11, 12, 13, 14 ottobre 2022
Dipinti antichi+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
Tappeti e Tessuti+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Esposizione:7, 8, 9 ottobre 2022(10/13 - 14/18)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
Lotto 278
Lotto 403
Lotto 417
Lotto 419
Lotto 420
Lotto 423
Lotto 424
Lotto 425
Lotto 426
158Manifattura di Cozzi, Venezia, secolo XVIII. Due vassoi ovali…Valutazione € 850 - 1.000Aggiudicato € 800
159Manifattura di Cozzi, Venezia, secolo XVIII. Coppia di alzate…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.200
160Manifattura di Cozzi, Venezia, secolo XVIII. Cinque piatti in…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 550
161Manifattura di Ginori, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
162Coppia di grandi braccia portacero in legno intagliato e…Valutazione € 1.400 - 1.600
163Grande caminiera a doppio ordine in legno intagliato e…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
164Pittore attivo in Italia nel secolo XVII Madonna…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
165ROBIN À PARIS. Orologio da appoggio in bronzo dorato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.300
166Console ad angolo di forma sagomata in legno intagliato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
167Coppia di comodini lastronati, filettati e intarsiati in legni…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.400
168Specchiera in legno intagliato e dorato con decoro floreale…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.500
169Inginocchiatoio in noce con fronte riccamente intagliato a foglie…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.100
170Coppia di candelieri in argento a tre fiamme con…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.100
171Manifattura del secolo XIX "Allegoria della primavera" gruppo in…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 1.100
172Manifattura di Finck, Bologna, secolo XVIII. Gruppo di tre…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
173Coppia di poltrone in noce con schienale a cartella…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
174Tavolino da salotto di forma mossa lastronato e filettato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
175Specchierina in legno intagliato, dorato e traforato a volute…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
176Armadio in noce filettato a due ante pannellate con…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.500
177Manifattura del secolo XIX "Madonna con Bambino" scultura in…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 900
178Mensola pensile in legno intagliato, dorato e traforato a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
179Maximilien Villers (Parigi 1760-1836) (attr) "Ritratto di donna in…Valutazione € 450 - 500
180Adolfo De Carolis"Ninfa" olio su tela (cm 118x165) Firmato in basso…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.400
181Adolfo De Carolis"Ninfa" olio su tela (cm 118x165) Firmato in basso…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.200
182Adolfo De Carolis"Ninfa" olio su tela (cm 118x165) Firmato in basso…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.200
183Adolfo De Carolis"Ninfa" olio su tela (cm 118x165) Firmato in basso…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.200
184Gruppo di quattro candelieri in argento con fusto a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
185Tavolo di forma tonda interamente lastronato ed intarsiato in…Valutazione € 1.000 - 1.200
186Gruppo di quattro poltroncine in noce con schienale a…Valutazione € 1.000 - 1.200
187Monetiere in legno ebanizzato a sette cassetti di cui…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.700
188Brocca in rame baccellato con anse e beccuccio sagomati,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 3.000
189Due specchiere in legno traforato, intagliato e dorato a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 850
190Cassapanca in noce con fronte centrato da medaglione intagliato…Valutazione € 1.400 - 1.600
191Tavolo da gioco lastronato in noce e radica, filettato…Valutazione € 2.800 - 3.000
192Eugenio Zampighi"I primi passi" olio su tela (cm 25x34) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.800
193Arte del secolo XVIII "Aquile" coppia di sculture a…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.500
194Piano in scagliola decorata in stile classico, centrato da…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 2.000
195Divano ad orecchioni di forma mossa lastronato e intarsiato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
196Ribalta lastronata con fronte bombato a tre cassetti interamente…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
197Monogrammista MJB. Lotto composto da cinque miniature ovali su…Valutazione € 850 - 900
198Gruppo di quattro sedie in noce con schienale sagomato…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
199Eugenio Zampighi"Notizie satiriche" olio su tela (cm 60x45) Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 4.000
200Tavolo da centro lastronato in noce e palissandro, intarsiato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 900
201Vassoio biansato in argento con bordo cordonato e anse…Valutazione € 1.800 - 2.000
202Coppia di seggioline ad osso di montone in noce…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.500
203Mobile toilette con fronte a due cassetti interamente lastronato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.200
204Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato…Valutazione € 1.200 - 1.400
205Servizio da tè e caffè in argento con prese…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.500
206Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato con decoro…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.700
207Scuola emiliana della seconda metà del secolo XVII …Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
208Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti, maniglie…Valutazione € 1.200 - 1.400
209Cassapanca in noce intagliato, coperchio con ciglio ungulato, fronte…Valutazione € 1.000 - 1.200
210Ignoto del secolo XIX "Figura seduta in preghiera" scultura…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 5.000
211Servizio di posate da dodici in argento composto da…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
212Scuola dell'Italia meridionale Cristo e la Samaritana al…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
213Armadio a due ante in noce con fronte, fianchi…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.400
214Francois Theodore Devaulx"Coppia di ballerini" sculture in bronzo (h. cm 31)…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
215Scuola toscana del secolo XVII Lot e le…Valutazione € 1.400 - 1.600
