10 giugno 2015
1Alexander Calder"Ballons et cerfs volants" 1970 ca. litografia a colori,…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.500
2Willem De Kooning"Two figures" 1973 litografia offset, cm 56x75,8 Firmata in…Valutazione € 550 - 700Aggiudicato € 750
3Joan Miró"Senza titolo" litografia a colori, cm 88x61 Firmata in…Valutazione € 1.100 - 1.300Aggiudicato € 1.900
4Victor Pasmore"Stromboli" 1980 acquaforte e acquatinta a colori, cm 72x141…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.000
5Jesus Rafael Soto"Senza titolo" Serigrafia, cm 73,5x59,5 Firmata in basso a…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 750
6Pablo Picasso"Opera No 161. Variation Autor de Don Quicotte et…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 5.000
7Marino Marini"Miracolo" 1978 acquaforte e acquatinta a colori, cm 55x43,5…Valutazione € 360 - 380Aggiudicato € 550
8Leonetto Cappiello"Scena galante" tecnica mista su carta, cm 42,3x34,5 Firmato…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 700
9Pablo Picasso"Deucalion et Pyrrha creent un Nouveau Genre Humain from…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 2.600
10Andy Warhol"Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori, cm 109,5x72,5…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.800
11Andy Warhol"Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori, cm 109,5x72,5…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.000
12Andy Warhol"Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori, cm 109,5x72,5…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.000
13Enrico BajCartella contenente 10 acqueforti a colori, cm 70x50 Tutte…Valutazione € 450 - 600Aggiudicato € 2.600
14Lucio Fontana"Nudo femminile" inchiostro su carta, cm 50x35 Firmato in…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 4.500
15Lucio Fontana"Senza titolo" matita su carta, cm 25x17,5 Opera…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 1.200
16Fausto Melotti"Senza titolo" matita e acquerello su carta, cm 30x22…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
17Rodolfo Aricò"Senza titolo" 1967 collage su cartoncino, cm 70x100 Firmato…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 1.800
18Heinz Mack"Senza titolo" 1965 stampa a rilievo su lamina metallizzata…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.500
19Gunther Uecker"Senza titolo" 1964 stampa a rilievo su carta applicata…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.800
20Piero Guccione"Place de l'odeon" 1979 tecnica mista su carta, cm…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.000
21Piero Guccione"Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 25x65 Firmato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 1.300
22Luciano Bartolini"Senza titolo" 1983 olio su carta, cm 59x42 …Valutazione € 700 - 900
23Luciano Bartolini"Disegno New York" 1984 tecnica mista su carta, cm…Valutazione € 700 - 900
24Attilio Forgioli"Paesaggio" 1982 olio su tela, cm 70x80 Firmato in…Valutazione € 350 - 500Aggiudicato € 600
25Attilio Forgioli"Paesaggio" 1982 olio su tela, cm 60x75 Firmato in…Valutazione € 330 - 380Aggiudicato € 500
26Attilio Forgioli"Uccello" 1988-89 olio su tela, cm 60x50 Firmato in…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 330
27"La valise des Nouveaux Réalistes" 1973 Valigia contenente una…Valutazione € 650 - 800Aggiudicato € 1.600
28Carmelo Cappello"La famiglia" 1952 scultura in marmo, cm 68x44 Firmata…Valutazione € 850 - 1.200Aggiudicato € 3.000
29Alberto Burri"Serigrafia 3E" 1979 serigrafia su carta, cm 42,5x34,5 Firmata…Valutazione € 550 - 700Aggiudicato € 1.800
30Hsiao Chin"Senza titolo" 1964 tecnica mista su carta, cm 31x60…Valutazione € 1.900 - 2.200Aggiudicato € 3.500
31Hsiao Chin"Caduta dal cielo-20" acrilico su tela, cm 24,5x33 Firmato…Valutazione € 1.100 - 1.300Aggiudicato € 2.000
