11, 12, 13, 14 ottobre 2022
Dipinti antichi+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
Tappeti e Tessuti+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Esposizione:7, 8, 9 ottobre 2022(10/13 - 14/18)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
Lotto 278
Lotto 403
Lotto 417
Lotto 419
Lotto 420
Lotto 423
Lotto 424
Lotto 425
Lotto 426
427Arte napoletana, secolo XVII/XVIII "Testa virile da presepe" ceroplastica…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
428Letto da bambini a baldacchino in legno intagliato, montati…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 350
429Manifattura di Nast, Parigi, inizio secolo XIX. Tazza in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 1.800
430Cornice portafoto da tavolo di forma mossa in argento…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
431Manifattura francese, secolo XVIII. Tabacchiera di forma mossa interamente…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 450
432Arazzo del secolo XVIII realizzato con la tecnica "succo…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 900
433Ciotolina in agata con decoro floreale in metallo dorato…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 150
434Scatola porta té di forma sagomata in argento cesellato…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 350
435Manifattura orientale, secolo XX. Figura orientale di uomo con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
436Manifattura di Vienna, secolo XIX. Centrotavola in porcellana traforato…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 300
437Lotto composto da un bastone da pellegrino interamente intagliato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 1.000
438Arte del secolo XVII "Madonna con Bambino" verre peint…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
439Manifattura di Vienna, fine secolo XVIII. Caffettiera in porcellana…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
440Stanislas Grimaldi, A. Bayot, Bour e E. Ciceri …Valutazione € 150 - 200
441Lanterna di forma ottagonale in vetro e ottone decorato…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 2.000
442Arte dell'Italia meridionale, fine del secolo XIX. Scultura da…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 850
443Scuola del secolo XVIII Ritratto di giovane Olio…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 700
444Navicella in argento sbalzato con base circolare decorata a…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
445Manifattura di Vienna, secolo XIX. Caffettiera in porcellana con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
446Lotto di tre pesci in argento sbalzato e cesellato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
447Artista del secolo XIX "Conte Filippo Grimaldi del Poggetto,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 300
448Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVIII. Reliquiario in cartapesta raffigurante…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
449Porta bicchiere in argento e vermeille inciso e niellato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
450Maestro del secolo XIX "Ritratto di fanciulla" acquerello ovale…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 180
451Manifattura della fine del secolo XVIII. Coppia di albarelli…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 130
452Lotto composto da una mazza africana e quattro bastoni…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
453Manifattura francese, secolo XIX. Versatoio in porcellana bianca dipinta…Valutazione € 80 - 100
454Alzata centrotavola con coppa in vetro decorata all'acido a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 500
455Manifattura di Frankenthal, fine secolo XVIII. Piccola caffettiera in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
456Artista del secolo XIX "Marchesa Costanza Scati nata Grimaldi"…Valutazione € 120 - 150
457Manifattura di Meissen, seconda metà secolo XVIII (attr.). Tabacchiera…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 800
458Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Lattiera in porcellana dipinta…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
459Cornice lastronata in tartaruga con fermaglio in bronzo traforato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 550
460Manifattura francese, secolo XIX. Tazzina da caffè con piattino…Valutazione € 140 - 160
461Maestro dell'inizio del secolo XIX "Ritratto di Carlo Felice"…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 260
462Manifattura francese, secolo XIX. Tazza con piatto in porcellana…Valutazione € 120 - 140
463Arte napoletana, secolo XVIII "Mezzobusto" testa da presepe di…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
464Manifattura di Delft, secolo XVIII-XIX. Coppia di piccole potiche…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 400
465Mario Buccellati"Madonna con Bambino e committenti" miniatura incisa su lamina…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 650
466Tappeto Mudjiur, Anatolia, fine secolo XIX. Decoro con due…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
467Versatoio in argento a corpo interamente sbalzato a volute…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 800
468Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto femminile in terracotta…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 380
469Manifattura di Vienna, secolo XVIII. Caffettiera con coperchio in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 220
470Manifatture differenti, secolo XIX. Due figure di contadini in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 500
471Zuccheriera con coperchio in argento con presa a trottola…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 330
472Artista del secolo XIX "Dorothée Phelp Marquise de la…Valutazione € 180 - 200
473Albarello a rocchetto in maiolica decorata nei toni del…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
474GUCCI. Servizio di posate in lamina d'argento con prese…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 850
475Ignoto del secolo XIX. Scultura da presepe in legno…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 330
476Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Due piatti in maiolica…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
477Ignoto Cristo sorretto da un angelo nell'orto del…Valutazione € 450 - 500
478Scultore del secolo XIX ''Napoleone come primo console'' da…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 1.500
479Manifattura del secolo XIX. Tazza a bordo dorato in…Valutazione € 180 - 200
