15 dicembre 2020
Elena Pasqualini Specialist+39 02 8631496elena.pasqualini@ponteonline.com
Erica RissoSpecialist+39 02 8631497erica.risso@ponteonline.com
Serena MarchiSpecialist+39 02 8631422serena.marchi@ponteonline.com
Camilla AghilarSpecialist+39 02 8631410camilla.aghilar@ponteonline.com
Francesca BoffettiAssistant+39 02 8631411francesca.boffetti@ponteonline.com
15 dicembre 2020 | ore 15.30
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
1Mino Rosso"Doppio volto" 1931 circa bronzo cm 47,5x38x18 Firmato e…Valutazione € 12.000 - 18.000Aggiudicato € 25.000
2Giacomo Balla"Forze pessimiste e ottimiste" 1922 circa tempera su carta…Valutazione € 30.000 - 40.000Aggiudicato € 75.000
3Arturo Martini"Maternità della montagna" 1935 bronzo a cera persa (fusione…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 28.000
4Felice Casorati"Mele verdi sul panno" 1940 olio su tela cm…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 26.000
5Renato Paresce"Natura morta" 1920 olio su cartone telato cm 44x34…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
6Carlo Carrà"Natura morta con orcio" 1927 olio su tela cm…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 48.000
7Carlo Carrà"Vele oltre il molo" 1940 olio su cartone telato…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 40.000
8Massimo Campigli"Amies aux vases à la fontaine" 1918 olio su…Valutazione € 25.000 - 30.000Aggiudicato € 36.000
9Felice Casorati"Papaveri e fiordalisi" 1943 olio su tavola cm 50x40,5…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 26.000
10Mario Sironi"Composizione (Composizione - personaggi)" 1953 circa olio su tela…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 28.000
11Massimo Campigli"Figure" 1959 olio su tela cm 94x89 Firmata e…Valutazione € 30.000 - 40.000Aggiudicato € 74.000
12Giacomo Manzù"Cardinale con cartella" 1975 gesso h cm 60 (con…Valutazione € 28.000 - 30.000Aggiudicato € 28.000
13Mario Sironi"Studio per l'affresco "L'Italia tra le Arti e le…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 22.000
14Renato Guttuso"Arance" 1941 olio su tela cm 50x65 Firmato e…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 38.000
15Ennio Morlotti"Vegetazione R5" 1964 olio su tela cm 133x97 Firmato…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 28.000
16William Congdon"Venice" 1952 olio e tecnica mista su masonite cm…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 15.000
17William Congdon"Rimini 4" 1980 olio su pannello cm 90x100 Siglato,…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 8.500
18Renato Guttuso"Contadino calabrese" 1950 olio su tela cm 92,5x114,5 Firmato…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 46.000
19Renato Guttuso"Passaggio pedonale" 1957 olio e tecnica mista su carta…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 180.000
20Gérard Schneider"Opus 501" 1952 olio su tela cm 50x61 Firmato…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 32.000
21Hans Hartung"Senza titolo" 1953 pastelli su carta applicata su cartoncino…Valutazione € 40.000 - 60.000Aggiudicato € 90.000
22Antoni Tapies"Senza titolo" 1957 sabbia, tecnica mista e cartone su…Valutazione € 28.000 - 30.000Aggiudicato € 50.000
23Giulio Turcato"Via Lattea" seconda metà anni '60 olio, sabbia e…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 22.000
24Emilio Scanavino"La montagna" 1980 olio e matita grassa su tela…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 28.000
25Cy Twombly"Senza titolo" 1960 matita e pastelli a cera su…Valutazione € 55.000 - 70.000Aggiudicato € 110.000
26Hans Hartung"P1958-44" 1958 pastelli su carta cm 50x65 Firmato e…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 34.000
27Sam Francis"Senza titolo (Yellow splashes)" 1956 acquerello su carta cm…Valutazione € 130.000 - 160.000Aggiudicato € 170.000
28Karel Appel"Angoisse" 1960 olio su tela cm 114x146 Firmato e…Valutazione € 130.000 - 160.000Aggiudicato € 230.000
29Pierre Alechinsky"Retour en arrière" 1962 olio su tela cm 90x95,5…Valutazione € 30.000 - 50.000Aggiudicato € 58.000
30Pablo Picasso"Le Peintre et son modèle" 1965 linocut su carta…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 8.000
31Wifredo Lam"Senza titolo" 1973 olio su tela cm 25x35 Firmato…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 17.000
32Enrico Baj"Situazioni" 1961 olio, collage, ovatta, passamaneria, vetri, stoffa su…Valutazione € 12.000 - 15.000Aggiudicato € 22.000