32Hsiao Chin"Vento cosmico-33" acrilico su tela, cm 18x22 Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.800
33Hsiao Chin"Vento cosmico-38" acrilico su tela, cm 25x35 Firmato in…Valutazione € 1.100 - 1.300Aggiudicato € 3.300
34Hsiao Chin"Senza titolo" 1969 gouache su carta, cm 47x65,5 Firmato…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 2.800
35Hsiao Chin"Il soldo del morto-20" 1978 tecnica mista su carta,…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 2.400
36Hsiao Chin"Senza titolo" 1959 tecnica mista su carta intelata, cm…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 3.800
37Agenore Fabbri"Personaggio V" 1958 scultura in ferro, cm 98x23 Firmata…Valutazione € 5.700 - 6.300
38Agenore Fabbri"Gallaccio" 1957 scultura in bronzo, h cm 47,5 Firmata…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.600
39Giacomo Manzù"Sedia" scultura in bronzo, h cm 46 Firmata al…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 8.500
41Magdalo Mussio"Senza titolo" 1982 tecnica mista su tavola, cm 112x125…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 2.200
42Magdalo Mussio"Senza titolo" 1987 tecnica mista su tavola, cm 80x125…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.800
43Arturo Vermi"Senza titolo" 1961 olio su tela, cm 65x81 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.800
44Emilio Scanavino"Studio" 1971 tecnica mista su carta, cm 46,5x60,5 Firmato…Valutazione € 1.500 - 1.700Aggiudicato € 2.400
45Alberto Burri"Combustione" 1959 incisione realizzata a tecnica mista, cm 50x65…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 2.800
46Alighiero Boetti"Contatore (Insicuro non Curante)" 1967 serigrafia su carta chromolux,…Valutazione € 1.100 - 1.300Aggiudicato € 2.200
47Paolo Scheggi"Intersuperficie curva ad animazione" 1967 serigrafia e cartone, cm…Valutazione € 360 - 380Aggiudicato € 1.100
48Johnny Friedlaender"Senza titolo" 1957 tecnica mista su carta, cm 28x23…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
49Sergio Fermariello"Senza titolo" 2008 smalto su tela, cm 100,5x100 Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 3.200
50Dadamaino"Costellazioni" 1984 inchiostro su carta intelata, cm 102x72 …Valutazione € 5.200 - 5.800
51Bice Lazzari"Misure" 1966 tecnica mista su tela, cm 75x75 Firmato,…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 4.000
52Bice Lazzari"Ritmo" 1966 tecnica mista su tela, cm 89x100 Firmato,…Valutazione € 4.600 - 4.800Aggiudicato € 5.000
53Kuno Gonschior"VIBR. GRÜN-ROT-R-BLAU" 1972-73 acrilico su tela, cm 80x80 Firmato,…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 7.000
54Nanda Vigo"Cronotopia" 1964-65 acrilico su carta, cm 35x30,5 Firmato, titolato,…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 3.400
55Kuno Gonschior"Senza titolo" 1973 acrilico su tela, cm 80x80 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 4.500
56Kuno Gonschior"Senza titolo" acrilico su tela, cm 80x80 Firmato al…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.000
57Arturo Vermi"Diario" 1969 tecnica mista e foglia oro su tavola,…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 4.500
58Giuseppe Rivadossi"Albero città" anni '70 scultura in legno, cm 43x38…Valutazione € 850 - 1.000Aggiudicato € 2.200
59Giuseppe Rivadossi"Arca" anni '70 scultura in legno, cm 26x59 …Valutazione € 850 - 1.000Aggiudicato € 1.200
60Andrea Cascella"Senza titolo" scultura in marmo rosa del Portogallo, cm…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.200
61Eugène De Kermadec"Plan pour Anne" 1963 olio su tela, cm 60x81…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.200
62Eugène De Kermadec"Puissance reptilienne" 1964 olio su tela, cm 65x81 Firmato…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
63Concetto Pozzati"Il mio piede destro prodotto" 1973 olio e collage…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 1.700
