Monetiere lastronato a cinque cassetti di diversa misura intarsiati a motivi floreali, sportello centrale celante pannello in legno ebanizzato intarsiato in osso e finta tartaruga a vaso fiorito e volute, anta inferiore celante cinque cassetti di diversa misura. Base a quattro gambe tornite riunite da traverse sagomate. Nord Europa, secolo XIX. Base di epoca posteriore (cm 96x168x41) (difetti)

Valutazione € 550  - 600