12, 15, 16 novembre 2021
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Via Pitteri 8/10, 20134 Milano (Italia)
2201Lotto composto da una specchiera in legno con inserti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2202Lotto composto da una coppia di sedie a gondola…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
2203Manifattura di Murano, bottiglia per olio e aceto in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2204Scrivania da ufficio a otto cassetti laterali più uno…Valutazione € 150 - 200
2205Valigetta da viaggio in saffiano nero con scomparto toilette…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
2206Gruppo di quattro acqueforti monocrome raffiguranti "L'arrivo dei poeti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 140
2207Coppia di antichi elementi decorativi in legno dorato a…Valutazione € 120 - 150
2208Arte del secolo XIX, gruppo in legno intagliato policromo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2209Lotto composto da una coppia di vasetti biansati con…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 150
2210Arte popolare, secolo XIX. Lotto composto da cinque figure…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
2211Manifattura francese del secolo XIX, coppia di bottiglie in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2212Gaetano Gariboldi(Attribuito) "Paesaggio" olio su carta (cm 28x34) In cornice…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2213Scatola scrittoio da viaggio, lastronata e intarsiata in noce…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
2214Gruppo di tre rose del deserto di cui due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
2215Gaetano Gariboldi(Attribuito) "Paesaggi" due tecniche miste su carta applicata a…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
2216Orologio da parete del tipo "cartel" in metallo dorato.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2217Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro a preghiera con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 130
2218Gaetano Gariboldi"Scorcio di lago" tecnica mista su carta aplicata su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 300
2219Pompeo Mariani"Bordighera" 1923, tecnica mista su cartone (cm 19x21) Firmato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 380
2220Tappeto Ferahkan-Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 200
2221Ribalta con fronte a tre cassetti di cui i…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
2222Manifattura di Murano, lampada da tavolo a cinque fiamme…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
2223Lotto di tre cartoni contenenti bicchieri ed altri oggetti…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
2224Ignoto "Capra" olio su cartone (cm 26x31) in cornice…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2225Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggio con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2226Coppia di sedie con schienale a giorno con gambe…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
2227Walter MichelagnoliCartone contenente undici grafiche di soggetti e misure differenti,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2228Amedeo Preziosi"L'odalisca" 1850 acquerello su carta (cm 27x19) Firmato e…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
2229Michelangelo Chiaserotti"Volto di donna con fiori" miniatura (cm 8,5x6) Firmata…Valutazione € 110 - 120
2230Scrittoio in legno lastronato con due cassetti nella fascia,…Valutazione € 180 - 200
2231Celestino e Filippina Sangiuliano, PalermoDue figure da presepe in terracotta e cartapesta, firmate…Valutazione € 120 - 140
2232Riccardo Pellegrini"Alla salute" tecnica mista su cartoncino (cm 44,5x35) Firmata…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
2233Ventaglio con pagina in pizzo bianco Valencienne, stecche in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
2234Lotto composto da una pesciera in metallo a forma…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 550
2235Cartella contenente quattro tecniche miste su cartoncino raffiguranti modelle…Valutazione € 120 - 130
2236Ventaglio con stecche traforate e incise, pagina in carta…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
2237Manifatture diverse, lotto composto da una caffettiera, tre tazzine…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
2238Manifattura di Berlino, KPM, ventolina con placca in porcellana…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2239Ignoto "Paesaggio costiero al chiaro di luna" tecnica mista…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 700
2240Lotto composto da una coppia di bergères e due…Valutazione € 100 - 140Aggiudicato € 20
2241Gruppo di tre appliques a tre fiamme in bronzo…Valutazione € 120 - 150
2242"La sicilia" nella collana Le cento città d'Italia, a…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
2243Comodino a tre cassetti in legno lastronato con colonnine…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
2244Amedeo Preziosi"Il veterano" 1850 acquerello su carta (cm 27x19) Firmato…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
2245Scroll verticale dipinto su carta raffigurante un ramo di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2246Formella smaltata raffigurante cavaliere a cavallo, entro cornice lignea…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 40
2247Manifattura Samson, coppia di vasi a urna con coperchi…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 500
2248Ignoto dell'inizio del secolo XIX "Santa Maria Maddalena" composizione…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 550
2249Cassettone impero a due cassetti e mezzo, montanti a…Valutazione € 220 - 250
2250Cartella contenente svariati disegni e bozzetti per tessuti eseguiti…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
2251Vetrinetta a mezza luna in legno intagliato e dorato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2252Sedia con schienale a giorno traforato a lira, gambe…Valutazione € 120 - 140
2253Composizione in legno intagliato e dipinto, sughero e terracotta…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 380
2254Tavolino tondo con fascia intagliata a foglie, gambe mosse…Valutazione € 330 - 350
