Lotto n° 487  | Asta 524

Valutazione € 1.300  - 1.500

Aggiudicato € 2.200

In asta: 20 Ottobre 2021 ore 15:30

FALLOISE À PARIS   Pendola in bronzo dorato e patinato formata da un basamento decorato da bassorilievi a tema marziale e sormontato dalla figura di Atena assisa sul fusto di un cannone. Quadrante in smalto bianco a cifre romane. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, primo decennio del XIX Secolo (h. cm 41) (Difetti alla doratura e lievi mancanze) Completo di pendolo   Note: questo modello di pendola tipica del Primo Impero, poteva avere l’iconografia femminile di Atena oppure quella maschile di Marte e spesso la coppia consisteva in un orologio ed un barometro.

Valutazione € 1.300  - 1.500

Aggiudicato € 2.200