Valutazione € 1.600 - 1.800
Aggiudicato € 1.800
In asta: 20 Ottobre 2021 ore 15:30
Il ritorno dalla caccia Olio su tela, cm 97x134,5 In cornice (difetti e restauri) Bibliografia di riferimento A. Mazza, Nuovo collezionismo e antico patrimonio estense. Fratture, relazioni, corrispondenze in Tesori ritrovati. La pittura del ducato estense nel collezionismo privato, catalogo della mostra [Modena, Chiesa di San Carlo, 24 ottobre 1998 - 10 gennaio 1999], a cura di M. Pedrazzoli - M. Borsari, Milano, 1998; A. Mazza "Pitocchi diversi al naturale" Giuseppe Romani, pittore lombardo nel ducato estense, Fondazione Cassa di Risparmio di Cesena, Cesena, 2012.
Valutazione € 1.600 - 1.800