64Franco Angeli"ROSSO AUTO" 1986-88 tecnica mista su tela, cm 70x100…Valutazione € 750 - 900Aggiudicato € 1.100
65Franco Angeli"Caro Antonio contro la stampa borghese" 1969 foglio di…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.100
66Velasco Vitali"Angolo" 2011 olio su tela, cm 50x50 Firmato e…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 3.300
67Antonio Trotta"Charles Baudelaire" scultura in bronzo, h cm 80 Firmata…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 3.300
68Martin Disler"Senza titolo" 1989 tecnica mista su carta, cm 26,8x35,6…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.200
69George Grosz"Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 27,5x21 Firmato…Valutazione € 1.900 - 2.400Aggiudicato € 2.600
70Erté"Costume" 1913 tecnica mista su carta, cm 32x24 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.300Aggiudicato € 2.600
71Andy Warhol"Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori, cm 109,5x72,5…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 4.500
72Andy Warhol"Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori, cm 109,5x72,5…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.800
73Lucio FontanaStudio per illustrazione "Six Contes de La Fontaine" 1963…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 4.000
74Lucio Fontana"Ode a Lucio Fontana. Concetto spaziale" 1962 libro contenente…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 4.500
75Equipo 57"C 18" 1961 tempera su carta, cm 32x32 Firmato…Valutazione € 1.700 - 1.900Aggiudicato € 3.300
76Ben Vautier"My mother" 1971 collage e inchiostro su carta applicata…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.900
77Enrico Della Torre"Grande chimera" 1990 olio su tela, cm 113x145 Siglato…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 3.800
78Umberto Mariani"Senza titolo" 1991 scultura in ceramica dipinta, cm 33,5x19x8,5…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 1.600
79Turi Simeti"187 ovali neri" anni '60 smalto su carta, cm…Valutazione € 2.000 - 2.400Aggiudicato € 6.000
80Umberto Mariani"Senza titolo" 1992 acrilico e assemblage di piombo, ferro…Valutazione € 1.000 - 1.200
81Umberto Mariani"Alfabeto afono: M" 1979 acrilico su tela, cm 70x70…Valutazione € 2.800 - 3.400Aggiudicato € 2.700
82Hans Richter"Dymo 53" 1971 assemblage di cartoni e cartoncini, cm…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.600
83Mario Ceroli"Senza titolo" 1966 scultura in legno, 32,3x34,5x5,5 Firmata e…Valutazione € 1.900 - 2.400Aggiudicato € 3.200
84Antonio Recalcati"Senza titolo" 1959 olio su tela, cm 70x100 Firmato…Valutazione € 550 - 700Aggiudicato € 700
85Mario Ceroli"Cavallo" scultura in legno e ferro, cm 55x55x5,5 Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.600
86Luca Pignatelli"Studio di tigre" 1995 tecnica mista su carta, cm…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 2.400
87Aldo Mondino"È più dolce dare che ricevere" assemblage di zollette…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 4.000
88Silvio Pasotti"La casa matta n.4" 1971 acrilico su tela, cm…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 850
89Ugo Nespolo"Così carino..." acrilici e intarsi di legni, cm 90x103…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.800
90Mimmo Germanà"Smeriglio" 1990 olio su tela, cm 70x90 Firmato, titolato…Valutazione € 1.000 - 1.200
91Sakti Burman"Senza titolo" olio su tela, cm 46x61 Firmato in…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 10.000
92Sakti Burman"La conchiglia" 1973 olio su tela, cm 46x27 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.500
93Armando Marrocco"Senza titolo" scultura in marmo, h cm 45,5 (esclusa…Valutazione € 550 - 650Aggiudicato € 2.000
94Giuseppe Ajmone"Il fiore bianco" 1968 olio su tela, cm 73x60…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
95Anselmo Bucci"Studio di Anemoni" 1935 olio su tavola, cm 59,5x49…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.200