2255Lampada a sospensione con paralume in vetro incamiciato lattimo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
2256Coppia di candelieri in legno tornito con basi circolari.…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
2257Lotto composto da un'incisione del secolo XVIII raffigurante rovine…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
2258Scrittoio a due cassetti sottopiano, gambe tornite e scanalate…Valutazione € 180 - 200
2259Lotto composto da sei pannelli in seta color paglierino,…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.000
2260D' EliaLotto composto da tre dipinti ad olio su tavola…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
2261Walter MichelagnoliScultura in legno raffigurante un nudo femminile in contorsione…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2262Tavolo allungabile di forma quadrata, fascia intagliata a motivi…Valutazione € 120 - 130
2263Coppia di comodini in legno a quattro cassetti con…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 200
2264Coppia di incisioni raffiguranti paesaggi (cm 13x20) in cornici…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 60
2265Lotto composto da tre figure in terracotta policroma raffiguranti…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
2266Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 400
2267Poltroncina da camera in legno con schienale intagliato a…Valutazione € 180 - 200
2268Tavolino a fagiolo in legno filettato con cassetto, gambe…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2269Ignoto del secolo XIX "Rovine romane" dipinto su vetro…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2270Ignoto "Tempio Serapide a Pozzuoli" gouache (cm 12x14,5) In…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2271Carlo Striccoli"Strada del Vomero, Napoli" olio su compensato (cm 30x22)…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
2272Scuola lombarda del secolo XVIII "San Luigi Gonzaga" olio…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
2273Ignoto, "Cavallo", scultura in bronzo su base tonda smaltata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
2274Lotto composto da due stampe a colori del secolo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2275Walter Michelagnoli"Senza titolo", scultura a bassorilievo su pietra su base…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2276Lotto composto da due piccoli barili in alluminio per…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
2277Palmieri -Gruppo in terracotta raffigurante l'allegoria della primavera, firmata…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 240
2278Tappeto Kizyl-Ayak, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
2279Elemento decorativo ricavato da una radice d'albero su basamento…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2280Stampa a colori raffigurante una veduta di Firenze (cm…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2281Lotto composto da due incisioni e una riproduzione raffiguranti…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
2282Manifattura di Capodimonte, due figure in porcellana, montate su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
2283Coppia di vasi in maiolica con coperchio, decorati a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
2284Gruppo di cinque contenitori in peltro di fatture differenti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2285Bauletto da lavoro in legno con rinforzi in metallo…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 70
2286Lotto composto da due poltrone, una sedia ed un…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
2287Vaso con bonsai di mandarini, frutti in ceramica e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 110
2288Scuola del secolo XIX "Nudo femminile" e "Nudi virili"…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 190
2289Lotto composto da sei sottopiatti in vetro blu e…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 60
2290Auguste Masson"La resurrezione" Rilievo ovale (cm 21x13,5) Firmato in basso…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
2291Mobiletto lastronato e intarsiato a motivo stilizzato, fronte ad…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
2292Lotto composto da un elemento decorativo in terracotta a…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 150
2293Lotto composto da due lampade da tavolo in ceramica…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
2294Lotto composto da un dipinto ad olio su tela…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2295Coppia di cartagloria in legno con cornici in lamiera…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 190
2296Celestino e Filippina Sangiuliano, PalermoDue figure da presepe in terracotta e cartapesta, firmate…Valutazione € 120 - 140
2297Lotto composto da una collezione di undici piatti in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
2298Lotto composto da una sedia a gondola ed una…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 100
2299Manifattura del secolo XVIII, piatto in maiolica decorato nei…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2300Firma indecifrata "Scorcio di Parigi" acquaforte monocroma (cm 49x31)…Valutazione € 30 - 40
2301CHANEL, SAINT LAURENT, PIROVANO e anonimi Lotto di quindici…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
2302Tappeto Boukhara Tekkè, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
2303Tavolino da salotto di forma circolare con portacandela sottopiano,gamba…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 300
2304Divano da centro con montanti curvi in cannette, fascia…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2305Incisione raffigurante Madonna con bambino (cm 7x5) entro cornice…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2306Elica in bronzo a tre pale (d cm 30)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
2307Fotocamera analogica "Rollei magic II" Franke & Heidecke, in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 140
2308Gruppo di tre rilievi raffiguranti Madonna, Madonna Addolorata e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