480Poltrona da campo girevole in ciliegio, con schienale ribaltabile…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
481Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Coppia di piatti in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 110
482Bicchiere da caccia in foggia di testa canina. Titolo…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 800
483Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Due pescatori con cesta" gruppo…Valutazione € 220 - 240
484Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Piatto ovale in maiolica…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
485Centrotavola in argento sbalzato e cesellato con tesa decorata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
486Cornice lastronata in tartaruga con fermaglio in bronzo traforato…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 550
487Manifattura di Fink, Bologna, secolo XVIII. Coppia di piatti…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 220
488Pendule mystérieuse del tipo oscillante composta da una scultura…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 380
489Arte russa, secolo XVIII/XIX "Santi Apostoli Pietro e Paolo…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 1.000
490Vaso in argento a spirale. Titolo 800. Punzoni di…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 380
491Artista del secolo XIX "Ritratto del Marchese Gustavo Scati"…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
492Manifattura ligure, secolo XVIII. Alzata in maiolica decorata in…Valutazione € 220 - 240
493Maestro del secolo XIX "Ritratto del Marchese Gustavo Scati"…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 300
494Vaso in argento di gusto Novecento con corpo decorato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 950
495Manifattura di Bassano, fine secolo XVIII. Orciolo in maiolica…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
496Pendola in bronzo dorato a tema mitologico. Quadrante argentato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 700
497Rinfrescatoio biansato in argento con bordi a palmette. Titolo…Valutazione € 480 - 500Aggiudicato € 600
498Scuola romana del sec XVIII " Capriccio con…Valutazione € 600 - 700
499Manifattura Ginori, secolo XIX. Tazza da brodo biansata in…Valutazione € 220 - 240
500Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Due pescatori in una barca"…Valutazione € 450 - 500
501Artista del secolo XVIII. Quattro figure in legno intagliato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
502Louis Papaluca"Albion" gouache (cm 40x69) Firmata in basso a destra,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 2.600
503Manifattura di Meissen del secolo XIX "L’amante scoperto" gruppo…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 1.000
504Rinfrescatoio in argento sbalzato a decori floreali, monogrammato e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
505Pistola in pietra focaia, Impero Ottomano, inizio del secolo…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 750
506Manifattura di Sèvres, prima metà del secolo XIX. Tazza…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.200
507Turibolo in argento cesellato e decorato a foglie d'acanto…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
508Scuola del secolo XIX "Paesaggi" gruppo di quattro fixé-sous-verre…Valutazione € 450 - 500
509Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Pecoraio che munge pecora" gruppo…Valutazione € 450 - 500
510Cassettone lastronato, filettato e intarsiato in legni vari. Fronte…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.600
511Coppia di candelieri in argento con fusto decorato ad…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
512Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Parti di servizi da…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.700
513Harold Pepper. Gruppo di ventisei sculture in legno intagliato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
514Vassoio circolare in argento con bordo decorato da frutti…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 700
515Scuola fiamminga del secolo XVII Diana e Atteone…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 850
516Scultura a tutto tondo in argento raffigurante Cristo crocefisso.…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
517Manifattura di J.G. Hauthal, Germania, fine secolo XIX. Tazza…Valutazione € 450 - 500
518Antipastiera in argento traforato e cesellato a volute e…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 850
519Alceo Dossena(attr) "Madonna con Bambino in trono" gruppo in pietra…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
520Scuola del secolo XVIISacra famiglia con santa Caterina d'Alessandria…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.400
521Centrotavola biansato in argento a quattro piedini mossi terminanti…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
522Manifattura francese, inizio secolo XIX. Tazzina con piatto in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
523Salvatore Scuto (Caltagirone 1889-1969) "Pastori con armenti" gruppo in…Valutazione € 650 - 700
524Lampadario in bronzo a sei bracci policromi, applicazioni di…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 3.000
525Scuola emiliana del secolo XVIII Venere amore e…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.200
526Manifattura francese, secolo XIX. Due gruppi in porcellana raffiguranti…Valutazione € 450 - 500
527Cornice lastronata in tartaruga (cm 100x83) contenente incisione della…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 800
528Scuola napoletana del secolo XVIII Madonna con bambino…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
529Coppia di candelabri a colonna scanalata in argento appesantito…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 900
530Manifattura emiliana, fine del secolo XVIII. Coppia di bottiglie…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 330
531Scuola dell'inizio del XIX secolo Madonna addolorata olio…Valutazione € 700 - 800
532Bottega dei Bongiovanni Vaccaro, Caltagirone, secolo XIX "Contadino che…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 700
533Manifattura Sarreguemines, Francia, fine secolo XIX. Vaso in ceramica…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
534Candeliere Menorah in argento con bracci decorati a grappoli…Valutazione € 550 - 600
535Scuola del secolo XVII La traslazione della Santa…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.300
536Alceo Dossena(attribuito) "Madonna del latte" gruppo in pietra (h. cm…Valutazione € 550 - 600
