Lotto n° 533  | Asta 524

Valutazione € 3.300  - 3.800

Aggiudicato € 3.000

In asta: 20 Ottobre 2021 ore 15:30

Scuola del secolo XVIII, da modelli di Rosalba Carriera   L'Estate; L'Autunno Coppia di pastelli su carta applicata su tela, cm 62x50 Sull'Estate iscrizione a destra in nero "R. Pi... / Nov. / 1741" Sull'Autunno iscrizione a sinistra in rosso "R. Pi.../ .../ 17..." In cornici in legno intagliato e dorato (difetti)   Le opere derivano da due invenzioni di Rosalba Carriera appartenenti alla serie Le Quattro Stagioni (per l'Estate si veda per confronto: Bernardina Sani, Rosalba Carriera, Torino, Umberto Allemandi & co., 1988, fig. 162 e 163, n. 186-187).

Valutazione € 3.300  - 3.800

Aggiudicato € 3.000