Valutazione € 1.000 - 1.300
Aggiudicato € 2.600
In asta: 20 Ottobre 2021 ore 15:30
BOUCHERET PARIS Pendola di forma mossa con decoro "boulle" e bronzi dorati. Quadrante in bronzo dorato guarnito da cartouches in smalto bianco a numeri romani. Movimento firmato a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello tramite ruota partiore. Scappamento a caviglie (sostituito) Francia, prima metà XVIII secolo (h. cm 84) (difetti e sostituzioni)
Valutazione € 1.000 - 1.300