Valutazione € 180 - 200
Aggiudicato € 150
In asta: 21 Ottobre 2021 ore 15:30
Bastone in malacca con pomo in avorio tornito con porta orologio da tasca con numeri arabi. Puntale in metallo. Secolo XIX. Orologio di epoca posteriore (L. cm 86) (difetti) Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 75 Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE
Valutazione € 180 - 200