11, 12, 13, 14 ottobre 2022
Dipinti antichi+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
Tappeti e Tessuti+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Esposizione:7, 8, 9 ottobre 2022(10/13 - 14/18)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
Lotto 278
Lotto 403
Lotto 417
Lotto 419
Lotto 420
Lotto 423
Lotto 424
Lotto 425
Lotto 426
597Lotto composto da: due disegni da Luca Cambiaso,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 260
598Stanislao Grimaldi (1825-1903) e Adolphe Bayot (1810-1866)Gruppo di…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 140
599Pietro Rego , da Domenico Aspari (17145-1831) - Veduta…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 400
600Coppia di litografie caricaturali del secolo XIX di cui…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
601Lotto composto da: un disegno attribuito a Morazzone…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 190
602Francisco José de Goya y LucientesInfilzata la canaglia con le lance dalle serie Tauromachia…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 220
603Luigi ConconiAmor Materno acquaforte mm 325x225 M. Bianchi, G. Ginex…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 100
604Coppia di antiche incisioni acquerellate applicate su tela raffiguranti…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
605George Pencz (1500-1550) da un'invenzione di Raffaello Sanzio …Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 220
606Lotto composto da: Francesco Lasinio Pietro Anselmo Garrau,…Valutazione € 120 - 150
607Stanislao GrimaldiGruppo di tre litografie, di cui due a colori,…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
608Jules Pascin(attr.) Studio di figure matita nera e acquerello…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 160
609Lotto composto da: Marco Ricci "Paesaggio con città…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 280
610Maestro tedesco del secolo XVII Scena di banchetto…Valutazione € 120 - 150
611Giovanni Carnovali detto il PiccioScena di battaglia matita nera su carta mm 118x164…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 160
612Lotto composto da: Un'acquaforte di Bartolomeo Biscaino, raffigurante…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 280
613Francesco PiranesiPerspective du temple d'Isis et du temple égyptien dalla…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 160
614Domenico LovisaProspetto della scuola della Misericordia tratta da ll Gran…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 220
615Luigi Rossini (Ravenna 1790-Roma 1857) Veduta dell'Interno del Pantheon…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 260
616Johann Georg GraeveGrevio Giovanni Giorgio, Palazzo Gussoni, al ponte di Noale,…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
617Adriaen van Ostade (1610-1685) Madre con due figli…Valutazione € 120 - 150
618Giovanni Battista PiranesiVeduta del lato posteriore del Mausoleo di Cecilia Metella…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
619Francesco VieriaMadonna con Bambino incisione mm 152x116 (difetti)Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
620Federico FaruffiniLotto composto da due acqueforti: La porta di…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
621Dodici studi di costumi teatrali di misure differenti di…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 300
622Simone CantariniIncoronazione della Vergineacquaforte incollata agli angoli su un cartoncino,…Valutazione € 120 - 150
623Ignoto della fine del secolo XVIII Famiglia di…Valutazione € 100 - 120
624Canal Antonio Giovanni detto il CanalettoCapriccio con San Giacomo a Rialto (primo stato di…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 1.600
625Niccolò BeatricettoIl sacrificio di Ifigenia incisione mm 345x465 (difetti)Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
626Lotto composto da: Giovanni Fattori, Studio di teste…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 220
627Lotto composto da undici studi di costumi teatrali acquerelli…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
628Marcantonio RaimondiCaccia al leone bulino mm 260x446 incollato ai lati…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
629Lotto composto da: un grande disegno romantico raffigurante Naufragio,…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 100
630Antonio TempestaBattaglia, tiratura seicentesca acquaforte su carta vergellata mm 189x284…Valutazione € 120 - 150
631Lotto composto da: Adriano Cecioni, Caricatura, disegno a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 190
632Anonimo del secolo XVI Deposizione bulino mm 407x314…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
633Lotto composto da: disegno della cerchia di Felice…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
634Robert Blythda un'invenzione di John Hamilton Mortimer Danza rustica acquaforte…Valutazione € 150 - 200
635Luigi Rossini (Ravenna 1790-Roma 1857) Interno del Pronao del…Valutazione € 120 - 150
636Lotto composto da: Francesco Zuccarelli da Michelangelo Allegoria…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