537Vaso in argento inciso a fiori. Titolo 800. Argentiere…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 600
538Tappeto Cina, secolo XX. Campo in lana naturale tinta…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 1.200
539Francesco ClemensonRitratto virile di tre quarti Olio su tela, cm…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 2.800
540Rinfrescatoio in argento biansato con bordo a teste di…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 600
541Scuola del secolo XVIII Cleopatra scioglie una perla…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 2.200
542Trittico da camino in marmo giallo e bronzo dorato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
543Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Vecchio pescatore con fanciullo" gruppo…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
544Scuola italiana della fine del secolo XVI-inizio secolo XVII…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.100
545Tankard in argento riccamente cesellato e sbalzato a volute…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 750
546Scuola del secolo XVIII Madonna con Bambino tra i…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.800
547Importante cintura dell'Impero Ottomano, ultimo quarto del secolo XVIII.…Valutazione € 1.000 - 1.200
548Scuola olandese del secolo XVIII " Scena conviviale"…Valutazione € 700 - 800
549Tavolo da gioco lastronato e radicato in legni vari…Valutazione € 650 - 700
550Manifattura di Vienna, fine secolo XIX. Brocca in argento…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 950
551Scuola napoletana del secolo XVIII La morte di…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.100
552Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Due piatti e una…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
553Scuola della fine del secolo XVIII-inizio XIX Angelo…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 900
554Arte napoletana del secolo XIX. Gruppo di strumenti musicali…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 750
555Copia da Salvator Rosa, Scuola della fine del secolo…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
556Salver in argento inciso nel cavetto da mascheroni e…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.000
557Coppia di angoliere di forma mossa a due ante…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 2.000
558Scuola della fine del secolo XVIII Marina con…Valutazione € 1.100 - 1.200
559Arazzo del secolo XIX realizzato con la tecnica "succo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
560Scuola fiamminga dell'inizio del sec XVIII "La strage degli…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
561Alzata con coperchio in biscuit decorato a fiori e…Valutazione € 850 - 900
562Scuola della fine del secolo XVII-inizio secolo XVIII …Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
563Daga Yatagan, Impero Ottomano, datata 1795. Caratteristica impugnatura ad…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 900
564Scuola veneta della fine del secolo XVIII Cavaliere…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
565Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) e Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901)…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
566Derivazione dalla Venere di Giorgione e Tiziano Olio su…Valutazione € 650 - 700
567Ritratto di Benito Mussolini databile al 1923. Miniatura da…Valutazione € 600 - 800
568Tabacchiera con coperchio a fondello in lastra di tartaruga.…Valutazione € 700 - 1.000Aggiudicato € 850
569Penna stilografica Audax di Bruno Mussolini unita ad una…Valutazione € 450 - 500
570Fotografia d'epoca di Benito Mussolini a cavallo dedicata alla…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
571Scuola della fine del sec XVII-inizio XVIII "Capriccio…Valutazione € 700 - 800
572Gruppo di armi in miniatura italiane, spagnole ed orientali…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
573Manifattura del secolo XVIII. Tre tazzine con piattino a…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 1.600
574Scuola del secolo XVII Madonna del Rosario tra…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 2.000
575Candelabro a due fiamme in argento dorato con portacandela…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
576Scuola del secolo XVIII Miracoli di San Vincenzo…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 2.200
577Manifattura di Parigi, secolo XIX. Edmé Alexandre Francisque Rousseau…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
578Scuola della fine del secolo XVII-inizio secolo XVIII …Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.300
579Coppia di candelieri a colonna in argento con basi…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 750
580Manifattura di Capodimonte, secolo XIX. Tazzina da caffè con…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 350
581Scuola del secolo XVIII, da Pierre Mignard Suicidio…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
582Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto virile da presepe…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
583Vaso in argento con fascia decorata a foglie e…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
584Scuola emiliana del secolo XVIII Gruppo di quattro…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
585Manifattura di Vienna, secolo XIX. Tazza con piattino in…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 380
586Centrotavola in argento traforato a volute fogliate e putti…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 220
587Manifattura di Vienna, secolo XIX. Tazza in porcellana con…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 550
588Vaso in argento sfaccettato con ghiera in osso. Titolo…Valutazione € 280 - 300
589Scatola portagioielli in argento zigrinato, coperchio decorato da figure…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
590Manifattura ligure, secolo XIX. Coppia di idrie in maiolica…Valutazione € 330 - 350
591Modello di veliero in argento a tre alberi con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
592Due scatole portasigarette in argento, una con coperchio inciso…Valutazione € 180 - 200
593Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in…Valutazione € 280 - 300
594Shaker in argento. Titolo 800. Milano, argentiere Miracoli (h.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 190
595Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Venditore di verdure" figura in…Valutazione € 280 - 300
596Coppia di svuotatasche in argento martellato. Titolo 800. Argentiere…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180