2309Autori vari "Ritratti femminili" due tecniche miste su carta,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2310Lotto di due antichi fregi in legno intagliato (l…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
2311Gaetano Gariboldi(Attribuito) Cartelletta contenente tredici bozzetti ad olio su carta…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 280
2312Tamburo decorato con figura popolare (d cm 30) entro…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
2313Gruppo di quattro sedie in noce con schienali sagomati…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 200
2314Piccola ribalta in noce con fronte a quattro cassetti.…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 1.100
2315Credenza a due sportelli pannellati con figure femminili laterali…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
2316Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 330
2317Tavolino in legno tondo lastronato con piano intarsiato a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2318Arte russa della fine del secolo XIX "Cristo crocifisso…Valutazione € 120 - 150
2319Gruppo di dieci antiche sedie in legno intagliato con…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 800
2320Lotto composto da cinque antiche incisioni di epoche e…Valutazione € 120 - 150
2321Tavolino in legno tondo con piano intarsiato a motivi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2322Gerolamo Bianchini"Interno del Duomo" acquerello (cm 57x40) Firmato in basso…Valutazione € 150 - 200
2323Bussola di declinazione in ottone con giunto cardanico. Quadrante…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 170
2324Arte russa del secolo XIX "Madonna con Bambino" icona…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 650
2325Specchiera a guantiera di forma sagomata in legno inciso…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
2326Lotto composto da due oli e una tecnica mista…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
2327Ignoto plastificatore attivo in Sicilia entro il primo trentennio…Valutazione € 120 - 140
2328Manifattura di Caltagirone inizio secolo XX, "Mendicanti" gruppo in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2329Maestro lombardo della metà del XIX secolo "La lettura"…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 380
2330Torciera in metallo decorata a fregi e dorature, montata…Valutazione € 60 - 100Aggiudicato € 10
2331Lotto composto da tre oli su masonite, raffiguranti maternità,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
2332Coppia di tavolini in legno con gambe tornite, piani…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
2333Oscar Eredi"Fiori" coppia di dipinti ad olio su tavola ovale…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 220
2334Gennaro Borrelli"12 immagini recondite di Napoli" cartella contenente 12 riproduzioni…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
2335Manifattura Ginori, parte di servizio in porcellana bianca composto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
2336Credenzino in legno laccato a due sportelli con cassetto…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 40
2337Alla maniera di Crivellone, secolo XVIII "Caccia al leone"…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.300
2338Manifattura del secolo XIX, due vasi in maiolica smaltata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 1.000
2339Tavolo rettangolare con sostegno e colonne tornite poggianti su…Valutazione € 180 - 200
2340Ribalta lastronata e filettata in legni vari a tre…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
2341Scultura in avorio con figura maschile (h cm 17)…Valutazione € 120 - 130
2342Manifattura di Calatagirone "Personaggio popolare" scultura in terracotta decorata…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
2343Tavolo da cucina in legno con gambe tornite e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 650
2344Manifattura di Dresda "Figura femminile con cesto di fiori"…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2345Lampadario in bronzo a dodici luci decorato con perline…Valutazione € 250 - 280
2346Specchio da comò di forma sagomata (cm 76x60) (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2347Servizio di posate da pesce per dodici commensali in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2348Lotto composto da dieci orologi da tasca in metallo…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 30
2349Ignoto "Cortile di campagna" olio su tavola (cm 18x21)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2350A. Stagliano"Vaso con rose" olio su tela (cm 35x35) Firmato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2351manifattura dell'Italia meridionale del secolo XIX, lotto composto da…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
2352Tappeto Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro a rombi…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
2353Tavolo allungabile con piano ovale filettato, gamba centrale tornita…Valutazione € 150 - 200
2354Antica scultura in terracotta raffigurante una testa maschile con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
2355Tavolino da salotto munito di rotelle, piedi a sagoma…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
2356Giulio Cisari"Il porto" olio su cartone telato (cm 5x15) Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2357Albarello in maiolica decorata in blu a motivi vegetali…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 500
2358Lotto composto da un parascintille e una pinza per…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 60
2359Tavolo a demilune con gambe rastremate, piano apribile a…Valutazione € 24 - 260
2360Tavolino da gioco con gambe mosse e piano apribile…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
2361Ignoto "Ritratto di notabile" antico dipinto ad olio su…Valutazione € 280 - 330
2362Manifattura del secolo XIX, tazzina con piattino in porcellana…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2363Scrittoio da centro con fronte a due cassetti laterali…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 260
2364Gruppo di quindici stampe inglesi a colori inerenti il…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 280
2365Lotto composto da un monotipo di Giovanni Lentini raffigurante…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2366Eugenio Bonivento"Paesaggio" olio su compensato (cm 15x20) Firmato in basso…Valutazione € 220 - 240