96Walter Lazzaro"Silenzio settembrino" 1953 olio su tela, cm 50x70 Firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 3.300
97Walter Lazzaro"La barca" 1982 olio su tavola, cm 13x29 Firmato…Valutazione € 850 - 1.200Aggiudicato € 1.800
98Pio Semeghini"Porto" 1945 tecnica mista su tavola, cm 25x35 Firmato…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 850
99Tato (Guglielmo Sansoni)"Veduta di Comacchio" olio su tavola, cm 45,5x63 Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 6.000
100Umberto Lilloni"Appennino parmense" 1966 ca. olio su cartone telato, cm…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.000
101Tato (Guglielmo Sansoni)"Veduta di Comacchio" olio su tavola, cm 47x62,5 Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 4.500
102Norberto"Il comizio" 1970 olio su tela, cm 45x60 Firmato…Valutazione € 600 - 800
103Afro"Senza titolo" 1965 ca. tempera e tecnica mista su…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 5.000
104Sandro Martini"Pagina n. 85 - Il fantasma" 1970 tempera e…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 3.300
105Gérard Schneider"Senza titolo" 1978 tecnica mista su carta intelata, cm…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 4.500
106Jean Fautrier"Senza titolo" 1958 tecnica mista su carta applicata su…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 4.000
107Giuseppe Santomaso"Senza titolo" 1988 olio e tecnica mista su carta…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 5.000
108Renè Laubies"Senza titolo" anni '60 olio su carta intelata, cm…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.900
109Carlo Mattioli"Papaveri" olio su tela, cm 87x70 Firmato in basso…Valutazione € 5.500 - 6.500Aggiudicato € 17.000
110Giorgio Celiberti."Il cuore della torre" 1990 affresco su tela, cm…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 3.000
111Franco Francese"Figura distesa" 1961-63 olio su tela, cm 116x97 Firmato…Valutazione € 2.300 - 2.700Aggiudicato € 5.000
112Salvatore Emblema"Senza titolo" 1986 olio e sabbia su tela, cm…Valutazione € 1.400 - 1.800Aggiudicato € 5.000
113Umberto Milani"Senza titolo" 1963 olio su tavola, cm 88x74 Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 3.000
114Salvatore Emblema"Senza titolo" 1986 olio e sabbia su tela, 140x120…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 5.500
115Guillaume Corneille"Un volcan au Mexique" 1972 tempera su carta, cm…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 2.800
116Bruno Caruso"Il divano giapponese" 1966 olio su tela, cm 170x120…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 2.000
117Élisée Maclet"Moulin de la Galette" olio su tavola, cm 38,5x28,5…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200
118Gianfilippo Usellini"I curiosi" 1947 olio su tela, cm 44,5x120 Firmato,…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 14.000
119Domenico Cantatore"Ragazza in rosso" olio su tela, cm 50x40 Firmato…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 3.800
120Michele Cascella"Paesaggio con case" olio su tela, cm 50x70 Firmato…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.400
121Michele Cascella"Paesaggio" olio su tela, cm 50x70 Firmato in basso…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.400
122Michele Cascella"Paesaggio fluviale" olio su tela, cm 116x161 Firmato in…Valutazione € 4.600 - 4.800Aggiudicato € 5.000
123Gualtiero Nativi"Canto strutturale" 1982 tempera acrilica su carta intelata, cm…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 2.400
124Anna Staritsky"Rythme des couleurs" 1956 olio su tela, cm 60x92…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
125Anna Staritsky"Rythme medieval" 1957 olio su tela, cm 120x60 Firmato…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 1.700
