Valutazione € 2.000 - 2.500
In asta: 20 Ottobre 2021 ore 15:30
J. L. CASARTELLI, MANCHESTER Orologio barografo in cassa in rovere e vetri. Mostra divisa in due parti tra cui un quadrante argentato a cifre romane situato sotto ad un barografo a cilindro rotante affiancato da un termometro. Nella parte superiore è installato un grande barometro a colonna di mercurio. Movimento a due treni di cui un treno per il tempo e l’avanzamento del cilindro barografico ed un treno adibito al movimento della punta a secco che incide la carta sul cilindro barografico. Inghilterra, ultimo quarto XIX secolo (h. cm 105) (difetti) Completo di pendolo
Valutazione € 2.000 - 2.500