Lotto n° 489  | Asta 524

Valutazione € 1.400  - 1.500

In asta: 20 Ottobre 2021 ore 15:30

Scialle Kashmir, tessuto a mano in lana e seta con telaio a tiranti, Inghilterra, seconda metà del XIX secolo. Decoro con volute a palmetta. Riserva centrale doppia, metà rossa e metà bianca, invasa da decori a volute. I colori utilizzati per realizzare il decoro sono riportati nella bordura delle due testate che richiama il motivo a nicchia del nord dell'India (cm 334x156) (difetti)

Valutazione € 1.400  - 1.500