2367Lotto composto da una caminiera in legno laccato e…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
2368Comodino in legno a colonna scanalata con interno a…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 240
2369[GREGORIO XV] Bolla manoscritta. Foglio di pergamena (cm 34x51)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
2370Lotto composto da due marionette in legno laccato, una…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 150
2371CRINES CATANIA Orologio da parete del tipo "occhio…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 60
2372Ignoto "Madonna con Bambino dormiente" antico dipinto ad olio…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 550
2373"Madonna dell'apocalisse" Scultura in maiolica. (h cm 57) (difetti…Valutazione € 120 - 140
2374Cassettiera a otto cassetti con fronte mosso, guarnizioni in…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
2375Manifattura fine secolo XIX Lotto composto da tre brocche…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2376Lotto composto da due coppie di sedie di fatture…Valutazione € 40 - 50
2377Piccolo orologio di forma parallelepipeda in lamiera dipinta. Quadrante…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
2378Braciere in ottone su base circolare con sostegni a…Valutazione € 200 - 220
2379Manifattura cinese, lotto composto da cinque ciotole con cucchiaini…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2380Antico campanello in bronzo decorato a medaglioni e fiori…Valutazione € 180 - 200
2381Artista del secolo XVIII, "Santa", scultura lignea dipinta in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
2382Scuola della fine del secolo XVII "Maddalena in adorazione…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 600
2383Manifattura di Capodimonte "Pulcinella e Pescivendolo" in porcellana e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
2384Manifattura meridionale, quattro brocche in maiolica policroma di diverso…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 750
2385Lotto composto da una scultura raffigurante bassotto in ceramica,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 140
2386CURIEL, DE WAN, TONINELLI e anonimi Lotto di dodici…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
2387Manifattura La Murrina, Murano, lampadario a sei luci in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
2388Scuola nordica del secolo XVII, da modelli caravaggeschi "Cristo…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.000
2389Lotto composto da una scatola tonda con coperchio decorato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
2390Due bottiglie in maiolica decorate in policromia a fiori…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 400
2391Lotto composto da tre borse di cui una in…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
2392Arte del secolo XVIII "Figura di Madonna" scultura in…Valutazione € 450 - 500
2393Tessuto lampasso in seta ricamato, decoro con fiori e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2394Letto a baldacchino in legno laccato intagliato a scene…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
2395Coppia di specchiere rocaille con cornici in legno intagliato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
2396Arte popolare, inizio secolo XX "Gesù bambino" figura da…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 240
2397Manifatture diverse del secolo XIX , lotto composto da…Valutazione € 150 - 180
2398Fiasca etnica in terracotta con inserti in osso (h…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
2399Curiosa cornice in legno realizzata da listelli appuntiti e…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 950
2400Scaletta da biblioteca con piolo sfilabile, pianetti in pella…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
2401Vaso ottagonale biansato in alabastro venato (cm 33x45)(difetti, restauri…Valutazione € 200 - 240Aggiudicato € 450
2402Orologio da scrivania di forma sferica con cassa in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
2403Tavolo rustico con gambe sfaccettate riunite da traversa (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2404Lotto di due pugnali cerimoniali marorcchini con impugnature in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2405Arte popolare, secolo XIX "Scena della Natività: Adorazione dei…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 120
2406Base per lampada in vetro opaline decorata con medaglione…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 110
2407Achille Dovera"Vecchia Milano" acquerello su cartone (cm 23x38) Firmato in…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
2408Piccolo lampadario a sei luci in legno e metallo…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
2409Scuola del secolo XVIII, copia da Valerio Castello "Elemosina…Valutazione € 1.900 - 2.000Aggiudicato € 2.600
2410Armadio in noce di struttura architettonica con cappello aggettante,…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 2.600
2411Manifattura dell'inizio del secolo XX due gruppi in porcellana…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 140
2412Arte russa del secolo XIX "Madonna con Bambino" icona…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
2413Arte russa del secolo XIX quattro immagini della "Madonna…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 130
2414Piccola consolle pensile con specchiera in legno intagliato a…Valutazione € 120 - 150
2415Divano con sponde mosse a giorno e gambe rastremate,…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 160
2416Cuciniello e Bianchi, gruppo di cinque incisioni a colori…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
2417BARTHELON MARSEILLE Microscopio semplice acquatico in ottone corredato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 180
2418SAMUEL FREEMAN LONDON Bilancino a mano in scatola…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
2419Tavolino tondo tripode in legno ebanizzato, piano in commesso…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 280
2420Lotto di tre cartoni contenenti parti di servizi di…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 80