33Mimmo Rotella"L'occhio del bacio" 1962 décollage su tela cm 42x58…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 56.000
34Hervé Télémaque"Couleur terre...no. 2" 1970 acrilico su tela cm 120x180…Valutazione € 28.000 - 30.000Aggiudicato € 28.000
35Bruno Munari"Macchina inutile" 1956-70 alluminio, smalti e fili di nylon…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 13.000
36Mario Nigro"Dallo spazio totale" 1953-54 tempera su tela cm 55,5x46,5…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 32.000
37Atanasio Soldati"Composizione" 1951 olio su tela cm 60x81 Firmato in…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 38.000
38Gio' Pomodoro"Forma distesa" 1965 marmo nero del Belgio cm 47x89x17…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 15.000
39Carla Prina"Senza titolo" 1972 olio su tela cm 60x81 Firmato…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 38.000
40Piero Dorazio"Marconcroma I" 1999 olio su tela cm 100x80 Firmato,…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 26.000
41Agostino Bonalumi"Bianco" 1987 tempera vinilica su tela estroflessa cm 130x162…Valutazione € 40.000 - 60.000Aggiudicato € 70.000
42Max Bill"Endless Ribbon from three positions" 1974 acciaio cromato cm…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 45.000
43Max Bill"Strahlung zu rot und blau" 1972-74 olio su tela…Valutazione € 50.000 - 70.000Aggiudicato € 95.000
44Paolo Scheggi"Intersuperficie curva nera" 1965 acrilico su tre tele sovrapposte…Valutazione € 80.000 - 100.000Aggiudicato € 110.000
45Carmelo Cappello"Forma dinamica circolare" 1969 marmo bianco di Carrara cm…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 10.000
46Sergio Lombardo"Oggetto Extra" 1968 formica su legno cm 23x18x7 Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 1.500
47Cesare Tacchi"Cassetta tattile n. 3" 1968 oggetto/modello in vilpelle e…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.800
48Irma Blank"Radical Writings, Short Sea Story 18-10-87" 1987 olio su…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 50.000
49Enrico Castellani"Superficie bianca n. 1" 1967 acrilico su tela estroflessa…Valutazione € 180.000 - 240.000Aggiudicato € 310.000
50Jorge Eduardo Eielson"Quipus 33V-2" 1972 acrilico e tela su tavola cm…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 32.000
51Ivan Contreras-Brunet"44 elements blanc-gris, blanc s/blanc" 1973 griglia di metallo…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 7.000
52Pablo Atchugarry"Senza titolo" 2000 marmo bianco di Carrara cm 46x20x14…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 33.000
53Gio' Pomodoro"Studio per albero" 1976-77 marmo nero del Belgio cm…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 8.500
54Piero Dorazio"Old Timer III" 1979 olio su tela cm 120x160…Valutazione € 30.000 - 40.000Aggiudicato € 40.000
55Hsiao Chin"Il giardino eterno 62" 1992 acrilico su tela cm…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 46.000
56Yayoi Kusama"Sound of Water Splash" 1978 smalto su cartone cm…Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 33.000
57Agostino Bonalumi"Rosso" 1965 tela estroflessa e smalto cm 93x72 Firmato…Valutazione € 40.000 - 60.000Aggiudicato € 75.000
58Arnaldo Pomodoro"Sfera" 1986 bronzo diam. cm 30 Firmato, datato 1986…Valutazione € 80.000 - 100.000Aggiudicato € 160.000
59Turi Simeti"7 ovali rossi" 2006 acrilico su tela sagomata cm…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 17.000
60Hsiao Chin"Sole N.7" 1964 acrilico su tela cm 73x93 Firmato…Valutazione € 15.000 - 18.000Aggiudicato € 22.000
61Pier Paolo Calzolari"Senza titolo" 1969 sale e petalo di rosa su…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 32.000
62Alighiero Boetti"Cinque x cinque venticinque" 1988 ricamo cm 23x20,2 Firmato,…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 26.000
63Alighiero Boetti"Senza titolo" 1981 tecnica mista su carta cm 64,7x69,5…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 8.500
64Alighiero Boetti"Aerei" 1983 biro su carta applicata su tela trittico,…Valutazione € 80.000 - 100.000Aggiudicato € 170.000
65Alighiero Boetti"Senza titolo" 1985 tecnica mista su carta cm 99,5x70…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 5.500
66Alighiero Boetti"Senza titolo" 1985 tecnica mista su carta cm 99,7x70,3…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 4.500
67Pietro Consagra"Doppia Bifrontale" 2001 ferro dipinto cm 187,7x150x49,7 (con base)…Valutazione € 50.000 - 70.000Aggiudicato € 40.000