Lotto n° 376  | Asta 524

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 1.900

In asta: 20 Ottobre 2021 ore 15:30

Sonagliere di banda musicale da parata in miniatura detto "chapeau chinois" per figura da presepe in bronzo dorato. Napoli, secolo XIX (h. cm 15)   Autenticato dal Prof. Gennaro Borelli, Napoli, 1988   Bibliografia:   Prof. Borelli Gennaro "Memoria e tradizione del Natale. Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno" Banco di Roma, catalogo della mostra, illustrato   Provenienza:   Presepe Ricciardi, tramite gli ultimi eredi

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 1.900