1423Coppia di abat-jour in porcellana dipinta in policromia a…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1424A polylobed cloisonnè small vase, with black ground and…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1425Anonimo del secolo XVIII San Rocco matita su…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
1426Tavolino in legno intagliato, dorato e dipinto, sostegno a…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1427Colonna portavaso in legno intagliato, fusto scanalato, base squadrata…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
1428Lotto di tre ventagli con stecche in legno, laccato…Estimate € 60 - 70Sold for € 80
1429Cassettone in noce con fronte a tre cassetti e…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
1430Scuola del secolo XVIII "Madonna con Bambino" olio su…Estimate € 250 - 300
1431Tappeto Heritz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande…Estimate € 550 - 600Sold for € 7,000
1432Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
1433Tavolo lastronato e filettato con piano ottagonale, intarsiato in…Estimate € 180 - 200
1434Ignoto del secolo XX "Marina con barche a…Estimate € 150 - 200Sold for € 350
1435Lotto composto da coppia di applique in lamierino, una…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1436Lotto di tre ventagli con stecche in legno intagliato,…Estimate € 60 - 70Sold for € 70
1437Coppia di letti in noce con montanti terminanti a…Estimate € 120 - 140
1438Lampada da tavolo in granito (h tot. cm 84)…Estimate € 50 - 60Sold for € 280
1439da Emile Picault "Vercingetorige - Pro Jure" scultura…Estimate € 380 - 400Sold for € 450
1440Lotto di tre ventagli con stecche in legno intagliato…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
1441Console in legno intagliato, traforato e dorato a due…Estimate € 220 - 240
1442Scuola inglese del secolo XIX "Composizione con cacciagione,…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
1443Bergère con braccioli terminanti a ricciolo. Seduta e schienale…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
1444Quattro lampade da terra in ottone (cm 180,5) (difetti)Estimate € 450 - 500Sold for € 550
1445Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con…Estimate € 60 - 70Sold for € 90
1446A cloisonnè small vase with blue ground and flowers…Estimate € 100 - 120Sold for € 280
1447Coppia di obelischi in marmo, applicazioni in bronzo a…Estimate € 120 - 150Sold for € 220
1448Antico tavolo fratino in noce con gambe a lira…Estimate € 160 - 170Sold for € 180
1449Tappeto passatoia Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
1450Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli, di…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
1451Manifattura di Murano. Lampadario a quattro luci in vetro…Estimate € 50 - 60Sold for € 130
1452Coppia di poltrone in stile Luigi XV di forma…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1453Anonimo del secolo XVIII Santa Caterina matita rossa…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1454Firma indecifrata "Scorcio di città" 1973, tecnica mista su…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1455Lotto di tre ventagli con stecche in bachelite a…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
1456Piccolo scrittoio con piano apribile a libro e alzata…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
1457Gruppo di sei fregi in legno intagliato con decoro…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
1458Vaso in ceramica piriforme decorato in blu a paesaggio…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1459Antico tavolo fratino in noce con gambe sagomate a…Estimate € 220 - 240Sold for € 280
1460Lotto di quattro ventagli con stecche in legno inciso…Estimate € 60 - 70
1461Coppia di basi per lampada a finta malachite a…Estimate € 50 - 60Sold for € 190
1462Vaso in porcellana policroma Famiglia Nera decorato con figura…Estimate € 80 - 100Sold for € 450
1463Coppia di sedie in noce con profili scanalati e…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
1464Scuola inglese della fine del secolo XIX "Ritratto…Estimate € 110 - 120
1465Lotto di tre ventagli in legno ebanizzato e traforato…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
1466Tappeto piccolo punto in lana, Europa, secolo XX. Decoro…Estimate € 330 - 350
1467Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato, sagomata con…Estimate € 110 - 120Sold for € 140
1468Lampadario a sei luci con pendenti in vetro e…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1469Letto a baldacchino in rovere intagliato con testiera e…Estimate € 550 - 600Sold for € 1,200
1470Lotto di quattro ventagli in bachelite incisi e traforati…Estimate € 50 - 60