216Manifattura francese. Coppia di vasi con coperchio in porcellana…Valutazione € 850 - 1.000Aggiudicato € 800
217Comodino lastronato di forma scantonata a tre cassetti con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.700
218Specchiera in legno intagliato e dorato con cornice a…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
219Artista del secolo XIX "Venere italica" scultura in marmo…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.800
220Comodino inginocchiatoio con fronte mosso a tre cassetti lastronato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.600
221Grande tavolo di forma circolare in noce con sei…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 10.000
222Da modelli di Guercino La Madonna che istruisce…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.000
223Coppia di mobiletti lastronati in noce e radica di…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 5.500
224Gruppo di sei seggioline in noce con schienali sagomati…Valutazione € 650 - 700
225Ribalta lastronata in noce e filettata in legno chiaro.…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 11.000
226Specchiera in legno intagliato e dorato decorata nella cimasa…Valutazione € 3.300 - 3.600Aggiudicato € 6.500
227Scuola romana dell'inizio del secolo XVIII Apollo e…Valutazione € 1.000 - 1.200
228Tavolo in noce di forma rettangolare ad un cassetto…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.800
229Due ventole a una luce in legno intagliato, dorato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
230Tavolo scrittoio in noce con gambe e traverse a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.900
231Fine del secolo XVIII-inizio XIX, da Charles Le Brun…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
232Gruppo di sei sedie con schienale alto decorato a…Valutazione € 1.400 - 1.600
233Grande console di forma sagomata in legno intagliato e…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 4.500
234Scuola del secolo XVII, copia da un originale perduto…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 800
235Coppia di comodini in noce e radica con fronte…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.200
236Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato…Valutazione € 650 - 750Aggiudicato € 600
237Tavolino in noce di forma rettangolare con un cassetto…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
238Coppia di candelieri a quattro fiamme in argento con…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.400
239Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa sormontata…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 3.500
240Tavolo in noce con piano sagomato, fascia mossa a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.800
241Scultore dell'inizio del secolo XX. Ramo in corallo scolpito…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.600
242Tavolo in noce di forma rettangolare ad un cassetto…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
243Centrotavola in argento con bordo cesellato e sbalzato decorato…Valutazione € 550 - 600
244Maestro del secolo XIX. Gruppo in alabastro scolpito raffigurante…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.200
245Pittore nordico operante in Italia, fine del secolo XVIII-inizio…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.400
246Scuola veneta del secolo XVIII Paesaggio fluviale con…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.300
247Specchiera in legno intagliato e dorato con fregi traforati…Valutazione € 3.200 - 3.500
248Scuola romana del secolo XVII Storie della vita…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.000
249Comodino con piano di forma sagomata e fronte mosso…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
250Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato…Valutazione € 2.200 - 2.400
251Console di forma sagomata con piano laccato a finto…Valutazione € 2.400 - 2.500
252Coppia di ventole a una luce in legno intagliato…Valutazione € 2.200 - 2.400
253Scuola del nord Europa del secolo XVII Salita…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.000
254Trumeau lastronato in noce con parte superiore ad un'anta…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 3.500
255Cerchia di Alessandro Turchi Madonna con Bambino, Santa…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
256Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.300
257Tavolo in noce di forma rettangolare con fascia a…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.800
258Specchiera di forma sagomata in legno intagliato, dorato e…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
259Coppia di mobiletti lastronati in noce e legni vari,…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 10.000
260Trumeau in noce e radica con parte superiore ad…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 3.000
261Grande specchiera in legno intagliato, dorato e traforato, scolpita…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.500
262Canonica a due corpi in noce con fronte a…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 6.500
263Maestro napoletano dell'inizio del secolo XVIII Matrimonio mistico…Valutazione € 1.300 - 1.400
264Canonica in noce con fronte a quattro ante pannellate,…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.200
265Scuola romana del secolo XVIII Paesaggi con Natività…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.600
266Coppia di seggioloni in noce con schienali squadrati e…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.200
267Scuola emiliana della fine del secolo XVII San…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.500
268Tavolo in noce di forma rettangolare a tre cassetti…Valutazione € 4.200 - 4.400Aggiudicato € 7.000
269Grande credenza in noce di forma rettangolare a cinque…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 9.500
270Coppia di grandi vasi biansati in porcellana Satsuma interamente…Valutazione € 2.200 - 3.000Aggiudicato € 10.000
271Canonica in noce con fronte a quattro ante ed…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 22.000
272Mestro del nord Europa della fine del secolo XVIII…Valutazione € 2.400 - 2.800Aggiudicato € 2.400
273Ribalta a doppia mossa lastronata in noce e radica…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 24.000
274Maestro fiammingo operante in Italia nella seconda metà del…Valutazione € 4.200 - 4.400Aggiudicato € 6.500
275Gruppo di quattro candelabri in argento a quattro fiamme…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 6.000
276Ribalta con fronte e fianchi mossi lastronata e filettata…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 30.000
277Maestro toscano del secolo XVI Madonna con Bambino…Valutazione € 19.000 - 20.000
278Gaetano GandolfiMadonna con Bambino olio su tela sagomata, cm 97,5x68,5…Valutazione € 26.000 - 28.000Aggiudicato € 25.000