126Anna Staritsky"Rythme lunaire" olio su tela, cm 50x100 Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.300Aggiudicato € 1.000
127Anna Staritsky"Rythme horisontal" olio su tela, cm 60x80 Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.300Aggiudicato € 900
128Robert Barry"Senza titolo" 1983 acrilico e inchiostro su carta, cm…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 3.800
129Robert Barry"Senza titolo" acrilico e inchiostro su carta, cm 50x70…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.600
130Robert Barry"Senza titolo" acrilico e inchiostro su carta, cm 70x50…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.200
131William Congdon"Sahara 2 Africa 10" 1970 olio su tavola, cm…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 10.000
132William Congdon"Positano n. 8" 1959 olio su tavola, cm 50x65,5…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 15.000
133Virgilio Guidi"Figura" 1958 olio su tela applicata su tavola, cm…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.500
134Bruno Cassinari"Figura" 1964 olio su tela, cm 88,5x73,5 Firmato e…Valutazione € 3.600 - 3.800Aggiudicato € 7.500
135Andy Warhol"Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori, cm 109x73…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 3.000
136Andy Warhol"Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori, cm 109,5x72,5…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 4.000
137Mario Sironi"Montagne" 1950 ca. olio su tela, cm 40x60 …Valutazione € 3.200 - 3.600Aggiudicato € 5.000
138Mario Sironi"Composizione" 1939 ca olio su tela, cm 23x34,9 …Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 5.500
139Gregorio Sciltian"Natura Morta" olio su tela, cm 54x65 Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 4.000
140Francesco De Rocchi"Fiori d'estate" olio su compensato, cm 90x70 Firmato in…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 2.600
141Luciano Minguzzi"Flagellazione" terracotta in teca di legno (pezzo unico), cm…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 2.000
142Umberto Milani"Racconto concluso" 1963 olio su tela, cm 80x120 Firmato…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 2.600
143Giulio Turcato"Senza titolo" tecnica mista su tela, cm 120x60 Firmato…Valutazione € 3.800 - 4.200Aggiudicato € 4.500
144Hermann Nitsch"Senza titolo" 2012 tecnica mista su carta, cm 77,5x98,5…Valutazione € 4.000 - 5.000
145Sandro Martini"Pagina n. 43 - Il ladro nascosto" 1969 tempera…Valutazione € 700 - 900Aggiudicato € 4.200
146Sandro Martini"La Salamandra" 1973 tencica mista su tela e nastri,…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 5.000
147Fausto Melotti"Coppetta" 1960 ca ceramica smaltata policroma, h cm 7;…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.600
148Fausto Melotti"Coppetta" 1960 ca ceramica smaltata policroma, h cm 7,7;…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 5.000
149Fausto Melotti"Coppette" 1965 ca due ceramiche smaltate policrome, h cm…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 6.000
150Fausto Melotti"Coppette" 1960 ca. due ceramiche smaltate policrome, h cm…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 5.000
151Fausto Melotti"Bomboniera e campanella" 1968 e 1955 ca. due ceramiche…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 4.500
152Fausto Melotti"Coppette" 1965 ca due ceramiche smaltate policrome, diam. cm…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 5.500
153Fausto Melotti"Coppetta" 1965 ca ceramica smaltata policroma, h cm 7,5;…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 4.500
154Fausto Melotti"Coppa" grande coppa in ceramica smaltata, diam cm 23;…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 10.000
155Gino Morandis"Immagine n. 590" 1972 olio su tela, cm 100x130…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 7.000
156Mario Deluigi"Senza titolo" olio su tela, cm 120x140 Firmato in…Valutazione € 3.700 - 4.000
