Lotto n° 796  | Asta 401

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 900

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 15:30

Coppia di saliere doppie in argento con contenitori a pila su base rettangolare e presa a colonna, decorate con profili godronati, piedi ferini ad attacco zoomorfo ed anello in figura di ouroboros. Parigi, inizio sec. XIX (h. max cm 15 ca., lungh. cm 18 ca.) (gr tot 840 ca.) (difetti)

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 900