637Due riproduzioni a colori di caricature di Boilly: …Valutazione € 120 - 150
638Luca CarlevarijsLotto composto da due acqueforti di misure different: Palazzo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 350
639Anonimo xilografo tedesco Cristo davanti a Pilato (mm…Valutazione € 120 - 150
640Prospero MalleriniAndata al Calvario penna con inchiostro nero acquerellato in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 550
641Lotto composto da: disegno attribuito a Constantin Guys…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 170
642Lotto composto da due acqueforti di Luigi Conconi (1852-1917):…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
643Gruppo di dieci studi di costumi teatrali di misure…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
644Della Bella StefanoStudio per testa virile acquaforte all'impronta mm 127x147 incollato…Valutazione € 200 - 250
645Leonetto CappielloL'incident Brandès china a guazzo su carta mm 426x529…Valutazione € 300 - 400
646Diana Scultori GhisiLatona partorisce Apollo e Diana bulino mm 254x372 incollato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 350
647Luca CarlevarijsQuattro acqueforti provenienti dalla serie Fabbriche e vedute di…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
648Giovanni CaraglioScena di battaglia bulino mm 480x340 recante autentica al…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 600
649Album contenente 11 disegni antichi di tecnica, artisti e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 950
650Domenico AspariVeduta del fianco del Duomo di Milano, acquaforte, (cm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 600
651Charles David (1600-1636/38), da invenzione di Frans Floris …Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
652Lotto composto da: Salvator Rosa, Figura maschile, acquaforte…Valutazione € 300 - 400
653Corot Jean Baptiste CamilleLes arbres dans la montagne (mm 201x166); Souvenir du…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 330
654Ignoto del secolo XVII Adorazione dei magi carboncino…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
655Berthe MorisotLotto composto da otto acqueforti in tirature postume (difetti)Valutazione € 350 - 400
656Geremia WolffVeduta di Torino Impressa ad Augsburg nel 1731 da…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.100
657Lotto composto da: un disegno a penna, inchiostro…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.000
658Francisco José de Goya y LucientesSanas Cuchilladas mas no malas palabras dalla serie de…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
659Lucas van Leyden (Leida 1494-1533) Ritratto di giovane con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
660Honoré Daumier e altri artisti Lotto di quindici…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 400
661Domenico AspariVeduta dell'antico Castello e Veduta dell'antica Piazza Castello, ora…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.800
662Benedetto LutiTeste di Cherubini coppia di pastelli su carta…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.000
663Eugene Delacroixattr. Cinque disegni di tecniche e misure differenti…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
664Antonio Cappellan (1740-1793), da Domenico Magiotto Scene d'interni…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
665Lotto composto da: un disegno di artista del…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
666Francisco José de Goya y LucientesLas rivide el Sueno; Nadie nos ha visto; Tal…Valutazione € 500 - 600
667Gruppo di dieci di studi costumi teatrali di cui…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
668Giandomenico TiepoloSei ritratti virili acqueforti da invenzioni di Giovanni Battista…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.200
669Giovanni Battista PiranesiL'arco con ornamento a conchiglia dalla serie Carceri d'invenzione,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 750
670Adriaen van Ostade La colazione acquaforte rifiliata all'interno dell'impronta,…Valutazione € 450 - 500
671Albrecht DurerDue xilografie dalla serie Vita della Vergine; Incontro alla…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
673Canal Antonio Giovanni detto il CanalettoLa torre di Malghera (terzo stato di tre) tiratura…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
674Hieronymus HopferDanza paesana acquaforte, da Albrecht Durer mm 230x158 (difetti)Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
675Albrecht DurerIl rifiuto dell'offerta di Gioacchino dalla serie Vita della…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
676Impressa da Geremia Wolff (1633-1724) Venezia acquaforte acquerellata…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 850
677Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII.…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
678Calice in argento con coppa in vermeille decorato nella…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.000
679Cornice in legno intagliato e dorato, laccato a finta…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.200
