Lotto n° 519  | Asta 524

Giuseppe Romani ( Como  1654 - Modena  1727 )

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 1.800

In asta: 20 Ottobre 2021 ore 15:30

Il ritorno dalla caccia Olio su tela, cm 97x134,5 In cornice (difetti e restauri)   Bibliografia di riferimento A. Mazza, Nuovo collezionismo e antico patrimonio estense. Fratture, relazioni, corrispondenze in Tesori ritrovati. La pittura del ducato estense nel collezionismo privato, catalogo della mostra [Modena, Chiesa di San Carlo, 24 ottobre 1998 - 10 gennaio 1999], a cura di M. Pedrazzoli - M. Borsari, Milano, 1998; A. Mazza "Pitocchi diversi al naturale" Giuseppe Romani, pittore lombardo nel ducato estense, Fondazione Cassa di Risparmio di Cesena, Cesena, 2012.

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 1.800