157Bruna Gasparini"Momento N. 6" 1959 tecnica mista su tela, cm…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.200
158Mario Deluigi"Senza titolo" olio su tela, cm 115x105 Firmato al…Valutazione € 2.800 - 3.000
159Mario Deluigi"Senza titolo" olio su tela, cm 101x81 Firmato al…Valutazione € 2.800 - 3.000
160Mario Deluigi"Sipario-luci" 1960 olio su tela, cm 33x24 Firmato e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 7.500
161Mario Deluigi"Senza titolo" inizi anni '50 olio su tavola, cm…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
162Valentino Vago"Senza titolo" 1969 olio su tela, cm 92x73 Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 4.000
163Valentino Vago"Senza titolo" 1974 olio su tela, cm 100x81 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 4.800
164Valentino Vago"Senza titolo" olio su tela, cm 150x200 Firmato al…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 11.000
165Claudio Olivieri"Senza titolo" 1972 olio su tela, cm 140x191 Firmato…Valutazione € 4.200 - 4.600Aggiudicato € 19.000
166Giorgio Griffa"Verticale" 1969 tecnica mista su tela, cm 72,5x100 Firmato…Valutazione € 12.500 - 15.000Aggiudicato € 13.000
167Valentino Vago"Mattina" 1969 olio su tela, cm 70x50 Firmato e…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 3.600
168Emilio Scanavino"Luminescenza" 1967 tempera su cartoncino, cm 46,5x33 Firmato e…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 3.000
169Lucio Del Pezzo"Piccole arche" 1960 assemblage di legni e tecnica mista…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.600
170Lucio Del Pezzo"Senza titolo" 1961 assemblage di legni e ferro dipinti…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 3.800
171Emilio Scanavino"Immagine" 1981 olio su tela applicata su tavola, cm…Valutazione € 3.900 - 4.200Aggiudicato € 6.500
172Emilio Scanavino"La montagna" 1978 olio su tela applicata su tavola,…Valutazione € 5.600 - 5.800Aggiudicato € 9.000
173Emilio Scanavino"Acrilico 17" 1969 acrilico su cartone, cm 50,5x60 Firmato…Valutazione € 5.000 - 5.500Aggiudicato € 6.500
174Arnaldo Pomodoro"Sfera" 2003 scultura in bronzo, diam. cm 15 Firmata,…Valutazione € 4.900 - 5.300Aggiudicato € 8.500
175Pietro Consagra"Bifrontale N.10" 1991 scultura in bronzo, patina oro, cm…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.200
176Arnaldo Pomodoro"Gemelli" 1961 oro giallo, mm 20x13 (gr. 16) Firmati…Valutazione € 3.900 - 4.300
177Arnaldo Pomodoro"Spilla" 1971 oro giallo, mm 31x62 (gr. 12,3) Firmata…Valutazione € 4.200 - 4.400
178Arnaldo Pomodoro"Spilla" 1962 oro giallo con smeraldo, mm 78x21 (gr.…Valutazione € 4.200 - 4.600
179Arnaldo Pomodoro"Orecchini" 1961 oro rosso, mm 20x16 (gr. 17,5) Firmati…Valutazione € 4.200 - 4.400Aggiudicato € 4.000
180Arnaldo Pomodoro"Spilla" 1961 oro giallo e oro bianco, mm 40x53…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 3.700
181Gianni Bertini"Oedipe a Dynamodocus" 1959 olio su carta intelata dall'artista,…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 5.000
182Gianni Bertini"L'invito" 1973 tela emulsionata, cm 162x114 Firmato, titolato e…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 5.500
183Gianni Bertini"Senza titolo" 1954 olio su carta intelata dall'artista, cm…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.000
184Gianni Bertini"Triomphe des esperides" 1961 olio su carta intelata dall'artista,…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
185Umberto Mastroianni"Senza titolo" scultura in bronzo, h cm 30…Valutazione € 620 - 680Aggiudicato € 750
186Arnaldo Pomodoro"Disco" 1983-84 scultura in bronzo dorato, diam. cm 12…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 2.800
187Jacob Epstein"Ritratto di Peggy-Jean" scultura in bronzo su base in…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 2.600
188Jacob Epstein"Ritratto di fanciullo" scultura in bronzo su base in…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 2.800
