Valutazione € 1.400 - 1.600
Aggiudicato € 1.000
In asta: 20 Ottobre 2021 ore 15:30
JOHAN MICHAEL HENGGLLER Pendola da appoggio in bronzo dorato con cassa di forma parallelepipeda sormontata da una figura di Mercurio assiso. Quadrante in smalto bianco a cifre arabe. Lancette in ottone dorato finemente incise. Movimento settimanale a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, fine secolo XVIII (h. cm 40) (lievi difetti)
Valutazione € 1.400 - 1.600