680Manifattura francese del secolo XIX. Pierre-Louis Dagoty (1771-1840) (?)…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
681Dormeuse lastronata con montanti mossi. Fianchi e pediera decorati…Valutazione € 1.200 - 1.400
682Manifattura di Vienna, 1820 circa. Pierre-Louis Dagoty (1771-1840) (?)…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.300
683Scialle Kashmir, Inghilterra, seconda metà del secolo XIX. Tessuto…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
684Salver in argento con bordo decorato a piccole bugnature…Valutazione € 950 - 1.000
685Coppia di plinti lastronati e filettati con applicazioni in…Valutazione € 1.800 - 2.000
686Rinfrescatoio biansato di forma sagomata in argento inciso a…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.600
687Scultore romano, secolo XVII "Figura distesa" in marmo (cm…Valutazione € 1.200 - 1.400
688Manifattura francese, secolo XIX. Piatto in porcellana dipinta in…Valutazione € 550 - 600
689Figura di angelo in terracotta. Roma, seconda metà del…Valutazione € 1.000 - 1.100Aggiudicato € 1.400
690Scultore romano, secolo XVII "Profilo di religioso" in marmo…Valutazione € 1.200 - 1.400
691Manifattura di Meissen, secolo XX. Gruppo in porcellana dipinta…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 500
692Manichino del secolo XVII raffigurante uomo di corte barbuto…Valutazione € 1.100 - 1.300Aggiudicato € 2.600
693Manifattura dell'Impero Ottomano, area balcanica, fine secolo XVIII -…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.200
694Tappeto Soumak, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre…Valutazione € 1.300 - 1.500
695Manifattura di Meissen, secolo XX "La cattura di Tritone"…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
696Manifattura di Caltagirone, secolo XIX. Due albarelli in maiolica…Valutazione € 900 - 1.100
697Manifattura di Vienna, secolo XIX. Tazza a fondo oro…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 550
698Scuola emiliana dell'inizio del secolo XVIII Ritratto di…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
699Manifattura tedesca, secolo XX. Coppia di candelabri a cinque…Valutazione € 800 - 900
700Scuola del secolo XVII San Giovanni Battista Olio…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 600
701Scuola romana della fine del secolo XVIII-inizio XIX …Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
702Tappeto passatoia Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con…Valutazione € 900 - 1.000
703Manifattura Antonibon-Parolin, 1797 circa. Tazza con piattino in porcellana…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
704Maestro del secolo XVIII Scena d'interno Olio su…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
705Centrotavola con fondo a specchio e cornice in argento…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.100
706Scuola napoletana del secolo XVIII Capricci architettonici con…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.500
707Scuola dell'inizio del secolo XVII Cristo tra gli…Valutazione € 1.000 - 1.200
708Busto di Nerone in marmo (h. cm 75) poggiante…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
709Scuola napoletana del XVIII secolo Madonna con Bambino…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.000
710Scuola dell'inizio del secolo XIX Marina con velieri…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 3.800
711Busto di Agrippina in marmo (h. cm 75) poggiante…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
712Francesco Mancini(attr.) Flora Olio su tela, cm 63x53 In…Valutazione € 1.700 - 1.800Aggiudicato € 1.600
713Servizio di posate in argento composto da: dodici coltelli…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 2.200
714Tappeto preghiera Kirman, Persia, prima metà del secolo XX.…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.300
715Scuola veneta, prima metà del XVII secolo Ester…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 5.500
716Scuola genovese del secolo XVII La prova di…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.600
717Scuola dell'Italia centrale del secolo XVII Madonna con…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.400
718Servizio di posate in argento composto da: dodici coltelli…Valutazione € 3.800 - 4.000
719Scuola romana del secolo XIX Composizione con putti,…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.000
720Tappeto Art Déco. Cina, secolo XX. Decoro floreale sparso…Valutazione € 1.400 - 1.500
721Scuola piemontese del secolo XVIII Ritratto di dama…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.600
722Manifattura di Meissen, fine secolo XIX. Vaso biansato in…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 6.000
723Maestro veneto del secolo XVIII Composizione con vaso…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.400
724Scuola dell'Italia settentrionale del XVIII secolo Paesaggio con…Valutazione € 1.100 - 1.200
725Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 2.200
726Henri Joseph AntonissenPaesaggio con pastori e armenti Olio su tela, cm…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.200
727Scuola romana del secolo XVII Storie della vita…Valutazione € 1.400 - 1.800Aggiudicato € 1.900
728Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) o Elisabetta…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
729Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII.…Valutazione € 750 - 800
730Vassoio in argento cesellato con bordo sagomato decorato a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
731* Scuola emiliana della fine del secolo XVII-inizio secolo…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.500
732Scuola romana dell'inizio del XVIII secolo Ritratto di…Valutazione € 1.100 - 1.200
733Due albarelli a rocchetto in maiolica con fasce decorate…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
734Tappeto Aubusson, Francia, metà secolo XIX. Decoro con grande…Valutazione € 3.300 - 3.500
735Scuola del secolo XVI San Giovanni Battista e…Valutazione € 2.200 - 2.400
736Artista caravaggesco del secolo XVII Cristo deriso Olio…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.800
737Scuola del secolo XVI San Giovanni Evangelista e…Valutazione € 2.200 - 2.400
738Servizio di posate da dodici in argento con prese…Valutazione € 3.200 - 3.400
739Grande centrotavola in argento con dorso bulinato decorato a…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
740Scuola romana del secolo XVIII Paesaggio con mercanti…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.200
741Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII.…Valutazione € 550 - 600
742Centrotavola in argento cesellato a forma di cesto decorato…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.100
743Margherita Caffi(attr.) Composizione con fiori e frutta Olio su…Valutazione € 4.500 - 5.000
744Scuola francese del secolo XVIII Ritratto di bambina…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.500
745Tappeto Kirman, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
746Manifattura Cerreto Sannita, secolo XVIII. Coppia di vasi con…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 900
747Scuola veneta del secolo XVIII Capricci con architetture…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 30.000
748Scuola dell'inizio del secolo XVIII Madonna con Bambino…Valutazione € 1.700 - 1.800Aggiudicato € 2.600
749Scuola toscana del secolo XVI Predella in legno…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
750Scuola napoletana del secolo XVIII secolo Erminia tra…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 2.000
751Onorio MarinariSan Mauro risana gli storpi Olio su tela (bozzetto),…Valutazione € 3.000 - 3.500
752Artista attivo nell'Italia Settentrionale nel secolo XVIII L'estate…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 14.000
753Porpora Paolo(attr.) Vaso di fiori Olio su tela, cm…Valutazione € 5.200 - 5.400Aggiudicato € 16.000
754Scuola del secolo XVII Composizione con cesto di…Valutazione € 2.500 - 3.000
755Scuola del nord Europa del secolo XVII Pietà con…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.400
756Violino di Jérôme Thibouville-Lamy, Mirecourt 1910-20 ca. Fondo in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
757Violino di autore ignoto, 1890-1900 ca. Fondo non filettato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 400
758Violino ¾ della scuola di Mirecourt, 1910-20 ca. Fondo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
759Violino della scuola di Mittenwald, 1930-40 ca. Fondo in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
760Mandolino di scuola napoletana, 1920 c. Fondo bombato di…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
761Mandolino di tipo lombardo. Lombardia, fine XIX secolo. Fondo…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 150
762Violino ¾ della scuola di Markneukirchen, 1920-1930 c. Fondo…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 170
763Violino della scuola di Schönbach, 1930-40 c. Fondo in…Valutazione € 200 - 250
764Violino della scuola di Markneukirchen, 1890-1900 c. Fondo in…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 380
765Violino di Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1910-20 c. Fondo…Valutazione € 300 - 400
766Violino della scuola di Schönbach, 1930-40 c. Fondo in…Valutazione € 300 - 400
767Violino della scuola di Markneukirchen, 1890-1900 c. Fondo in…Valutazione € 350 - 450
768Violino di Josef Lidl, Brno 1920 c. Fondo in…Valutazione € 350 - 450
769Violino della scuola di Mittenwald, 1910-20 c. Fondo in…Valutazione € 400 - 500
770Chitarra archtop elettrica di Giancarlo Stanzani & Sergio Tommasone,…Valutazione € 550 - 650
771Violino di Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1880-90 c. Fondo…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
772JOHANN FRITZ WIEN Fortepiano a tavolo (carré) costruito nel…Valutazione € 4.000 - 5.000
773Violino 7/8 di Carlo Ravizza, Milano 1929 Fondo in…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 5.500
774Chitarra di Giacinto Santagiuliana, Vicenza 1837 Fondo e fasce…Valutazione € 1.700 - 2.000Aggiudicato € 3.000
775Violino di Carlo Ravizza, Milano 1938 Fondo in due…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 18.000
776Viola di Gabriele Natali, Pistoia 1987 Fondo in un…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 5.500