189Umberto Mastroianni"Senza titolo" scultura in bronzo, cm 29,5 Firmata…Valutazione € 750 - 900
190Arman"Le tombeau de Paganini" 1979 scultura in bronzo, h…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 2.600
191Sandro Martini"Pagina n. 22: gloria a Maleldil" 1965 tempera, collage…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 3.200
192Arturo Martini"Pietà" scultura in litoceramica Piccinelli, h cm 25 Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.400
193Salvatore Fiume"Senza titolo" olio su tavola, cm 53x70 Firmato in…Valutazione € 2.900 - 3.300Aggiudicato € 5.000
194Michele Cascella"Natura morta" olio su tela, cm 50x70 Firmato in…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.400
195Michele Cascella"Paesaggio" olio su tela, cm 50x70 Firmato in basso…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.800
196Salvatore Fiume"Somala" olio e tecnica mista su due strati, cm…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 3.300
197Salvatore Fiume"Profilo di donna" olio su tavola, cm 56x45 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.000
198Salvatore Fiume"Nudo sdraiato" olio e tecnica mista su due strati,…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 3.300
199Novello Finotti"Il grande cobra" (bozzetto) 2009 scultura in bronzo, h…Valutazione € 1.900 - 2.400Aggiudicato € 1.800
200Novello Finotti"A volo d'angelo" (bozzetto) 1990 scultura in bronzo, h…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.700
201Wifredo Lam"Senza titolo" 1973 pastelli su carta, cm 34,3x24,3 Firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.700
202Ottone Rosai"Piccolo paese" 1952 olio su tela, cm 50x37 Firmato…Valutazione € 4.300 - 4.700Aggiudicato € 5.500
203Ottone Rosai"La coppia (gli sposi)" 1954 olio su tela, cm…Valutazione € 5.600 - 5.800Aggiudicato € 5.500
204Virgilio Guidi"Figure nello spazio (I capricci)" 1958 olio su tela,…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.600
205Giorgio de Chirico"Cavallo e cavaliere alla fonte" seconda metà anni '50…Valutazione € 13.000 - 15.000Aggiudicato € 17.000
206Michelangelo Pistoletto"La gabbia" 1970 Serigrafia su acciaio lucidato a specchio,…Valutazione € 5.000 - 5.500Aggiudicato € 7.500
207Arman"Rampante" 1999 accumulazione di modellini Ferrari F40 in bronzo…Valutazione € 3.800 - 4.600Aggiudicato € 4.000
208Gianfranco Baruchello"Contorni di figure viste al mattino" 1984 olio e…Valutazione € 4.200 - 4.600Aggiudicato € 4.000
209Andy Warhol"Keith Haring" 1986 serigrafia su maglietta, cm 73x91 Firmata…Valutazione € 7.600 - 7.800
210Gio' Pomodoro"Scala solare - Omaggio a Keplero" 1983 scultura in…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 7.000
211Giuseppe Spagnulo"Ferro" 1988 scultura in ferro, cm 31x40x16,5 Provenienza…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 4.500
212Hsiao Chin"Senza titolo" 1973 scultura in acciaio (pezzo unico), cm…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 8.000
213Alberto Biasi"Omaggio a Fontana" 1967 plastica (pvc) e acrilico su…Valutazione € 3.800 - 4.200Aggiudicato € 18.000
214Franco Grignani"Psicoplastica 245" 1969 acrilico su cartone, cm 50,5x69 Firmato…Valutazione € 5.200 - 5.800Aggiudicato € 10.000
215Eusebio Sempere"Senza titolo" 1955 tempera su carta, cm 61,5x47 Firmato…Valutazione € 2.200 - 2.800Aggiudicato € 6.000
216Horacio Garcia Rossi"Senza titolo" 1976 acrilico su tela, cm 80x80 Firmato…Valutazione € 3.800 - 4.200Aggiudicato € 6.500
217Joel Stein"Senza titolo" 1993 acrilico su tela, cm 39,5x39,5 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.700
218Hans-Jörg Glattfelder"Dalle metafore non euclidee. Tensor 4" 1983 acrilico su…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 3.200
219Piero Dorazio"Ex libris" 1985 olio su tela, cm 40x60 Firmato,…Valutazione € 6.200 - 6.800Aggiudicato € 8.000